Инфоурок Музыка КонспектыМир Людвига ван Бетховена.

Мир Людвига Ван Бетховена.

Скачать материал

План – конспект урока музыки в 3 классе, программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной

 

Тема урока:  Мир Людвига Ван Бетховена.

Тип урока:  Закрепление знаний.

 

Цели урока:

Обучающие – расширить знания детей о формах музыкального произведения;

                    - определять основные средства музыкальной выразительности.

Развивающие – развитие музыкального воображения, исполнительских способностей

Воспитательные – воспитание слушательской культуры;

                              - пробудить устойчивый интерес к музыке немецкого композитора Людвига ван Бетховена.

 

Оформление доски:

портрет Людвига ван Бетховена;

плакат с кроссвордом;

плакат со схемами «Музыкальная форма».

раздаточный материал:

словарик эмоциональных терминов;

мини – опросник (таблица).

 

Ход урока.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Вход в класс.

Приветствие.

- Здравствуйте, ребята!

 

 

Отвечают.

- Здравствуйте!

 

Звучит запись фрагмента «Героической» симфонии Людвига ван Бетховена.

 

- Ребята, помните ли вы название музыкального произведения и его композитора?

 

 

 

Вспоминают с прошлого урока название музыкального произведения и его композитора.

Портрет Людвига ван Бетховена закрепить на доске.

 

- Что вы знаете о  композиторе?

Каким было его детство?

Любил ли он музыку?

От кого он унаследовал музыкальную одаренность?

 

 

 

Вспоминают с прошлого урока

факты из биографии Людвига ван Бетховена.

 

- Да, Людвиг был одаренным ребенком, к тому же он очень любил играть на скрипке, на клавесине. Своими музыкальными фантазиями он создавал неповторимую музыку.

«Запомните этого парня! Через несколько лет о нем заговорит весь мир!» - вы помните, кому принадлежали эти слова?

 

 

- Вольфгангу Амадею Моцарту.

- А сейчас нам предстоит разгадать кроссворд:

1.с

 

 

2.р

и

т

м

 

3.т

е

м

п

 

 

ф

 

 

 

4.м

а

ж

о

р

 

5.м

и

н

о

р

6.м

е

л

о

д

и

я

 

 

я

 

  1. Музыкальное произведение из нескольких частей для симфонического оркестра (от греческого «созвучие»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Чередование коротких и долгих звуков в музыке

 

 

Разгадывают кроссворд, вспоминая музыкальные термины:

симфония, ритм,

     3.Скорость в музыке

 

 

…темп,

     4. и 5. Лад в музыке, узнать по трезвучию

 

 

…мажор,    …минор,

     6. Что называют «душой музыки»?

 

 

…мелодию

- Молодцы, с кроссвордом справились.

А теперь подскажите мне, - ритм, темп, лад, мелодия, - что это в музыке?

 

 

- Средства музыкальной выразительности.

- Для чего существуют музыкальной выразительности?

 

 

Рассуждения, ответы.

 

У. подводит к постановке цели урока,-

 

Посмотрите внимательно на доску, - на портрет композитора, на кроссворд, на схемы. Как вы считаете, музыку какого композитора мы будем слушать на уроке, о чем будем беседовать?

 

 

Отвечают.

У. обобщает сказанное учащимися:

Таким образом, цель нашего урока – продолжить знакомство с музыкой Людвига ван Бетховена. А лучше понять его произведения нам помогут средства музыкальной выразительности. И, конечно же, мы будем петь, при этом стараться интонировать легко, напевно, звонко, не форсируя звук.

 

- Сегодня вы познакомитесь с пьесой « К Элизе» Людвига ван Бетховена. Она посвящена девушке.

Представьте себя на месте композитора.

Какую пьесу вы бы создали?

Какими средствами музыкальной выразительности подчеркнули ее характер, юность?

 

 

 

 

 

Проблемно – поисковая ситуация.

 

Индивидуальные ответы.

- Пьеса «К Элизе» является одним из самых красивых сочинений в мировой музыке.

Во время слушания понаблюдайте, меняется характер пьесы или нет.

 

 

Слушание  «К Элизе»

Людвиг ван Бетховен.

Анализ.

При необходимости – работа со словарем эстетических эмоций.

 

Наводящие вопросы:

- Каким был характер пьесы в начале?

- …в середине?

- …были ли повторы?

- …на сколько частей мы можем условно разделить пьесу «К Элизе»?

 

 

Повторное слушание и индивидуальная работа у доски со схемами.

Анализ ответа, самооценка, оценка класса (при необходимости) 

 

 - Можно ли эту пьесу назвать лирической?

Вокальное или инструментальное произведение?

Почему?

 

 

Рассуждения, ответы.

- Давайте просольфеджируем начало пьесы «К Элизе».

 

 

Сольфеджирование.

 - Какие музыкальные жанры вы слышите в этой интонации?

 

 

Отвечают.

У: - вы правы. Песня и танец – вальс.

К сожалению, здесь недостаточно места для такого танца. Но мы можем размяться, выполнив несложные упражнения.

 

Физкультминутка.

 

Раз – на цыпочки подняться!

Надо всем, друзья, размяться.

 

Два – нагнулись до земли

И не раз, а два и три.

 

Три – руками помахали,

Наши рученьки устали

 

На четыре – руки в боки,

Дружно делаем подскоки

 

Пять – присели раза два…

Шесть – нам петь давно пора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют совместно с учителем.

 

Упражнения на восстановление дыхания (с закрытым ртом)

 

Продолжают работать

- Ребята, узнайте по интонации музыкальное произведение.

Исполняю мелодию песни «Сурок»,

 не сообщая названия.

 

 

Отвечают.

- Кто является композитором?

- Принадлежность к жанру.

Давайте проинтонируем мелодию с закрытым ртом.

 

 

Дают ответы на вопросы.

Исполняют мелодию закрытым ртом интонационно осмысленно.

 

Анализ основных средств музыкальной выразительности (темп, динамика, регистр, мелодия, ритм).

 - Какие чувства хотел передать Людвиг ван Бетховен своим слушателям?

 

Вокально – хоровая работа.

 

 

Работа над текстом, мелодией.

Пластическое

интонирование, -

  при повторах «гладим сурка», а на проигрыш «вращаем ручку шарманки»

 

- …Садитесь.

- А можем ли мы считать шарманку музыкальным инструментом? Аргументируйте свой ответ.

 

 

Отвечают.

- Нет, игра на ней не требует исполнительских навыков и музыкальных знаний.

 

- Шарманщик за свою жизнь бывает в разных ситуациях и испытывает разные чувства и настроения.

Попробуйте и вы на ваших лицах изобразить разные чувства:

1 ряд – РАДОСТЬ (у вас День рождения)

 

 

Выполняют задания по группам.

Мимикой изображают радость.

2 ряд – ГРУСТЬ (ссора с другом)

 

 

Мимикой изображают грусть.

3 ряд – УДИВЛЕНИЕ (вам подарили собаку)

 

 

Мимикой изображают удивление.

- Всему классу, - ВНИМАНИЕ, ВЫ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ.

 

 

«Перевоплощение».

- Как вы считаете, можно ли чувства и эмоции передать в музыке?

Послушаем еще одно произведение Людвига ван Бетховена и определим, какие настроения передал композитор и сколько частей в пьесе.

 

 

«Веселая. Грустная». Слушание,

 не сообщая названия пьесы.

Анализ основных средств музыкальной выразительности.

Работа со схемами.

 

- Сейчас мы послушаем еще раз пьесу «Веселая. Грустная». Движениями рук плавными, воздушными или отрывистыми передайте разные настроения в музыке.

 

 

Слушание. Пластическое интонирование.

 

- Хорошо. Кто мне напомнит название пьесы?

 

 

Ответы.

У. – А сейчас по ритмическому рисунку постарайтесь вспомнить название музыкального произведения.

 

Хлопаю ритм песни Я. Дубравина «Всюду музыка живет».

 

 

Ответы.

Вокально – хоровая работа.

Работа над кантиленой, легкостью, четкой дикцией.

 

Рефлексия.

У. – Наш урок подходит к завершению.

На партах перед вами лежат небольшие опросники.

Внимательно прочитайте вопросы и ответьте на них.

 

ТАБЛИЦА

 

ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ

1. Кто из композиторов написал пьесу «К Элизе»?

 

2. В каком музыкальном ладу написана песня «Сурок»?

 

3. Как менялся музыкальный лад в произведении «Весело. Грустно»?

 

4. Мне бы хотелось услышать еще раз на следующем уроке… (укажи название)

 

5. Я оцениваю свою работу на уроке

Молодец!

Хорошо!

Старайся и все получится!

 

 

 

Заполняют таблицу

 

- Спасибо всем за работу.

Сегодня активно работали …   Молодцы!

 

 

Выход из класса под «Лунную сонату» Людвига ван Бетховена

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мир Людвига ван Бетховена."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
