Класс: 1.
Авторы
программы: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.
Тема
I четверти: “Музыка вокруг нас”.
Тип
урока: вводный.
Форма
урока: урок – знакомство.
Цель:
знакомство со спецификой предмета “Музыка” и вовлечение первоклассников в сферу
её различных воплощений.
Задачи.
Образовательные:
·
сформировать первоначальные знания о мире звуков, ввести понятия
“шумовые звуки” и “музыкальные звуки”;
·
познакомить с происхождением слова “музыка”, обозначить область
“владений” музы Терпсихоры;
·
ввести понятия “композитор”, “исполнитель”, “слушатель”;
установить логические связи между их видами деятельности;
·
познакомить с композитором П.И.Чайковским и фрагментом его
балета “Щелкунчик”, обратить внимание на образную связь музыки танца Феи Драже
с содержанием сказки Э.Гофмана и хореографией;
·
побудить детей к размышлению о музыке и составлению личного
мнения о ней;
·
научить простейшим приёмам вокально-хоровой работы и обратить
внимание детей на важную в этом процессе роль дыхания;
·
познакомить с правилами охраны слуха и голоса;
·
закрепить и систематизировать полученные знания.
Развивающие:
·
развивать внимание, слуховую память, воображение;
·
способствовать расширению кругозора;
·
развивать детский голос.
Воспитывающие:
·
воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей;
·
формировать музыкальный вкус;
·
пробуждать интерес к музыке и изучаемому предмету.
Оборудование урока и методическое обеспечение:
·
компьютер и мультимедийный проектор, экран, колонки;
·
магнитофон;
·
презентация к уроку с использованием видео- и аудиоряда:
§ а)
П.И.Чайковский. Балет “Щелкунчик” Танец Феи Драже
§ б)
игра “Сказка берёзового леса;
·
раздаточный материал “Бабочки”;
·
ноты песни “Наша школа” на сл. М.Пляцковского, муз. Е.Птичкина
·
плакат с изображением нот и нотоносца;
·
барабан, дудочка и несколько других инструментов шумового
оркестра.
Ход урока
Вход
под музыку.
Музыкальное
приветствие:
-
Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте, учитель!
Разрешаю тихо сесть.
Тсссс, секреты мира здесь.
Прозвенел уже ... (звонок),
Начинается ... (урок) –
Интересная наука
О чудесном мире звуков.
К нотам тянется рука,
Ведь урок наш - ... музыка!
Слайд № 1.2 “Титульный лист”
Какой
замечательный класс присоединился к нашей дружной школьной компании! Поздравляю
вас с очень важным событием – вы стали школьниками! Я буду помогать вам учиться
петь, слушать музыку и размышлять о ней, танцевать, сочинять свои песенки,
играть на музыкальных инструментах и даже путешествовать!
Как
вы думаете, зачем нужна музыка? Где вы встречались с ней? (Ответы
детей)
А
знаете ли вы, как и когда появилась музыка? Приглашаю вас заглянуть в далёкое
прошлое.
Слайд № 2 “Путешествие в прошлое” (1)
Вот
представьте на мгновение: жили-были люди древние...
Мимо мамонты шагали, в чаще чудища рычали.
Был опасен каждый куст, каждый крик и каждый хруст.
Птеродактили от страха мчались прочь из леса в лес.
Змеи в зарослях шипели: “Подойди поближе!.. Съем!”
Серебром ручьи звенели не приметные совсем.
Налетали грозы, ливни с шумом падали с небес.
Вот и лев... Довольный вид, ведь охотник древний спит!
Всё бы было по-другому, если б люди жили в доме:
Никакой упрямый дятел не сумел бы разбудить,
Но случилось, как случилось... Ничего не изменить!
(С момента пробуждения охотника ничего не комментируем)
Слайды 3 – 4 “Путешествие в прошлое” (2)
(После того, как древний человек вернётся за дерево)
Может
сто раз, может, двести возвращалась птица к месту...
Но оставим ненадолго папу древнего семейства.
Есть герой помладше. Вот! Что же он в руках несёт?
Древний мальчик взял тростиночку,
Посмотрел, а в ней две дырочки.
- Вот удача! Буду брать и за природой наблюдать!
Сквозь тростинку видно солнце, и травинку, и ромашку.
Это кто ещё смеётся?! Здравствуй, добрая букашка!
Слайд 5.1 “Путешествие в прошлое” (3)
А
козявка в трубку нырь! Мальчику обидно:
Заняла собой всю ширь, ничего не видно!
Он подумал: “Ну, держись!”. Взял и дунул внутрь. Брысь!
Слайд 5.2 “Путешествие в прошлое” (4)
Вдруг
из трубочки обычной звук раздался мелодичный.
Подхватили птицы трель. Стало радостней теперь!
Солнце весело смеётся: папа древний с птицей бьётся,
Сын, шагая по тропинке, дует в тонкую тростинку!
Из пещеры мама вышла корешки к обеду мыть.
Удивилась: “Что я слышу? Что за зверь в лесу шумит?”
Осмотрела всё вокруг: “Нет, не зверь. Приятен звук!
Тук-тук-тук – так сердце бьётся, вторит свист ему... Он льётся,
Как прозрачная вода... Так и хочется слова растянуть, как змейку...”
Не заметила сама, как пришла к семейке...
Слайд 6 “Путешествие в прошлое” (5)
Учитель:
-
Понравилась ли вам сказка? А ведь и правда, совсем скоро древние люди научатся
мастерить самые настоящие музыкальные инструменты: по одним нужно будет стучать
палочкой, в другие дуть. Посмотрите, есть ли на моём столе музыкальные
инструменты, которые могли бы поучаствовать в сказке? (Да, это барабан
и дудочка) Верно. А какой музыкальный инструмент есть у каждого
человека? (Голос) А похоже ли пение на то, как мы привыкли
разговаривать? (В пении слова тянутся)
Вокруг
нас с вами огромное количество разных звуков. Запомните! Звуки, которые гремят,
шуршат, гудят, кричат, топают, булькают, свистят, пищат называются шумовыми.
Они совсем не похожи на музыку, и вы вряд ли захотите подпевать им или
танцевать в их сопровождении. Свой “шумный” голос есть у всего на свете. Он
помогает всему живому разговаривать друг с другом, передаёт окружающим очень
важную информацию, например, предупреждает об опасности. Прислушайтесь.
Подумайте, что вы слышите за окном?.. А теперь обратите внимание на звуки
внутри нашей школы... Но с каждым новым веком мир становится всё громче и
громче, заставляя нас уставать от его шума. Очень громкие звуки способны
навсегда отнять у нас слух. Не приближайтесь к источнику такого звука,
старайтесь как можно меньше слушать музыку в наушниках, ведь громкая музыка
тоже превращается в опасный шум. Запомните, если вы стали плохо слышать тихие
звуки (шелест листьев, журчание ручья, шёпот человеческого голоса), то это уже
повод обратиться к врачу.
Музыкальные
звуки другие: мелодичные, приятные на слух, они могут нарисовать в воображении
человека целую историю, рассказать о чувствах человека, его душевных
переживаниях. Слушая музыку, мы вместе с её героями и плачем, и смеёмся. И ещё
одна очень важная особенность музыкальных звуков – их можно записать
специальными значками - нотами! (показ на плакате). А теперь, проверьте себя!
Слайд № 7
Сейчас
вы увидите картинки, у каждой свой голос. Мы должны разделить их на две группы
– музыкальные звуки слева, шумовые - справа. Будьте внимательны!
Викторина “Музыкальные и шумовые звуки”
Молодцы!
Вы хорошо поработали! Примите аплодисменты – главную награду для музыкантов!
Пришло время музыкальной переменки.
Слайд № 8.1 “Музыкальная переменка”
Давайте
встанем! Музыка – урок особенный, потому внутри него случаются
музыкальные переменки, но даже на перемене мы продолжаем учиться! Сегодня мы
познакомимся с песенкой-игрой, состоящей из шумовых и музыкальных звуков.
Называется эта история – “Сказка берёзового леса”. Спрячьте руки за спину. Как
только в сказке появятся новые герои или события, нужно будет повторять за мной
движения, но затем снова руки спрятать, иначе... иначе я вас поймаю! Давайте
попробуем (показ принципа игры на 1 куплете без сопровождения) В конце сказки я
буду считать до трёх, после чего вы должны сказать “Апчхи!” Давайте попробуем:
раз, два, три, апчхи! (Дети повторяют)
8.2 Игра “Сказка берёзового леса”. (Приложение)
Будьте
здоровы! Возвращайтесь на места.
Слайд № 9 “Древняя Греция”
А вы
знаете, почему музыку назвали музыкой? Вот послушайте, как звучит это слово на
разных языках: по-русски –музыка, по-английски – music, на
немецком – music, на французском – musique, на
итальянском – musica. Правда, эти слова похожи? (Да)
Слово
“музыка” пришло к нам из Древней Греции, жители которой считали, что на
греческой горе Олимп живут боги, среди них покровители искусств - Апполон и его
9 спутниц - муз. В греческом языке слово “музыка” звучало немного иначе –
“мусике”, что означало “искусство муз”. До сих пор существует легенда о том,
что людям, которые что-то создают, сочиняют, придумывают, помогают эти добрые
феи - музы. А знаете ли вы, как называют человека, который сочиняет
музыку? (Композитор)
Слайд № 10.2 “Композитор, исполнитель, слушатель”
Верно.
Именно композитор создаёт музыкальное произведение, где при помощи музыкальных
звуков передаёт нам свои впечатления и воображаемые картины. Как вы думаете,
без кого не может обойтись композитор? (Без исполнителя)
Слайд № 10.3
Правильно.
В отличие от композиторов, исполнителей у одного музыкального произведения
может быть очень много – целый оркестр или хор. Но и это ведь не всё, потому
что музыка должна найти людей, которым она будет интересна. Именно для них её
сочиняют композиторы, и выступают на сцене исполнители. Кто же эти люди? (Слушатели)
Слайд № 10.4
А
знаете ли вы имена каких-нибудь композиторов? (Ответы детей) Оглянитесь
вокруг. Сколько таинственных незнакомцев в классе! Все они - композиторы. Среди
них есть и портрет замечательного русского композитора Петра Ильича
Чайковского.
Слайд № 11 “П.И.Чайковский”
Давайте
посмотрим на экран и найдём изображение Петра Ильича в нашей портретной
галерее. Чайковский жил в 19 веке и очень любил театр. Среди его известных на
весь мир произведений – музыкальные спектакли-сказки “Спящая красавица”,
“Лебединое озеро”, “Щелкунчик”.
Слайд № 12 “Щелкунчик”
Но
спектакли эти необычные. Не случайно рядом появилось изображение
древнегреческой музы Терпсихоры – покровительницы танцев. Запомните это имя.
Терпсихора будет с нами всегда, когда мы будем говорить о балете – спектакле, в
котором все герои разговаривают на языке танца.
Известна
ли вам сказка о Щелкунчике – заколдованном Принце королевства сластей? (да) Пётр
Ильич Чайковский тоже однажды прочёл эту сказку Эрнста Гофмана, после чего
сочинил музыку к балетному спектаклю “Щелкунчик”. Сочинил и передал её
исполнителям - музыкантам оркестра и танцорам, и слушатели теперь могли не
только слушать сказку, но и смотреть. А на сцене происходили настоящие чудеса!
Вот представьте, в Конфетном королевстве Принца были леденцовые луга,
лимонадные реки, сладкие замки, шоколадные деревья и даже сахарная фея по имени
Драже. Драже – это сахарная конфета-шарик. Давайте послушаем фрагмент музыки к
спектаклю “Щелкунчик”, в котором танцует эта замечательная героиня! Но сначала,
внимание! Вы видите значок в левом верхнем углу экрана с золотым
восклицательным знаком? (Да)Он напоминает школьникам о первом
золотом музыкальном правиле – “Музыка начинается с тишины”, поэтому во время
слушания музыки разговаривать запрещается. Давайте дождёмся тишины... А теперь,
в Конфетное королевство!
Слушание: П.И.Чайковский. Балет “Щелкунчик” Танец феи Драже”
Государственный Академический симфонический оркестр СССР.
Дир. Евгений Светланов
(триггер для аудиофрагмента – кнопка)
-
Расскажите о своих впечатлениях. Подумайте и ответьте, какие движения
пригодились бы балерине, чтобы исполнить танец Феи Драже? Почему вы так
считаете? (Ответы детей). А теперь сюрприз от музы Терпсихоры
– видеофрагмент балета “Щелкунчик”.
Видеофрагмент: П.И.Чайковский. Балет “Щелкунчик” Танец феи
Драже” (1:05)
-
Давайте ещё раз назовём имя композитора, написавшего эту музыку (Пётр Ильич
Чайковский)
-
Кто же был исполнителем? (Музыканты и балерина)
- А
кто же был слушателем и зрителем? (Ммы)
Слайд № 13 “Наша песенка”
А
теперь пришло время замечательной школьной песенки! Открываем новую
страничку!.. Но где же песенка? Вместо неё – большая сказочная бабочка.
Появилась она здесь не случайно. Посмотрите на картинки. Что вы видите на
них? (Шторм на море, ветер в осеннем парке, одуванчик и дуновение
человека) Этими значками бабочка напоминает нам о правильном дыхании,
ведь все песенки на свете – живые, им обязательно нужно дышать! Давайте
встанем.
-
Возьмите за ниточку бабочек, которые лежат у вас на краю стола. Давайте подуем
на них сильно-сильно так, как если бы вдруг начался шторм. Посмотрите, ваша
бабочка испугалась и очень хочет улететь от вас. Как вы думаете, можно ли петь
с таким злым, порывистым дыханием? (Нет) Верно. Если бы мы
сейчас пели, то получился бы крик, который может навсегда лишить человека
голоса. Кричать вредно!
-
А теперь, подуйте на бабочку слабее, не раздувайте щёки – так, словно это
делает осенний ветер, когда играет с листьями в парке. Заметили, вы смогли дуть
на бабочку дольше, но она не улетает далеко, стала почти ручной? Это уже
гораздо ближе к пению.
- А
теперь подуйте на бабочку легко-легко, как на одуванчик. Видите, она совсем
успокоилась.
- А
теперь отложите бабочек, пусть они немного отдохнут. Для того, чтобы ваш голос
при пении зазвучал красиво, мы должны научиться не только выдоху, но и вдоху.
Встаньте ровно. Представьте, что перед вами букет душистых цветов. Сделайте
глубокий вдох носом (не поднимаем плечи) – задержали аромат и медленно
выдохнули (повторяем 4-5 раз).
- А
теперь представьте, что из самого большого цветка букета выглянул усатый жук.
Давайте сделаем короткий вдох удивления, задержим дыхание и медленно выдохнем
(повторяем несколько раз).
-
Снова возьмите в руки бабочек и попробуйте сделайте едва заметный вдох,
задержите дыхание и тихонько подуйте на бабочку. Очень надеюсь, что сейчас она
закружится в долгом вальсе. Вот так (показ учителя).
Молодцы,
дорога к песенке открыта. Верните бабочек на край стола, садитесь и ещё раз
вспомните первое золотое музыкальное правило: “Музыка начинается ... с тишины”.
Исполнение учителем песни “Наша школа” сл. Михаила Пляцковского,
муз. Евгения Птичкина
Понравилась
ли вам песенка? Попробуйте придумать для неё название! (Ответы детей) Почему
вы выбрали такое название? О чём эта песня? Какая она по настроению? Давайте
перевернём страничку и узнаем, как назвали эту песенку авторы – поэт и
композитор.
Слайд № 14 “Текст песни”
Разучивание
припева и 1 куплета песни (под аккомпанемент фортепиано).
·
Певческая установка (второе “Золотое правило”);
·
Работа с текстом (декламация в ритме песни);
·
Исполнение мелодии на слоги “ку”, “ли”, “ля”;
·
Соединение мелодии и текста. Контроль дыхания;
Повторение
и закрепление.
Наш первый
урок музыки подходит к концу. Надеюсь, что теперь вы знаете о музыке гораздо
больше, чем в начале урока. Приготовьтесь к испытанию “Девять вопросов от
девяти муз”.
Слайд № 15 “Проверочная таблица”
Не
смотря на то, что каждая муза покровительствует своему виду искусства, задания
для вас будут музыкальными. Ваша задача – исправить 7 ошибок и найти 2 верных
утверждения. Компьютер проверит правильность ваших ответов: если в вопросе
содержалась ошибка, то рядом с номером вопроса появится красный квадрат, если
всё было верно – зелёный.
Первый
вопрос от музы Клио:
-
Звуки бывают игровые и шумовые. Верно? (Нет игровых звуков, есть музыкальные).
Проверяем!
2.
Урания:
-
“Мусике” в переводе с древнегреческого языка означает “искусство муз”. (Верно)
3.
Эрато:
- Человек,
который сочиняет музыку - писатель. (Нет, музыку сочиняют композиторы)
4.
Евтерпа:
-
Пётр Ильич Чайковский – русский поэт. (Нет, это композитор)
5.
Каллиопа:
-
Балетный спектакль Чайковского, в котором танцует сахарная Фея Драже, называется
“Приключения Буратино”. (Нет, “Щелкунчик”)
6.
Талия:
-
Исполнитель – в зрительном зале, а слушатель – на сцене. (Нет, всё наоборот)
7.
Полигимния:
-
Для записи музыки композиторам требуются буквы (нет, музыку записывают нотами)
8.
Терпсихора (муза танца):
-
Слушатели благодарят исполнителей за выступление аплодисментами. (Верно)
9.
Мельпомена:
-
Чем громче музыка, тем она полезнее. (Не верно)
Молодцы!
Вы успешно прошли своё первое музыкальное занятие, потому можете поаплодировать
друг другу. А теперь, пришла пора сказать вам “до свидания”, но прощание у нас,
как и приветствие, - тоже музыкальное:
-
Мой урок окончен!
- До
свидания!
Слайд № 16 “До новых встреч!”
Выход из класса под спокойную музыку.