Инфоурок Коррекционное обучение Статьи"МНОГОГРАННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РОЛЕЙ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА: ИЗ ОПЫТА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИОМ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ "

"МНОГОГРАННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РОЛЕЙ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА: ИЗ ОПЫТА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИОМ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ "

Скачать материал

МНОГОГРАННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РОЛЕЙ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА: ИЗ ОПЫТА РАЗРАБОТКИ  И РЕАЛИЗАЦИИ  ИОМ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ (слайд 3)

Муталапова Ольга Владимировна

 учитель начальных классов  МАОУ СОШ № 32 города Тюмени

Добрый день, уважаемые коллеги! Начать свой доклад хочу словами выдающегося советского педагога Василия Александровича Сухомлинского «Несчастный, обездоленный природой или дурной средой маленький человек не должен узнать о том, что он малоспособный, что у него слабый ум. Воспитание такого человека должно быть во сто крат более нежным, чутким, заботливым». (слайд 4)

В настоящее время во всем мире большое внимание уделяется вопросам воспитания и обучения детей с выраженными интеллектуальными нарушениями. На примере, МОАУ СОШ № 32 города Тюмени, представим динамику. С 2015 года численность детей с ОВЗ в нашей, хочется отметить малокомплектной школе,  значительно возросла:

В 2015 году составляла – 26 человек;

В 2017 году – 53 человека;

В 2019 году – 78 человек;

И уже в 2021 году составила 93 человека. (слайд 5)

Следовательно, стало актуальным повышать уровень компетенции педагогов в обучении детей данной категории. Пять лет назад руководством школы мне было предложено осуществлять домашнее обучение ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а именно обучающегося по адаптированной основной общеобразовательной программе образования для обучающихся с глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями (вариант 8.2).  

Я поставила перед собой следующие задачи: (слайд 6)
1.Повысить свое профессиональное мастерство и опыт работы с детьми с нарушением в развитии.
Имея образование «педагог – реабилитатор», я поставила перед собой задачу пройти дополнительное обучение и успешно освоила курсы повышения квалификации «ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ: требования к педагогу», «Особенности реализации ФГОС НОО для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

2.Использовать наиболее эффективные методы, приемы и формы работы, приемлемые для коррекционно-развивающего образования. 
3.Создать доброжелательной, благоприятной эмоциональной атмосферы на занятии. 
4.Использовать индивидуального подхода к ученику.

Для успешного обучения ребенка с умственной отсталостью для меня стало  необходимым, в первую очередь, изучить ФГОС, заключение ПМПК и медицинскую карту ребенка. Далее  последовало знакомство с ребенком  и семьей, важным на этом этапе стал метод наблюдения как за ребенком, так и за семьей. В результате ознакомления и наблюдения, я узнала, что у ребенка имеются нарушения речи, общей и мелкой моторики рук, координированных движений рук, зрительно – моторной координации.   Для выявления уровня готовности к обучению, мною была выбрана методика  «Графический тест Керна – Йерасика», (слайд 7) которая дает возможность диагностировать личностную зрелость ребенка, мелкую моторику рук и зрительную координацию, зрительную память и мышление, зрительно – пространственное восприятие. (слайд 8) По результатам проведения диагностики было выявлено, что уровень подготовки к обучению очень низкий.

В соответствии с ФГОС для детей с ОВЗ, вся коррекционно-воспитательная работа строится по особым программам  обучения, которые включают разделы, соответствующие определенным целям воспитания: навыки самообслуживания в быту, навыкам  ручного труда, музыки, развития речи, письма, счета.

С целью успешного проведения коррекционно – воспитательной работы и обучения, ежегодно, составляю СИПР – документ, который позволяет реализовать ИОМ ребенка. На основе результатов обучения за год по итогам мониторинга ставлю цели и задачи на следующий учебный год. (слайд 9)

Индивидуальный образовательный маршрут – это персональный путь реализации личностного потенциала ребенка в образовании и обучении.

Индивидуальный образовательный маршрут определяется образовательными потребностями, индивидуальными способностями и возможностями учащегося (уровень готовности к освоению программы), а также существующими стандартами содержания образования.

Главными задачами  индивидуального образовательного маршрута являются: (слайд 10)

 1.создание в учебном заведении тех условий, которые в полной мере будут способствовать позитивной реализации учеников, а также их социальному и личностному развитию; 

2. решение задач личностно­-социального развития воспитанника; 

3. создание благоприятствующей предметно­развивающей среды для развития ребенка; 

4.организация   единой   системы   работы   педагогического   коллектива, медицинских сотрудников и родителей для успешного развития ученика; 

 5. выработка   и   совершенствование   корректного   с   психологической   точки зрения   стиля   общения   преподавателя   и   обучающегося,   установление доверительных отношений. 

Индивидуальный образовательный маршрут включает в себя широкий спектр особенностей и факторов развития ребенка, должен раскрывать нюансы его индивидуальности и отвечать образовательным потребностям каждого отдельно взятого ребенка.

Работа над созданием индивидуального коррекционно­-образовательного маршрута для детей с ОВЗ выполняется последовательно. Разработка документа включает в себя этапы: 

1. Наблюдение. 

2. Диагностика. 

3. Конструирование. 

4. Реализация. 

5. Промежуточная диагностика. 

К факторам индивидуального развития ребенка, которые необходимо учитывать при составлении индивидуального маршрута, относятся следующие: возрастные особенности, половые различия, особенности темперамента ребенка, познавательные процессы, способности, знания, умения, навыки, привычки, интересы, самооценка, увлечения, убеждения, характерологические особенности.

Главный принцип в работе с детьми с глубокой интеллектуальной отсталостью – её практическая направленность. И учеба, и воспитание должны всемирно содействовать выявлению возможностей, позволяющих подготовить детей к доступным для них видам труда.

           В своей работе я использую различные методы обучения и развития. За 5 лет обучения, я добилась следующих результатов.

1.Благодаря методике чистописания Николая Николаевича Боголюбова, совместным упражнениям на обведение, вырисовывание, раскрашивание, у ребенка я смогла выработать красивый почерк. Списываем тексты, письмо по памяти дается с трудом, но мы работаем в этом направлении, знаем согласные и гласные звуки. (слайд 11)

2.Читать научились по букварю Надежды Сергеевны Жуковой (слайд 12 ), при помощи упражнений артикуляционной гимнастики (с них я начинаю каждый урок чтения), это: «Часики», «Качели», «Заборчик» и другие. Много читаем вместе вслух. Чтение беглое, но смысл прочитанного ребенок понимает не всегда. Так как у моего обучающегося хорошо развита зрительная память, получается читать стихотворения наизусть. Но память кратковременная и выученный материал с трудом может повторить на следующем уроке. Для развития легких и вырабатывания связной речи поем много песен.

3.Считаем в пределах 100 при помощи пальцев, линейки. Начинали счет путем откладывания числа на каждом пальчике, далее счет перенесли на линейку. Знаем геометрические фигуры и совместно решаем простые задачи. (слайд 13)

4.По окружающему миру: благодаря методам иллюстраций и демонстраций изучили домашних и диких животных, растения, деревья и кустарники. (слайд 14) Ведем дневник наблюдения за погодой. (слайд 15)

5.По домоводству много проигрываем бытовых и жизненных ситуаций. Например, «Куклы пришли в гости», «Сервировка стола», «Я помогаю маме», «Покупки» и т.д. Рассаживаем кукол за стол, достаем из шкафа посуду и сервируем стол, учимся подметать и заметать мусор на совок, протираем пыль, кормим кота, проигрываем ситуации на кассе магазина, меняясь ролями.

 (слайд 16)

Так как у детей этой категории имеются ярко выраженные нарушения мелкой моторики, я очень много времени уделяю именно ее развитию: пальчиковая гимнастика,  пальчиковые игры, самомассаж, часто использую куклотерапию, занятия пластилинографией, лепка из теста,  раскрашивание, аппликации, работа с крупами. (слайды 17,18,19,20)

Таким образом, за период обучения ребенка по адаптированной основной общеобразовательной программе образования для обучающихся с глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями (вариант 8.2), мною были освоены новые профессиональные роли :

- тьютор, ежедневно сопровождающий ребенка;

- это оратор, умеющий доступно преподнести учебный материал;

- это методист, умеющий подобрать методику здесь и сейчас;

- это режиссер, способный мгновенно составить сценарий;

- это актер, который должен моментально перевоплотиться в любой ситуации;

- это игропедагог, умеющий создать и проиграть;

- это психолог, который понимает и вникает в проблемы обучающегося;

- это фокусник, умеющий из ничего сделать хорошее настроение;

- это «тамада», способный из скучного урока сделать праздник.  (слайд 21)

В заключение всего вышесказанного, хочется отметить, что личность учителя — это, пожалуй, самый главный фактор успеха или неуспеха «особенного»  ребенка в обучении!

 

Спасибо за внимание! (слайд 22)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""МНОГОГРАННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РОЛЕЙ СОВРЕМЕННОГО ПЕДАГОГА: ИЗ ОПЫТА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ИОМ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2022 166
    • DOCX 32.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муталапова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муталапова Ольга Владимировна
    Муталапова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5603
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Основные принципы, способы и методы безопасного содержания кошек

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека