Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМодель урока ИЗО с проблемными вопросами. 7 класс.

Модель урока ИЗО с проблемными вопросами. 7 класс.

Скачать материал

Урок изобразительного искусства «Город, микрорайон, улица». 7 класс.

*Проблемные вопросы выделены жирным шрифтом.

Технологическая карта урока.

Предмет

Изобразительное искусство

Тема

«Город, микрорайон, улица».

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

Познакомить обуч-ся со структурой, планировкой города; научить различать виды композиции (линейную, радиально-кольцевую, др.), понимать взаимосвязь улицы, микрорайона и всего города; развивать эстетич. вкус, чувство меры при планировке города; развивать творческие, аналитические способности, практические навыки; воспитание бережного отнош. к архит. наследию.

Планируемые результаты

Предметные: овладение знаниями об архитектуре, типах планировки города, владение навыками зарисовки плана микрорайона города.

Метапредметные: отработка способов действия, формирование способностей работать индивидуально и в коллективе, аргументированно излагать мнение о своей деятельности и результатах работы сверстников; умение работать с информацией из разных источников.

Личностные: овладение способами выбора действий, способов личного саморазвития.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Объяснительно-иллюстративный метод, технология проблемного обучения, ИКТ, здоровьесберегающие технологии, приём работы с интерактивной презентацией на ПК, выставка работ обучающихся, самопроверка, взаимопроверка.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы урока

Организационный

Проверка отсутствующих и готовности к уроку. Учитель вкл. запись песни «Уголок России».

Подготовка к уроку. Слушание муз. фрагмента.

 

ТСО, аудиозапись песни «Уголок России» В.Шаинского (фрагмент , 1 куплет).

 

Повторение пройденного материала

Проверка домашнего задания

 

 

 

-Что такое город?  -Что необходимо для градостроительства? Если бы вы были руководителем муниципального отдела градостроительства, на что бы вы обратили особое внимание в городе и почему?

Выставка домашних работ (дети показывают дом. работы по рядам: 1 ряд показывает раб. 2-3 рядам, 2 ряд- 1 и 3, 3 -1 и 2 рядам). Взаимооценка. Отвечают на вопросы. Самооценка

Альбомы, домашние работы детей

 

Открытие и усвоение новых знаний.

-Что лучше, по-вашему- город, который исторически сложился очень давно или новый город, который строится по чёткому, совершенному плану?

Работа с терминами: Проектирование, инфраструктура, планирование, квартал, зонирование

Дискуссия, аргументация мнений с опорой на истрич., искуствоведч. факты.

Просмотр презентации на ПК, ответы на вопросы.

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

Презентация «Язык архитектуры. Живое пространство города»

Первичное закрепление.

 

 

 

-В каком городе вы бы хотели жить- старинном или современном? Какие главные кварталы, районы должны быть в вашем городе и почему? Нужна ли в городе природа, почему?

Высказывание аргументированных мнений. Работа с учебником.

 

 

Самооценка.

Учебник «Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека. 7 класс», А.С.Питерских, Г.Е.Гуров, стр.11-115

Самостоятельная работа с проверкой по эталону (теоретическая работа)

 

 

 

Практическая работа.

.

Тестирование (вып. заданий из интерактивной презентации о планировке старинных и современных городов)

 

Задание: выполнить графическую схему организации городского пространства, используя по выбору один из видов композиции планировки: прямоугольную, радиально-кольцевую или свободную.

Самопроверка. Проверка ответов по эталону (проверка ответов  с пом. интерактивной презентации о планировке стар. и совр. Городов)

 

Работа с учебником, альбомом, карандашом

 

 

 

Взаимопроверка.

Самооценка.

ПК, интерактивная презентация «Планировка старинных и современных городов»

 

 

 

 

Учебник «Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека. 7 класс», А.С.Питерских, Г.Е.Гуров, стр.11-115.

 

Рефлексия учебной деятельности

-Что ценного и интересного в старинной, в современной архитектуре?

-Что понравилось на уроке? В чём были затруднения и как их преодолели? Подведение итогов. Оглашение оценок.

Ответы на вопросы. Самооценка.

ПК, слайды о современных кварталах города Саратова.

Домашнее задание

-Выполнить план одного микрорайона города (старинного или соврем – по собственному выбору). Выбор обосновать (устно).См. учебник стр.11-115. Проблемное задание:  в городе *** нет здания молодёжного центра. Что бы вы сделали, если бы имели полномочия и творческую фантазию?

Ответы на возникшие вопросы, обсуждение варианта работы.

Учебник «Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека. 7 класс», А.С.Питерских, Г.Е.Гуров, стр.11-115

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель урока ИЗО с проблемными вопросами. 7 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
