Урок музыки
Тема урока: «Мои животные-ягненок, верблюжонок, цыплята, гусята».
Цель урока:
Знакомство детей с домашними
животными(ягнёнок, верблюжонок, цыплята ,гусята) на примере детских песен с
соответствующими названиями.
Научить различать (образно) животных,
отличать по голосам, правильно называть их, т.е. формировать полное
представление о животных, имитация.
Воспитывать у детей любовь и доброе
отношение к животным.
Музыкальный материал: Гимн Республики Казахстан, голоса животных , сказка «Верблюжонок», «Про
цыплят» (песенка), «А где ягненок?»(детская), «Жили у Бабуси два веселых гуся»,
«Песенка верблюжонка и слоника», «Гусята»
Ход урока:
1 . Упражнение на внимание.
Кто меня слышит – хлопните 3 раза ( дети
хлопают)
Кто меня видит – топните 3 раза ( дети
топают)
Кто меня видит и слышит – сядьте ровно. (
дети садятся)
2. Музыкальное приветствие
3. Исполнение Гимна РК
4. Добрый день ребята! Мне очень приятно видеть ваши радостные лица!
-Ребята, а какое у вас сейчас настроение?
(дети отвечают…)
- А еще как можно повысить себе настроение?
(дети рассуждают…)
- Можно делать зарядку-разминку!
Мы урок начнем с разминки,
Выпрямляем свои спинки
На носочках подтянулись,
Вправо , влево наклонились,
И друг другу улыбнулись!!!
Раз, два, три, четыре, пять нам урок пора
начать!
-И для музыкального настроения мы споем
песенку «Если весело живется – делай так..»(дети поют с движениями)
5.Ну а теперь
ребята , у нас с вами сегодня новая тема , которая называется «Мои животные».
- Ребята, а какие животные у вас есть?
- А у нас сегодня особенные герои на уроке,
не простые а музыкальные- это Ягненок, Верблюжонок, Цыплята, Гусята
- Какие это животные? Дикие и домашние?
-Опишите наших героев, какие они ?(дети
отвечают: маленькие, красивые, веселые, музыкальные…)
-Мы с вами увидели наших животных, ребята а
хотите ли вы их услышать, послушать их голосок?
(Слушание голосов животных в аудио-формате MP3)
-А теперь скажите какой у них голосок?
(например у цыпленка…)
-Внимание, так как у нас с вами наши герои
музыкальные ,у каждого из них есть своя песенка, давайте попробуем изобразить
наших животных под соответствующую им музыку! (звучит «Про цыплят»дети
изображают цыплят, «Гусята»изображают гусей, «Где ягненок?»изображают ягненка)
-Ребята, вот мы с вами живем в северной
часть нашей Республики, цыплят вы видели в наших краях? (дети отвечают), а
гусят и ягнят?(ответ детей…). А вот интересно мне знать, кто в нашем краю видел
верблюжонка?( ответ детей…)
-Сегодня верблюжонок пришел к вам со своей
историей! Давайте послушаем! (ребята слушают сказку «Верблюжонка»)
-А теперь кто хочет изобразить
верблюжонка?(дети изображают верблюжонка под музыку «Верблюжонок и
слоненок»(туристская)
6. Ну еще сегодня мы с вами разучим одну песенку, про гусей, как вы
думайте, какая это песенка? (дети догадываются)
-Правильно «Жили у бабуси два веселых
гуся»( разучиваем песню и поем), а теперь есть желающие на роль бабуси и гусей?
( желающие выходят и под песню, исполняя, показывают роль бабуси и двух гусей)
7.Рефлексия. Ребята о каких героях мы сегодня с вами говорили на уроке?
8. Выучить песню «Жили у бабуси». Повторить
пройденный материал
9. Оценивание