Учитель:
Кабирова А.Н.
Дата
проведения урока: 06.04.20
Форма
обучения – ДО
Тип
урока-ОНЗ
Тема
урока: Морфологический разбор имени существительного.
Цели
урока:
-повторить
и обобщить знания учащихся об имени существительном, как о части речи;
-повторить
и углубить знания о падежах и склонениях существительных;
-
повторить синтаксический разбор предложения (ВПР 2020)
-выработать
навык работы, взаимодействия в коллективе, умение слушать, обсуждать;
-воспитать
чувство ответственности, доброжелательности друг к другу.
Оборудование:
ноутбук, презентация.
Литература:
Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразоват. организаций. В 2 ч. /[ Т.А.
Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; научн. Ред. Н.М. Шанский].
М.: Просвещение, 2015.
Ход урока
1.Организационный момент (2 мин.)
Подключение к конференции, проверка посещаемости учащихся.
-Здравствуйте, ребята! Мы завершаем изучение части речи - имя существительное.
Сегодня мы повторим и углубим наши знания выполнения морфологического разбора
имени существительного.
Откройте тетради, запишите число, вид работы, тему урока.
Открываем учебник страница 79, параграф 100.
2. Актуализация знаний (5-7 мин.)
Утренний ветер шуршит и возится в саду.
(ВПР, 2 вариант)
1.Выполните синтаксический разбор предложения (выделите грамматическую
основу предложения, подчеркните второстепенные члены предложения).
(комментируем выполнение
синтаксического разбора)
Выводы: Предложения в русском языке
бывают простые и сложные. Можно ли преобразовать это простое осложненное
предложение в сложное?
Утренний ветер шуршит, и старый садовник возится в саду.
Алгоритм: Грамматическая основа, ветер
шуршит, садовник возится
Сложное союзное предложение.
3. Пробное учебное действие (10 мин)
Порядок
морфологического разбора
Страница
79
Образец
морфологического разбора
(устный
и письменный)
В
лесу пахнет смолой, земляникой, а на березах пересвистываются соловьи.
(из ВПР 2020)
Необходимо
найти грамматическую основу предложения, надписать чем выражены члены
предложения, выписать все имена существительные.
4.
Повторение пройденного. (10 минут)
Существительные в единственном числе распределяются по трем
типам склонения.
К
первому склонению относятся существительные ж.р.и м.р. с окончанием а-я
(стена, земля, дедушка, дядя).
Ко
второму склонению относятся существительные м.р. с нулевым окончанием,
существительные ср.р с окончанием о-е( дом, волк, облако, море).
К
третьему склонению относятся существительные ж.р. с нулевым окончанием
(степь, ночь).
Падежи.
Род. Число.
3.
Пробное учебное действие (10 мин)
I.
Н.ф. – сущ., обозн. предмет.
II.
Морфол. признаки:
Постоянные признаки: собств/нариц., одуш/неодуш., род, скл..
Непостоянные признаки: число, падеж.
III.
Синтаксическая роль.
4. Закрепление знаний (10 минут)
Сзади мостков стоял огромный дуб.
Выполнить морфологический разбор имен существительных.
5. Инструкция по выполнению домашнего задания (1-2 мин.)
1. Выучите порядок
морфологического разбора по учебнику стр. 79-80
2. Выполните письменно упр.561
Упражнение 561.
1. Спишите текст.
2. Расставьте пропущенные
знаки препинания.
3. Выполните морфологический
разбор имён существительных в первом предложении.
4. Сфотографируйте работу.
5. Отправьте на электронную
почту
anfisakabirova@yandex.ru
Учитель:
Кабирова А.Н.
Дата
проведения урока: 06.04.20
Форма
обучения – ДО
Тип
урока-ОНЗ
Тема урока: К.Г. Паустовский. Герои и поступки
в сказке «Теплый хлеб». Человек и природа в рассказах К.Г. Паустовского.
Цели
урока:
-формирование
навыков выразительного чтения, умения отображать образы и характеры героев,
умения пользоваться текстом для доказательства своего утверждения;
- развитие умений анализа,
синтеза и сравнения;
-
развивать в учащихся умение размышлять над поступками героев и их последствиями;
-
развивать речь при составлении устного рассказа.
- обучение обобщению
прочитанного, услышанного.
-выработать
навык работы, взаимодействия в коллективе, умение слушать, обсуждать;
-воспитать
чувство ответственности, доброжелательности друг к другу.
Оборудование:
ноутбук, презентация.
Литература:
Литература . 5 класс. Учебник для общеобразоват. организаций. В 2 ч. /[ В.Я.
Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин.; М.: Просвещение, 2013.
Ход урока
1.Организационный момент (2 мин.)
Подключение к конференции, проверка посещаемости учащихся.
-Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы познакомимся со сказкой Паустовского «Теплый хлеб»,
Откройте тетради, запишите число, тему урока. Открываем учебник на
странице 72
2. Слово учителя: (7 мин.)
Ребята, почему сказку писатель назвал «Теплый хлеб»?
Вспомним лексическое значение прилагательного теплый.
ТЁПЛЫЙ, –ая, –ое.
1. Нагретый, дающий или содержащий тепло. Тёплый луч солнца.
Тёплая комната. Тёплое молоко.
2. Не знающий морозов, южный (о климате, местности). Тёплые
страны.
3. Хорошо защищающий тело от холода.
Тёплая одежда.
4. Имеющий отопление. Тёплая дача.
5. Перен. Ласковый, приветливый.
Тёплое чувство. Тёплые слова утешения.
В каком значении употребляется прилагательное «теплый»?
3.
Слово учителя: (10 минут)
Эпиграфом
к уроку является русская народная пословица
«Умел
ошибиться – умей и поправиться.»
Как
вы понимаете эти слова?
В
тетради записываем эпиграф к нашему уроку.
Цель
урока доказать, что эпиграф соответствует главной мысли произведения
Паустовского К.Г. и проследить, как изменился Филька.
Ребята,
вспомним типы сказок.
(Волшебная
сказка, сказка о животных, социально-бытовая сказка.)
К
какому типу относится сказка «Теплый хлеб»?
(Социально-бытовая
сказка)
Сказка
социально-бытовая, то главные герои такой сказки люди.
Вот
и у нас главный герой – мальчик Филька. Давайте вспомним, кто такой Филька и что
с ним происходит .
(Филька-мальчик,
который проживает со своей бабушкой, он невежда, эгоист. Филька совершает зло-
прогоняет со двора коня, просившего у него хлеба. После этого деяния всю округу
сковывает лютый мороз. После чего мальчик раскаивается и решает загладить свою
вину)
4.
Работа с текстом: (10 минут)
Ребята,
в найдите и зачитайте из текста сказки эпизод, когда Филька помчался за
советом.
(страница
учебника 77)
Предлагаю
вам проследить, каким был Филька до рассказа легенды бабушкой, и каким стал
после.
(Филька
исправил свою ошибку и этим он доказал, что он сильный и мужественный человек,
у него хватило и душевных, и физических сил, чтобы исправить злое дело,
которое он натворил, а значит – он приблизился
к прекрасному.)
5.
Слово учителя: (10 минут)
Хлеб
на Руси был превыше всего. Нельзя было отказать никому в хлебе. Хлеб стал
причиной ссоры не только Фильки с конем, но и бед всей деревни. Хлеб же стал и
символом примирения. Хлеб – путь к прощению и примирению.
Когда
хлеб становится теплым?
Заполнить
таблицу. Тетрадь делим на две части :
Филька до разговора с бабушкой
|
Филька после разговора с бабушкой
|
Отношение к окружающим:
|
|
|
Отношение к лошади:
|
|
|
Речевая характеристика:
|
|
Вывод:
|
6. Инструкция по выполнению домашнего задания (2 минуты)
1. Работа по ссылкам:
https://my.mail.ru/mail/pak.1946/video/1806/20459.html о писателе
https://vk.com/video-1026918_456243166 беседа о произведении
Рекомендуется просмотреть видеоролики.
2. Заполнить таблицу, ссылаясь на просмотренные видеоролики
3. Письменно в тетради ответить на вопрос:
«Совершали ли вы в своей жизни плохой поступок и признавали ли
свои ошибки?»
4.Сфотографируйте работу.
5. Отправьте на электронную почту:
anfisakabirova@yandex.ru