Инфоурок Русский язык СтатьиВоспитание гражданина и патриота на уроках развития речи.

Воспитание гражданина и патриота на уроках развития речи.

Скачать материал

                                                                                               

 

Воспитание гражданина и патриота на уроках развития речи.

Белобородова Т.В.

Россия, Башкортостан, г.Бирск, МБОУ СОШ №7

           Школьные учебные предметы в своем содержании имеют огромный воспитывающий и развивающий потенциал, позволяющий учителю эффективно их использовать для  того, чтобы воспитать гражданина и патриота нашей страны. На уроках русского языка  у учащихся в ходе образовательного процесса воспитывается отношение к своему Отечеству, своей малой Родине, своему народу, родному языку, духовным, природным и культурным ценностям, уважительное отношение ко всем народам России, к их национальным культурам, самобытным обычаям и традициям. Одним из видов работы, когда  этого возможно достичь, являются уроки развития речи, на которых дети учатся писать сочинения-описания по картине. В основном  для этого используются картины наших российских художников. Например, картины В. Васнецова, И. Шишкина, И. Грабаря и др. Природа суровая и величавая, полная жуткой прелести и неразгаданной тайны в полотнах этих живописцев красноречиво выражает коренные качества русского пейзажа с характерным для него сочетанием могучих вертикалей и горизонталей, спокойной   гармонией масс земли и неба -  образ Родины.  Все это учащиеся учатся видеть и понимать, описывая полона в своих работах.

           Хочется привести небольшой отрывок из урока  «Сочинение по картине  К.Ф. Юона  «Конец зимы. Полдень».  Эпиграфом   к этому уроку я взяла отрывок из стихотворенья Н. Заболоцкого:

В очарованье  русского пейзажа

Есть подлинная радость, но она

                                      Открыта не для каждого и  даже

                                        Не каждому художнику видна.

Эти строчки помогли настроиться на восприятие  картины с простым, казалось бы, сюжетом о том своеобразном настроении, какое испытывает человек в конце зимы: все истомилось и ждет тепла и света, но все же жаль уходящей зимы с ее красотой, с ее забавами. Эта картина и о красоте снега в солнечный зимний день. Недаром она называется “Конец зимы. Полдень».                                                  

В рассказе о художнике  я обратила внимание ребят на то, что когда он начал писать картины, его стали называть мастером пейзажа. Художник так восторженно изображал родную природу, а на её фоне наблюдал за жизнью русского народа, что его стали называть поэтом русского города и русского села.

         Любимой темой художника Юона была красота русской зимы. Вот что он сам писал об этом: «Сияние утренних и вечерних зорь и белизна снежных покровов родной зимы дают самые дорогие для меня переживания и краски». Все знают, что снег белого цвета. Поэтому многие думают, что и изображать его нужно белым. Взял белую краску, нарисовал белое пятно - вот и снег. На самом деле снег можно писать и синим, и зеленым, и красным, и коричневым, и желтым. А впечатление будет, что это белый снег. Этот эффект очень любил русский художник советского периода Константин Юон. Он очень любил снег и написал большое количество зимних пейзажей, изображающих разную погоду, разное время суток зимой, начало, середину, конец зимы.

           О чем  картина «Конец зимы. Полдень»? Картина передает спокойствие и умиротворение, царящие в природе. Она будто застыла в ожидании бурных перемен, которые скоро принесет весна. От картины исходит устойчивое ощущение обжитости земли. Чувствуется, что художник любил деревню, знал ее. В своей работе он с удивительной зоркостью отмечает приметы близящейся весны, человеческой деятельности. Стоит замечательная весенняя погода. Солнышко пригревает всё теплее, от снега не остается и следа. А совсем недавно зима никак не хотела сдавать свои позиции. Полдень. Спокойными пастельными тонами написаны большой деревянный, старый бревенчатый дом,  деревня, дети,  светлые березы слева, темно-зеленые ели справа и лес на заднем  фоне. Тихо. Повеселевшие куры и петух добывают себе корм. Ясное небо. Лесистые холмы. Небольшой дом с крышей, покрытой снегом. Несмотря на то, что на картине изображены такие прозаичные вещи, художнику эта картина удалась. Здесь хорошо показан конец суровой русской зимы.

         Картина  К.Юона "Конец зимы. Полдень" - описание красоты родного края. Ведь те моменты жизни, которые были запечатлены на полотнах художника, пусть и в прошлом тысячелетии, близки и понятны сегодняшнему зрителю. Обязательно есть присутствие «праздника жизни». В душе каждого человека есть такой памятный уголок, где он хранит картины родного края. А самое главное, мы помним ощущения, которые дарит нам память о дорогих сердцу местах. Эти места и есть наша Родина. И не обязательно родиться в этих местах. Бывает и так, что человек находит особый уголок света, где он счастлив и беспечен, как те дети, которые изображены на картине нашего любимого художника.

          Таким образом,  хотелось бы отметить, что картины художников, описание которых используется на уроках развития речи, показывают красоту русской природы, знакомят школьников с творчеством известных русских художников, талант которых является отражением многогранной русской культуры, выражением их любви к родному краю, к Родине.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание гражданина и патриота на уроках развития речи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2020 211
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белобородова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5781
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе