Инфоурок Литература КонспектыМорис Метерлинк (1862-1949). "Синяя птица"

Морис Метерлинк (1862-1949). "Синяя птица"

Скачать материал

Морис Метерлинк (1862-1949). «Синяя птица»

Цели урока: закрепить представления учеников о драме; помочь ос­мыслению основной идеи произведения.

Методические приемы: рассказ учителя, закрепление изученных поня­тий; беседа по вопросам; анализ текста; чтение по ролям.

Оборудование урока: портрет М. Метерлинка; иллюстрации к сказке; фрагменты из советско-американского художественного фильма «Синяя птица», 1975 г. Желательно перед изучением драмы посмотреть театраль­ную постановку по пьесе Метерлинка или художественный фильм «Синяя птица»; запись песни «Зов синевы» на музыку А. Петрова (или распечатка слов песни).

Ход урока

                                           I.                        Слово учителя

Вы заканчиваете уже шестой класс, осталось совсем немного до кани­кул — счастливого времени. У вас наверняка связаны с каникулами ка­кие-то заманчивые планы, радостные ожидания. Как сделать, чтобы они осуществились? Как не упустить счастье?

Об этом мечтают и герои пьесы бельгийского драматурга Мориса Ме­терлинка «Синяя птица». С драматическими произведениями вы уже встречались. Вспомните их.

(«Двенадцать месяцев» С. Маршака; «Город Мастеров» Т. Габбе.)

                                         II.                       Повторение, закрепление понятий, изученных ранее.

Что же отличает драматический род литературы?

Что такое драма? Как представлен в драме автор?

(Драма (от греческого — действие) — произведение, написанное в форме разговора действующих лиц. Авторская речь представлена в драме в виде рема­рок, пояснений об обстановке на сцене, о поведении героев, их чувствах. Автор показывает характеры героев, их чувства, переживания через его поступки и речь. Драматические произведения предназначены для представления на сцене.)

·                     Что такое пьеса?

(Это общее название драматических произведений — комедии, драмы, трагедии и их разновидностей.)

·                     Как называется речь действующего лица в пьесе? Как называ­ется разговор двух или нескольких лиц?

(Монолог; диалог.)

Вспомните свои впечатления от пьесы «Синяя птица», когда вы прочитали ее в хрестоматии и когда посмотрели на сцене (в кино). Как изменились ваши впечатления?

(Когда смотришь пьесу на сцене, испытываешь воздействие и света, и музыкального сопровождения, и декораций, и голосов и внешнего вида акте­ров, и самого зрительного зала. При чтении пьесы только по ремаркам мы не можем себе полностью представить место действия.)

Можно, правда, пофантазировать и попытаться разыграть пьесу в своем воображении; а можно почувствовать себя в роли режиссера. Но для этого надо разобраться, что же главное в «Синей птице», о чем расс­казал в пьесе ее создатель Морис Метерлинк?

                                      III.                        Беседа по вопросам

·                     Когда происходит действие пьесы?

(Действие происходит в ночь под Рождество.)

·                     В каких произведениях действие тоже происходит в Рождест­венскую ночь?

(«Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголя, «Чудесный доктор» А. И. Куприна.)

Почему важно время действия пьесы?

(Рождественская ночь — особое время. По преданиям, в эту ночь злые силы пытаются последний раз вступить в борьбу с добрыми. Вспомним, как эта борьба изображена Н. В. Гоголем.)

·                     Сколько картин в пьесе? Какое значение это имеет?

(В пьесе двенадцать картин. Столько же месяцев в году, столько же чи­сел на циферблате. Это символическое число, оно обозначает цикличность жизни, ее бесконечный круговорот.)

О чем говорит перечень картин пьесы?

(В перечне картин угадывается образ дороги, по которой пойдут дети. Названия некоторых картин необычны: Страна Воспоминаний, Дворец Ночи, Сады Блаженств, Царство Будущего. Каждое из этих понятий — имя собс­твенное. Во Дворце Ночи герои встретятся с Ночью в образе прекрасной женщины, в Стране Воспоминаний — с Дедушкой и Бабушкой, давно ушедши­ми из жизни.)

·                     Что вас удивляет в перечне действующих лиц?

(Каждая вещь, каждое явление в пьесе обладает душой. Отсюда и зага­дочные действующие лица: Духи Тьмы, Душа Света, Души Часов, Домашние Блаженства, Духи деревьев, Великие Радости и т.д. Автор продумал и кос­тюмы, в которые одеты действующие лица. Большинство этих костюмов напоминают одеяния сказочных героев.)

Вспомним пьесу, пройдем по ней вслед за автором.

                                      IV.                        Работа с текстом

Действие первое

О чем мечтают дети? Зачем они смотрят в окно?  Что там видят?

(Тильтиль и Митиль видят за окном праздничные Рождественские огни. Но праздник не для них, а для богатых детей. Тильтиль и Митиль мечтают о нарядной елке, о красивых игрушках, о вкусных угощениях, о радости.)

Сочувствует ли детям автор? Как мы узнаем об этом?

(Автор сочувствует детям. Мы узнаем об этом из авторских ремарок перед началом действия, автор с нежностью описывает их сон: дети «спят сладким сном на своих кроватках», мать «любуется их безмятежным сном», одежда на стульях у кроваток «аккуратно сложена». Ремарки в пер­вом действии тоже говорят об отношении автора. Он показывает, что дети, наблюдая чужой праздник, непосредственно выражают свои чувст­ва: «поражена», «хлопает в ладоши», «в восторге», «вне себя от радости». Кроме того, автор противопоставляет веселье, шумный праздник в доме

богатых детей и недостижимость этого праздника для бедных Тильтиля и Митиль.)

- Как выглядит старушонка, пришедшая в гости к детям?

(Старушонка горбата, хрома, одноглаза, нос крючком, ходит с палоч­кой. Но все равно видно, что она фея.)

Почему Фея сказала Тильтилю, что он ничего не видит? Что значит видеть в понимании Феи и автора?

(Тильтиль видит обычным зрением, как все люди. Оказывается, можно видеть и душой, сердцем, тогда весь мир вокруг тебя преобразится. Фея го­ворит: «Надо быть смелым, надо различать и то, что не на виду». Волшеб­ный алмаз на шапочке преображает и Фею, и все кругом. Старая колдунья становится прекрасной сказочной принцессой, предметы оживают отк­рывается их Душа.)

Что видят родители детей, когда заходят к ним в комнату?

(Они видят обыкновенным зрением, им кажется, что дети спят и даже слышат их дыхание. А дети отправились за Синей Птицей, чтобы помочь Фее и ее внучке.)

Действие второе

Картина вторая

Сравните поведение Кошки и Пса. Кто из них становится дру­гом Человека?

(Кошка собирается любой ценой добиться того, чтобы Человек не нашел Синюю Птицу. Она боится, что тогда Человек постигнет все и поработит зверей. Она готова пожертвовать ради осуществления своих планов жиз­нью детей. Пес негодует, услышав это. Он предан Человеку: «Да здравству­ет Человек! Жить и умереть ради Человека! Человек — это Божество'» На сторону Пса, а значит и Человека, переходит и Душа Света.)

Картина третья

На что похожа Страна Воспоминаний, в которую попадают дети?

(Образ Страны Воспоминаний навеян древними легендами и мифами , описание царства Аида в древнегреческих мифах.

Чем отличается мифическое царство мертвых от Страны Вос­поминаний?

(Бабушка и Дедушка живут в Стране Воспоминаний ожиданием встреч с любимыми и родными: «Всякий раз, как вы о нас подумаете, мы просыпа­емся и снова видим вас». Они не утратили память, не забыли своих внуков не потеряли человеческих качеств. Они такие же добрые, как и прежде.

Автор не верит в абсолютную смерть, и картина встречи детей с Ба­бушкой и Дедушкой утверждает идею бессмертия тех, о ком помнят.)

Действие третье

Картина четвертая

- Что сближает Кошку и Ночь?

(Ночь называет Кошку «дитя мое», а Кошка называет ее «матушка Ночь». Они обе не хотят, чтобы Человек «со временем узнал все», обе ведут борьбу с Человеком.)

Кто слуги Ночи?

(Ужасы, Тайны, Болезни, Призраки.)

Что мы узнаем из монолога Ночи о тайнах ее дворца?

(Там, где Тайны Ночи — холод и мрак, какие-то безглазые чудища, Бо­лезни, Войны... Никто, из тех, кто приотворял дверь во дворце Ночи, не воз­вращался оттуда живым. «Все самое жуткое, все страхи, ужасы, все, чего боятся у вас на Земле, не идет ни в какое сравнение с самыми безобидными из тех, что бросаются на Человека, едва лишь взор его коснется первых грозных видений бездны, которой еще никто не решился дать название...»)

Почему детям не досталась Синяя Птица?

(Дети поймали много синих птиц, нота, которая им была нужна, сидела на лунном луче, слишком высоко. Они до нее не дотянулись.)

Картина пятая

- Каков мир природы?

(Природа изображена одухотворенной, живой. В ремарках Метерлинк описывает Дух каждого дерева: «Дух Вяза представляет собой нечто вроде сердитого, пузатого, страдающего одышкой гнома», «Дух Липы миролюбив, простодушен, жизнерадостен» и т.д.)

Почему деревья и животные ополчились на Человека.

(Дух Дуба говорит Тильтилю, что его отец наделал много зла деревьям. Он не хочет, чтобы Человек разгадал Тайну Бытия, Тайну Счастья, чтобы Люди окончательно поработили природу. Деревья и Животные приговаривают Чело­века к смерти за то, что он слишком несправедлив, слишком злоупотреблял своей властью. Они выбирают казнь для Человека, дети должны погибнуть.)

Кто помогает детям, как они спаслись?

(Все животные против детей, только Пес бросается им на выручку. Душа Света тоже приходит на помощь. Она объясняет: «Теперь ты пони­маешь, что в этом мире Человек — один против всех...»)

Действие четвертое

Картины шестая и седьмая

Что узнают дети на кладбище?

(В момент самого большого страха, когда дети с ужасом ожидают, что покойники выйдут из могил, выясняется, что мертвых нет, смерти нет, что все, ушедшие из жизни, стали травой, цветами, что жизнь торжест­вует. Раздаются восторженные гимны Солнцу и Жизни. Кладбище превра щается в прекрасный сад.)

Картины восьмая и девятая

- Что увидели дети в мире Блаженств, повернув алмаз? Что узна­ли о Блаженствах? Чем они опасны?

(Душа Света рассказала детям, что среди Блаженств встречаются еще более опасные и коварные, чем величайшие Несчастья. Мир Блаженств про­тивоположен царству Ночи. Он богатый, яркий, полон вкусных сладостей, но этот мир искушает забвением. Если дать себя увлечь Блаженствам

Пить, Есть и другим, потеряешь стремление идти к счастью, помочь боль­ной девочке. Чрезмерные наслаждения опасны внешней привлекательнос­тью, но они уводят от настоящей жизни.)

Каковы истинные Блаженства?

(Голубое Небо, Лес, Вода, Солнце, Весна — истинные Блаженства. А еще — Блаженство Быть Здоровым, Блаженство Любить Родителей, Бла­женство Видеть Зажигающиеся Звезды, Блаженство Зимнего Очага, Бла­женство Бегать По Росе Босиком...

Истинных Блаженств, оказывается, очень много.)

О каких Радостях узнают дети?

(Материнская Любовь подзывает Великие Радости: Радость Пони­мать, Радость Быть Справедливым, Радость Созерцать Прекрасное.)

Действие пятое

Картина десятая

Что увидели дети в Царстве Будущего?

(В Царстве Будущего живут неродившиеся дети. Они ждут своего рож­дения. Они не понимают многого: что такое холод? Что такое деньги? По­чему у одних есть деньги, а у других нет. Что такое смерть? Что такое слезы? Тильтиль уже испытал многое на Земле, а Ребенок еще не знает, как непроста жизнь.

Тильтиль разговаривает с Лазоревыми Детьми. Они говорят о жизни на Земле, о будущих изобретениях. Один из них мечтает изобрести Машину Счастья, другой знает тридцать три способа продления жизни, третий придумал машину, которая отыскивает сокровища, спрятанные на Луне.) — Кого больше всего ждут на Земле?

(Старик Время решает, кому пора родиться. Больше всего требуются не пастухи, врачи или инженеры, а честные люди, требуется герой, чтобы по­бедить Несправедливость.)

Каков Старик Время?

(Старик Время безжалостен, суров, он распоряжается, кому родиться, а кому остаться в Будущем. Он не склоняется ни на какие мольбы. У Време­ни в руках коса (орудие смерти) и песочные часы, отмеряющие жизнь.)

Действие шестое

Картина одиннадцатая

Читаем картину вслух по ролям до слов Души Света: «Мы сделали все, что от нас зависело... Синяя птица, по-видимому вовсе не существует, или меняет окраску, как только ее сажают в клетку...»

Сколько времени прошло с тех пор, как Тильтиль и Митиль от­правились в путь?

(Прошел год их странствий. Но прошла ведь одна ночь! Эта ночь Рож­дественская — наступил другой год.)

Картина двенадцатая

Действительно ли было то, о чем мы прочитали? Дети в самом деле путешествовали в поисках Синей Птицы или им все это приснилось?

(Это не так уж важно. Главное, что Тильтиль и Митиль многое увиде­ли, многое поняли за время своего путешествия. Они удивляют отца и мать своими ласками, радостью видеть родных. В старой соседке они видят те­перь Фею. Теперь дети точно знают, что счастье не где-то за тридевять земель, а дома, рядом. Надо только уметь видеть, ценить то, что есть вокруг нас, любить окружающий мир.)

Где же нашлась Синяя Птица? Что с ней стало?

(Синяя Птица, оказывается, сидела в клетке дома у детей. Дети отда­ют горлицу соседке для ее больной внучки. Тильтиль видит родной дом дру­гими глазами — он научился видеть Души вещей. Все кажется ему гораздо красивее, чем прежде. Синяя Птица спасает больную девочку, но она выры­вается из рук и улетает.)

- Почему Синяя Птица все-таки улетает?

(Потому что это символ счастья, а счастье держать в клетке нельзя, иначе оно зачахнет, и никому не будет радостно. Счастье должно быть сво­бодным!)

Урок можно закончить прослушиванием записи песни «Зов синевы» на музыку А. Петрова или исполнить эту песню (в таком случае надо приготовить распечатку слов песни).

Возможен просмотр фрагментов фильма «Синяя птица».

Зов синевы

По дороге, полюбившей нас

В какой-то одинокий час,

Пока в глазах смеется небо, —

Шагай, не опуская глаз.

Припев:

Если вдруг судьбе твоей случится Заблудиться в небе синей птицей, — Иди за ней, Лети за ней, За ней, за ней.

Если вам среди обид и бед

В пути удачи нет как нет, — Взгляните вверх — и все печали Развеет голубой привет.

Припев.

Пусть слетают страхи с потолков, —

Не верьте сказкам стариков,

А верьте только синей флейте Среди ненастных облаков.

Припев.

Список использованной литературы:

1.      Н.Е. Смирнова, Н. Н. Ципенко «Литература. Русские и зарубеж­ные произведения. Игровые уроки. 5-6 классы».

2.      Н.В. Егорова «Поурочные разработки по зарубежной литературе», к программах: В.Я. Коровина (М.: просвещение); Т.Ф. Курдюмовой  (М.: Дрофа); А.Г. Кутузова (М.: Дрофа).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Морис Метерлинк (1862-1949). "Синяя птица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2021 492
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терентьева Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3799
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 090 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 747 человек

Курс повышения квалификации

Основы фармацевтического консультирования и эффективных аптечных продаж

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек