МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА «ПРОГИМНАЗИЯ»
Мультимедийное внеклассное занятие
по теме: «Путешествие по тропам лекарственных растений Югры»
Подготовила:
Орынбасарова Софья Егоровна,
учитель начальных классов
тел. 89324100502
г. Сургут, 2014 г.
Цель: совершенствование у обучающихсяценностного отношения к природе.
Задачи:
Формировать представления детей о лекарственных растениях, их значимости в жизни человека.
Познакомить с правилами сбора лекарственных растений, применением для оздоровления организма.
Развивать любознательность, наблюдательность, сенсорные способности и речь детей.
Воспитывать бережное отношение детей к растениям, помогающим здоровью человека, экологически грамотное поведение в природе.
Оборудование:
Картины природы, фонограммы звуки леса, фотографии лекарственных растений, карта путешествия, мультимедийная доска, проектор, компьютер, колонки, выставка книг о лекарственных растениях, сборы лекарственных трав, морс из клюквы и брусники, одноразовые стаканчики.
Действующие лица:
герои взрослые:
Хозяйка леса
Айболит
герои дети:
Крапива
Ромашка
Подорожник
Девочка «Ромашка»
Травяная Ведьма
Травник
Ход мероприятия
Организационный момент.
Цель: Подготовка к восприятию нового материала музыка, голос за кадром (слайд 4):
Ведущий: Сегодня ребята мы с вами совершим путешествие в мир лекарственных растений нашей малой Родины Югры.
Югра - наша малая Родина.
Под небом сибирской земли
Богатства от края до края,
И крылья надежды мы здесь обрели,
Югру на века прославляя!
Голос за кадром:
К нам скорей сюда, ребята!
Скоро праздник отмечать.
О лекарственных растениях
Не хотите вы узнать?
Выходят двое ведущих.
Стихи 1-й чтец:
Когда ты входишь в лес,
Где все нам с детства мило,
Где чистым воздухом приятно так дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их тайну разгадать.
2-й чтец:
Лес, как сказочное царство,
Там кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке-
И микстура и таблетки,
Ну, а чем и как лечить
Мы вас можем научить.
Все лечебные растения
Знаем мы без исключения
Нужно только не лениться,
Нужно только научиться
Находить в лесу растения,
Что пригодны для лечения!
II. Работа по теме занятия.
«В гостях у лесной хозяйки»
Цель: воспитывать экологическую культуру школьников, учить беречь родную Землю.
Лесная хозяйка:Здравствуйте, ребята, я хозяйка этого леса. Очень рада видеть вас у себя в гостях. Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир лекарственных трав Югры. Но прежде мы должны повторить правила поведения в лесу. Я думаю, что вы знаете эти правила.
(Лесная хозяйка вместе с детьми повторяют правила поведения в лесу)
(Слайд №5)
Хозяйка леса читает стихи (слайд № 6):
Я не степью хожу-
Я хожу по аптеке,
Разбираясь в ее травяной
картотеке.
Беспредельная степь,
Бесконечная степь
Ты природой написанный
Странный рецепт.
Хозяйка леса:Дорогие ребята, впереди нас ждет первая станция и, конечно, чтобы все узнать и увидеть, мы будем путешествовать пешком и первая станция, куда мы попадем, будет станция «Доктор Айболит», и наша цель на этой станции: познакомиться с лекарственными растениями нашей малой Родины Югры.
1. Станция « Доктор Айболит» (слайд №7).
Цель: расширять у младших школьников знания о лекарственных свойствах растений, учить детей правильно использовать их в лечебных целях.
На плакате написаны слова: «Всех я травами лечу, исцелить вас всех хочу. Приходи ко мне лечиться и корова, и лисица».
Хозяйка леса: Здравствуй, Айболит!
Айболит: Здравствуйте, дети! Здравствуй, Хозяйка леса!
Вовремя вы пришли, а я как раз травы собираю.
Хозяйка леса: А вы познакомите нас с лекарственными растениями?
Айболит: Конечно, познакомлю. Ведь лечение растениями зародилось в глубокой древности. Для того, чтобы заниматься этим непростым делом, надо научиться узнавать лекарственное растение в лицо. И, конечно, уметь его применять!
Для этого вы должны отгадать мои загадки.
1.Ты растение не тронь, жжется больно, как огонь (крапива).
Выходит ребенок в костюме крапивы.
Правильно, это я крапива (слайд № 8).
На планете великое множество лекарственных растений, но настоящим лидером, получившим всеобщее признание, можно назвать, пожалуй, одно – крапиву.
Наши предки широко применяли крапиву в магических обрядах.
В настоящее время крапива успешно применяется в медицине и кулинарии – она входит в состав многих аптечных сборов, из нее изготавливают сотни вкуснейших блюд. Свойство этой жгучей травки широко применяется при необходимости остановить кровотечение.
До наших дней дошел рецепт, который используется девушками в косметических целях – они моют голову отваром крапивы. При этой процедуре не надо использовать никакого мыла, иначе оздоровительный эффект может «смазаться». Волосы после высыхания приобретают естественный здоровый блеск и становятся шелковистыми.
В голодные военные и послевоенные 50-е годы крапива, наравне с лебедой и щавелем, была чуть ли не основной пищей босоногих ребятишек. В крапиве так много витаминов (A, С, K, B1, B2, B3) и всевозможных микроэлементов (медь, железо, кальций), что одно лишь это растение способно значительно восполнить суточную потребность человеческого организма в них.
2. Стоят кругом сестрички, желтые глазки, белые реснички (ромашка)
Выходит ребенок в костюме ромашки (слайд № 9)
Ромашка аптечная — невысокое однолетнее травянистое растение семейства сложноцветных.
Цветет с мая по сентябрь; плодоносить начинает в июле.
Применяют ромашку чаще всего как легкое слабительное, потогонное, желчегонное, болеутоляющее, противовоспалительное, мягчительное, ветрогонное при различных заболеваниях пищеварительного тракта.
Как в средние века, в настоящее время в некоторых странах снова начинают пить чай из ромашки. Его пьют с медом или сахаром и сливками. Такой чай рекомендуется пить на ночь — он вызывает крепкий и спокойный сон.
Ромашковым чаем полощут горло и рот, так как эфирное масло ромашки частично переходит в настой и оказывает лечебное действие.
Ромашку широко применяется в ветеринарии.
Сырье из ромашки широко используют и в парфюмерной промышленности, косметике.
Для придания волосам золотистого оттенка и от перхоти ромашку используют для мытья головы.
Лекарственные формы ромашки следует принимать только по назначению врача.
3.Тонкий стебель у дорожки, на конце его сережки.
На земле лежат листки - маленькие лопушки (подорожник).
Выходит ребенок в костюме подорожника (слайд № 10)
Подорожник обыкновенный - одно из самых древних лекарственных растений. Листья его вяжут. Они препятствуют кровотечению, а будучи высушены, способствуют заживлению застарелых и свежих язв, и при язвах нет ничего лучше этого. Авиценна – ученый, врач применял листья подорожника также как ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство.
Подорожник оказывает некоторое успокаивающее действие, понижает артериальное давление.
В практической медицине препараты подорожника (включая сок подорожника) используют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Настой листьев подорожника применяют наружно при воспалительных болезнях ротовой полости и носоглотки, ушибах, ранах, порезах, хронических язвах, ожогах, флегмонах, фурункулах, гнойных ранах (как бактериостатическое и ранозаживляющее)
Айболит: Молодцы! Назовите травы и растения, которыми можно вылечиться от простуды? (малина, клюква, мята, мать и мачеха.) (слайды № 11-14)
Айболит: Молодцы! А теперь я предлагаю попробовать мое снадобье и определить, из чего оно приготовлено. (Дети пробуют морс из клюквы, брусники) (слайд №15)
Айболит: Догадались, ребята, из каких ягод приготовлены эти морсы?
Айболит: Правильно, это морсы из наших северных ягод – клюквы и брусники.
Хозяйка леса: Спасибо, доктор Айболит.
Хозяйка леса: Сейчас я приглашаю вас на следующую станцию.
2.Станция « Аптека под ногами» (слайд№16)
Цель: познакомить учащихся с Красной книгой, воспитывать бережное отношения к природе.
(театрализация)
Девочка Ромашка (слайд № 17): Много трав растет полезных на земле страны родной.
Могут справиться с болезнью мята, пижма, зверобой.
Травяная ведьма: Я хочу тебе дружок дать еще один цветок.
Девочка Ромашка:Разгадала твой обман.
Посмотрите вот дурман,
Ядовитая трава.
Разболится голова от подарка твоего,
Забирай назад его
Девочка Ромашка: Ох, уж эта травяная ведьма! Так и норовит сделать гадость: то корешок ядовитый подсунет, то травку несъедобную.
Травяная ведьма:
Я одумалась ребята!
Лучше вместе в лес пойдем,
соберем шалфей и мяту,
нежных ландышей нарвем,
дома их поставим в воду.
Девочка Ромашка:
Поняла я братцы сразу
Хитрый замысел ее
Мы растенья эти знаем
Бережем и охраняем
От таких лихих, как эта
Собирательниц букетов,
В книгу красную они
Уж давно занесены.
Мы их рвем не на потеху
Отнесем мы их в аптеку.
Из даров лесного царства
Люди сделают лекарства.
Хозяйка леса: Собирая лекарственные растения, нужно всегда оставлять часть их неприкосновенными, чтобы сохранить эти ценные растения на будущее (слайд № 18).
Хозяйка леса: Мы с вами продолжим наше путешествие, но сейчас устали и немного отдохнем.
Физкультминутка: (слайд № 19)
Видим, скачут по опушке
Две весёлые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгать с пятки на носок.
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкультпривет.
Хозяйка леса: Вот и добрались мы с вами до следующей станции – это станция «Кроссвордная» (слайд № 20-21)
Цель: формирование навыков групповой работы, развитие логического мышления.
Наша задача - отгадать кроссворды и узнать другие лекарственные растения, ягоды. Я обращаю ваше внимание на ключевые слова, которые получились при разгадывании кроссвордов (слайд № 22-39).
Закрепление изученного материала
Кроссворд №1
1.Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок. (Лиственница)
2.Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок.
Словно снег у них реснички и, как солнышко, глазок. (Ромашка)
3.Как зовут меня – скажи, часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок, синеглазый… (Василек)
4.Золотой и молодой за неделю стал седой,
А денечка через два облысела голова.
Спрячу-ка в карманчик бывший … (Одуванчик)
5.Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти,
Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути. (Подорожник)
6. Неприметна среди трав,
У нее спокойный нрав.
Кто полезностью гордится?-
Ароматная... (душица)
7.Спроси теленка и барашка: вкусней цветка на свете нет,
Ведь не случайно красной кашкой его зовут за вкус и цвет. (Клевер)
8.У забора живет, никого не признает,
Не собака, а кусается и погладить не дает. (Крапива)
Кроссворд №2
1
2
3
4
5
6
г
8
1.Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы (Рябина).
2. Матушкой-весной я в платье цветном,
Мачехой-зимой — в саване одном (Черёмуха).
3. Две сестры летом зелены,
к осени одна краснеет,
другая чернеет (Смородина).
4. В лес уходили -
Здоровыми были,
А вернулись обратно
В синяках да в пятнах.
Не дрались, не падали,
Собирали ягоду (Черника).
5. Взял Ванюша туесок,
Пошел Ваня во лесок.
Видит: ягодка на кочке
Укрывается листочком.
И красна, и кисла
– Что за ягодка такая,
На болоте росла.
Словно небо, голубая?
Ягодка шепнула тихо:
– Я, Ванюша, ...! (Голубика).
6. Много ягоды в лукошках,
Тут и клюква, и морошка.
Вот чернеет ежевика,
Рядом - красная … (Брусника).
7. Где-то в чаще дремучей,
За оградой колючей,
У заветного местечка
Есть волшебная аптечка.
Там красные таблетки
Развешены на ветке (Шиповник).
8. Вы растёте на болоте
Прячась в мох, не на виду,
Но меня не проведете,
Все равно я вас найду (Клюква).
Дети по группам разгадывают кроссворды, объясняют значение ключевых слов.
Задача: познакомить учащихся с правилами сушки и хранения лекарственных растений.
Хозяйка леса: Прежде чем пригласить к нам Травника, давайте послушаем сообщение о том, кто же такой Травник (слайд № 40).
Девочка-Ромашка: Лечение травами давно известно в народе. Но прежде чем найти действительно полезное человеку растение, нужно его долго и осторожно проверять. Не раз знахари ошибались, и люди погибали. Около 300 лет назад в России появились первые аптеки, где продавали лекарственные травы, в далекие же времена лечебные травы собирали специальные люди и их называли Травники. А сейчас к нам пригласим в гости Травника. Он расскажет, как правильно собирать и хранить лекарственные травы.
(сообщение Травника о сборе и хранении лекарственных трав)
Травник: Лекарственные травы заготавливают в определенные сроки, вдали от дорог, выпаса скота. Собирая лекарственные растения, нельзя забывать о бережном отношении к окружающей природе, о том, что мы приходим в гости в Дом природы и должны соблюдать правила поведения и доброго отношения ко всем жителям этого большого Дома. Для того чтобы узнать, как много лекарственных растений заготавливают, зайдите в любую аптеку и вам фармацевты расскажут о каждом растении. А моя помощница Девочка- Ромашка прочитает стихотворение «Луговые травы», которое написал автор Е. Фейерабенд:
С бабушкой нашей пойдем далеко мы,
В луг, где ей всякие травы знакомы.
Руки мелькают, не путаясь в травах,
В тонких и острых, в густых и кудрявых.
Вот от простуды, а вот от надсады -
Это от боли спасет головной!
Мы поучиться у бабушки рады
Мудрой науке ее травяной.
Вырастем – травами с нашего луга,
Будем лечить, избавлять от недуга.
Хозяйка леса: Наше путешествие подошло к концу, я думаю, что вы сегодня узнали много интересного о лекарственных травах и ягодах нашей малой Родины Югры. Сейчас пришел момент подвести итог. Что нового вы узнали, путешествуя по «Тропам лекарственных растений Югры», я узнаю, если вы выйдите ко мне, поднимите высоко листочки, которые лежат у вас на партах (Рефлексия; слайд № 41).
Спасибо, ребята. Прежде чем я попрощаюсь с вами, мне бы хотелось дать вам следующие творческие задания по группам: (слайд № 42)
I группа:
Подготовить буклеты
о лекарственных ягодах.
II группа:
Подобрать стихи, загадки
о лекарственных растениях.
Хозяйка леса: Вот и закончилось наше путешествие. Мне очень понравилось с вами путешествовать и на прощание я даю вам такой наказ: (слайд № 43)
Лес зеленый охраняй!
Никого не обижай!
Не губи деревья ты,
Сохрани в лесу цветы.
Вот настал момент прощания
Будет краткой моя речь.
Говорю всем: «До свидания»,
До счастливых новых встреч!
Список литературы
1. Александрова Ю.Н. , Л.Д. Ласкина, Н.В. Николаева Юный эколог. – Волгоград: Учитель, 2010 .
2. Барышникова Г.Б., Наша зеленая планета. Познавательные игры, конкурсы и праздники для начальной школы. – Ярославль: Академия развития, 2007.
3. Губанов И. А., Крылова И. Л., Тихонова В. А. Дикорастущие полезные растения СССР. - М.: Мысль, 1976.
4. Журналы «Начальная школа», 1989-1997.
5. Журналы «Воспитание школьников», 1994-2003 .
6. Коробцова З. Лекарственная аптека/ Крестьянская усадьба. – М.: Панорама, 1991 г.
7. Кузнецова М.А. Сказания о лекарственных растениях / М.А. Кузнецова, А.С. Резникова. – М.: Высшая школа, 1992 .
8. Молчанов Г. И., Молчанова Л. П. Съедобные целебные растения Кавказа. - Изд-во Ростовского университета, 1989.
9. Современная фитотерапия. Под редакцией члена-корреспондента, профессора Петкова. - София: Медицина и физкультура, 1988.
10. Попов А. П. Лекарственные растения в народной медицине. Киев: Здоровье, 1970.
11. Сгредин Р. М., Соколов С. Д. Лекарственные растения и их применение. - Ставропольское книжное издательство, 1973.
12. Соколов С. Я., Замотаев И. П. Справочник по лекарственным растениям. - М.: Медицина, 1985.
13.Скляревский Л. Я. Лекарственные растения в быту.
14. Интернетресурсы:
prirodnye-resursy-lekarstvennyx;
Medicina/Narodnaya_medicina/11734
medbukinist.ru
lekarstvennyie-rasteniya-kartinki