Тема: Музыка
моего народа. Русская народная революционная песня.
Цель:
познакомить с революционной песней, военной песней с использованием поэмы А.
Твардовского «Василий Теркин»
Планируемые результаты:
Личностные:
-ориентация
на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-наличие
учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения
новой частной задачи;
-выражение
чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с произведениями
отечественной музыкальной культуры.
Метапредметные:
-осуществление
поиска обходимой информации для выполнения учебных заданий;
-умение
строить речевые высказывания о музыке (музыкальных произведениях) в устной и
письменной форме:
-умение
проводить простые аналогии и сравнения между музыкальными произведениями, а
также произведениями музыки, литературы и изобразительного искусства по
заданным в учебнике критериям;
-наличие
стремления находить продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со
сверстниками при решении музыкально-творческих задач.
Оборудование: грамзапись
фрагмента на уроке, запись песни «Василий Теркин», «Смело, товарищи, в ногу»,
«Дубинушка», «Катюша».
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Построение перед классом, вход под музыку «Солдатушки,
бравы ребятушки»
У
– Здравствуйте, ребята, меня зовут Вера Александровна, сегодня урок музыки
проведу у вас я.
II.Построение
пройденного.
У- Назовите тему четверти.
у- музыка моего народа.
У- С музыкой какого народа мы знакомимся?
у- с музыкой русского народа.
У- Какие песни русские народные называются
трудовыми? (Ответы детей)
У- приведите пример трудовой песни.
(ответы детей)
У- Какие песни называют маршевыми?
(ответы детей)
У- приведите пример маршевой песни. (ответы
детей)
У – С какой песней мы познакомились на
прошлом уроке?
у- Шел ленинградский паренёк.
У- К какому виду песен она относится?
у- маршевой песни.
У-Кто ее написал?
у-русский народ.
III.Сообщение
темы и цели.
У-
Сегодня мы с вами будем продолжать знакомиться с музыкой русского народа.
Познакомимся с революционными песнями.
IV.Актуализация
знаний.
У: Ребята в 1917 году в нашей стране
произошла революция. (на слайде)
У:
Каждая революция осуществляет глубокие социальные преобразования. Программы и цели
революции различны в зависимости от эпохи и освободительной борьбы.
У:
Всё, что случается в жизни человека, общества, находит свое выражение в песнях.
Вот были созданы революционные песни. По характеру они были решительные,
волевые, твердые, мужественные.
Развитие темы.
У:
Ребята, сейчас мы с вами прослушаем революционную песню «Смело, товарищи, в
ногу». После прослушивания ответите на мои вопросы.
Слушание грамзаписи песни «Смело,
товарищи, в ногу».
У:
О чем говорится в этой песне?
у:
В этой песни поется о тяжелой жизни народа, о несправедливости и угнетении.
У:
А какой характер у этой песни?
у:
песенно – маршевый.
У:
Какие события отражены в ней?
у-
революция.
У-
Почему песня так называется? (ответы)
У-
К какому виду песен она относится?
у-
революционной.
У-
Как исполняется эта песня?
у-
решительно, смело, торжественно.
У:
Некоторые революционные песни пришли к нам, в Россию из других стран. Из
революционной Франции – «Марсельеза», из Польши – «Варшавянка». Большую роль в
годы революции сыграли и русские народные песни, такие как «Дубинушка».
У:
Ребята, сейчас мы с вами прослушаем еще одну русскую народную песню. В 60-х
годах XIX
века получила большое распространение бурлацкая песня «Дубинушка». Ее пели
крестьяне, студенты, интеллигенция, революционные рабочие. Текст песни не раз
переделывали, а в 1917 году песню запели со словами:
Но
настала пора и проснулся народ,
Разогнул
он могучую силу,
И
прогнал он царя, и прогнал он господ,
Показал он свою им дубину.
У-
Слова изменились, а мелодия осталось прежней. Послушайте русскую народную
трудовую песню «Дубинушка», а после прослушивания ответите на мои вопросы.
Слушание грамзаписи песни «Дубинушка».
У:
О чем говорится в этой песне?
у:
В этой песни поется о тяжелом труде людей.
У:
А какой характер у этой песни?
у:
песенный.
У:
Какие события отражены в ней?
у-
Революция
У-
Почему песня так называется? (ответы)
У-
К какому виду песен она относится?
у-
трудовой.
У-
Кто исполняет эту песня?
у-
хор, солист.
У:
Революционные песни разные не только по своему рождению, но и по характеру.
Некоторые решительные, бодрые, словно зовущие в бой, другие – печальные и
спокойные «Замучен тяжелой неволей». Это траурные марши русских революционеров.
Есть среди них широкораспевные, эпические – «Утес Стеньки Разина», есть
весёлые, жизнерадостные, есть с призывов защищать социалистическую республику
«Смело, мы в бой пойдем за власть Советов, и как один умрем в борьбе за это».
У:
Есть песни праздничные. Ещё с 30-х годов живут, поются нами такие, поистине
неумирающие песни, как «Песня о Родине», «Катюша», «Москва майская».
Слушание грамзаписи
песни «Катюша».
У:
Один из главных секретов могущества песни – её простота. Даже о самых серьезных
вещах – о борьбе за свободу, за мир на земле, за счастье, о верной
дружбе, о героических подвигах – песня умеет говорить простыми словами,
соединенными с несложной, легко запоминающейся мелодией. В песне стихотворные
строфы поются на одну мелодию, которая повторяется несколько раз. Строфа песни
называется куплетом. Он обычно состоит из двух частей – запева и припева. В запеве
слова каждый раз меняется, а в припеве нет. Песня очень живая, светлая, мелодия
исполняется легко, но протяжно, напевно. Исполняется в подвижном темпе,
спокойно, не очень громко.
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.
Выходила песню заводила
Про степного сизого орла,
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.
У:
Ребята, а сейчас давайте с вами споем песню «Катюша», петь будем первые два
куплета. Посмотрите на слайд. (текст песни)
Исполнение.
У:
Ребята, как вы думаете, что под такую песню удобнее делать? Петь, танцевать или
маршировать?
у:
Маршировать
У:
Значит, какая это песня?
у:
песенно - маршевая.
У:
Какую ещё маршевую песню вы недавно пели?
у:
«Солдатушки, бравы ребятушки».
У:
Итак, мы познакомились с революционными песнями. А к какому виду песен
относится песня «Шел ленинградский паренёк»?
у:
маршевая.
У:
Ребята, давайте сейчас споем песню «Шел ленинградский паренёк»