Инфоурок География КонспектыМузыкальная гостиная "Всё о Битлз" к неделе английского языка

Музыкальная гостиная "Всё о Битлз" к неделе английского языка

Скачать материал

Good afternoon! Welcome to our submarine. Do you know who thought this name?

 Добрый день! Добро пожаловать на нашу подводную лодку. Ты знаешь, кто думал об этом имени? Ответ: Битлз. Ученик 1: Вы правы.

Today we have a trip in our yellow submarine. Now let’s sing the song “Yellow submarine”.

 Сегодня у нас поездка в нашей желтой подводной лодке. Теперь давайте споем песню “желтая подводная лодка”. Yellow submarine

Ливерпуль-Родина Битлз.Oни все родились в Ливерпуле.  Граждане Ливерпуля гордятся своими знаменитыми земляками.

А начиналось все с того, как весной 1956  года 15-летний Джон Леннон образовал группу «The Quarrymen», которая исполняла песни в стиле скиффл, кантри-энд вестерн и рок-н-ролл. Это был в самом буквальном смысле любительский коллектив: никто из его участников не имел и малейшего опыта в музыке, никто как следует не владел ни одним инструментом. Джон Леннон ребенком пел в церковном хоре, позднее разучил несколько мелодий на губной гармошке и с помощью матери, игравшей на банджо, освоил с десяток простейших гитарных аккордов. Этого оказалось достаточно, чтобы стать лидером и солистом ансамбля.

Музей "История Битлз" был основан Ринго Старром в апреле 1984 года. В залах музея вы увидите фильмы, книги и журналы Битлз. Вы также можете купить различные сувениры, марки, тарелки и чашки с портретами Битлз, или записи и кассеты с их песнями. Вы можете слушать их песни здесь, а также. Предлагаю вам послушать одну из самых популярных их песен “ Girl ”. Song “Girl”

Биография. Все будущие члены группы происходили из рабочих районов Ливерпуля, из семей со скромным достатком. Если бы не музыка, то, скорее всего, они приобрели бы после школы мастеровую специальность, зарабатывая на жизнь своими руками.

 Отец Джона  Леннона Фред с 9 лет рос сиротой в ливерпульском детском доме.

После выхода из приюта Фред встретил Джулию Стенли, на которой и женился. Девятого октября 1940 года на свет появился мальчик, которого назвали Джон Уинстон Леннон.По характеру Джон был самостоятельным, целеустремленным ребенком.

- Сколько помню себя в «Дойвеле», я дрался и дрался без конца; если кто-то был сильнее меня, я давил на психику, пугал, кричал, что места мокрого от него не оставлю, и тот верил, что я и вправду могу все это сотворить.

Начальная школа, которую посещал Джон, была в Дойвеле, средняя школа называлась Кворримен. В подростковом возрасте Джон полностью потерял интерес к учебе, но все больше и больше увлекался музыкой.

 Джеймс Пол Маккартни родился 18 июня 1942 года. Его родители были родом из Ирландии. Пол хорошо учился.

В детстве Полу подарили трубу. Повальное увлечение рок-н-роллом настигло Маккартни в 14 летнем возрасте. Тогда он попросил отца купить гитару и практически не расставался с ней.

Одна из первых баллад Пола “ And I Love Her ” посвящена его подруге Джейн Ашер. Эта баллада удивительная и замечательная. Давайте послушаем ее

SongAnd I Love Her

  Джордж Харрисон из всей группы родился в большой и дружной семье, у него было ещё двое братьев и сестра. Он родился 25 февраля 1943 года. В начальную школу Джордж ходил в Дойвиле, куда ходил Джон, а в среднюю Институт, где учился Пол. Джордж был очень послушным ребенком. Он помогал старикам и ухаживал за животными. К сожалению, он часто болел. В детстве он не интересовался музыкой, увлекался различными шоу. Он был очень хорошим учеником в школе.

  Ринго родился 7 июля 1940 года. Его родители разошлись, когда мальчику было три года. Ринго рос болезненным ребенком, два раза очень долго лежал в больнице. Из-за частых пропусков знания его были не богаты.

Становление группы

 В начале 1956 года Джон Леннон, впечатлённый музыкой Билла Хейли и Элвиса Пресли, решил организовать собственную группу.

6 июля 1956 года во время концерта в саду церкви Уолтон Айвен Вон познакомил Джона Леннона с Полом Маккартни. Джон был впечатлён музыкальными познаниями Пола. Парень владел аккордами и знал слова последних новинок рок-н-ролла, в частности таких как «Twenty Flight Rock» и «Be-Bop-A-Lula». В свою очередь  Пол искренне удивился тому, что Джон играл на гитаре, словно на банджо - брал аккорды только на четырёх струнах.

Окончательно Пол покорил своих новых товарищей тем, что умел настраивать гитару, и через две недели Джон передал Полу приглашение войти в состав Кворримен.

С осени 1958 года к ним присоединился друг Пола, Джордж Харрисон. Он уже успешно пытался играть в нескольких группах, но Джорджу было всего 14 лет, и поэтому Джон поначалу с сомнением отнёсся к его появлению в составе. Несмотря на возраст, парень подошёл всем по характеру и показал отличное умение игры на инструменте. Кроме этого, родители Джорджа терпимо относились к громкой музыке, и ребята могли репетировать дома у Харрисонов. Джордж первым и принёс моду носить длинные волосы (в его многодетной семье даже постричься вовремя было проблемой).

Музыканты часто меняли название. Это Johnny and the Moondogs, Rainbows, Silver Beats, Silver Beetles, Silver Beatles и наконец, Beatles появилось в апреле 1960 года. До сих пор нет однозначного ответа, кто именно придумал это слово.

В октябре 1960-го состоялась первая запись пластинки, в которой приняли участие Beatles. Диск был не их, а группы Rory Storm and the Hurricanes и Beatles приняли участие в записи скорее как сессионные музыканты. Тогда впервые Пол, Джон и Джордж сыграли с ударником Ринго Старром.  Они записали песню Love me do. Давайте послушаем ее. SongLove Me Do

  Битломания  В феврале 1962 года состоялась первая запись Beatles для радио BBC. В апреле 1962 Beatles отправились в третье турне в Гамбург в ранге лучшей рок-группы Ливерпуля. Незадолго до тура они подтвердили своё звание в опросе, проведенном городской газетой Merseybeat. Во время выступления в театре Playhouse (Манчестер) члены группы надели свои первые концертные костюмы — характерные пиджаки со сведёнными «на ноль» лацканами и отутюженные брюки. В августе 1963 года Beatles выпустили свой четвертый сингл «She Loves You». Большинство историков связывают именно это событие с началом национального и всемирного бума популярности, явления, которое позже назвали битломанией.

В 1964 году был снят фильм” A Hard Days Night ". В этом фильме мы видим Джона, Пола, Джорджа и Ринго и слушаем их песни.

Песня “Yesterday”  - лучшая песня в альбоме “Help!”“Помогите!”, который был выпущен в 1965 году. Это самая популярная песня Битлз. " Yesterday " - романтическая баллада. В чем происхождение этой песни? Каждое утро Пол сидел за роялем и играл свою собственную музыку. Мелодия " Yesterday " появилась однажды утром, когда Пол готовил завтрак. Поэтому он сначала он назвал песню “омлет”. Но он не мог придумать слова. Хорошая печальная музыка не сочеталась с простыми словами. Слова пришли через несколько дней и они были прекрасны. Попробуем спеть все вместе. SongYesterday

 Хочется отметить, чтоособенностью The Beatles как коллектива было то, что у них не было лидера вокалиста или исполнителя. Ни один из членов ливерпульской группы не получил специального музыкального образования и они сочиняли песни подбирая их на гитаре. И в этом основная уникальность группы. И если б сейчас, в наше время была такая группа, у наших подростков был бы живой пример для подражания.

Давайте проверим, что вы запомнили о знаменитой группе «Битлз»

Our submarine is waiting for us. Let’s sing this song again.

Исполняется песня “Yellow Submarine”

Our trip has finished. Thank you for your coming. We hope you’ve had a wonderful time with legendary English group “The Beatles” and of course you’ve learned a lot of new information about them.

Наша поездка закончилась. Спасибо, что пришли. Мы надеемся, что вы отлично провели время с легендарной английской группой “The Beatles” и, конечно же, узнали много новой информации о них.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Музыкальная гостиная "Всё о Битлз" к неделе английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал был подготовлен к неделе английского языка для 6-х классов. К материалу прилагалась презентация. Цель - повысить мотивацию к изучению английского языка через любовь к музыке, песням, расширить знания учащихся о каждом из членов группы "Битлз", рассказать об интересных фактах создания популярных песен. Материал был поделен между несколькими учащимися, которые и рассказывали одноклассникам эхти интересные факты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2020 252
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарева Лилия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарева Лилия Леонидовна
    Бондарева Лилия Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14500
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов