Инфоурок Литература Другие методич. материалыМ.В.Ломоносову - 305 лет.

М.В.Ломоносову - 305 лет.

Скачать материал

                                  С Ц Е Н А Р И Й

внеклассного мероприятия «Ломоносову – 305  лет»

 

                                                 Цитата М.В.Ломоносова:

                          «Поверь в свой разум, в свой талант и руки

                           И вслед моим направь свои стопы!..»  

 

1 ученица: Элективные курсы по математике, русскому языку, истории– все хочется посетить, а времени мало!

 

2 ученик: А ты к нам на интегрированный курс приходи, увидишь как у нас интересно, мы сейчас заканчиваем  сборку машины времени!

 

3 ученик: Шутишь? Это все сказки! 

 

2 ученик: Ничего не сказки! Правда, в будущее мы пока заглянуть не сможем, но в прошлое – пожалуйста.  Хочешь в  18 век перенесемся?

 

1ученица:  Конечно,  хочу! 

 

2 ученик:  Ну, так приготовьтесь - ВПЕРЕД! В ПРОШЛОЕ!

( Звучит  музыкальная заставка -  в зале появляются ученики школы. Они оглядываются, увидев Ломоносова обрадовались, здороваются.

 

1ученик:  Здравствуйте, Михайло Васильевич!

 

Ломоносов: Юные отроки, откуда вы, из каких стран!

 

3 ученик: Что Вы, мы из  Новотомниковской  школы, россияне мы. Из 2016 года.

 

Ломоносов: Что за чудеса вы мне рассказываете!  Расскажите, расскажите мне побольше о вашем далеком будущем.

 

1 ученик: Мы пользуемся плодами, сделанных  Вами, Михаил Васильевич, открытий.

 

2 ученик: Российская Академия наук    существует и работает. Московский Университет носит ваше имя и пополняет ряды научных работников. Ваши работы по химии, физике, астрономии, языкознанию не забыты.

 

 

 

 

 

 

 

Ломоносов:

Благодарю вас за  уважение к наукам!

 «Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

 В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут;

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха,

Науки пользуют везде:

Среди народов и в пустыне.

В градском шуму и наедине,

В покое сладки и в труде.

Ломоносов

Ну, что же, был рад с вами познакомиться. Зрю я множество умных и талантливых  этом зале собралось. Вот они семена! Будущее науки Российской! Ну а я прощаюсь с Вами, работать пора, ждут меня мои научные изыскания. Прощайте! ( жмет руки, уходит)

 

Звучит музыка ( возвращаемся из прошлого)

 

1 ученица: Вот это побывали в прошлом!!! Вот с каким человеком повидались!!! Давай расскажем всем о его удивительной судьбе

 

2 ученик Согласен.

 

1 ученик

Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинская Архангельской губернии.   Происходил он из семьи крестьян – поморов Василия Дорофеевича и Елены Ивановны Ломоносовых. Дед будущего ученого, Дорофей Леонтьевич, и его отец, Василий Дорофеевич», занимались хлебопашеством, но основным делом являлась рыбная ловля, зверобойный промысел. Семья Ломоносовых имела средний достаток. Василий Дорофеевич волевой, предприимчивый человек, опытный  мореход, один из первых в своем крае построил и по-европейски оснастил двухмачтовый корабль, который назвал «Чайка». Использовал его для перевозки товаров по всему побережью Белого моря. Северного Ледовитого океана, Северной Двине.

 

Ломоносов: 

О севере обмолвился едва

А мне то слово душу разбудило!

Хорошая народная молва

Про Холмогоры издавна ходила.

 

 

 

 

Ломоносов (поднимает голову)

 

Я помню,  как отец бранил меня за леность, за любовь к  науке.

Он не верил ни учению, ни людям и считал, что ученье вздор!

Покойный сон страдальческому праху-

Тяжелый крест он до могилы нес,

И жаль, что весть отрадная о сыне не усладила дней его последних.

А мать моя, - она меня любила, хоть тоже от неё мне доставалось!

А как я их ужасно огорчил, когда вдруг скрылся из дому…

Как много с тех пор со мной случилось перемен.

 

2 ученик

Первые годы жизни Ломоносов находился на попечении матери, которая в 1720 году умерла. Отец его женился еще дважды, но с мачехами у Ломоносовы отношения не складывались. С 10 лет он помогал отцу на промыслах. Они ходили как в дальние плавания по Северному Ледовитому океану, так в  ближние – до Соловецких островов. Трудные морские переходы физически закалили Ломоносова, развили его ум, наблюдательность, обогатили разнообразными знаниями. Он учился мореходному делу, знакомился с промыслом морского зверя, наблюдал приливы и отливы, бури в океане, полярные льды, северное сияние. Его интересовали китобойный промысел, и солеварное дело, жизнь и обычаи  коренных народов севера. Юный Ломоносов быстро освоил грамоту, переписывал церковные книги, читал для прихожан «Псалтырь» и «Жития святых». Известны имена первых учителей Ломоносова – сосед Иван Шубный и местный дьяк Семен Никитич Сабельников.

 

3 ученик

В 14 лет Михайло грамотно и красиво писал. Его первыми учебниками были «Грамматика» Смотрицкого, «Арифметика» Магницкого и «Псалтырь» Полоцкого. Ломоносов назвал эти книги «вратами своей учености», выучил их наизусть. Стремление к знаниям, проблемы в семье заставили молодого Ломоносова принять решение отправиться в Москву, чтобы  «поступить там в учение». Получив паспорт, заняв у соседа Фомы Шубного 3 рубля, в декабре 1730 года 19-летний Ломоносов отправился с рыбным обозом в столицу.

 

 

Молодой Ломоносов

Трески сушеной вязка

Висит в сенях на стенке,

У проруби салазки опять забыл убрать…

«В Москву», - вздохнула вьюга,

«В Москву», - шепнули мыши,

И снежный дед на крыше гудит: «бежать, бежать…»

 

 

 

4 ученик

Через 3 недели будущий ученый прибыл в Москву. Ломоносов хотел начать свое обучение с Математической навигационной школы, которая размещалась  Сухаревской башне. В ней изучали грамоту, арифметику, тригонометрию, мореплавание и астрономию. Ломоносову необходим был латинский язык, так как он считался в то время языком науки. В январе 1731 года Михаил подал прошение о зачислении его в Славяно-греко-латинскую академию, высшее духовное учебное заведение, которое готовило служителей церкви и государственных служащих, где можно  было в совершенстве изучить латинский язык. Ломоносов утаил крестьянское происхождение и выдал себя за сына холмогорского дворянина, поскольку крестьян в Академию не принимали.

 

5 ученик

В течение года Ломоносов прошел 3 класса академии, научился читать и писать по латыни, изучил славянскую грамматику, начала истории, географии и арифметику. Он читал летописи, богословские, философские и математические книги, увлекался латинской и русской поэзией. За короткий срок Ломоносов добился больших успехов, стал первым учеником по всем предметам, несмотря на лишения и материальные трудности. В славяно-греко-латинской академии Ломоносов проучился пять лет.

 

Молодой Ломоносов

«Малые ребята кричат и перстами указывают: смотри-де, какой болван лет в двадцать пришел латыни учиться».

6 ученик

В 1735 году  числе 12 самых способных студентов Ломоносов направлен для дальнейшего обучения в Санкт-Петербургскую Академию наук, где проявил огромный интерес к наукам, изучал математику, экспериментальную физику, химию и инструменты для проведения исследований, знакомился с новыми книгами и журналами.

 

7 ученик

В сентябре 1736 года вместе с Виноградовым ( будущим изобретателем русского фарфора) и Райзером его направляют для обучения химии и гонному делу в Германию. В Марбургском университете он слушал лекции профессора Вольфа. Наряду с изучением немецкого языка, с мая 1737 года Ломоносов стал брать уроки французского, рисования, танцев и фехтования. В письмах в Петербург профессор Вольф отмечал успехи русских студентов в обучении, особенно выделяя достижения Ломоносова.

 

8 ученик

Осенью 1738 года Ломоносов написал первую студенческую работу по физике, которая получила положительную оценку академиков в Петербурге. К началу 1739 года русские студенты закончили обучение в Марбурге, летом того же года были направлены в город Фрейберг к профессору Генкелю, известному специалисту горного дела. Там они изучали минералогию, металлургию, посещали рудники, металлургические заводы. Химические исследования проводились в одной из лучших лабораторий Европы. В городе Фрейберге Ломоносов, кроме занятий горным делом, увлекся изучением русского стихосложения.

 

9 ученик

В июне 1741 года Ломоносов прибыл в Санкт-Петербургскую Академию наук. С приходом Ломоносова начался новый период в развитии русской науки, который историками был назван Ломоносовским. Михаил Васильевич в эти годы (с 1741 по 1765 года) занимался составлением минералогического каталога, физическими, химическими исследованиями, переводами с немецкого на русский язык научных статей.

 

 

10 ученик

В январе 1742 года Ломоносов получил звание адъюнкта. В это время он разработал проект химической лаборатории, однако руководители Академии оставили его без внимания. В 1745 году Ломоносов начал читать публичные лекции на русском языке по физике. До этого студенты слышали лишь латынь от профессоров. С конца 1740-х годов Ломоносов приступил к серьезным занятиям русской историей, в результате чего подготовил уникальный труд «Древняя Российская история». Большим событием в жизни Ломоносова стало издание в 1751 году сборника  его литературных произведений. В марте 1751 года Ломоносову за достижения в науке был присвоен чин коллежского советника, что дало ему право на потомственное дворянство. Ломоносов в течение 20 лет обучал студентов химии, физике,  физической географии, писал учебники, пособия на русском языке.

 

11 ученик

Любимая наука Ломоносова – химия. Ломоносов по-новому осознал роль и значение химии , ее место среди наук, изучающих природу. В 1748 году он создал химическую лабораторию, в которой проводил научные исследования, в том числе разработал состав стекла, фарфора и смальты, которую использовал для своих мозаик, созданных в 1751 году.

 

 

12 ученик

Велики открытия Ломоносова в области физики: он открыл закон сохранения материи, сконструировал термометр, громоотвод. В области астрономии Ломоносов усовершенствовал подзорную трубу, которую называл «ночезрительный прибор», открыл атмосферу на Венере.

 

Велик вклад Ломоносова в русскую литературу. Он разработал правила русского языка, составил книгу «Русская грамматика». В 1751 году вышел «Сборник разных сочинений в стихах и в прозе Михаила Ломоносова».

13 ученик

Ломоносов – великий историк. Он написал первый том «Российской истории» и составил «Краткий летописец с родословием»

Ломоносов – величайший географ. Он составил «Полярную карту», разработал приборы для морского кораблевождения, доказал существование материка на Южном полюсе – Антарктиды, доказал возможность Северного морского пути в Индию.

«Колумбы русские, презрев угрюмый рок, меж льдами новый путь отворят на Восток»

 

14ученик

Открытия Ломоносова имеют прикладной характер. Он первым в России обратил внимание на историю самой Земли и на причины образования полезных ископаемых. Он составил Каталог минералов России, написал трактат о причинах землетрясений.

Ломоносов – талантливый художник. Он открыл секрет изготовления смальты и  создал 40 мозаичных картин, открыл мозаичную мастерскую и заводы по производству фарфора и бисера.

 

15 ученик

Ломоносов всегда радел о просвещении российского народа. В 1755 году по его инициативе и проекту был основан Московский университет «открытый для всех лиц, способных к наукам», а не только для дворян.

Пушкин сказал о Ломоносове : «Он создал первый университет, он, лучше сказать, сам был нашим первым университетом».

  Ломоносов владел 31 языком. Оставил после себя богатейшее научное наследие, многие его открытия опережали время.

 

Молодой Ломоносов:

«Ни единому человеку не запрещено в университетах учиться, кто бы он ни был. И в университете студент тот почтеннее, кто больше научился, а чей он сын -  в том нет нужды».

 

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте, ныне ободрены,

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

 

Ученик:

О Ломоносов, бог познанья!

Мы отдаём тебе признанье.

Ты наш учёный, наш поэт,

Наш первый университет.

Достойны ль мы хвалу взносить

Тебе, о Человек, деянья чьи

Так велики и так могучи,

Сравниться с ними даже кручи

Гигантов-гор не смеют.

Нет, ты не бог,

Не наделён божественной ты властью.

Но разумом божественных высот достиг,

О Человек, что испытал всё и проник.

Ты умер, но деяния твои живут.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "М.В.Ломоносову - 305 лет."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2018 516
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савищева Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савищева Светлана Ивановна
    Савищева Светлана Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16458
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Менеджмент организации. Управление бизнес-процессами: описание, анализ и оптимизация процессов предприятия

Специалист по процессному управлению

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация технической поддержки клиентов при установке и эксплуатации информационно-коммуникационных систем

Руководитель службы приёма заявок

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы лечебной физической культуры для детей

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе