- 30.09.2020
- 699
- 0
Выбранный для просмотра документ смерть поэта.docx
Урок русской литературы в 10 классе по лирике Лермонтова (интегрированный)
Тема урока: М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Смерть Поэта».
Цель урока: Пробудить интерес учащихся к личности и творчеству Лермонтова.
Задачи урока:
1. Актуализировать имеющиеся знания учащихся о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.
2. Помочь почувствовать трагизм судьбы поэта, заключающийся в неприятии им реального мира, протест против деспотизма и своеволия, жажда свободы, порыв к подвигу.
3. Развитие умения проникать в подтекст стихотворения, видеть в нём выражение авторской концепции мира.
4. Учить выразительному чтению.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: урок-семинар
Метод урока: иследовательский, поисковый
Наглядность урока: портреты А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, опорные схемы, презентационные слайды
Оборудование. Компьютерная поддержка.
Ход урока
Эпиграф:
«Пистолетный выстрел, убивший А.С.Пушкина,
разбудил душу М.Ю. Лермонтова»
А. И. Герцен
І. Организационный момент.
Президент всегда говорит,что молодежь - опора нашего будущего.
Государство открыло перед вами все
двери и все пути. "Нұрлы Жол" - вот где можно приложить усилия,
развернуться нашей креативной динамичной молодежи.
Сегодня перед нами трудная задача. Мы делаем серьезную
заявку на взрослость. Мы будем говорить о судьбе величайшего поэта – Михаила
Юрьевича Лермонтова. Постараемся понять, что же давало Лермонтову силы
сохранить желание юности, остаться верным себе. Для многих современников он был
загадкой: и художник, и бесстрашный воин, и поэт. А каким он видит Поэта? С чем
и за что борется Лермонтов? Чем он, дворянин, так «опасен» для высшего
общества, и нет ему дороги в родные места, в Тарханы, к друзьям, в Петербург.
Итак, тема нашего урока стихотворение М.Ю. Лермонтова «Смерть Поэта».
Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала
Прочитайте эпиграф. Здесь рождается проблемный вопрос. Попробуем определить его. Но вернёмся ненадолго к биографии Лермонтова и Пушкина. Они ещё близки нам.
Два ученика у доски защищают свои проекты:
1. Опорные схемы по биографии М.Ю.Лермонтова
2. Опорные схемы по биографии А.С.Пушкина
1 ученик: Михаил Юрьевич Лермонтов прожил очень короткую жизнь – всего 27 лет. Он был на 15 лет моложе Пушкина и только на 5 лет – Гоголя. Между тем Гоголь еще чувствовал себя младшим современником Пушкина, а Лермонтов уже ощутил себя его наследником. Им, обоим, Лермонтову и Гоголю, предстояло подвести итог «золотому веку» русской литературы после ухода из жизни Пушкина.
2 ученик: М.Ю.Лермонтов провел свое детство в имении Тарханы, расположенном в Пензенской губернии и принадлежащем бабушке поэта по матери Елизавете Алексеевне Арсеньевой. Она была умна и властолюбива, внука своего любила без памяти, и Лермонтов отвечал ей большой искренней любовью. Отец – Юрий Петрович Лермонтов - носил чин капитана. Он происходил из старинного шотландского рода. Его предок в начале XVII века попал в плен к русским да так и остался в России. Его приняли на «государеву службу» и пожаловали поместьями в Костромской губернии. Он сложил свою голову в польскую войну. К тому времени, когда родители Лермонтова вступили в брак по любви, род Юрия Петровича обеднел. Елизавета Алексеевна была недовольна выбором дочери. В 1817 году мать Лермонтова, Мария Михайловна, умерла, Юрий Петрович уехал в свое тульское имение, а Михаил Юрьевич остался бабушкой. Елизавета Алексеевна сделала все, чтобы разлучить сына и отца.
3 ученик: После отъезда Юрия Петровича из Тархан, Елизавета Алексеевна всю себя отдала внуку. Лермонтов рос болезненным ребенком, и бабушка не однажды возила его на кавказские воды, которые совершенно исцелили мальчика. Первичное образование он получил дома. Бабушка наняла для этих целей учителей: гувернера – француза, воспитательницу – немку, преподавателя – англичанина. Лермонтов получил столичное образование, свободно овладел французским, немецким и английским языками, подготовился для поступления в Московский университетский благородный пансион, куда был зачислен 1 сентября 1828 года в четвертый класс.
4 ученик: Лермонтов учился прилежно. Выйдя из пансиона в 1830 году, он сразу же подал прошение о приеме его студентом в Московский университет. В 1832 году Лермонтов ушел из университета и уехал в Петербург. Там он поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В школе он также отличился, успешно выдержал экзамены при переходе в старший класс и по окончании в числе других был произведен в корнеты лейб-гвардии гусарского полка.
5 ученик: С получением офицерского звания дни Лермонтова потекли обычным порядком. Он не раз был отмечен поощрениями. В 1837 году имя Лермонтова стало известно всей образовательной России: из-под его пера вышло стихотворение «Смерть Поэта», написанное по поводу кончины Пушкина. Приписанные к нему вскоре 16 стихов (начиная со стиха «Ах вы, надменные потомки…») вызвали недовольство царского двора и разноречивее толки в свете. Лермонтов был арестован. Вскоре было начато дело о «непозволительных» стихах, написанных корнетом Лермонтовым, и о распространении их губернским секретарем С.А.Раевским.
Проблемный вопрос:
Что несёт миру поэзия этих великих поэтов?
II Стихотворение «Смерть Поэта»
Сообщение учащимся истории возникновения стихотворения «Смерть поэта»
ІІІ. Выразительное чтение наизусть стихотворения (ученик).
Прослушивание записи стихотворения “Смерть поэта”.
IУ. Исследовательская работа. Работа с текстом
1. Какова главная тема стихотворения? (Противостояние свободе слова. Тема судьбы и чести )
2. Как вы считаете, на какие микротемы можно выделить стихотворение? (Смерть Поэта, Поэт и светское общество, Убийцы) (Травля поэта светским обществом. Убийца поэта. Сожаление о доверчивости поэта. Угроза убийцам поэта.)
3. В стихотворении три героя. Назовите их. (Пушкин –«невольник чести»; светская толпа; Поэт, клеймящий «светскую чернь» и оплакивающий Пушкина)
4. В чем видит поэт причину гибели Пушкина? ( Свет не терпит « его свободный и смелый дар», свету чужды «звуки чудных песен»)
5. Какими синонимами заменяет автор слово –«свет»? (Толпа, светская чернь, палачи «Свободы,Гения и Славы»
6. Что дорого Лермонтову в Пушкине? (Гордый дух,независимость от общественного мнения, свободолюбие, смелость, величина таланта)
7. О каком суде идет речь? ( Речь идет о Божьем суде, о суде совести)
8. Какова судьба поэта у Пушкина? (Нелегкая, она связана с большими трудностями, но он должен идти к людям и возвещать им истину)
9. - Как вы думаете, какой мотив основной в стихотворении?
(мотив слова (правды и лжи) Почему?
(Юный Пушкин призывал всех людей без исключения, даже царей, подчинится Закону, видя в них единственное спасение. Для Лермонтова даже эта надежда рухнула: в его стихотворении закон является лишь еще одной фальшивкой, лживым прикрытием для подлецов («Таитесь вы под сению закона»).
Не случайна основная часть стихотворения заканчивается строчкой « И на устах его печать» - цель толпы достигнута, Поэт умолк навсегда. Но и в строке, завершающий стихотворение в целом, содержится этот мотив: «праведная кровь» - это сказано не только о чистом душой человека, но и о человеке, несущем слово правды в мире торжествующей лжи.
V. . Обобщение урока
Заполнение таблицы Инсерт
- С
каким произведением познакомились, и какую роль оно сыграло в жизни поэта?
- Кому было посвящено стихотворение «Смерть Поэта»?
- Чей образ изобразил М.Ю.Лермонтов в этом стихотворении?
V. Постановка домашнего задания
1. Выучить отрывок стихотворения «Смерть Поэта»;
2. Нахождение изобразительно-выразительных средств языка и определение их роли в тексте. ( Например: метафора ( ненужный хор, раздували чуть затаившийся пожар, увял торжественный венок, на ловлю счастья, добыча ревности, руку дал клеветникам, приют певца, на устах его печать, обломки, Свободы, Гения и Славы палачи)
Настоящий материал опубликован пользователем Шауенова Ляззат Жумадиллакызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шерина Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Данный рабочий лист предназначен для работы на уроках литературы при изучении творчества Михаила Юрьевича Лермонтова.
В рабочем листе вы найдете:
Два листа (двусторонняя печать, 10 заданий).
Есть ключи.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный урок литературы по теме: Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Смерть поэта» поможет раскрыть образ Поэта.Многому поэт научился именно у него. Поэтому смерть Пушкина была воспринята Лермонтовым очень болезненно. Он искренне сожалел о его гибели, страдал и печалился. Примечательным является тот факт, что в 1837-ом году, практически сразу же после гибели поэта, Лермонтов написал суровую правду об этом трагичном событии. И он был первым, у кого нашлась смелость сказать эту правду. И даже многие друзья Пушкина побоялись это сделать. Но тем и велик Лермонтов – он был настоящим поэтом, смелым и честным.
7 013 904 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 175 776 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.