ТЕМА: Николай Алексеевич
Некрасов «Школьник»
Предметная цель: учить анализировать и читать стихотворение выразительно, отражая
чувства; расширить знания детей о творчестве Н. А. Некрасова.
Метапредметные:
Регулятивные: под
руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; выполнять
под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника, словаря и сведений,
полученных от учителя;
Коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и
про себя текст стихотворения; участвовать в диалоге и коллективном
обсуждении при анализе стихотворения; работать в паре, группе; отвечать
на вопросы учителя.
Личностные: элементарные
навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учёбы, понимание причин
успеха или неуспеха; положительное отношение к учёбе в школе, к предмету литературное
чтение; элементарные навыки этики поведения.
Оборудование: учебник,
толковые словари, художественные книги, учебник литературного чтения I часть, 4 класс, презентация, аудиозапись.
ХОД УРОКА
I Мотивация учебной деятельности
Прозвенел, друзья,
звонок Слайд 2
Начинается урок.
Мы сегодня снова
будем читать,
Выводы делать и
рассуждать,
А чтобы урок пошёл
каждому впрок,
Активно в работу
включайся, дружок!
- Пусть вам это стихотворение поможет на
уроке, вселяя в вас уверенность
II. Проверка д/з
1. Индивидуальная работа – раздать карточки
2. Повторение
изученного материала
А) Выразительное
чтение стихотворений Ивана Саввича Никитина
Б) Проверка
индивидуальной работы.
Итог Д/з
III. Актуализация
знаний
1. Игра «Отгадай, чьи это строки?»
- Ребята, узнайте, откуда эти строки и кто их
автор:
В августе, около «Малых Вежей»,
С старым Мазаем я бил дупелей.
(«Дедушка Мазай и зайцы». Н.А. Некрасов.)
Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел, был сильный мороз.
(«Мужичок с ноготок». Н.А. Некрасов.)
- Да, это стихи Николая Алексеевича Некрасова.
2. Выставка книг Н. А. Некрасова
- Рассмотрите
выставку книг. Назовите, какие стихи вы читали самостоятельно. Слайд 3
IV. Целеполагание
- Сформулируйте тему урока Слайд 2
- Какую поставите цель?
- Тема урока Николай Алексеевич Некрасов «Школьник» Цель урока: научиться
анализировать и читать стихотворение выразительно, отражая при чтении
стихотворения чувства; расширить знания о творчестве Н. А. Некрасова.
V. Работа по теме урока
1. Рассказ обучающегося
«Биография Николая Алексеевича Некрасова» Слайд 4
Детские годы
Николая Алексеевича Некрасова прошли на Волге в с. Грешнево Ярославской
губернии. Слайд
5 Осенью 1824 г., выйдя в отставку в чине майора, здесь
поселился вместе с семьей в родовом имении его отец, Алексей Сергеевич
Некрасов (1788—1862). В Грешневе он вел
обычную жизнь мелкопоместного дворянина, в распоряжении которого было
лишь 50 душ крепостных. Человек крутого нрава и деспотичного характера, отец
Некрасова не щадил своих подданных. Доставалось подвластным ему мужикам,
хватили с ним горя и домочадцы, особенно мать поэта, Елена Андреевна (умерла в
1841 г.), женщина доброй души и чуткого сердца, умная и образованная. Горячо любя детей, ради их счастья и спокойствия,
она терпеливо занималась их воспитанием и безропотно сносила царивший в
доме произвол.
Крепостническое самодурство в те годы
было явлением заурядным, но с детских
лет глубоко уязвило оно душу Некрасова, потому что жертвой оказался не только
он сам, не только грешневские крестьяне, но и горячо любимая, «русокудрая»,
голубоокая мать поэта.
От своего отца Некрасов унаследовал
силу характера, твердость духа,
завидное упрямство в достижении цели и с ранних лет заразился охотничьей
страстью, которая способствовала искреннему сближению его с народом.
В Грешневе завязалась сердечная привязанность Некрасова к
русскому крестьянину, определившая впоследствии исключительную народность его
творчества. В автобиографии Некрасов писал: «Сельцо Грешнево стоит на низовой
Ярославско-Костромской дороге... Барский дом выходит на самую дорогу, и все,
что по ней шло и ехало, и было ведомо, начиная с почтовых троек и кончая
арестантами, закованными в цепи, в сопровождении конвойных, было постоянной
пищей нашего детского любопытства».
Слайд 6 Некрасов учился в Ярославской
гимназии. В 1838 г. уехал в Петербург, где посещал занятия в университете в качестве вольнослушателя. Отец за это оставил его без
материальной поддержки. Он прошел тяжелую
школу «петербургских мытарств», которые позже нашли отражение в стихах и
незаконченном романе «Жизнь и похождения Тихона Тростникова».
В 1847—1866 годах Некрасов был
издателем и фактическим редактором
журнала «Современник».
2. Вступительная беседа
- Однажды Николай Алексеевич Некрасов на
проезжей пустынной дороги встретил голодного и оборванного крестьянского школьника.
Слайд 7 Эта встреча ему
напомнила Михаила Васильевича Ломоносова великого «архангельского мужичка», у
которого не было средств на учёбу, но который, желая учиться, пришёл пешком в
Москву из далёкой северной деревни. Приходилось бедствовать, жить в проголодать,
но всё же Ломоносов учился, читал много книг, изучал физику, химию и другие
науки. Стал знаменитым русским учёным, совершившим много научных открытий.
3. Первичное восприятие стихотворения в
исполнении диктора
- Послушайте стихотворение в исполнении
диктора.
4.
Беседа по первичному восприятию
-
Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
- Каким
настроением проникнуто стихотворение?
5.
Повторное чтение стихотворение по частям
Анализ
первого четверостишия. Слайд 8
- Обратимся к первому четверостишию, послушаем его. (Читает
учитель)
- Прочитаем это четверостишие хором.
- Прочитают это четверостишие мальчики.
- Прочитают это четверостишие девочки.
- Прочитает это четверостишие Алёша.
-
Каков пейзаж?
- Можете
ли вы сказать, кто к кому обращается? (Возможно, ямщик обращается к своему
пассажиру, крестьянскому мальчику).
-
Каково отношение ямщика к мальчику? (Он по доброму относится к нему. Называя
его дружок)
- В
каком смысле употребляется слово дорога? (В прямом: дорога по которой идёт
мальчик. В переносном: дорога жизни, дорога судьбы. У каждого она своя.)
-
Назовите в этом четверостишии эпитеты. (Невесёлая дорога)
-
Почему автор её называет невесёлой? (Мальчик может встретить много преград)
- Подберите
синонимы к слову невесёлая. (Грустная, нерадостная, тяжёлая)
-
Найдите обращение и зачитайте его. («Эй! Садись ко мне, дружок!»)
Анализ
второго четверостишия. Слайд 9
-
Перечитаем второе четверостишие, послушаем его. (Читает учитель)
- Прочитаем это четверостишие хором.
- Прочитают это четверостишие мальчики.
- Прочитают это четверостишие девочки.
- Прочитает это четверостишие Алёна.
- Какие
чувства испытывает автор к школьнику? (Сочувствия, подбадривает его)
- Как
вы понимаете выражение «И едва прикрыта грудь»?
Анализ
третьего четверостишия. Слайд 10
-
Перечитаем третье четверостишие, послушаем его. (Читает учитель)
- Прочитаем это четверостишие хором.
- Прочитают это четверостишие мальчики.
- Прочитают это четверостишие девочки.
- Прочитает это четверостишие Олег.
- О
каком «архангельском мужике» идёт речь? (О Михайло Васильевиче Ломоносове)
- Путь
учения прошли многие учёные люди, в том числе и Ломоносов.
-
Подберите синоним к слову разумен. (Понимающий, умный)
Анализ
четвёртого четверостишия. Слайд 10
-
Перечитаем четвёртое четверостишие, послушаем его. (Читает учитель)
- Прочитаем это четверостишие хором.
- Прочитают это четверостишие мальчики.
- Прочитают это четверостишие девочки.
- Прочитает это четверостишие Оля.
- Как
вы понимаете выражение «Не без добрых душ на свете – кто – нибудь свезёт в
Москву»?
-
Назовите эпитет в этом четверостишии. (Добрых душ)
Анализ
пятого четверостишия. Слайд 10
-
Перечитаем пятое четверостишие, послушаем его. (Читает учитель)
- Прочитаем это четверостишие хором.
- Прочитают это четверостишие мальчики.
- Прочитают это четверостишие девочки.
- Прочитает это четверостишие Галя.
- Найдите в толковом словаре значение слова поприще. (Область
деятельности, например: науки)
- Как
вы понимаете выражение «люблю глубоко»?
Анализ
шестого четверостишия. Слайд 11
-
Перечитаем шестое четверостишие, послушаем его. (Читает учитель)
- Прочитаем это четверостишие хором.
- Прочитают это четверостишие мальчики.
- Прочитают это четверостишие девочки.
- Прочитает это четверостишие Юля.
- Как
вы понимаете выражение «не бездарна»? (Талантлива, способна)
6. Физминутка
Слайд 12
Работа
в паре
-
Обсудите с другом, легко или трудно будет мальчику добиваться своей цели?
Почему?
7.
Составление партитуры текста
-
Сейчас я предлагаю продолжить работу в паре и провести исследовательскую
работу, назвать знаки препинания в тексте, определить интонацию, расставить
паузы.
- Зачитайте восклицательные предложения.
- Сколько их в данном тексте? (Шесть)
- Эти предложения подтверждают оптимизм автора, что у героя
всё будет хорошо.
8. Работа в группах
-
Предлагаю в группах провести конкурс чтецов, оценить результат чтения каждого
члена группы и выбрать лучшего чтеца.
-
Повторим правила дружной работы в группах. Слайд 13
- Ваше время вышло. Руководитель первой (второй, третьей,
четвёртой, пятой) группы представьте свои результаты. Остальные ребята
внимательно слушают и оценивают работу группы с помощью сигнала.
-
Выдвинете гипотезу, что хотел Некрасов сказать своим читателям этим
стихотворением? (Автор высказал нам надежду о том, что именно трудолюбие и
целеустремлённость бедного крестьянского мальчика поможет ему добиться высоких
достижений в обучении и стать грамотным. Среди крестьянского сословия тоже
могут рождаться гении)
- Какие выводы к концу урока вы сделали?
VI. Итог. Рефлексия.
- Какая тема урока? (Николай Алексеевич Некрасов «Школьник»)
- Какую поставили цель? (Научиться анализировать и
читать стихотворение выразительно, расширить знания о творчестве Н. А.
Некрасова.)
- Поднимите зелёный сигнал тот, кто цели
достиг и оценил свою деятельность высоко. Опустите.
- Поднимите красный сигнал тот, у кого были
затруднения. Проговорите свои затруднения
- Где вы можете поработать над затруднениями?
VII.
Домашняя работа
1) Стр 147, выразительное чтение; 2) Чтение других
стихотворений Н. А. Некрасова
- Урок окончен, всем спасибо! Слайд 14