Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыНа тему"Специфические черты базовых закономерностей (принципов) спортивной тренировки"

На тему"Специфические черты базовых закономерностей (принципов) спортивной тренировки"

Скачать материал

Специфические черты базовых закономерностей

(принципов) спортивной тренировки

 

Известно, что ключ к неслучайным успехам в любом серьезном деле может дать лишь познание его закономерностей и умелое следование им на практике. В силу этого, особое значение на пути к достижению целей спортивной подготовки, придается последовательной реализации определенных принципов – обобщенных, положений установочного характера, которые призваны в идеале отображать основные закономерности воздействия физических упражнений на организм спортсмена и, вместе с тем, давать по возможности наиболее четкую ориентацию на то, как следует соблюдать эти закономерности в типичных условиях спортивной практики.

В связи с тем, что спортивная тренировка является педагогическим процессом, в специальной литературе (Л.П.Матвеев, 1991, Ю.Ф.Курамшин, 2004 и др.) обычно в первую очередь называют общепедагогические, дидактические принципы: сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности. Это правомерно, поскольку они отображают универсальные (всеобщие) закономерности обучения и воспитания, естественно распространяющиеся и на подготовку спортсмена.

Наряду с этим в теории и методике физического воспитания специалисты считают целесообразным учитывать принципы, выражающие специфические закономерности построения занятий физическими упражнениями: непрерывности развития, целостности развития, деятельного подхода, вариативности и многообразия, оптимизации (Л.И.Лубышева, 1992).

Однако такие принципы, как справедливо отмечают Ю.К. Гавердовский (1991) и В.Н. Платонов (1997, 2004), представляют собой лишь основу для формирования специфических вариантов дидактики для каждой конкретной сферы деятельности, особенно такой своеобразной как спорт. По их мнению, общепедагогические принципы и даже методические принципы построения занятий физическими упражнениями не отражают специфических закономерностей обучения сложным двигательным действиям и развития физических качеств, присущих максимизированной двигательной деятельности и поэтому не могут служить специальными (специфическими) принципами, раскрывающими особенности подготовки спортсменов.

Специфические принципы раскрывают закономерности взаимообусловленных сторон тренировочного процесса: с одной стороны, особенности направленного влияния используемых факторов (тренировочных средств, методов, других регулирующих воздействий), с другой, – особенности «отклика» (реагирования) и, в конечном итоге, адаптации к предъявляемым условиям систем организма спортсмена (Л.П.Матвеев, 1999).

Большинство специалистов считает, что на разных этапах многолетней спортивной подготовки значимость общих педагогических и специфических принципов изменяется. Если на начальных этапах подготовки тренировочный процесс подчинен, прежде всего, общепедагогическим принципам и строится в соответствии с единой логикой и условиями организации общепринятого учебно-воспитательного процесса. То с началом специализированной подготовки существенно возрастает значимость специфических принципов.

В специальной научно-методической литературе можно встретить различные определения и трактовку специфических принципов спортивной тренировки. Одним из первых дал их развернутое обоснование Л.П.Матвеев еще в 60-70 годы прошлого столетия.

Дальнейшее развитие спорта, значительно возросшие спортивные достижения и объемы тренировочных нагрузок, практически подошедшие вплотную к пределу человеческих возможностей,  со временем потребовали некоторой корректировки содержания принципов построения спортивной тренировки.

Особую активность пересмотреть отдельные положения, разработанных Л.П.Матвеевым принципов, некоторые авторы предприняли в 90-е годы (В.В.Бойко, 1990, Ю.В.Верхошанский, 1991, А.Н.Воробьев, 1989, В.Н.Платонов, 1988, 1997 и др.). При рассмотрении предлагаемых новых трактовок содержания принципов можно выделить два подхода. Для первого подхода характерно, прежде всего, то, что авторы, попытались выдвинуть принципы или концептуальные основы спортивной тренировки главным образом путем переноса на нее некоторых положений и подходов, взятых из биологических наук, основанных на теории адаптации (Ю.В.Верхошанский, 1991), либо их переложение в пределах начальных кибернетических идей (В.В.Бойко, 1990).

 К другому направлению следует отнести специалистов (Л.П.Матвеев, 1997, 1999, В.Н.Платонов, 1988, 1997, Ф.П.Суслов, Ж.К.Холодов, 1997 и др.), которые хотя и предложили несколько отличные определения и внесли несколько новое толкование в их содержательную часть, основывают вновь сформулированные принципы на прошедших проверку практикой, устоявшихся базовых закономерностях построения тренировочного процесса, сформулированных в свое время (1971) Л.П.Матвеевым.

Так, например, В.Н. Платонов(1997) Рекомендует строить тренировочный процесс, основываясь на следующих принципах:

– направленность к высшим достижениям;

– углубленную специализацию;

– единство постепенности увеличения нагрузок и тенденции к максимальным нагрузкам;

– волнообразность и вариативность нагрузок;

– непрерывность тренировочного процесса;

– цикличность процесса подготовки;

– единство взаимосвязи структуры соревновательной деятельности и структуры подготовленности.

Л.П. Матвеев в своих последних публикациях (1997, 1999) считает целесообразным выделить следующие принципы:

максимизацию и углубленную, индивидуализированную специализацию тренировочно-соревновательного процесса;

– сочетание в спортивной тренировке тенденций постепенности и предельности, опережающих и стабилизирующих тенденций;

– избирательной направленности и единства различных сторон подготовки;

– непрерывность и цикличность подготовительно-соревновательного процесса.

Даже беглый анализ названий принципов, предлагаемых к рассмотрению Л.П.Матвеевым и В.Н.Платоновым, свидетельствует о достаточно близком их содержании. Наряду с этим анализ вновь постулируемых и довольно непривычно звучащих принципов тренировки в интерпретации В.В. Бойко («динамической асимметрии», «трансцендентности», «ультраустойчивости» и т.д.) при ближайшем рассмотрении оказываются тождественными по своему содержанию общепринятым принципам организации тренировоч­ного процесса, введенным в обиход Л.П.Матвеевым. Поэтому, мы считаем целесообразным, рассмотреть специфические принципы в наиболее устоявшейся, прошедшей многолетнюю проверку трактовке сформулированной Л.П. Матвеевым (1999), с использованием отдельных обоснований предложенных В.Н.Платоновым (1997, 2004) и другими авторами по идентичным положениям.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "На тему"Специфические черты базовых закономерностей (принципов) спортивной тренировки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 1210
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтеева Антонина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евтеева Антонина Анатольевна
    Евтеева Антонина Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78348
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек