ГБОУ
«Валуйская общеобразовательная школа – интернат №1»
Наименование
раздела: Жанры русской народной песни.
Тема
урока: Обрядовые семейно- бытовые песни.
Учитель
музыки и пения: Бельченко Е.В.
Урок
музыки и пения. 5 класс. II четверть.
Цель:
познакомить
с русским народным творчеством; дать понятие обрядовой песни.
Задачи:
учить различать средства
музыкальной выразительности(лад, темп, распевы);
развивать музыкальный слух, чувство
ритма, вокально-хоровые навыки; корригировать нарушения звукопроизносительной
стороны речи;
воспитывать
интерес к истории народных песен Белгородской области, активизировать
творческие способности.
Оборудование:
плакаты «Русский костюм», рушник, детские музыкальные инструменты.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Построение
около класса.
2.Вход
под русскую народную песню « Светит месяц».
3.Музыкальное
приветствие.
4.Музыкальная
разминка.
-
дыхательное упражнение «Дудочка»: сжать пальцы в кулаки,
приставить один к другому и приложить к губам, словно дудочка. Сделать активный
вдох ртом , а потом медленно выдувать воздух губами, сложенными в трубочкой, «в
дудочку». Упражнение повторяется несколько раз, с каждым разом выдох надо
стараться делать всё длиннее.
-скороговорка
«Три сороки –тараторки тараторили на горке».
-прочитать
текст скороговорки ,написанный на доске, разучить и запомнить.
-произнести
скороговорку в разных вариантах: медленно, быстро, по рядам, всем классом,
индивидуально, с отстукиванием ритма: ладонями, хлопками по коленям.
II. Работа по теме урока.
-Что такое фольклор? (Произведения,
которые созданы народом.)
-Какие
фольклорные произведения, созданные нашим народом, вы знаете? ( Сказки, песни,
пословицы, загадки, скороговорки.)
-Музыкальный
фольклор – это народные песни и танцы, былины и инструментальные
наигрыши. В отличии от профессиональной музыки фольклор не знает авторства.
Произведение живёт в устной традиции, передается от одного исполнителя к
другому, подчас видоизменяется.
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с новым жанром русских народных песен - обрядовые
песни. Важнейшие события в жизни, будь они радостные или печальные, человек
старался обставить торжественно, чтобы запомнились надолго (рождение ребёнка,
крещение, свадьба, погребение усопшего).
Вокруг
каждого такого события строилось театральное действо – игра. Событие «обряжается»,
отсюда и происходит слово «обряд». Исполнялись песни: величание новорожденного,
колыбельные, свадебные песни, плачи, причеты.
Все
эти песни объединены одним названием – обрядовые семейно-бытовые песни.
1.-
слушание свадебной песни «Виноград в
саду цветёт» в исполнении образцового детского фольклорного коллектива (на
слайдах -народный костюм Белгородской обл.)
-Давайте
вспомним, какие музыкальные средства помогают нам понять красоту русских
народных песен.
-Какой
рисунок вы выбрали бы для мелодии песни «Виноград в саду цветёт»?
-В
каком ладе она написана? (мажор)
-В
каком ритме? (в ровном)
-В
каком темпе? (умеренном)
-Перед разучиванием песни
повторим правила певческой посадки.
Правила
певческой посадки: «Заверши
правильно фразу учителя»
v
Вовремя
пения спину надо держать…(прямо)
v
Вовремя
пения следите ,чтобы ваши плечи были … (развёрнуты)
v
Руки
положите…( на колени)
v
Во
время пения не смотрите по …(сторонам)
v
Во
время пения надо смотреть на …(учителя)
2.-Разучивание
песни
-работа над текстом
-
сравнение первой и второй части песни
-исполнение
по фразам
3.
Беседа о народных костюмах Белгородского края.
-показ презентации
-работа
в тетради
-зарисовка
элементов орнамента
III.Повторение – жанр «Частушки»
-Какой
характер у народных песен под названием «частушки»?
-Почему
частушки получили такое название?
- Чем
отличаются частушки от других народных песен? (У них короткий мотив, который
всё время повторяется.)
Исполнение
частушек изученных ранее.
-Какие
народные инструменты помогут спеть частушки ещё веселее?
Исполнение
частушек с детскими шумовыми инструментами.
IV. Обобщение.
-С каким новым жанром
русских народных песен вы познакомились на этом уроке? (обрядовыми семейно-
бытовыми песнями)
-Почему
эти песни получили такое название?
-Какие важные события в своей
жизни люди сопровождали обрядами ?
Какие
песни исполнялись? (величание новорожденного, колыбельные, свадебные песни,
плачи, причеты.)
Итог
урока.
Выставление
оценок.
Выход
из класса под р.н.песню « Светит месяц».