Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыНародные подвижные игры во внеурочной деятельности для учащихся начальной школы.

Народные подвижные игры во внеурочной деятельности для учащихся начальной школы.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Народные подвижные  игры во внеурочной деятельности для учащихся начальной школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы:

Кириллова Анжелика Владимировна, учитель физической культуры

МАОУ «Лицей № 78 им. А.С. Пушкина». Республика Татарстан. Г. Набережные Челны.

Кириллов Дмитрий Петрович, учитель физической культуры  

МБОУ «Средней общеобразовательной школы № 45 с углубленным изучением отдельных предметов»  Республика Татарстан. Г. Набережные Челны.

 

Статья отнесена к разделу: Внеклассная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Набережные Челны

2013 г.

 

 

 

    Обязательным компонентом  ФГОС является внеурочная деятельность. В проекте образовательных стандартов внеурочная деятельность рассматривается как специально организованная деятельность обучающихся  в рамках вариативной части образовательного плана.

 Внеурочная деятельность по спортивно-оздоровительному направлению увеличивает пространство, в котором школьники могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовывать свои лучшие личностные качества.

В течение  часа  можно провести от двух до  пяти игр. Это зависит от их  характера, методики проведения, а также от состава занимающихся.

Мышление у детей  младшего школьного возраста (особенно у учащихся 1 -3 классов) в основном образное, предметное, но к третьему  году обучения оно начинает уступать место мышлению понятиями о познаваемых предметах и  явлениях  окружающей действительности. Развивается умение сопоставлять и сравнивать наблюдаемое. Возникают возможности для проявления большей сознательности в игровых действиях. Появляется критическое отношение к действиям и поступкам своих товарищей. Всё это позволяет усваивать более сложные игры с большим количеством правил.

Игра поможет воспитателю сплотить детский коллектив, включить в активную деятельность детей замкнутых и застенчивых. В игре воспитывается сознательная дисциплина, дети приучаются к соблюдению правил, справедливости, умению контролировать свои поступки, правильно и объективно оценивать поступки других.

Многие из народных игр существуют с незапамятных времён и передаются из поколения в поколение. Время вносит  в сюжеты некоторых народных игр, наполняет их новым содержанием, отражающим современную жизнь. Игры обогащаются, совершенствуются, создаётся множество усложнённых вариантов, но их двигательная основа остаётся неизменной. Народные игры знакомят детей с национальной культурой, с их обрядами и обычаями.

Велико значение народных игр в воспитании физических качеств:

Быстроты, ловкости, силы, выносливости гибкости. Причём в народных играх физические качества развиваются в комплексе.

Дети 7 – 9 лет владеют всеми видами естественных движений (ходьба, бег, прыжки, метание) ещё недостаточно совершенно, поэтому народные игры, связанные с естественными движениями, должны занимать у них большое место.

 

1)      Хлопушки(Әбәкле)

Количество играющих: 20 – 30 человек.

Место: Зал или площадка.

Подготовка: На противоположных сторонах площадки отмечаются двумя  параллельными линиями два «города». Расстояние между ними 15 – 20 м. Все дети выстраиваются у одного из «городов» в шеренгу, принимая следующее исходное положение: левая рука на поясе, правая рука вытянута вперёд ладонью вверх. Выбирается водящий.

Описание. Водящий подходит к стоящему у «города» и неожиданно задевает кого – либо по ладони. Водящий и «запятнанный» бегу к противоположному «городу»: кто быстрее добежит, тот остаётся в новом «городе», а оставшийся становится водящим.

Правила:

1)      Нельзя начинать бег до того, как водящий коснётся чьей – либо ладони;

2)      Вовремя бега игроки не должны мешать друг другу.

Методические указания: Игра продолжается до тех пор, пока участники её не перейдут в новый  «город». Игру можно организовать одновременно в двух местах.

Педагогическое значение. Игра воспитывает быстроту реакции, скорость бега.

 

2)      «Удержи палку» -  (Таяк биетү)

 

Количество играющих: 20-30 человек.

Место и инвентарь: Зал илиплощадка,2-4 палки длиной 50-70см

Подготовка:Играющие разбиваются на 2-4 численно равные команды. Члены команд строятся в колонны по одному. Впереди колонн на расстоянии 3-4м проводится линия.

Описание. Игроки, стоящие первыми в команде,выходят на 3-4м вперёди ставят вертикально на ладонь  деревянную палку.Кто дольше удержит палку в равновесии,тот приносит своей команде  одно  очко, другие соответственно 2,3,4 очка.Затем то же задание выполняют игроки, стоящие  вторым,и т.д.Выигрывает команда,набравшая наименьшее количество очков.

Правила:

1) Упражнение начинают выполнять только по команде учителя.

2) Нельзя придерживать палку другой рукой.

Методические указания: В соревнование можно включить и другие условия:удерживая палку в ладони,сесть, встать,перенести палку на другую руку, и т.д.К судейству(подсчёту очков) следует привлекать помощников.

Педагогическое значение: Игра совершенствует навык  равновесия, приучает к точности движений,способствует развитию чувства коллективизма.

3)      “Лисичка и курочки”-  (Төлке  һәм тавыклар)

Количество играющих: 20-30 человек.

Место и инвентарь:  Зал или площадка.

 Подготовка:  На одном конце площадки находятся в «курятнике» (на начерченный на полу квадрат) «курочки» и «петухи», на противоположном стоит «лисичка»

Описание: “Курочки” и “петух” ходят по площадке, делая вид, что клюют различных насекомых, зёрна и т. п.Они отходят от “курятника” на 15 -30 метров.К ним подкрадывается “лисичка”. “Петух” кричит: “Ку – ка – ре- ку!”. По этому сигналу “курочки” и “петух” бегут в “курятник”. За ними бросается “лисичка”, которая старается “запятнать” любого из игроков.Запятнанный,становится “лисичкой”.

Правила:

1)      Нельзя начинать бег до сигнала “петуха”.

2)       “Лисичка” не имеет права заходить в “курятник”.

Методические указания: Если водящему не удаётся  «запятнать игрока», то он водит повторно. Чтобы игра проходила быстрее, можно на площадке нарисовать  жуков, бабочек зёрна и т. п.

Педагогическое значения:Игра способствует совершенствованию навыков бега,  ориентировки,  развивает сообразительность.

4)      “Кто первый?”-  (Узыш уены)

Количество играющих: 10-30 человек.

Место и инвентарь: Зал или площадка.

Подготовка: Играющие делятся на две равные команды и строятся, взявшись за руки, в шеренги.Расстояние между ними 20-30 м.

Описание:  По сигналу учителя обе шеренги двигаются навстречу друг другу и образуют один общий круг на середине площадки лицом к центру. Взявшись за руки, все идут вправо(влево) сначало медленно, а затем увеличивая скорость движения переходят на медленный бег.По команде учителя “Все на места!” участники игры раъединяют руки и начинают бег наперегонки, стараясь первыми вернутся на свои места, построится в шеренгу и поднять руки вверх. Выигрывает игрок и команда, которые сумеют это сделать быстрее.

Правила:

1)      Начинать бег можно только по команде.

2)       Нельзя мешать бегущим игрокам.

Методические указания:Игру можно проводить под музыку. Во время ходьбы и бега по общему кругу нужно следить за тем, чтобы дети крепко держались за руки и не отпускали их до команды учителя.При большом количестве играющих, игру можно проводить несколькими группами.

Педагогическое значение:Игра  способствует совершенствованию навыков бега, развитию быстраты реакции.

 

5)      “Двадцать палочек”  - (Егерме таяк)

Количество играющих: 20-30 человек.

Место и инвентарь: Площадка, полено, доска, двадцать палочек.

Подготовка:На противоположных концах площадки проводятся две линии. Расстояние между ними 20-60м. У одной линии на полене устанавливают доску так, чтобы один её конец был опушен на землю, а другой приподнят. На опущеный конец доски кладут двадцать палочек. Рядом с доской становиться выбранный водящий. Остальные игроки строятся в одну  шеренгу на этой же линии.

Описание: Один из игроков нажимает ногой на верхний конец доски- палочки летят вверх и в разные стороны. По этому сигналу игроки, стоящие в шеренге,  начинают бег. Они должны добежать до линии, проведённой на противоположном конце площадки и вернуться обратно. Водящий быстро собирает палочки , кладет на опущенный конец доски и старается “ запятнать” любого из возвращающихся игроков. “Запятнаный” становиться водящим, и игра начинается вновь.

Правила:

1) Водящий должен собрать все двадцать палочек.

 2) Ловить игроков можно только до линии.

Методическое указание: Если до возвращения игроков водящий не успеет собрать палочки то, снова выполняет роль водящего.

Педагогическое значение: Игра способствует развитию скорости бега, быстроты реакции, ловкости, ориентировки.

6)      Палку в круг” – (Түгәрәккә  таяк ыргыту)

Количество играющих: 15-30 человек.

Место и инвентарь: Площадка, 9 деревянных палок длинной 50-60см, толщиной 2-3см.

Подготовка. Играющие делятся на 2-3команды. Проводится линия метания. На расстоянии 8-12 метров от линии метания чертят 2-3 круга  диаметром два метра. В каждой команде по три деревянные палки.

Описание: Игроки, соблюдая очередь в своей команде, бросают с черты палку вкруг. За удачный бросок (палка целиком осталась в кругу) даётся 3 очка,за частично удавшийся (палка каким – то концом выходит из круга) – 1 очко, за неудачный – 0 очков. Команда, набравшая наибольшее количество очков, считается победительницей.

Правило: Игроку, переступившему во время броска линию метания, очки не засчитываются.

Методические указания: Каждый участник команды бросает палку поочерёдно по сигналу учителя, который вместе с помощниками оценивает бросок и объявляет очки. После того как учитель объявит очки, набранные той или другой командой, ученики бросившие палки, подбирают их и передают следующим участникам своей команды, а сами  встают в колонну по одному слева.

Педагогическое значение: Игра совершенствует навыки метания.

7)      Стоп” (Әби калу уены)

Количество играющих: 15-30 человек.

Место и инвентарь:Площадка, доска с приспособлением для мяча (на одном конце – углубление или прибит брусок), полено и маленький мяч.

Подготовка. На полено кладут доску так, чтобы один её конец был опущен на землу, а другой  приподнят. На опущеный конец доски кладут мяч.Выберают водящего.Он находится рядом с мячом.Здесь же остальные игроки становятся в шеренгу.

Описание.Один из игроков нажимает ногой на верхний конец доски:мяч летит вверх,водящий бежит за ним.В это время остальные участники игры должны успеть отбежать подальше от водящего.Поймав мяч,водящий кричит: “Стоп!” Все останавливаются.Водящий бросает мяч в того,  кто находится к нему поближе.Тот, в кого попадает мяч, становится водящим. Если мяч не попадает в игрока,водящий выполняет свою роль повторно.

Правила:

1) “запятнанным” считается игрок, в которого попадает с лету;

2) С разрешения учителяможно ловить мяч, но если мяч не будет пойман, то  игрок считается “запятанным” и становится водящим.

Методическое указание. После того как водящий поймает мяч, ему разрешается (по догововоренности перед началом игры) сделать два-три шага в сторону игрока, который стоит ближе в нему.

Педагогическое значение. Игра способствует закреплению навыков бега,метания мяча, развивает быстроту, точность и ловкость движений.

 

Литература:

1) Э.Галеев,Я. Ханбиков “Татарские народные игры и праздники.”-  Казань. Татарское книжное издательство, 1985 .

2) З.М.Кузнецова “Народные подвижные игры на уроках физической культуры”

Набережные Челны ,1996.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Народные подвижные игры во внеурочной деятельности для учащихся начальной школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 1329
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллов Дмитрий Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллов Дмитрий Петрович
    Кириллов Дмитрий Петрович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5874
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек