Инфоурок География Конспекты"Население и страны Евразии"

"Население и страны Евразии"

Скачать материал

Тема:                            «Население и страны Европы»

Тип урока:                   комбинированный

Задачи:

1) Образовательные:

 

 

 

 

 

 

 

2) Воспитательные:

 

 

 

3) Развивающие:      

 

 

 

 

 

 

Методы и методические приёмы:

 

 

 

 

 

1) Показать особенности сосредоточения европейских стран по историко- географическим регионам в зависимости от особенностей географического положения и природы.

2) Формирование у учащихся знаний о природе, населении и хозяйственной деятельности стран, расположенных в этом регионе

 

1) Продолжить формирование естественно-научного

 мировоззрения учащихся

2)  Воспитывать интерес к предмету

 

1) Стимулировать познавательную активность, умение

быстро  и четко формулировать свои мысли.

2) Формирование комплекса общеучебных

познавательных умений: логически мыслить,

анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, выделять главное.

 

Словесные (эвристическая беседа, рассказ)

Наглядные (работа с картами)

Сравнение и обобщение

Самостоятельная работа с учебником

 

План урока:

1) Организационный момент.

2) Актуализация опорных знаний.

3) Знакомство с темой и целью урока. Мотивация

 учебной деятельности.

4) Восприятие и осознание нового материала

5) Закрепление пройденного материала

6) Комментирование Д/З

7) Подведение итогов урока.  Комментирование

оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Актуализация опорных знаний:  работа с картой, устный опрос по вопросам после §23 с.97

II. Изучение нового материала:

Европейские государства в соответствии с их географическим положением и природными особенностями подразделяются на 4 историко-географических региона – Северную, Западную, Восточную и Южную Европу.

Зап. на доске:

 

Групповая работа учащихся

Каждой группе предлагается дать характеристику каждому региону Европы по плану:

1) Название региона

2) Государства, входящие в регион

3) Природные условия

4) Население

5) Промышленность

6) Сельское хозяйство

группа №1 «Страны Северной Европы»

группа №2 «Страны Западной Европы»

группа №3 «Страны Восточной Европы»

группа №4 «Страны Южной Европы»

1) Страны Северной Европы.

В эту часть Европы в соответствии со своим названием входят северные страны (рис. 48 с. 98), расположен­ные на Скандинавском полуострове, - Норвегия, Швеция, Финлян­дия, а также Дания и островное государство Исландия.

Эту часть Европы вместе с Кольским полуостровом и Карелией называют Фенноскандией.

?: На побережье какого океана находятся эти страны?

О: все эти страны находятся на побережье Атланти­ческого океана и его морей. Поэтому природа региона, жизнь и хозяйственная деятельность населения тесно связаны с морем.

На западе прибрежные воды под влиянием Северо-Атлантического течения даже зимой не замерзают. Побережье Скандинавского полуострова сильно изре­зано, здесь встречается много глубоких, но узких, с крутыми берегами заливов - фьордов, сформированных под влиянием ледников. На побережье много неболь­ших скалистых островов.

Западную часть полуострова занимают Скандинавские горы, которые к югу снижа­ются и переходят в возвышенности и равнины. Горы и равнины сильно расчленены ледни­ками. Поэтому здесь много небольших рек и озер. Север Фенноскандии занимает Лапландия. Эту часть территории из-за суровости зимы народы мира называют «Владе­ниями Санта Клауса». Наибольшую часть Северной Европы занимают леса. Здесь водятся ценные пушные звери. Особенностью Исландии являются действующие вул­каны и гейзеры, множество ледников, поэтому ее называют «страной льда и огня». Рельеф острова в основном горный, поверхность покрыта толстым слоем лавы. Здесь 26 действующих вулканов, из которых Гекла - самый мощный. Части острова, свобод­ные ото льда, занимает мшисто-лишайниковая, кустарниковая тундра. Животный мир очень скуден, разводят акклиматизированного овцебыка, завезенного из Америки (с островов Канадского Арктического архипелага). Прибрежные воды богаты рыбой.

Некоторые районы Фенноскандии,  в т.ч. и остров Исландия, очень редко населены. Здесь проживают исландцы, норвежцы и шве­ды, а восточнее — финны. Они испокон веков занимаются оленевод­ством, охотой, рыболовством.

Жизнь норвежцев тесно связана с морем, они издавна славятся своими мужест­венными мореплавателями. В их числе полярные исследователи Р.Амундсен, Ф. Нан­сен, этнограф, археолог и путешественник Тур Хейердал.

Современные корабли, построенные на судостроительных верфях Норвегии, экспортируют во многие страны мира.

Побережье Северной Европы, в том числе Дания, густо населено, так как здесь очень благоприятный климат и территория наиболее хоро­шо освоена. Наличие хороших пастбищ способствует разведению круп­ного рогатого скота и овец. Значительная часть населения Северной Европы занимается добычей и переработкой руд черных и цветных ме­таллов, добычей нефти из шельфа Северного моря, обработкой древе­сины. Всемирную известность приобрели машиностроительные концер­ны Швеции «Вольво» и «Скания», концерн «Эриксон» по производству оборудования связи, предприятия «Нокия» в Финляндии. А Дания экс­портирует во все страны мира молочные продукты. В странах Северной Европы очень высок уровень жизни населения, страны придерживаются политики мира и невмешательства. По сравнению с другими европейски­ми государствами природа региона сохранилась относительно хорошо.

2) Страны Западной Европы. В состав Западной Европы входят страны, расположенные на западе Европы: Великобритания, Ирлан­дия, Франция, Швейцария, Германия, Бельгия, Нидерланды, Австрия и несколько мелких государств (см. рис. 48). Великобритания и Ир­ландия отделены от материковых стран узким проливом Ла-Манш. Западная Европа - один из очагов мировой цивилизации и регион высокого развития экономики.

На природные условия стран Западной Европы огромное влия­ние оказывает Атлантический океан. Юг Британских островов и север материковых стран занимают равнины. Их вы­сота не превышает 50-100 м над уровнем мо­ря, поэтому существует опасность затопления.

Местное население испокон веков строило плоти­ны из камня, песка и бетона, чтобы «отвоевать» у моря плодородные земли. На побережье Северного моря такие земли называют маршами, а в Нидерландах - польдерами. Здесь раскинулись луга, много садов и ого­родов. А выращенные на цветочных плантациях розы, гвоз­дики и тюльпаны экспортируют во многие страны.

Из-за внезапного подъема уровня воды мощные морские волны иногда разрушают плотины и начинают­ся наводнения. Например, во время наводнений в 1953 и 2002 годах были разрушены дома и дороги, нанесен ущерб сельскому хозяйству, погибли люди.

Равнины к югу и востоку поднимаются и переходят в возвышенности и плоскогорья, низкогорья и далее в самые высокие горы Ев­ропы - Альпы. Горный рельеф соответствует также рельефу северной части Британских ос­тровов. В осадочных породах морского шель­фа и низменностей есть месторождения нефти и природного газа. Кроме того, недра этих стран богаты каменным углем, железными рудами, цветными металлами и калийными солями.

Для стран Великобритании и Ирландии, располо­женных на Британских островах, характерен умеренно морской климат. Зима теплая, лето прохладное и дожд­ливое. Погода переменчивая: туман, ветер, очень ма­ло ясных дней. К востоку климат постепенно переходит к умеренно континентальному. Даже в средневысотных горах зима прохладная, а дожди большей частью выпадают на западные склоны гор. Зимой снег лежит в горах в течение нескольких месяцев. С гор стекают пол­новодные реки, вдоль берегов которых расположены крупные города и населенные пункты. На большей час­ти территории стран Западной Европы распространены бурые лесные почвы, на которых растут широколиствен­ные леса, состоящие из дуба, бука, вяза и др. деревь­ев. В горных районах преобладают хвойные леса, в ко­торых растут ель и кедр. Многие равнинные леса давно вырублены, животный мир скуден. Некоторые его представители сохранились лишь  в заповедниках.

В Западной Европе сосредоточены самые развитые страны мира. Население на территории густо расселено, большая часть его прожи­вает в городах. Сложен и национальный состав населения. В Запад­ной Европе образовались первые в истории человечества крупные промышленные центры, поэтому страны этого региона отличаются высоким развитием промышленности. В настоящее время эти стра­ны производят самолеты, автомобили («Мерседес», «Ауди», «Рено», «Пежо»), сложное электронное оборудование (компьютеры, вычисли­тельную технику), которые экспортируют во многие страны мира. Мировую известность имеют часы, сделанные в Швейцарии. В бан­ках Западной Европы хранят денежные средства и золото многие страны мира.

Природные условия региона благоприятны для развития сель­ского хозяйства. Для повышения его продуктивности используют­ся новейшие достижения науки и техники. Поэтому уровень разви­тия этой отрасли также высок.

Страны Западной Европы ежегодно посещают миллионы турис­тов и отдыхающих, чтобы познакомиться с культурно-историчес­кими достопримечательностями, полюбоваться природой, а также для отдыха и лечения.

3) Страны Восточной Европы

Территория Восточной Европы занимает значительную часть Европы. Она охватывает Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Румы­нию и страны на севере Балканского полуострова - Болгарию, Сер­бию, Черногорию, Хорватию, Словению, Боснию и Герцеговину, Маке­донию, Албанию, государства, бывшие ранее в составе Советского Со­юза, - Латвию, Литву, Эстонию, Беларусь, Украину, Молдову и европейскую часть Российской Федерации (см. рис. 48, с. 98). Эти страны расположены единой полосой, протянувшейся с севера на юг между Балтийским и Средиземным морями. Восточная Европа по природ­ным условиям делится на несколько районов.

Страны Балтии, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, располо­женные на севере региона, имеют схожие природные условия.

В Чехии и Словакии рельеф гористый, на востоке расположены Карпатские горы. Венгрия занимает Придунайскую низменность. Высота моренных равнин Прибалтики не превышает 50-200 метров. Климат этого региона умеренно кон­тинентальный. Осадков выпадает сравнительно мало, однако на севере Польши и в странах Балтии, где низкая испаряемость, распространены болота. Зимой снежный покров лежит 2-3 месяца. Многие реки (Эльба, Одра, Висла) берут начало с гор, где осадков выпадает значительно больше.

Зап. в тетр.: равнины Венгрии с плодородными черноземами, называемые пуштой, почти полностью распаханы. Летом из-за нехватки влаги поля, огороды и сады орошаются искусственно. Леса мало сохранились. Естественный растительный и животный мир сохранился только в заповедниках.

Эти страны густо населены. В Польше, Чехии и Словакии про­живают славянские народы. А основное население Венгрии состав­ляют мадьяры, перекочевавшие из Азии около тысячи лет тому на­зад. Большая часть населения проживает в городах. Страны Бал­тии населяют латыши, литовцы и эстонцы. Крупные города имеют многовековую историю развития, самобытный архитектурный об­лик, много всемирно известных культурно-исторических памятни­ков. Недра этих стран богаты полезными ископаемыми, поэтому развиты угольная (Польша, Чехия), бокситовая (Венгрия) и другие отрасли. На предприятиях этих стран произво­дят различные машины, текстиль и пищевую продукцию. Хорошо развито сельское хозяйство. В основном выращивают рожь, пшени­цу, картофель, лен, сахарную свеклу. На территории Венгрии, где преобладает мягкий климат, много садов, огородов и виноградников.

На юге Восточной Европы расположены Румыния и государства Балканского полуострова. В связи с географическим положением и рельефом в районе Средиземноморья распространены различные при­родные комплексы.

Вдоль побережья Средиземного моря тянутся горные хребты. Не­которые горы Балканского полуострова сложены известняками. На территории Румынии расположены Карпаты, образующие дугу в центре страны. Здесь часто происходят земле­трясения. По берегам Дуная расположены многочисленные низмен­ности и возвышенности.

Климат этих стран отличается разнообразием. На побережье Сре­диземного моря преобладает субтропический средиземноморский кли­мат. Лето здесь жаркое, сухое, а зима короткая, влажная и теплая. Снег лежит только на горных вершинах. На внутренних участках, обособленных горами от Средиземного моря, климат приобретает умеренно континентальный характер. Осад­ков выпадает меньше, их годовое количество в придунайских равнинах составляет 300 мм. Поэтому Дунай и его притоки используются для орошения полей, виноградников, садов и огородов. Дунай удобен для судоходства, кро­ме того, здесь построено несколько гидроэлек­тростанций.

На Средиземноморье почти полностью исчезла естественная растительность, и ее место занимают цит­русовые и оливковые деревья, виноградники. На высоко­горье сохранились дубравы, смешанные с буком. Эти виды деревьев применяют для изготовления мебели. Особенно высоко ценится мебель, произведенная в Сербии, Черногории и Румынии. На более высоких участках гор распространены хвойные леса, а еще выше находятся альпийские луга.

Зап. в тетр.: Высокогорные луга в Кар­патах называют полониной.

Эти луга с сочными травами широко используют как пастбища.

Очень сложен национальный и религиоз­ный состав населения региона. В свое время это явилось причиной вражды и войн между представителями отдельных национально­стей, но в последнее время положение ста­билизируется. Большинство населения про­живает в сельской местности.

Недра богаты нефтью, природным газом, имеются крупные месторождения бурого угля, железных руд, хромитов, никеля, меди и алюминия. Здесь производят машины и обо­рудование для сельского хозяйства и рудной промышленности. Хорошо развито сельское хозяйство: выращивают пшеницу, кукурузу, фруктовые деревья, овощи, виноград, а на юге возделывают рис и хлопчатник. Урожай пло­дов, фруктов и овощей перерабатывают, а готовую продукцию экспортируют во многие страны мира.

Прекрасная природа, обилие минераль­ных источников, мягкий климат и культур­но-исторические достопримечательности этих стран создают благоприятные условия для отдыха туристов и лечения. Поэтому туризм и курортное дело яв­ляются важными отраслями хозяйства.

Страны, входящие в состав Содружества Независимых Госу­дарств, простираются до Уральских гор. К ним относятся европей­ская часть Российской Федерации, Украина, Беларусь, Молдова.

Природные условия стран этой группы разнообразны. Рельеф представлен равнинами, которые расположены на древней Восточ­но-Европейской платформе. По сравнению с другими частями Евро­пы, из-за отдаленности от Атлантического океана на формирование климата этих стран большое влияние оказывает Северный Ледови­тый океан. В западной части, где выпадает наибольшее количество осадков, расположены истоки таких рек, как Волга, Днепр, Северная и Западная Двина, Дон. К юго-востоку количество влаги уменьшает­ся, летом часты суховеи и засухи. В соответствии с равнинностью рельефа и климатическими условиями четко прослеживается ши­ротная зональность. Смена зон - от тундры на севере до полупус­тынь и пустынь на юго-востоке. Эта часть Европы наиболее богата лесами. Большую часть территории занимают тайга, смешанные и широколиственные леса. Животный мир в них по сравнению с дру­гими частями Европы практически сохранился. Имеется несколько заповедников. Недра этого края богаты крупными месторождения­ми железной руды, каменного и бурого угля, апатитов, каменной и калийной соли, нефти и газа.

Страны, входящие в этот регион, несмотря на более низкий уро­вень развития по сравнению с высокоразвитыми государствами Западной Европы, занимают значительное место в мировой эконо­мике. На территории Украины и России развита тяжелая промыш­ленность. Государства региона считаются самыми хлебными, так как по данной территории проходит крупнейший черноземный пояс мира.

4) К странам Южной Европы относятся Испания, Италия, Порту­галия и Греция.

III. Закрепление:

1) На какие регионы подразделяются страны Европы? С какими особенностями природных условий и хозяйственной деятельности насе­ления стран данного региона связано это деление?

2) Назовите ведущие страны двух регионов Европы и их главные отрасли хозяйства. 3) Сравните между со­бой природные условия и ресурсы стран Северной и Западной Европы. Как они влияют на хозяйственную деятельность населения?

4) Как влияют природные условия прибалтийских и средиземноморских стран на хозяйственную деятельность населения?

5) Назовите природные ресурсы стран СНГ, расположенных в Восточной Европе.

Рефлексия. Я предлагаю проанализировать свою работу по следующим критериям:

- Я узнал

- Я понял

- Эти знания мне пригодятся

Д/З: §24-25 с. 98-104.

Заполнить таблицу: «Страны Европы и их столицы»

Название государства

Столица

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Население и страны Евразии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 1702
    • DOCX 50.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усенова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усенова Татьяна Викторовна
    Усенова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35673
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек