Обществознание
10 класс
Раздел Гражданское право.
Тема
Наследственное право
Цель урока:
формирование понятия наследование, конкретизация знаний о наследственном праве,
развитие правового мышления путем анализа правовых ситуаций, умение анализировать,
умение оценивать правовые случаи и их правовые последствия, воспитание
правовой культуры учащихся,
Тип
урока: урок изучения нового материала
Ресурсы:
таблица «Очереди наследования», лист с этапами метода ПРЕС, раздаточный
материал ( опорные схемы, правовые источники: выборки из Гражданского Кодекса
РФ, юридические задачи, листы самооценки для групповой работы), лист большого
формата, маркеры, презентация по теме
Понятия и термины: наследство,
наследование, наследники, завещание
Методические приемы: групповая и
индивидуальная работа
Ход урока
I.
Организационный момент:
Актуализация знаний учащихся, связанная с
решением учебной проблемы – обращение к личному опыту учащихся – сталкивались
ли они с жизненными ситуациями (в семье, у родственников, знакомых) с решением
вопроса о получении или передаче наследства.
Предлагается модель проблемы в
персонифицированном виде: «Я- наследник», «Моя семья получила известие о
получении наследства по завещанию»….
Цель и задачи учителя на данном этапе:
подвести учащихся к формулированию темы урока и целей, которые могут быть
достигнуты в ходе занятия, определения практической значимости добытой и
исследованной в ходе урока информации; заинтересовать учеников возможностью на
практике – в ходе решения правовых задач – закрепить новые знания
Цели и задачи учеников: сформулировать
тему урока, определить полезность и жизненную необходимость новых знаний.
Учитель: записывает тему урока на доске,
уточняет цель и задачи урока, акцентируя внимание учащихся на том, что в конце
урока они смогут ответить на вопрос:
Какие особенности наследования можно
выделить?
Какие положения ГК РФ защищают
наследственные права несовершеннолетних?
II.
Этап учебных действий
После настроя учащихся на учебную деятельность
учитель определяет
1) план учебных действий и путь достижения
учебной цели - приобретения навыков простейшего юридического анализа и опыта
правового исследования
Класс делится на 5-6 учебных групп, каждая
группа получает набор документов для работы – лист самооценки, опорные
конспекты, юридические задачи, выдержки из ГК РФ (смотри приложение). Учитель
инструктирует учащихся по каждому виду раздаточного материала, определяет
последовательность и время работы над ними
2) Учитель: изложение теоретического
материала по плану:
Понятие наследства
Наследование по завещанию
Наследование по закону
Использование ЭОР: слайд №1 с
определениями терминов
Наследственное право – совокупность
гражданско-правовых норм, которые устанавливают порядок перехода прав и
обязанностей лица умершей особы по праву наследования
Наследование – процесс перехода прав и
обязанностей умершего к наследникам
Наследство – имущество умершего гражданина
3) Учитель: что включает в себя понятие
наследство?
Работа в группах – метод «Мозговой штурм»
- ребята обсуждают, варианты ответов записываются на большом листе бумаги
(доска) разноцветными маркерами. Убираются повторы, уточняются правильные
варианты
Учитель предлагает одному из учащихся
сформулировать определение термина наследство с новыми уточнениями, возникшими
в ходе обсуждения в группах
Наследство – имущество умершего
гражданина, складывается из прав и обязанностей наследодателя ( в том числе и
долги, если они остались после смерти физического лица)
Наследование по завещанию
А) теория
Б) запись в тетради
В) слайд №2 : вопрос для закрепления
В каких случаях завещание будет признано
действительным?
- оглашено при наличии трех свидетелей
- заверено нотариусом
- заверено соседями
- заверено главным врачом клиники
- заверено директором предприятия
Учитель: постановка проблемного вопроса
в соответствии с законодательством каждый
дееспособный гражданин может лично распоряжаться своим имуществом…. Но если
завещания нет (в летальном случае) – какова судьба имущества?
Учащиеся высказывают предположения, в том
числе и вариант –по закону
Учитель: организует мини-дискуссию на
заданную тему:
«Наследование по закону встречается в
жизни чаще,чем наследование по завещанию.
Как вы думаете, почему?»
Форма работы и этапы: обсуждение в
группах, формулирование аргументов с использованием метода ПРЕС
Слайд №3 – Памятка с 4 этапами метода ПРЕС
Я считаю, что…..
Потому, что…..
Например…..
Таким образом….
Примерный вариант ответа учеников:
Я считаю, что наследование по закону
встречается в жизни чаще,чем наследование по завещанию потому что многих
граждан устраивает существующий порядок раздела имущества после смерти в
соответствии с нормами наследственного права, например, наследники по закону –
это ближайшие родственники, нетрудоспособные и т.д. Поэтому я считаю, что
наследование по закону встречается чаще
Слайд №4 Кто имеет право на наследование
по закону – в виде таблицы
Ученики переносят данные таблицы в тетрадь
№
очереди
|
Наследники
по закону
|
1
очередь
|
Дети
наследодателя, супруг, родители наследодателя
|
2
очередь
|
Братья,
сестры, дедушка, бабушка
|
3
очередь
|
Братья
и сестры родителей наследодателя
|
4
очередь
|
Прадедушки
и прабабушки наследодателя
|
5
очередь
|
Двоюродные
внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки наследодателя
|
*Всего 8 очередей
Закрепление информации: в форме
самоконтроля
Слайд №5 Задание:
Кто принадлежит к наследникам по закону и
к какой именно очереди:
- отец - крестный отец - сестра -
соседка - двоюродный брат - муж(супруг) - дочка - бабушка - тетя -
кум - подруга - внук
4) Следующий этап учебной деятельности – исследовательский
Цель – применение полученных знаний на
практике
Работа в группах (сформированы в начале
урока)
Учитель предлагает учащимся самостоятельно
решить юридические задачи, используя в качестве справочного и правового
материала выдержки из ГК РФ (смотри приложение)
Заслушивает представителей групп.
Анализирует вместе с учениками их ответы. При необходимости корректирует,
предлагая правильное решение.
III.
Этап контроля и оценки
Работа с опорной схемой – выполнение
задания на дополнение недостающей информации
Проверяем правильность заполнения,
сравнивая с схемой на слайде №6
Обсуждение вопроса, поставленного в начале
урока: Какие особенности наследования можно выделить?
После коллективного обговаривания запись
в тетради согласованного с учениками текста:
Наследование осуществляется по закону и по
завещанию
Обязательно охраняются законом права
несовершеннолетних детей, нетрудоспособных
IV.
Этап фиксации итогов урока
Учащиеся заполняют листы самооценки,
оценивают работу групп, определяют самых активных участников процесса
Таблица самооценки
Векторы
оценивания
|
Баллы
от 0 до 5
|
1.
интересно тебе было работать на уроке
|
|
2. дал
ли урок новые знания
|
|
3.справился
ли ты с практическим заданием
|
|
4. как
ты оцениваешь работу группы по ее результатам
|
|
V.
Домашнее задание:
1. Познакомиться с материалом параграфа в
учебнике
2. Придумать 2 задачи на тему наследования
3. Привлекая помощь родителей, вспомнить,
в каких литературных произведениях, фильмах, сериалах возникают проблемы,
связанные с наследством. Дать анализ и оценку
Приложение 1.
Юридические задачи.
Задача №1.
Согласно завещанию, все свое имущество на
общую сумму 1 млн рублей умерший завещает религиозной общине. При этом у
мужчины осталась жена, работоспособная, дочь 12лет, мать-инвалид.Будет ли
справедливым с точки зрения морали выполнить в полной мере это завещание? Какое
решение возможно с точки зрения закона?
Задача №2.
После смерти гражданина П. осталось
имущество на 2.100.00 рублей. О своем желании получить это имущество заявили 14
–летняя дочь, 82-летняя мать и два брата умершего ( соответственно 50 и 62
лет). Примите решение в этой ситуации
Задача №3.
После смерти одинокой женщины завещания по
поводу ее собственного дома и имущества на сумму 500.00 рублей не было
обнаружено. Родственников у нее тоже не было. Встал вопрос о дальнейшей судьбе
имущества женщины. Как вы разрешите эту ситуацию?
Задача №4.
У умершей гражданки К, остались мать и
муж. Кроме того, гражданка имела двух братьев и сестру. Мать, муж и сестра
отказались от наследства. Как будет решен вопрос в этом случае и как произошло
бы наследование при отсутствии отказа?
Задача №5.
Гражданин К. проживал с женой и двумя
сыновьями. Младший был не женат, а старший женат и имел двух сыновей. После
смерти К. не оставил завещания. Как будет распределено имущество, если старший
сын умер за год до смерти отца?
Приложение 2
Ссылки на статьи ГК РФ, выдержки из
которых используются при работе с правовыми задачами на урок
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/cd8422ee84e075a7ab7dc5820daab92f794caf24/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b0daa66aea276e927dac59d7e803718e082c0822/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/64f2fc7e1804976c1e3f8b88e36e1a15850f74c2/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/966e68ad282417a41236603e6487973e71efbd41/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/b892c8810a5595e20bf6765b7cc178fc48c68e77/