Инфоурок Биология СтатьиНаучная статья на тему: "Гигантская черепаха Альдабра"

Научная статья на тему: "Гигантская черепаха Альдабра"

Скачать материал

Научная статья на тему: “Гигантская черепаха Альдабра

Классификация и эволюция Гигантской черепахи Альдабры

Гигантская черепаха Альдабра-гигантский вид черепах, обитающий на островах Альдабра в Индийском океане. Гигантская черепаха Альдабра является одним из крупнейших видов черепах на планете, а также одним из самых долгоживущих животных в мире, причем одна особь гигантской черепахи Альдабра достигает глубокой старости в 255 лет. Гигантская черепаха Альдабра-единственный вид гигантских черепах Индийского океана, живущий сегодня, поскольку другие виды вымерли с прибытием человеческих поселенцев (в том числе гигантская черепаха Сейшельских островов, которая в настоящее время считается вымершей в дикой природе). Великан из Альдабры Черепаха и гигантская черепаха Сейшельских островов настолько похожи как внешне, так и поведением, что некоторые действительно считают их одним и тем же видом.

Анатомия и внешний вид гигантской черепахи Альдабра

Гигантская черепаха Альдабра имеет огромный куполообразный панцирь, который действует как защитная броня для мягкого, уязвимого тела Гигантской черепахи Альдабра под ним. Гигантская черепаха Алдабра также имеет невероятно длинную шею, которую она использует, чтобы отрывать листья с ветвей выше деревьев. Самец гигантской черепахи Алдабры достигает среднего размера 1,1 метра в длину, а самки немного меньше при длине 0,9 метра. Мужчины, хотя на самом деле они не намного больше, также, как известно, весят почти на 100 кг больше, чем их коллеги-женщины. Это медлительные животные с толстыми короткими ногами и круглыми, почти плоскими ступнями, которые помогают им, когда они идут по песку.

Распространение и среда обитания Гигантской черепахи Алдабры

Гигантская черепаха Альдабра в основном обитает на лугах и болотах на островах атолла Альдабра (коралловый остров которая частично или полностью окружает лагуну), которая является частью цепи Сейшельских островов в Индийском океане. Когда-то они делили эти острова с рядом других видов гигантских черепах, но многие из них были истреблены в 1700-х и 1800-х годах. Хотя гигантская черепаха Альдабра обычно обитает в районах густой низменной растительности, известно также, что гигантская черепаха Альдабра забредает в более редкие, скалистые районы, когда пищи не хватает. Гигантскую черепаху Альдабра также часто можно найти отдыхающей в тени или в очень неглубоком бассейне с водой, чтобы остыть в жару.

Поведение и образ жизни гигантской черепахи Альдабры

Гигантские черепахи альдабры встречаются как поодиночке, так и в стадах, которые, как правило, собираются в основном на открытых лугах. Гигантская черепаха Альдабра, как правило, наиболее активна по утрам, когда они проводят больше всего времени в поисках пищи, прежде чем температура становится слишком высокой. Известно также, что гигантская черепаха Альдабра роет подземные норы или отдыхает в болотах, чтобы остыть в дневную жару. Несмотря на то, что гигантская черепаха Альдабра была медлительным и осторожным животным, говорят, что она не проявляла интереса к присутствию людей, что указывает на то, что одной из причин, по которой на них было так легко охотиться человеческим поселенцам, было просто то, что эти животные не боялись их.

Размножение и жизненные циклы гигантской черепахи Альдабры

Самки гигантских черепах Алдабры откладывают до 25 резиновых яиц между февралем и маем в сухое неглубокое гнездо на земле, что делает их особенно уязвимыми для поедания завезенными хищниками. Считается, что самки гигантских черепах Алдабры способны производить более одной кладки в год, которые обычно вылупляются после 8-месячного инкубационного периода. Детеныши гигантских черепах Алдабры, как правило, появляются в течение одного и того же двухнедельного периода, который совпадает с наступлением сезона дождей. Это очень медленно растущие рептилии, и часто не достигают половой зрелости, пока им не исполнится от 20 до 30 лет. Хотя известно, что некоторые люди живут более 250 лет, большинству из них от 80 до 120 лет. Узнайте больше о древнейших животных на земле здесь.

Диета гигантской черепахи Альдабры и добыча

Гигантская черепаха Альдабра-травоядное животное, проводящее большую часть своего времени в поисках пищи в окружающей ее хорошо растительной среде. Гигантская черепаха Алдабра, как известно, водится в местах, которые обычно известны как “Черепаший дерн”, то есть область, в которой содержится более 20 различных видов трав и трав. Гигантские черепахи Альдабры также едят листья, фрукты и ягоды из окружающей растительности и, как известно, на самом деле поднимаются на задние лапы, чтобы перекусить лакомствами немного выше. Одним из самых больших ударов для вида с появлением домашних животных на островах стало то, что у них возникла конкуренция за пищу, которой раньше не было. Известно, что козы пасутся очень быстро, прокладывая себе путь через обширные районы естественной среды обитания Черепахи.

Хищники и угрозы Гигантской Черепахи Алдабры

Из-за своих огромных размеров и естественного отсутствия хищников млекопитающих считалось, что у взрослых гигантских черепах Альдабры нет хищников в дикой природе (говорят, что на более уязвимых и мелких детенышей охотился гигантский вид крабов который живет в норах на атолле). Однако с появлением людей поселенцы завели хищников в виде одомашненных животных, таких как собаки и козы, которые охотились на гигантскую черепаху Алдабру и ели ее пищу. Сегодня гигантской черепахе Альдабры больше всего угрожает потеря среды обитания из-за роста населенных пунктов, а изменение климата в будущем станет все большей угрозой для вида.

Гигантская черепаха Альдабра Интересные факты и особенности

Гигантская черепаха Альдабра на сегодняшний день имеет четыре научных названия, главным образом из-за того, что продолжаются споры об их сходстве с другими крупными видами черепах Индийского океана, включая, возможно, вымершую гигантскую черепаху Сейшельских островов. Несмотря на сокращение численности популяции в результате охоты, потери среды обитания и появления новых хищников, одной из самых больших угроз гигантской черепахе Альдабра является повышение уровня моря, вызванное изменением климата. Острова, на которых обитают эти черепахи, находятся всего в нескольких метрах над уровнем моря и поэтому подвергаются большому риску из-за этих поднимающихся вод.

Отношения гигантской черепахи Альдабры с людьми

До 1700-х годов у гигантской черепахи Альдабра не было значительных хищников или конкуренции за пищу, и все популяции различных видов гигантских черепах считались здоровыми. Тем не менее, люди, прибывшие на острова, обнаружили, что и черепах, и их яйца легко поймать и убить, и они довольно хороши в еде, а массовая охота уничтожила почти всех из них менее чем за 100 лет. Гигантская черепаха Альдабра также была съедена домашними животными, прибывшими вместе с людьми, причем их наземные гнезда были особенно уязвимы. Кроме того, в настоящее время они потеряли большую часть естественной среды обитания из-за расширения населенных пунктов по всему атоллу.

Статус сохранения гигантской черепахи Альдабра и ее жизнь сегодня

Сегодня гигантская черепаха Альдабра занесена в список животных, подверженных вымиранию в дикой природе. Тем не менее, атолл Альдабра в настоящее время защищен от воздействия человека после того, как был объявлен объектом Всемирного наследия, и на нем обитает около 152 000 гигантских черепах Альдабра, крупнейшая в мире популяция этого животного. Еще одна изолированная популяция гигантской черепахи Альдабра обитает на острове Занзибар, а другие популяции в неволе существуют в заповедниках Маврикия и Родригеса. Программы разведения в неволе на этих островах направлены на то, чтобы попытаться оживить виды, и популяции на них сегодня, как представляется, процветают.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему: "Гигантская черепаха Альдабра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2021 326
    • DOCX 289.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Флока Диана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Флока Диана Константиновна
    Флока Диана Константиновна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1593309
    • Всего материалов: 4656

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек