Инфоурок Школьному психологу СтатьиНаучная статья "Огруппление мышления подростков на уроках математики"

Научная статья "Огруппление мышления подростков на уроках математики"

Скачать материал

Научная статья «Огруппление мышления подростков на уроке математики».

Подготовила: Баязитова Екатерина Сергеевна

В современных методологических пособиях всё чаще можно встретить призыв к поощрению такого вида взаимодействия подростков, как групповая дискуссия. К сожалению, на данный момент проведено недостаточное количество исследований, доказывающих, что групповая дискуссия не вызывает появления психологических эффектов, одним из которых является  огруппление мышления. В связи с этим, в рамках моей выпускной квалификационной работы было проведено исследование, устанавливающее наличие этого эффекта при решении математических задач подростками и причины его появления. 

Объектом данного исследования является проявление огруппления мышления при решении математических задач с использованием групповой дискуссии.

Предметом исследования является установление взаимосвязи социального статуса и некоторых свойств личности и проявления огруппления мышления у подростков во время решения математических задач.

Целью нашего исследования является установление взаимосвязи между стилем поведения в конфликте, социальным статусом подростков, гендерной принадлежностью и проявлением огруппления мышления при решении математических задач.

 

В рамках следовательской работы были сформулированы следующие гипотезы:

1. Огрупплению мышления больше подвержены члены подростковой группы, относящиеся к «конформному большинству», обладающие низким  индексом эмоциональной экспансивности, которые основным стилем поведения в конфликте для себя выбирают избегание, обладают низким уровнем математической уверенности, готовы работать в группе и считающие свою группу сплочённой.

2. Мальчики в меньшей степени склонны к проявлениям огруппления мышления при решении математических задач, чем девочки. (переключение слайда)

         В ходе исследования были поставлены задачи:

1. Провести анализ литературы;

2. Провести групповую дискуссию и собрать эмпирические данные;

3. Провести анализ исследования;

4. Описать гендерные различия огруппления мышления;

5. Сформулировать рекомендации по решению групповых математических задач подростками.

 В  исследовании на добровольной основе приняло участие 43 ученика 8 класса ГБОУСОШ №243 Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга. 19 женского пола, 24 мужского. Возраст участников 13-15 лет.

Исследование  проходило в 3 этапа: I   этап - Этап сбора и анализа.

На первом этапе выполнения выпускной квалификационной работы была выбрана тема и реализовано изучение учебно-методических материалов. Также были подобраны две задачи. Задача №1 – представитель технологии кейс-стади. Задача №2 –  задача с недостающим условием. Обе задачи не имеют однозначного решения, поэтому с их помощью можно отследить проявления огруппления мышления. (переключение слайда)

II этап - Этап осуществления программы.

На этом этапе были проведено решение подобранных задач в группах по следующему плану:

1. Исследователь рассказал ученикам план урока, распределил учеников на однородные по успеваемости группы и изъял мобильные телефоны;

2.В течение 15 минут в индивидуальном порядке подростками решались обе задачи, по истечении времени решения передавались исследователю.

3. В течение 8 минут решение только первой задачи в парах, по истечении времени решения передаются исследователю.

4. В течение 12 минут решение только второй задачи в группах по 4-6 человек.

Помимо этого, для сбора эмпирических данных использовались следующие методики:

-метод социометрических измерений;

- опросник Кеннета Томаса "Определение способов регулирования конфликтов";

-методика на определение индекса групповой сплоченности К.Э. Сишора «Психометрический тест К.Э. Сишора»;

-авторская анкета

После чего на III этапе  был проведён анализ работ при помощи

следующих методов статистической обработки данных: критериальный анализ Манна-Уитни, корреляционный анализ Спирмена, критерий Фишера, оценивающий достоверность различий между процентными долями двух выборок.  

Было установлено, что девочки на уровне тенденции больше готовы работать в группе, однако этот показатель никак не влияет на появление огруппления мышления.

Статистически важным является вывод о том, что мальчики обладают более высоким уровнем математической уверенности, чем девочки, но при этом, этот показатель не провоцирует появление изучаемого психологического эффекта.

Опираясь на результаты критериального анализа Манна-Уитни, было установлено, что общее положение девочек в классе выше, чем положение мальчиков. Уровень эмоциональной экспансивности у девочек и мальчиков совпадает; при решении конфликта мальчики более склонны к таким стилям поведения, как соперничество и избегание, в то время как девочки чаще выбирают  компромисс и сотрудничество. В свою очередь, приспособление, как стиль поведения в конфликтной ситуации, выбирается девочками чаще. Помимо этого девочки чаще мальчиков склонны считать свою группу сплочённой.

Затем, с помощью определения коэффициента корреляции r-Спирмана, установили какие из этих показателей влияют на появление огруппления мышления, на основе полученных результатов построили корреляционные плеяды, представленные на слайде.

Корреляционный анализ показал, что в целом по выборке ни один из показателей не влияет на огруппление мышления. В то время как у девочек, избегание, как стиль поведения в конфликте, оказывает влияние на огруппление мышления в паре. Вдобавок, если девочка считает свою группу сплочённой, то она готова решать задачу в команде, а не индивидуально. Для мальчиков были установлены другие взаимосвязи. Чем ниже уровень эмоциональной экспансивности мальчика, тем выше уровень его огруппления мышления при работе в группе. Помимо этого, компромиссный стиль поведения в конфликте, выбранный мальчиком не вынуждает его огрупплять своё решение в паре. Также для мальчиков было установлено, что если они считают свою группу сплочённой, то при возникновении конфликта они выбирают приспособление, как способ его решения. В тоже время, если они готовы работать в группе, то скорее выберут стилем поведения в конфликте сотрудничество или компромисс.  (переключение слайда)

На основе полученных данных были сделаны выводы, позволяющие установить справедливость гипотез:

1. Огрупплению мышления больше подвержены члены подростковой группы, относящиеся к «конформному большинству», обладающие низким  индексом эмоциональной экспансивности, которые основным стилем поведения в конфликте для себя выбирают избегание, обладают низким уровнем математической уверенности, готовы работать в группе и считающие свою группу сплочённой. Эта гипотеза подтвердилась частично. Установлено, что ни уровень математической уверенности, ни готовность работать в группе, ни общее положение индивида в группе не влияют на этот эффект. В то время как низкий индекс эмоциональной экспансивности влияет на изменение решения только у мальчиков, также как и компромиссный стиль поведения в конфликте. У девочек, на огруппленение мышления влияет избегание, как стиль решения спорных вопросов.  

2. Мальчики в меньшей степени склонны к проявлениям огруппления мышления при решении математических задач, чем девочки.мышления при решении математических задач, чем девочки. Данная гипотеза подтвердилась в случае решения задач в группе от 4 до 6 человек, и не подтвердилась при работе в парах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья "Огруппление мышления подростков на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2021 280
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баязитова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баязитова Екатерина Сергеевна
    Баязитова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1577
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек