Инфоурок Другое Научные работыНаучная статья: Создание флорариумов как средство повышения познавательного интереса учащихся и эстетического воспитания.

Научная статья: Создание флорариумов как средство повышения познавательного интереса учащихся и эстетического воспитания.

Скачать материал

Создание флорариумов как средство повышения познавательного интереса учащихся и эстетического воспитания.

В настоящее время очень интересное направление в оформлении офисов, домов занимает такое направление флористики как флорариумы. Когда впервые слышишь слово «флорариум», на мысль приходит нечто связанное с аквариумом. И тот, кто представляет именно  это - не ошибается. Поэтому иногда флорариумы называют цветочными аквариумами. Но такое определение флорариума слишком узкое, неинтересное. На самом деле за стеклом флорариума открывается целый мир, во всем многообразии и красоте.

Поэтому я считаю, что во внеклассной работе по биологии имеет место создание флорариумов. Это не просто повысит познавательный интерес школьников, будет развивать творческие способности детей и воспитывать эстетический вкус детей

Для этого я изучила историю и правила создания флорариумов, а так же реализовать свой проект по созданию флорариума  в ВУЗе.

Оказывается, все новое — хорошо забытое старое. Флорариумы появились еще в 19 веке в среде английской аристократии вместе с распространением моды на оранжереи и зимние сады. Первооткрывателем флорариумов стал английский ботаник-любитель Натаниэл Бэгшо Уорд, случайно заметивший, что папоротники в его доме перестают чахнуть даже в «скверном» лондонском климате, если их поместить в небольшую стеклянную оранжерею.

Я как учитель биологии, не могла не отметить преимущества такой композиции:

·        Для ее сооружения можно взять любые переработанные бытовые материалы.

·        Проектом флорариума могут заняться не только взрослые, но и дети.

·        Уход за мини-садом минимальный. После его обустройства растения нужно будет поливать всего лишь несколько раз в году.

·        Это отличный декор для любого жилого помещения в местах с ограниченным освещением.

·        Уникальный способ разнообразить дизайн помещения, в котором произрастают комнатные растения.

Основные компоненты флорариума.

1.Емкость, или стеклянная основа. Она действительно может быть любой. От стеклянных круглых ваз до простых мисок и даже банок. Все зависит от вашего вкуса, предпочтений растений и желаемого стиля. В викторианских террариумах использовали специальные стеклянные колпаки, которые плотно устанавливались на деревянную или другую основу. Но сегодня только аутентичными сосудами ассортимент емкостей для террариумов не ограничен. Вазы, банки, колбы, декоративные контейнеры, крупные бутылки и даже аквариумы какого угодно размера – любая стеклянная емкость может стать прибежищем для композиции из растений. И для этого не обязательно даже, чтобы у нее было хотя бы небольшое, чаще всего зауженное, отверстие сверху или сбоку для доступа воздуха. Для тропических флорариумов используют полностью закрывающиеся варианты без отверстий, а к другим всегда можно подобрать стеклянную крышку.

2.Дренаж, измельченный древесный или активированный уголь (для предупреждения распространения плесени и бактерий, поглощения токсинов из воды и субстрата) и почва (чаще всего – смесь песка и специального высоко-питательного субстрата для тропических культур и песок или декоративный грунт для суккулентных растений).

3.Декоративный грунт, или наполнитель – от кусков коры до декоративной гальки, камней, аквариумного грунта, песка, ракушек и других сыпучих материалов. Его часто используют не только для верхнего декоративного слоя, но и переслаивая субстрат, заменяя дренаж.

4.Растения, которые вы хотите выращивать. Для тропических и лесных флорариумов используют аспарагус, плющ, бегонии, аир, миниатюрные папоротники, кротоны, селагинеллу, хамедорею и др. растения. Для пустынных флорариумов и горных пейзажей выбирают другие культуры – молодило, разные виды кактусов, агаву, каланхоэ, адромискус, малефору, бородник, гриновию, дикию, молочай, эуфорбию и пр. Прекрасно проявляют себя во флорариумах и мхи, но для них нужно обязательно предусмотреть в конструкции емкость с водой для создания сырой среды.

5.Декоративные элементы и дополнения – от кораллов, камней, мха, веток, шишек, сухих соцветий, минералов, раковин, керамических фигурок до другого природного (и не очень) декора.[1]

Сам процесс изготовления террариума прост и соответствует его компонентам: после подготовки и дезинфекции емкости ее наполняют сначала дренажем и субстратом, укладывая уголь либо между ними, либо на дно, а затем и завершая создание «базы» декоративным грунтом. Растения высаживают аккуратно, после тщательного обмывания корней, в сделанные любым удобным инструментом небольшие ямки. После посадки их поливают или опрыскивают, а потом размещают все декоративные элементы композиции, создавая свой мини-сад в стеклянном сосуде.

Инструкция по созданию флорариума:

1.     Почистите сосуд с помощью воды и небольшого количества отбеливателя. Перед тем как начать, убедитесь, что сосуд сухой.

2.     Потрясите активированный уголь на дне стеклянного сосуда. Вам не нужно много угля, главное чтобы его не было видно на дне сосуда.

3.     Распределите тонким слоем почву поверх активированного угля, делая небольшие углубления для горшков.

4.     Аккуратно поставьте горшки в углубления. Используйте столовую ложку или другой зачерпывающий предмет.

5.     Если ваша ваза большая, то можете добавить еще один экземпляр. Если нет, то можете заполнить оставшееся пространство предметами, которые могут располагаться поверх почвы, такие как камни, мох, фитония или осколки кристаллов. Не забудьте распределить живые растения в первую очередь, а декоративные предметы – в последнюю.

6.     Полейте немного и поставьте его в месте, где оно будет получать достаточное количество дневного света (читайте этикетку к растению или поговорите с людьми в магазине, где вы его купили, чтобы узнать какое количество света необходимо.[2]

Правильное размещение мини-флорариума – целое искусство. К таким композициям нужно относиться буквально как к самому броскому декору, размещая их на самом видном и «коронном» месте. Главные ориентиры в расположении террариумов для цветов – любимые места для отдыха и досуга. Чаще всего (а по традиционному подходу – и практически исключительно), размещают флорариумы на обеденном столе и кофейных столиках. Но можно воспользоваться и оригинальными решениями:

•        разместить сосуды на стене целой серией;

•        подвесить их наподобие ампелей у стены;

•        использовать подвесные сосуды как разделитель пространства.

Можно выделить следующие советы по уходу за флорариумом:

·        не следует заливать растения в первые дни, чтобы не вызвать закисание почвы (рекомендуется опрыскивание мягкой и теплой водой, излишки влаги удаляются наклоном емкости);

·        ограниченным должно быть и количество азотных удобрений, которые стимулируют рост; 

·        старые листья следует удалять, а потерявшие декоративность либо оголившиеся побеги – подрезать;

·        все пересохшие растения заменяются новыми;

·        если возникли сложности с приобретением аквариума, то можно обустроить микро садик даже в банке на 5 л, «старинной» пузатой бутылке либо прочей емкости из стекла. [3]

Таким образом, флорариум не только прост в создании, и будет украшением комнаты. Данное направление флористики можно использовать в педагогике: дети раскроют творческие способности, повысят познавательный интерес к изучению предмета «Биология», получат навыки и умения по созданию композиции.

 

Список литературы

1.Научный журнал о мире растений и загородной жизни. botanichka.ru. [Электронный ресурс] –URL:http://www.botanichka.ru/blog/2016/10/12/terrariumyi-dlya-rasteniy-ili-florariumyi/

2.Идеи всего мира для Вашего дома. promyhouse.ru. [Электронный ресурс] – URL: http://www.promyhouse.ru/idei-dlya-doma/neobychnye-detali/kak-sdelat-florarium-i-chto-eto-takoe.html#ixzz4P3jGsxgj

3.Женский интернет-журнал «Школа жизни» kleo.ru . [Электронный ресурс] – URL.https://www.kleo.ru/items/house/florarium.shtml

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья: Создание флорариумов как средство повышения познавательного интереса учащихся и эстетического воспитания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 830
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Линдигрин Софья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Линдигрин Софья Вячеславовна
    Линдигрин Софья Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65000
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой