Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыНаучная статья на тему "Эмпирическое исследование учета психологических факторов в комплексном психолого-логопедическом сопровождении детей младшего школьного возраста"

Научная статья на тему "Эмпирическое исследование учета психологических факторов в комплексном психолого-логопедическом сопровождении детей младшего школьного возраста"

Скачать материал

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕТА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В КОМПЛЕКСНОМ ПСИХОЛОГО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

EMPIRICAL STUDIES ACCOUNTING PSYCHOLOGICAL FACTORS IN THE COMPLEX PSYCHOLOGICAL, SPEECH THERAPY SUPPORT OF CHILDREN OF PRIMARY SCHOOL AGE

 

Аннотация: В данной статье приводятся эмпирические данные по результатам проведенного исследования. Так же  рассмотрены в соотношении результаты методик контрольной и экспериментальной групп.

Abstract: This article provides empirical data on the results of the study. As discussed techniques results in a ratio of control and experimental groups.

Ключевые слова: нарушения речи, психологические факторы, логопедическое сопровождение, психологическое сопровождение, комплексное взаимодействие.

Keywords: speech disorders, psychological factors, speech therapy support, psychological support, complex interactions.

 

Проблема нарушений речи у детей младшего школьного возраста в настоящее время является достаточно актуальной, так как с каждым годом количество таких детей в начальной школе увеличивается. Чтобы успешно проводить коррекцию дефектов речи у таких детей, необходимо хорошо представлять сущность психологических и психофизиологических факторов формирования данной патологии [1, с. 15].

Как показывают исследования (Л.М.Шипицын, Л.С.Волкова), у младших школьников с нарушением речи, в отличие от сверстников с нормальным развитием, отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения, у детей снижена вербальная память. Для них характерна тревожность, они менее ориентированы в коллективе и адаптированы к условиям школьной жизни. Так же у младших школьников с нарушениями речи уровень притязаний, в частности реакция школьников на неуспех, нетипичен для детей с нормальным развитием [3, с. 9].

В ходе разработки модели экспериментального плана, мы определили основные психологические факторы, которые необходимо исследовать у детей младшего школьного возраста с нарушениями речи [2].

Психологический показатель

Методика

1. Социальная адаптация

1. Карта наблюдений Стотта

2. Распределение внимания

2. Корректурная проба (тест Бурдона)

3. Устойчивость внимания

3. Методика «Найди и вычеркни»

4. Вербальная память

4. Методика «Веселый– грустный»

5. Тревожность

5. Методика диагностики уровня школьной тревожности Филипса

6. Уровень притязаний

6. Методика Т.Дембо-С.Рубинштейна

Исследование, включающее в себя выявление нарушения речи у детей младшего школьного возраста, психологических факторов, влияющих на проявление речевой патологии, проведение занятий по разработанной программе, проводилось на базе МАОУ СОШ №4, контингент – 1-3 классы.

По результатам проведенной диагностики речевых нарушений, с использованием методики «Речевые пробы полного варианта методики обследования речи», следует отметить, что общее количество обследованных детей, имеющих речевые нарушения, в процентном соотношении составляет 67%.

По проведенным психологическим методикам, по соответствующим показателям, были получены следующие результаты.

На данном графике можно пронаблюдать разницу в показателях у детей с речевой нормой и речевой патологией. Как видим, показатель социальной адаптации, в процентном соотношении, выше в первом случае. По всем остальным психологическим факторам просматривается аналогичная картина. В случае с критерием тревожности, можно отметить, что у детей с речевой патологией она наиболее выражена.

Для эксперимента, мы разбили детей на группы, для дальнейшей работы.

Речевая патология

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Дислалия

Дизартрия, дизартрический компонент

15

14

Дисграфия, дислексия

14

13

В данных группах были проанализированы результаты психологических методик.

Контрольная группа проходила коррекционное обучение по программе логопедического сопровождения. Дети, входящие в состав экспериментальной группы, посещали логопедические занятие, предусмотренные программойкомплексного психолого-логопедического сопровождения, с учетом психологических факторов.

Цель программы была определена следующая: создание эффективной системы работы специалиста для синхронной коррекции познавательного, речевого и личностного развития детей с речевыми нарушениями.

Задачи программы:

- разработка блока диагностических методик;

- реализация комплекса интегрированных коррекционно-развивающих методик в работе;

- отслеживание динамики развития речевых, интеллектуальных и личностных особенностей младших школьников.

Основные направления коррекционно-развивающей работы:

1. Коррекция нарушений в развитии познавательной сферы:

2. Коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи:

3. Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы:

В конечном итоге работы с детьми, в течение полугода, мы провели повторное тестирование и получили следующие результаты.

Таким образом, проанализировав результаты, можно сделать вывод о том, что введение в программу логопедической коррекции детей младшего школьного возраста комплексного психолого-логопедического сопровождения, с учетом психологических факторов, является эффективным и действенным методом в преодолении речевых нарушений.

Список литературы

1. Александровская Э.М., Куренкова Н.В. Психологическое сопровождение детей младшего школьного возраста. Учебное пособие для вузов. М.: Академия, 2002. – 208 с.

2. Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога начальной школы (2-е изд.) / Серия «Справочники». — Ростов н/Д: «Феникс», 2004. — 448 с.

3. Шипицына Л.М., Волкова Л.С. Некоторые особенности эмоционально-личностных качеств у младших школьников с общим недоразвитием речи // Дефектология. 1993. №4. С. 8-12.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная статья на тему "Эмпирическое исследование учета психологических факторов в комплексном психолого-логопедическом сопровождении детей младшего школьного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье приводятся эмпирические данные по результатам проведенного экспериментального исследования в рамках магистерской диссертации на тему "Учет психологических факторов в комплексном психолого-логопедическом сопровождении детей младшего школьного возраста". Представлены цели, задачи и направления работы разработтыной программы по данному сопровождению. Так же рассмотрены в соотношении результаты методик контрольной и экспериментальной групп. 

Ключевые слова: нарушения речи, психологические факторы, логопедическое сопровождение, психологическое сопровождение, комплексное взаимодействие. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2015 1123
    • DOCX 79.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Анастасия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Анастасия Анатольевна
    Козлова Анастасия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 8143
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Кросс-культурные аспекты в управлении и коммуникациях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивная культура при реализации образовательных практик в отношении лиц с ОВЗ и другими видами нетипичности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика газового консервирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек