Инфоурок Литература СтатьиНаучно-методическая статья "Образ бабушки в русской литературе"(8 класс)

Научно-методическая статья "Образ бабушки в русской литературе"(8 класс)

Скачать материал

 

 

              ОБРАЗ БАБУШКИ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (8 КЛАСС)

На разных языках слово «бабушка» звучит совершенно по-разному. В любом случае,  слово «бабушка» , как бы ни звучало, произносится с особой теплотой на родном для каждого языке. Во всех странах «бабушка» не только произносится по-разному, но и занимает различную социальную позицию по отношению к внукам. Конечно, во многом взаимодействие бабушек, детей и внуков зависит от конкретной семьи. Трудно себе представить российскую семью без бабушки. Она принимает активное участие в жизни детей и внуков. По, статистике,  в России 20% семей  неполные. Очень часто бабушка, особенно с маминой стороны, становится второй мамой. Она принимает участие во всех делах семьи, от завтрака до и проверки домашнего задания до выбора института и спутника жизни. Бабушка несет  жизненный опыт, родовую память, нередко она авторитет в семье.

Многие писатели 20 века обращались к этому образу. Горький в «Детстве», В.П. Астафьев в «Последнем поклоне», А.Ким в повести «Арина». У Горького бабушка-средоточие света, тепла, доброты, мудрости. У Кима перед нами предстает добрая бабушка, любящая всех, пытающаяся всем помочь. Сейчас мы попытаемся  сравнить образ бабушки, нарисованный  Астафьевым в цикле рассказов «Последний поклон», с образом, представленным Горьким.

Итак, перед нами  бабушка Акулина Ивановна  из автобиографической трилогии Горького и бабушка Катерина из произведений Астафьева. По явным различиям произведений, связанных со временем написания, различным «социальным происхождением» интересующих нас героинь ( у Горького - мещанка,  у Астафьева - сибирская крестьянка), эти бабушки увидены глазами внуков, причем внуков- сирот. Для них бабушки - это матери.

Бабушки изображены, как излучающие свет бескорыстной любви: «Вот она – темная ,но светилась изнутри – через глаза – неугасимым, веселым и теплым светом» (Горький); бабушка не отдаст меня, не отпустит, спрячет надежно»(Астафьев). Открывая для себя образ бабушки в произведениях, школьники учатся интерпретировать прочитанное, сопереживать.

 

 

Детство Горького прошло в доме деда Василия Васильевича Каширина, который в молодости бурлачил, затем разбогател, стал владельцем красильного заведения, в старости разорился. Дед обучал мальчика по церковным книгам, бабушка приобщала внука к народным песням и сказкам, но главное – заменила мать, «насытив» , по словам самого Горького, «крепкой силой для трудной жизни».

1 мая 1924 года в селе Овсянка,  недалеко от Красноярска, в семье Петра Павловича и Лидии Ильиничны Астафьевых родился сын Виктор. В семь лет он потерял мать – она утонула в реке, зацепившись косой за основание боны. В.П.Астафьев всегда будет чувствовать эту потерю. Все ему не верится, что «мамы нет и не будет». Заступницей и кормилицей мальчика становится его бабушка – Екатерина Петровна. Виктор Астафьев воспитывался ею, постигая через нее в буднях, работе, заботах о хозяйстве, доме, семье русские традиции, красоту русской земли – Сибири. О детстве, проведенном с бабушкой, он рассказал в первой части крестьянской оды «Последний поклон», в котором «кланяется всем русским бабушкам».

Можно сказать, что у обоих писателей было нелегкое детство, они рано потеряли матерей, и огромную роль в их воспитании сыграли бабушки. Они соединяют в себе доброту, отзывчивость, справедливость, заботу, защиту, искренность, мягкость. Бабушки - хранительницы народной мудрости, семьи, защитницы детей. Она и защитит, и поругает. Эпизод из рассказа «Конь с розовой гривой». «И срамила же меня бабушка». Эпизод из рассказа «Фотография, на которой меня нет». Эпизод «Скатерть» из повести «Детство». Бабушки справедливы, а наказывают, чтобы не выросли «жиганами и арестантами».

Речь бабушек особенна. Акулина Ивановна говорила «как – то особенно выпевая слова, и они легко укреплялись в памяти моей, похожие на цветы, такие же ласковые, яркие, сочные». Речь ее напевная, ласковая и красивая. Речь бабушки Астафьева проста, когда она сердится, она шумит, называет внука кровопийцей, но сердится недолго и тут же предлагает внуку сладость. Их язык – народный язык. Катерина Ивановна – сибирячка, и в речи ее диалектные слова, усеченные глаголы, приметы, присловья.

В чем же разница в изображении героинь Горького и Астафьева? Во времени создания этих образов. Бабушку Горького мы видим в «Детстве» в 80-х годах

 

 

19 века, бабушка в «Последнем поклоне» - представительница 30-х годов 20 века. Но сходства между ними значительно больше, чем различий.

Во все времена бабушки похожи, они любят внуков, заботятся о них, они большие труженицы, на них держится мир семьи. Они мудрые воспитательницы: от них во многом зависело, какими людьми вырастут их внуки. Поэтому такими и остались они в памяти своих внуков, ставших талантливыми писателями. Эти писатели в своих автобиографических произведениях так трогательно говорят о своих бабушках, так искренне, сто их произведения становятся и покаянием за нанесенные ими обиды и причиненную боль, и последним поклоном за их великий труд, и безграничную любовь. Благодарные внуки предостерегают нас от подобных ошибок, ибо их груз тяжел для души. Писатели пытаются достучаться до наших сердец, пока не стало слишком поздно. Будем любить своих родных, дорожить каждой минутой, проведенной с ними!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-методическая статья "Образ бабушки в русской литературе"(8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья поможет учителю на уроке литературы в классе научить детей анализировать литературные произведения, сопоставлять образы бабушек в произведениях М. Горького и В.П. Астафьева, выявлять их схожие и отличительные черты,пересказывать отрывки из прозаических произведений, отвечать па вопросы по прочитанному тексту, вступать в диалог, создавать устные монологические высказывания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Учим детей анализировать стихотворный текст. Ориентировочная схенма анализа. Анализ элегии В.Жуковского "Море"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: B. А. Жуковский
Рейтинг: 5 из 5
  • 28.08.2021
  • 7142
  • 146
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Проектное исследование "Тема «Христианские мотивы в иллюстрациях к сказке А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
  • 27.08.2021
  • 913
  • 7
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2021 416
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аржанова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аржанова Наталья Валерьевна
    Аржанова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20823
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Toolbox классического проектного менеджмента — набор готовых к применению инструментов руководителя проекта

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Метрология, стандартизация и сертификация

Специалист по метрологии

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Интеллектуальная собственность: защита и правовая охрана

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе