Инфоурок География Научные работыНаучно-исследовательская работа "Охрана леса"

Научно-исследовательская работа "Охрана леса"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2

муниципального образования город Горячий Ключ









Учебно - исследовательская  работа по теме:

«Охрана леса »


 

 

 

 

                                                                 Выполнил: Симонян Армен,

                                              ученик 8 класса 

                      Руководитель:

                                                                           Чикина Наталья Борисовна,

                                                                                   учитель географии
 

 

 

 

 

 2016г

Содержание

Введение……………………………………………………………………….

3

Глава 1………………………………………………………………………….

4

     1.1.Характеристика территории…………………………………………..

4

     1.2. Характеристика лесного массива…………………………………….

4

Глава 2 Причины уменьшения площади лесов……………………………...

5

     2.1. Насекомые-вредители…………………………………………………

5

     2.2. Пожары………………………………………………………………...

5

     2.2.1 Вред от пожаров………………………………………………….

6

    


     2.3. Незаконные вырубки………………………………………………….

7

    


Глава 3 Практическая часть……………………………………………

8



    3.1. Фотоотчет………………………………………………….

8

Заключение…………………………………………………………………….

9

Библиография………………………………………………………………….

10


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 









Введение

 

                                                                     «Когда идёшь усталый, запылённый, 

                                                                      Дорогой длинной в полудённый зной,-

                                                                      Сверни смелее в тихий лес зелёный,

                                                                      И он усталость снимет, как рукой.

                                                                      Я славлю чудо из чудес –

                                                                      Родимый лес! Зелёный лес!»

Валентин Лукша 

Лес – удивительное творение природы. Лес – величайший источник здоровья.  Это место обитания животных и промысла.  В лесу человек заготавливает древесину и, перерабатывая её, использует в промышленности. Лес в наши дни испытывает сильное влияние со стороны человека.

Я решил узнать, как реагирует лес на вмешательство в   его жизнь и понять, что нужно сделать, чтобы лес меньше страдал.

Цель работы: Узнать, какие факторы наносят  вред лесному хозяйству. Выяснить, какой ущерб составляют лесные пожары, заболевания пород деревьев, незаконные вырубки.

 Для достижения этой цели мне необходимо:

1.    Дать характеристику лесам Краснодарского края, в частности г. Горячий Ключ.

2.    Описать древесные породы, растущих на нашей территории.

3.    Проанализировать, что является причиной сокращения лесных массивов.

4.    Проанализировать ущерб, который наносят пожары и незаконная вырубка леса.

В данной работе мною была выдвинута гипотеза: наибольший ущерб лесам Краснодарского края приносят пожары, вредители, незаконные вырубки.

Практическая значимость. Данные моей исследовательской работы можно использовать на уроках географии, кубановедения, экологии.

  Глава 1

1.1.     Характеристика территории

Город Горячий Ключ раскинулся среди гор с лесным массивом, которые как будто прикрыли его с трех сторон, благодаря этому сформировался свой микроклимат с чистейшим воздухом.

Лесные массивы занимают более 66% территории района, это составляет 1370кв.км.

Наш город относят к самым экологически чистым городам мира, что подтверждено мировым сообществом экологов. Здесь вы можете найти посреди города места, где природа представлена в нетронутом виде.

В самом городе произрастает множество редких деревьев и кустарников, дарящие прохладу даже в самые знойные дни. Изюминкой парка является то, что он не имеет границ и плавно переходит в лесной массив, на горных терренкурах которого можно совершать оздоровительные прогулки.

1.2.     Характеристика лесного массива

Основными древесными породами лесов Краснодарского края, в частности г. Горячий Ключ являются: хвойные породы - сосна, ель;  лиственные -  берёза, осина.

Сосна - светолюбивое, вечнозеленое,  дерево с буро - коричневой корой и округлой кроной. Ветви густо покрыты зелеными, острыми, длинными иглами.  Дерево первой величины, достигающее высоты 35-40 м. Продолжительность жизни дерева 150-200 (иногда 400) лет. Древесина сосны отличается высокой прочностью и применяется в строительстве, в мебельной промышленности, судостроении.

 

Ель - хвойное вечнозеленое дерево семейства сосновых. Имеет пирамидальную форму. Насчитывает около 45 видов. Это медленнорастущее и теневыносливое дерево.  Древесина мягкая, используется в строительстве, широко применяется в целлюлозно-бумажной промышленности.

 

Берёза  -  дерево до 20-30 м высотой, с густыми развитыми ветвями и листьями. Это светолюбивое, быстрорастущее дерево.  Ветви у старых деревьев поникшие ("плакучая" береза). Молодые листья клейкие, душистые. Цветет в конце апреля -  начале мая. В лечебных целях используют почки, листья, кору и березовый сок. Древесина у берёзы твёрдая и гибкая. Поэтому широко применяется в мебельном производстве.

 

Осина  - это дерево до 35 м высотой, ближайший родственник тополей. В переводе на русский язык с латинского означает "тополь дрожащий". Осина и в самом деле имеет дрожащие листья.  Небольшое дуновение ветерка - и вся листва на дереве приходит в движение. Это светолюбивое и быстрорастущее дерево, не боится морозов. Живёт 80—90 лет. Древесина осины лёгкая, мягкая, но не прочная. Используется в спичечном производстве и находит применение в изготовлении тары.

 

Вывод: леса нашего Краснодарского края, в частности г. Горячий Ключ являются  смешанными.

 

 

 

 





















Глава 2  Причины уменьшения площади лесов

 

Мною была выдвинута гипотеза: наибольший ущерб лесам Краснодарского края приносят  пожары, вредители, незаконные вырубки.

 

2.1. Насекомые-вредители

 Итак, я хочу рассказать о тех насекомых-вредителях, которые наносят ущерб :

Короед. Почти вся жизнь короедов проходит внутри дерева. Сделав в коре входное отверстие, жук протачивает через кору входной канал, доходящий до самых сочных и жизненных тканей дерева, где и кладет свои яйца. Одним из самых верных признаков заражения дерева короедами является наличие буровой муки на поверхности коры.

Берёзовый пилильщик - широко распространенный вредитель березовых лесов. Личинки и взрослые насекомые обгрызают листья.  Жизненный цикл - 1 год. Взрослые насекомые летают в начале лета. Личинки встречаются в кронах берез с июля по август-сентябрь. Ближе к осени окукливаются в почве в твердом коконе, где и зимуют.

Сосновый шелкопряд — очень опасный вредитель сосновых лесов, потому что самые благоприятные условия находит во взрослых деревьях. Самки откладывают крупные яйца на сосновые веточки, на хвою и на кору сосен. Гусеницы выходят через 2-3 недели в июле. Они сразу же начинают поедать свежую хвою, сначала только края, потом целые хвоинки  до основания.

Тутовый шелкопряд - самый опасный вредитель березы он зимует в стадии яйца, в одной кладке насчитывается 500-650 яиц. В конце апреля из перезимовавших яиц выходят гусеницы, они очень прожорливы и быстро растут.

Авиационная обработка лесов с целью ликвидации очагов непарного шелкопряда прошла в районе Горячего Ключа с 20 апреля по 15 мая, сообщили в пресс-службе администрации города-курорта.

"Леса обработают биопрепаратом "Лепидоцин", он имеет минимальный класс опасности, избирательно токсичный для некоторых насекомых. Препарат не накапливается в растениях, безопасен для человека, всех теплокровных животных, рыб, пчел и энтомофагов", - рассказали в пресс-службе.

Вывод: защита лесов от вредителей и болезней является одной из важнейших государственных задач. Выполнение лесозащитных требований обязательно при проведении лесокультурных, лесохозяйственных и иных работ в лесу, направленных на выращивание здоровых высокопродуктивных  насаждений.



2.2. Пожары 

Существует два основных фактора возникновения пожаров в лесу. Это природный фактор, когда пожар может возникнуть во время грозы от вспышки молнии. И человеческий– чаще всего возникает от неосторожного обращения с огнём и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесу. Это непогашенный костёр, брошенная спичка или окурок, весенний поджёг сухой травы. Частота пожаров зависит от погоды: сухого и жаркого лета, а так же от захламлённости лесов сухостоем и плохой очистки вырубки.




Статистика по пожарам (Краснодарский край) за 5 лет (2012-2015 гг)


 

2.2.1 Вред от пожаров

 

Лесные пожары наносят большой вред. Гибнут звери и птицы, сгорает заготовительная древесина, подрост и лесная подстилка, снижается количество грибов и ягод, заболачивается площадь гари, в горелых местах распространяются вредители, уничтожаются запасы травы, сена, торфа, мелеют реки, происходит смена пород деревьев.

 В Краснодарском крае с начала 2016 года было зарегистрировано 14 лесных пожаров, причиной части из них стал переход огня на лесные зоны с других территорий. Об этом сообщил вице-губернатор региона Сергей Усенко на совещании в столице Кубани.

"Любой пожар, даже не нанося ущерба лесному, сельскому хозяйствам, экономике и инфраструктуре, наносит непоправимый ущерб экологии края", – подчеркнул Усенко.

Вывод: пожары также наносят огромный ущерб лесу. Поэтому надо усилить государственный пожарный контроль, качественно патрулировать леса и своевременно привлекать дополнительные силы и средства, задействованные в тушении пожаров , а среди гражданского населения вести разъяснительную работу, ведь самый лучший вывод это профилактика.


 

 



 

 

 

 

 

 





2.3. Незаконные вырубки.

Состояние лесов в мире нельзя признать благополучным. Леса интенсивно вырубаются и далеко не всегда восстанавливаются.  

Информацию о незаконных вырубках леса я получил в местном лесхозе.

При проведении рейдовых мероприятий по обследованию лесной территории полицейские обнаруживают незаконно вырубленные деревья различных пород.

Ущерб, нанесенный злоумышленниками, составляет большие суммы. Есть много законов, которые рассматривают вопросы даже о возбуждении уголовных дел до 6 лет лишения свободы.

Вывод: каждый год происходят незаконные вырубки леса, которые несут большой ущерб. Именно такие вырубки совершаются в тех лесах, где это делать нельзя. Например, в местах для отдыха, вдоль рек  и прудов.

Поэтому выдвинутая гипотеза подтвердилась: наибольший ущерб лесному хозяйству наносят пожары и незаконные вырубки леса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.Практическая часть.

hello_html_36e3b634.jpg

 



 Экологическая акция «В защиту леса от пожаров»



 

 

 

 

 hello_html_72aec078.jpg

Экологическая акция -  Посадка саженцев дуба черешчатого.

 

 



Заключение

 

  В своей работе я выяснил, какой ущерб на территории лесов Краснодарского края наносят лесные пожары и незаконная вырубка леса.

Для того чтобы уменьшить ущерб от пожаров и незаконных вырубок леса нужно проводить предупредительные мероприятия:

·   противопожарная пропаганда;

·   очистка лесосек и борьба с захламлённостью леса;

·   устройство противопожарных защитных полос и канав.

 На своих примерах  я убедился, что любой человек может внести посильный вклад в сохранение леса.

Тысячелетия шумит лес над необъятными просторами России. В его чащах бродят самые разные звери, на его ветвях поют птицы.

Лес покоряет человека своим могуществом, удивительно чистым воздухом. В лесу отдыхают взрослые и дети. В нём непрерывно стучат сложные машины. В лес пришёл человек, чтобы взять его дары.

Лес требует много заботы и внимания со стороны человека. Он нуждается в бережном отношении  к себе. Лес – наш друг, будем охранять и беречь его!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1.                        Петров В.В. Лес и его жизнь. -  М.: «Просвещение», 1986

2.                        Суворова Г.Т. Лес и жизнь человека. -  М.: «Просвещение», 1968

3.                        Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей.  / под общ. ред.     А. Ликум, М.: «Слово», 1994

4.                        Что такое? Кто такой? Обучающая энциклопедия для младших школьников. /  сост. Ухарцева А.В., М.: «Астрель», 2008

5.                        Я познаю мир. Детская энциклопедия,   - М.: «АСТ», «Астрель», 2003

















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-исследовательская работа "Охрана леса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 4029
    • DOCX 331.9 кбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чикина Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чикина Наталья Борисовна
    Чикина Наталья Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15215
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек