НЕ с существительными (1-й урок)
Открытый урок по русскому языку
6 класс
Учитель: Ярыгина
Зоя Александровна
Цель: познакомить обучающихся с
условиями слитного и раздельного написания НЕ с существительными.
Задачи: 1) повторить
морфологический разбор имени существительного и знаки препинания в простом и
сложном предложении; 2) познакомить обучающихся с правилом написания НЕ с
существительными; 3) формировать навык написания НЕ с существительными; 4)
формировать умение различать НЕ-приставку, частицу, часть корня; 5) развивать
умение классифицировать факты и делать обобщения; 6) воспитывать любовь к
русскому языку и стремление обогащать свою речь.
Оборудование: карточки с
заданиями, презентация к уроку, компьютер, экран, проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и целей
урока.
Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Правописание НЕ с
именами существительными» (слайд 1). Мы должны будем с вами познакомится
с правилом написания НЕ с существительными, научиться различать НЕ в качестве
приставки, частицы, части корня и закрепить новые знания в орфографической
работе. Но прежде, чем мы перейдём к нашей новой теме, выполним, как обычно,
задания на повторение. Трое учащихся получат индивидуальные задания (двое
выполнят их на отдельных листочках, один у доски) (слайд 2 – цель и
основные задачи урока).
III. Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка № 1
Выполнить морфологический разбор существительного:
Поздней осенью выпадает первый снег.
Карточка № 2
Выполнить морфологический разбор существительного:
Они идут по дороге к
станции.
Карточка № 3
Выполнить морфологический разбор существительного:
Звёзды одна за другой исчезают с небосклона.
IV. Синтаксическая пятиминутка.
Запись предложений с заданием графически объяснить
постановку знаков препинания, подчеркнуть их грамматические основы, составить
схему последнего предложения.
Сентябрь – капризный месяц. Золотом и багрянцем украсил
он рощи и дубравы, и пелена туманов застелила дали.
Ребята, задайте дополнительные вопросы по любой из
изученных тем, связанных с именем существительным, учащимся, работавшим у
доски, чтобы мы им поставили оценки.
V. Работа по теме урока.
А теперь перейдём непосредственно к теме нашего урока.
1. Работа с предложениями (слайд 3).
Прочитайте следующие предложения. Подумайте, в каком слове
НЕ является приставкой, а в каком входит в корень? В каком предложении
употреблена отрицательная частица НЕ?
1.
(Не)решительность вратаря привела к проигрышу
хоккейной команды.
2.
(Не)настье задержало наш отъезд.
3.
(Не)силой борются, а умением.
А теперь давайте проверим, правильно ли мы определили
написание НЕ с существительными (слайд 4). Данные предложения правильно
записаны также на с. 99 нашего учебника. Обратите внимание.
Ребята, как вы думаете, от чего зависит написание НЕ с
существительными?
2. Работа с учебником.
Чтобы подтвердить наши предположения, обратимся к правилам
§43 учебника на 100-й странице (один читает вслух, остальные следят; затем
учитель ещё раз проговаривает случаи слитного и раздельного написания НЕ с
существительными).
Обратите внимание на графическое обозначение
орфограммы. Сама орфограмма подчёркивается одной чертой; там, где мы можем
подобрать синоним или близкое по значению выражение, выделяется приставка; а
если нам встретится противопоставление с союзом а, то мы этот союз будем
выделять в кружок.
3. Закрепление материала.
1) Работа в форме теста (устно) (слайд 5, 6, 7).
1. Определите существительное, которое пишется с НЕ
раздельно:
а) (не)погода
б) нужна (не)опытность, а знание
в) (не)поладки в работе
2. Отметьте существительное, которре без НЕ не употребляется:
а) (не)удача
б) (не)уч
в) (не)правда
3. Найдите существительное, которое пишется с НЕ слитно:
а) (не)работа сушит, а забота
б) к беде (не)опытность ведёт
в) далеко (не)умница
2) Объяснительный диктант (по цепочке – через точку
с запятой; графически обозначить орфограмму, объяснить свой выбор):
Ненастье; нелепость; говорить неправду; неаккуратность;
неприязнь; не ножа бойся, а языка; пусть невзгоды не омрачают нашей жизни;
небылица, далеко не правда; ученье в счастье украшает, а при несчастье утешает.
3) Мини-сочинение на лингвистическую тему «В стране, где
живёт НЕ с существительными» (слайд 8).
VI. Итог урока, выставление оценок.
Ребята, чему мы научились сегодня на уроке?
Что нового узнали?
Что вам показалось интересным?
(Учитель высказывает своё мнение об уроке: кем доволен,
кому нужно работать активнее, выставляет оценки за урок).
Итак, сегодня у нас был первый урок, посвящённый
правописанию НЕ с существительными. Мы с вами начали учиться применять новые
знания на практике. На 2-м уроке мы закрепим с вами этот материал; задания
будут уже сложнее, а в конце 2-го урока мы напишем небольшую письменную работу,
чтобы выяснить, как вы усвоили данную тему.
VII. Домашнее задание (слайд 9).
1)
§43 – выучить правила и перенести их в тетрадь для
правил с примерами.
2)
Упр. 242 – списать, расставить недостающие знаки
препинания, вставить и подчеркнуть пропущенные буквы, объяснить их написание;
обратить особое внимание на написание НЕ с существительными.
Задание по желанию: найти и
записать 5 пословиц, в которых употребляется существительное с НЕ; выполнить
синтаксический разбор одной из пословиц.