Неделя
психологии для детей с интеллектуальной недостаточностью
« Счастливое Детство»
Мероприятие «В поисках улыбки»
Цели: Расширять
познавательную деятельность, способствовать развитию внимания, мышления, логики.
Задачи:
1.
Способствовать развитию чувства партнерства и сотрудничества.
2. Способствовать
развитию мыслительных процессов.
3.
Способствовать развитию уверенности в себе
Оборудование: ключи; карточки загадки; по
5 коробок (фасоль, горох ,рис, гречка, рваная бумага); чашка с водой, пиала
(нижняя часть от бутылки газированной воды), монетки; конверты с геометрическими
фигурами, клей, листы бумаги, карточкка с изображение фигуры; кубики разного цвета;
перышки; пазлы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент.
Ведущий : «Счастливого детства не
бывает без улыбки. ГРУСТЬ похитила УЛЫБКУ и заточила ее в крепости ФОРТА БОЯРД.
Наша с вами задача найти ключ от крепости. В этом нам помогут команды ваших
классов. Давайте поприветствуем их, и узнаем название команд. Команда 4 А
класса- верные друзья, команда 5 А класса –Дружба. Та команда которой
удастся найти больше всего ключей и обменять на настоящий ключ, который находиться
у старца «Фура» и освободит УЛЫБКУ. Вы покажите свои знания, смекалку, умение
мыслить, внимательность, находчивость.
Теперь приступим к нашему турниру.
Практические задания.
Ведущий: « И так, первое задание. Команды
по очереди подходят к старцу и он задает загадки , чья команда отгадает
наибольшее количество загадок получит первый ключ. Команда пятого класса
подойдите к старцу.»
Старец Фура: «Здравствуйте ребята,
сейчас я буду загадывать вам загадки, у вас мало времени. Когда закончится
песок в песочных часах вы должны будете ответить на все загадки . Чья команда
отгадает больше загадок получит от меня ключ»
“Загадки”
Враг
зверей и враг людей
Злой волшебник … /Бармалей/
Хрю-хрю-хрю
– каких три братца
Больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный
Не разрушит дом кирпичный? /Три поросенка/
Чужой женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака. /Дюймовочка/
Бабушка
девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А не подскажете имя её? /Красная шапочка/
Она
красива и мила,
А имя ей дала... зола! /Золушка/
С
мёдом горшочек,
Шарики, хвост.
В какой это сказке?
Ответ очень прост. /Винни-Пух/
И
зайчиха и волчица –
Все бегут к нему лечиться. /Айболит/
С
ним Малыш знаком давно:
Он к нему влетел в окно. /Карлсон/
На
королевской дочери
Хозяина женил
Тот кот, что людоеда,
Как мышку, проглотил. /Кот в сапогах/
Два розовых уха
И розовый хвостик,
Ходил с Винни-Пухом
Он к Кролику в гости. /Пятачок/
Молодцы.
Конкурс 2.
Ведущий : « Теперь следующее задание. Выберите из вашей команды
одного игрока который будет проходит задание. На столе по кругу стоят 5 коробок с разным наполнением,
(фасоль, горох, рис, гречка, рваная бумага,) Вы должны на ощупь отыскать ключ
в одном из бидонов.
Кто быстрее отыщет ключ тот его и получит.
Конкурс 3.
Команды идут к следующему столу. На котором стоят две емкости с
водой. В воду опускается пиала.
Ведущий: «Каждый из вашей команды по моей команде по очереди
опускает монетку в пиалу. Нужно действовать аккуратно чтобы пиала не затонула.
Чья команда последняя укладывает монетку, и пиала тонет, та проигрывает, а
команда соперников получает ключ»
Конкурс 4
Команды идут к следующему
столу.
Ведущий: «Ваша команда получает конверты с геометрическими
фигурами, я вам даю карточку с изображением вы должны из своих фигур наклеить
на лист бумаги изображение как на образце. У вас 3 минуты. Команда, которая
быстрее и правильнее справилась, получает ключ»
Конкурс 5
Команды идут к следующему столу. На котором выложена дорожка из
пяти разноцветных кубиков.
Ведущий : «Ваша команда должна запомнить, как расположены кубики.
Сейчас я закрою кубики вы должны вспомнить и выложить их в правильном порядке.
Чья команда быстрее и правильнее выложит кубики, получит ключ.
Конкурс 6
Ведущий: «Теперь у нас поучаствуют
капитаны. Я вам раздам конверты. там находятся буквы из этих букв вы должны
составить слово. Кто быстрее справиться получит ключ.
Конкурс 7
Команды подходят к следующему столу. На столе лежат пазлы.
Ведущий: «Выберите по одному игроку от
каждой команды. Ему необходимо собрать как можно быстрее сказочные пазлы. Игрок,
который быстрее и правильнее справился с заданием, получает ключ.
Ведущий:
«Команда (название ) собрала больше ключей. Капитан возьмите ключи подойдите к
старцу и обменяйте на настоящий ключ. Ваша команда получала право открыть
коробку.»
Если у команд получилось ровное количество
ключей. Можно вызвать капитанов из той и другой команды. И они вместе откроют
коробку.
Старец Фура отдает ключ. Команда открывает
коробку. Из которой вылетают шары.
Ведущий: «Ребята мы с вами освободили
«Улыбку». Каждый из участников команды может забрать шары себе.» Давайте
посмотрим что спрятано в коробке. Конечно это сундук с золотом. Улыбка оставила
вам подарки за ее освобождение. Капитаны команд раздайте по одному слитку
каждому, поделитесь улыбкой. Ребята вас всех у выхода ждет старец ФУРА.
Рефлексия
Старец Фура (стоит у выхода и говорит) :
«Ребята у нас есть веселые и грустные смайлики. Если вам было весело наклейте
смайлик на этот плакат (плакат где большой улыбающийся смайлик). Если вам было
грустно на этот плакат (где грустный смайлик). Досвидания.