Инфоурок Директору, завучу СтатьиНекоторые методы, как сделать школу без отстающих.

Некоторые методы, как сделать школу без отстающих.

Скачать материал

 «Школа без отстающих: мои управленческие стратегии».

 

Почему не все дети одинаково успевают в школе?

Люди по характеру и поведению разные. Кто-то быстро может справиться и все освоить, а кто-то не так оперативно может освоить материал, но главное выполняет его.

Неуспевающий школьник – фигура легендарная и в жизни, и в педагогике. Многие выдающиеся люди имели плохую успеваемость в школе. Но это не помешало им добиться в жизни выдающихся результатов. Среди неуспевающих были Ньютон, Дарвин, Вальтер Скотт, Линней, Энштейн, Шекспир, Байрон, Герцен, Гоголь. В математическом классе последним в учёбе был Пушкин. Много выдающихся людей испытывали в школе трудности с обучением и были отнесены к категории безнадёжных. Эти факты подтверждают, что с отстающим неуспевающим учеником не всё обстоит просто и однозначно.

Означает ли это, что он хуже обучающихся рядом с ним учащиеся? Скорее всего, нет. Учителя нередко удивляются: как мог достичь успехов тот или иной ученик, числившийся в безнадёжных двоечниках. А чуда никакого нет – это был ребёнок, которому не подошло то, что ему предлагали в школе.

У каждого ребенка существует индивидуальная позиция овладения знаниями. Кто-то быстро начинает читать, кто-то писать и считать, у кого-то склонность к рисованию и творчеству. У каждого особые черты и склонности, в чем-то можно успевать, а что-то дается не так быстро. Ни кто не совершенен. К каждой проблеме в образовании детей надо подходить серьезно и взвешенно. Выявленную причину ставшей проблемой для учения, решать деликатно, не травмируя еще слабую психику ребенка.

При этом можно сказать, что любой ребенок «заполнен» своим собственным опытом, который и предопределяет характер его интеллектуальной активности в тех или иных конкретных ситуациях. Состав и строение этого опыта у каждого ребенка различны, поэтому дети, безусловно, различаются по своим интеллектуальным возможностям. Однако каждый ребенок объективно нуждается в создании условий, содействующих его интеллектуальному росту.

Ориентация на решение задачи интеллектуального воспитания ребенка в свою очередь вынуждает пересмотреть основные компоненты школьного образования: его назначение, содержание, критерии эффективности форм и методов обучения, роль школьного учебника, функции учителя.

Назначение образования. Школьное образование, наряду с познавательной функцией (передача ребенку социального опыта), должно реализовать психологическую функцию (создание условий для формирования субъективного внутреннего мира личности с учетом уникальности, ценности и непредсказуемости психологических возможностей каждого ребенка).

Содержание образования. Сейчас не ребенок должен подстраиваться под содержание образования, а, напротив, содержание образования должно подстраиваться под ребенка, т.е. кардинальная его трансформация в направлении учета реальных психологических механизмов интеллектуального развития личности.

Критерии эффективности форм и методов обучения. В качестве критерия должны выступать показатели сформированности знаний, умений, навыков и определенных интеллектуальных качеств, характеризующих разные стороны развития интеллекта школьника.

Роль школьного учебника. Нужны школьные учебники, которые будут для всех школ одинаковы и обязательны. Нельзя давать свободу школе в выборе учебников.

Функции учителя - разработка индивидуальных стратегий обучения разных детей, учебно-педагогическая диагностика, индивидуальное консультирование и т. д.

Нравится нам это или нет, но детей к школе нужно готовить. Педагогическая запущенность - это вовсе не обязательно гулящая мать и опухший от водки отец. Как и всегда в жизни, все несколько сложнее…

Эмоциональная причина плохой успеваемости - это конфликты ребенка с одноклассниками, неумение или нежелание строить с ними адекватные; дружеские отношения. Ребенок нелюдим или чрезмерно застенчив. Имеет какой-то недостаток внешности или слишком вспыльчив и агрессивен. Его дразнят или избегают, ему не дают проходу, у него нет друзей, он не хочет идти в школу, постоянно испытывает напряжение, переживает - в результате страдает успеваемость.

Для начала, разумеется, необходимо установить причину неуспеваемости. Для этого во всех случаях разумно посоветоваться со специалистом. Оптимальным вариантом была бы "трехсторонняя" встреча - учитель, родители, школьный психолог - предпринятая, разумеется, не для того, чтобы установить: "кто виноват?", а исключительно в интересах ребенка.

В зависимости от установленных причин, строится и дальнейшая стратегия и тактика мероприятий, направленных на коррекцию неуспеваемости.

Если выявленная причина тяготеет к "биологической" группе, то в первую очередь необходимо думать о правильном лечении основного заболевания, налаживании режима работы и отдыха ребенка.

Хороший выход из положения - отдать ребенка в какую-нибудь очень подвижную спортивную секцию. Это одновременно будет работать и как коррекция основного расстройства (гипердинамии), и как собственный стимул ребенка к тому, чтобы побыстрее закончить приготовление уроков. У него будет четкая, понятная ему самому цель - вовремя пойти на футбол, и ради этой цели его слабенькие возможности воли и концентрации внимания будут работать в полную силу. Более того, дети, с удовольствием посещающие кружки по собственному выбору, всегда успевают лучше, чем дети с таким же уровнем учебных способностей, никаких кружков не посещающие и все свое время посвящающие приготовлению уроков.

Подлинный и значимый ресурс можно отыскать у любого ребенка. Ребенок должен сам знать о своих ресурсах. Сообщить ребенку о его недостатках - это за нами не задерживается. А вот так же вдумчиво и подробно рассказать ему о его реально существующих достоинствах - часто ли такое встречается? Особенно если речь идет о ребенке, не успевающем в школе. А ведь ему-то знание своих ресурсов необходимо куда больше, чем его и так преуспевающему сверстнику...

Кроме того, психологическим последствием неуспеваемости может стать низкая самооценка ребенка, его неуверенность в себе. Ребенок уже давно перерос свои ранние проблемы и вполне прилично учится, но по-прежнему до рвоты боится контрольных, стесняется отстаивать собственные интересы, идет на поводу у других, более активных сверстников, вопреки очевидному, твердо уверен в своей личностной непривлекательности и малоценности. Родителям такого ребенка необходимо обратиться к специалисту-психологу.

В заключении необходимо сказать, что же все-таки делать с детьми, отстающими в учебе? Самое главное - это поверить в ребенка. Он должен почувствовать эту веру всей своей еще не окрепшей в этом сложном мире душой. Искренне его поддерживать как учителям, так и его родителям. Ставить приоритеты и оценивать его на предметах более доступных ему. Хорошие оценки будут радовать не только самого ученика, но и любящих его родителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Некоторые методы, как сделать школу без отстающих."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2017 1199
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Строева Ольга Николаевна
    Строева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2831
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стандарты и требования для строительного контроля особо опасных и технически сложных объектов: обзор законодательства РФ

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе