Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНепосредственно организованная образовательная деятельность по развитию речи с использованием мнемотехники с детьми старшей группы Тема: « ВЕСНА. ПРИЗНАКИ ВЕСНЫ»

Непосредственно организованная образовательная деятельность по развитию речи с использованием мнемотехники с детьми старшей группы Тема: « ВЕСНА. ПРИЗНАКИ ВЕСНЫ»

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  №8

города Галича Костромской области

 

 

                         Конспект

Непосредственно организованной образовательной деятельности

по развитию речи с использованием мнемотехники

с детьми старшей группы

Тема:

« ВЕСНА. ПРИЗНАКИ ВЕСНЫ»

 

 

 

                       Подготовила воспитатель:

                      Круглова Елена Валерьевна

                                                                   

                                                                            

 

 

 

 

 

 

Тема:  «Весна. Признаки весны»

Образовательная область:  речевое развитие

Цель:, обобщать, систематизировать представления детей о признаках весны, об изменениях, происходящих в живой и неживой природе, уточнить и расширить знания детей по теме «Весна. Признаки весны»

Задачи:

Образовательные:

Ø формировать правильное произношение звука «Ч», учить выделять этот звук в словах; учить детей образовывать слова из единственного числа во множественное;

Ø закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные, учились изменять окончания существительных по числовому признаку,

Ø подбирать слова признаки и слова действия к существительному;

Ø умение составлять описание о признаках весны по мнемотаблице;

Развивающие:

Ø развивать связную речь детей, употреблению полных предложений;

Воспитательные:  формирование навыков сотрудничества, умение работать в группе.

Оборудование:  «Весенние» картинки, макет для мнемотаблице, «признаки весны» для закрепления на мнемотаблице, мяч, сюжетная картинка «грачи»

 


 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

Создание образовательной ситуации

 

 

Ребята, предлагаю начать наше занятие с приветствия друг друга.

 

Доброе утро, - нам шепчут цветы,

 

Доброе утро, - журчат ручейки,

 

Доброе утро, - солнцу и птицам,

 

Доброе утро, - улыбчивым лицам!

 

- Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения.

 

Дети стоят в кругу с воспитателем.

 

 

 

Дети проговаривают вместе с воспитателем слова.

 

 

 

Мотивация детей на предстоящую деятельность

 

После таких теплых слов стало еще больше радости и светлых лиц.

 

Мой язычок хочет спеть новую песенку – ч-ч-ч

 

ИГРА: « СКАЖИ ЗВУК НАОБОРОТ»

 

Ча-ча-ча - ач-ач-ач

 

Чи-чи-чи - ич-ич-ич

 

Чу-чу-чу - уч-уч-уч

 На, что похоже эти звуки?

 

 

Почему птицы стали чаще петь свои песни?

 

 

Посмотрите кто к нам вернулся после зимних холодов (показывает картинку с грачами).

Это весенние птицы, а зовут их ГРАЧИ.

 

Чи-чи-чи – прилетели к нам грачи

 

Ча-ча-ча – мы увидели грача

 

Чу-чу-чу – много нужно червей грачу

 

 

 

 

 

 

 

Дети проговаривают звук «Ч »

 

 

 

Дети проговаривают вместе с воспитателем звук «Ч » в сочетании с гласными звуками.

 

 

на пение птиц

 

потому что наступила весна и им от этого радостно

 

 

Дети проговаривают вместе с воспитателем чистоговорки со  звуком «Ч » в сочетании с гласными звуками.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

 

Ребята, напомните мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

 

Назовите мне приметы весны.

 

 

 

 

Весна

 

Ответы детей

2 часть – основная

Уточнение знаний детей в процессе деятельности,  осуществляемой в тесном контакте со взрослым

 

А сейчас я предлагаю вспомнить все весенние слова в игре

 

 ИГРА: «ВЕСЕННИЕ СЛОВА»

 

Я буду перечислять признаки загаданного слова, а вы отгадайте, о чём я говорю.

 

 Голубое, чистое, ясное, безоблачное, облачное

 

 

 Яркое, желтое, круглое, тёплое, ласковое

 

 

Весенняя, звонкая, прозрачная

 

 

Первые, молодые, зелёные, клейкие

 

 

Набухающие на деревьях, лопающиеся, толстенькие

 

 Перелётные, зимующие, весенние, поющие

 

 

 Белые, пушистые, кудрявые, плывут по небу.

 

 

Физкультминутка «ВЕСНА ПРИШЛА»

 

 

Солнце, солнце высоко

 

(На цыпочках руки тянем вверх)

 

Нам от солнышка тепло

 

(Легкие поглаживания руками по лицу).

 

Тает снег от лучей,

 

 (Приседание)

 

Звонко побежал ручей,

 

(Бег по кругу).

 

Вы за ручейком бегите, лужи все перешагните,

 

(Ходьба по кругу).

 

Поиграем ещё в одну игру

 

Игра «1,2,5» (с мячом).

 

Я называю слово в единственном числе, а вы называете, как будет звучать это же слово, если поменять число на, 2 и 5. .

 

1 Ручей – 2 ручья, 5 ручьев

 

1 Подснежник – 2 подснежника , 5 подснежников

 

1 Скворец – 2 скворца, 5 скворцов

 

1 Гнездо – 2 гнезда, 5 гнёзд

 

1Сосулька – 2 сосульки, 5 сосулек

 

1 Лужа – 2 лужи, 5 луж

 

1 Лист – 2 листа, 5 листов

 

1 Насекомое – 2 насекомых,  5 насекомых

 

1 Дерево – 2 дерева, 5 деревьев.

 

Ребята, я сейчас вам буду показывать картинки, а вы должны мне рассказать про эту картинку , так как с помощью этих картинок мы с вами сделаем одну большую

картину.

 

 Воспитатель кажет картинку:  солнца, неба, птицы, дерева, медведя, ежа, ручей, подснежник и т.д.

 

- Что это?

 

-Какое оно?

 

 

- Солнышко что делает?

 

Воспитатель показывает картинки по очереди, а дети описывают картинку, затем прикрепляют на общую картину.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «НАСОС»

Много воды весной нужно немного откачать воду, чтобы не забежала в подпол.

Дыхательное упражнение «Насос».

Вдох – через нос, руки в стороны

Выдох - через рот , руками обнимая себя, накрест

 

 

 

 

 

 

 

 

Небо

 

Солнце

 

Капель

 

 

Листочки

 

Почки

Птицы

 

Облака

 

 

Дети выполняют физкультминутку с воспитателем, повторяя слова и выполняя движения .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают слова во множественном числе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Солнышко

яркое,  весеннее, лучистое, тёплое, ласковое, большое, нежное, желтое, круглое …

 

греет, светит, ласкает, радует

 

ответы детей

 

 

Дети выполняют вместе с воспитателем дыхательную гимнастику

3 часть - заключительная

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

-Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили?

Что вам больше всего понравилось сегодня на занятии?

 

 

 

Весна

(ответы детей)

 

 

Плавный вывод  детей из непосредственно образовательной деятельности в  самостоятельную деятельность

 

У нас с вами получилась  замечательная картина. Давайте придумаем название картине.

Я предлагаю вам повесить её у нас в группе. Согласны?

 

(ответы детей)


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Непосредственно организованная образовательная деятельность по развитию речи с использованием мнемотехники с детьми старшей группы Тема: « ВЕСНА. ПРИЗНАКИ ВЕСНЫ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
