Инфоурок Другое СтатьиНетрадиционные формы проведения занятий как фактор успешной социализации детей с ОВЗ

Нетрадиционные формы проведения занятий как фактор успешной социализации детей с ОВЗ

Скачать материал

Панина Екатерина Сергеевна,

учитель русского языка и литературы,

МБОУ «Школа №43», г.о. Самара

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ КАК ФАКТОР УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОВЗ

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев говорил: «Новая школа – это школа для всех. В любой школе должна обеспечиваться успешная социализация детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, находящихся к трудной жизненной ситуации. Школа обязана учитывать особенности школьников, по-разному организовывать обучение на начальной, основной и старшей ступени»

Проблема включения детей с ограниченными возможностями здоровья в реальную жизнь общества является актуальной во всём мире. Одной из основных задач обучения и воспитания детей является оптимальное развитие потенциальных возможностей их познавательной деятельности и личности в целом, подготовка и включение в среду в качестве полноправных членов общества.

Личное и социальное благополучие любого человека зависит от его успешного труда, условий его быта, интересного досуга. Но у детей с ОВЗ процесс социализации затруднен, при этом их будущее напрямую зависит от умения трудиться, зарабатывать себе на жизнь, от умений создавать свой быт, выстаивать отношения с окружающими, организовать свой досуг.

Что же такое социализация? Мы видим много определений. Что же в них общего?:

Социализация – воспитание социального опыта, усвоение человеком социальных норм и правил через воздействие общества и его структур.

Социализация – это процесс становления личности, ее обучения, воспитания и усвоения социальных норм, ценностей, установок, образцов поведения, присущих данному обществу.

Социализация – это процесс и результат усвоения и активного воспроизведения индивидом социального опыта (норм, умений, стереотипов, установок, в обществе форм поведения и общения)

В этих определениях самым важным являются следующие слова: опыт, нормы, правила, процесс, личность, результат, общество. Таким образом, главная цель социализации — приспособление, адаптация человека к социальной реальности.

Процесс социализации — это процесс взаимодействия личности и общества. Данное взаимодействие включает в себя, с одной стороны, способ передачи индивиду социального опыта, способ включения его в систему общественных отношений, с другой стороны, процесс личностных изменений.

Если наиболее существенные задачи социализации на каком-то возрастном этапе не решаются, это приводит к торможению развития личности, что может проявиться впоследствии во внешне немотивированном поведении.

Дети с ОВЗ дифференцируются по своим медицинским и психофизиологическим показателям, что отражается на показателях их обучаемости. Поэтому важнейшей задачей является определение того, какими знаниями и умениями должны овладеть дети с ОВЗ одновременно с формированием некоторых личностных показателей на основе учета их обучаемости. Речь идет о содержании образования, главной особенностью которого является ориентация на конкретную практическую деятельность.

Хотелось бы отметить, что для социализации детей с ОВЗ важен интегрированный характер взаимодействия здоровых детей и подростков с особыми потребностями. Это взаимодействие подразумевает совместное пребывание на определенной территории в одно и то же время, а также участие во всех видах совместной деятельности. Подобное образование называется инклюзивным или включенным.

В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.

Социализация учащихся с ОВЗ должна быть интегрирована во все виды деятельности школьника: учебную, внеурочную, внешкольную, семейную, общественно-полезную, она, в первую очередь, формирует уклад школьной жизни. Таким образом, образование — мощный фактор социализации ребенка, один из массовых каналов его социальной мобилизации и интеграции в общество.

Все вышесказанное привело меня к выводу: необходимо искать новые педагогические подходы в обучении и развитии детей с ОВЗ.

Рассмотрим нестандартные формы работы с учащимися с ОВЗ во время учебной деятельности.

Каждый педагог ищет наиболее эффективные пути совершенствования форм работы. Поиск новых технологий, приемов и способов организации учебного процесса вывел на технологию критического мышления, технику разработки интеллект-карт, использование кластера, позволяющие создать условия для исследовательской работы в рамах урока, предполагающей самостоятельную творческую и интеллектуальную деятельность. Ориентация на подобную деятельность способствует созданию условий для развития УУД и успешной социализации детей.

При подборе содержания занятий для учащихся с ОВЗ необходимо учитывать принцип доступности. Все занятия должны иметь гибкую структуру, разработанную с учетом возрастных особенностей детей и степени выраженности дефекта. Формы работы определяются целями занятий, для которых характерно сочетание как традиционных приемов и методов, так и инновационных технологий.

Настроение детей, их психологическое состояние в конкретные моменты могут стать причиной варьирования методов, приемов и структуры занятий.

В ходе урока я использую различные методы и приемы обучения, подбираю наиболее соответствующие содержанию обучения и познавательным возможностям учащихся, способствуя тем самым активизации их познавательной деятельности. Поэтому я хочу обратить ваше внимание на творческие мастерские. Наши занятия развивают мышление, логику, учат детей рассуждать, принимать решения и отвечать за собственные поступки, помогают детям найти контакт друг с другом, учат работать в команде, являются хорошей профилактикой конфликтов между детьми. Это ли не успешная социализация?

Хочу вас познакомить с созданием «стихокартины» как формы работы на уроке. Урок по ФГОС  на первый план выводит УУД, метапредметные знания и результаты. Размышления о том, как применить инновационные технологии и техники привели меня и моих учеников к созданию стихокартин.

На бумаге появляются объемное видение художественного произведения на основе личностной интерпретации. Словесную картину дополняют рисунки, записи, фигуры, позволяющие представить абстрактный текст разнообразно, выразить свою индивидуальность.

В процессе работы учащиеся активны, выражают свои мысли, защищают свою точку зрения, приобретают опыт.

Рассмотрим нестандартные формы работы с учащимися с ОВЗ во внеучебной деятельности.

В нашей школе существует школьный пресс-центр, в состав которого входят дети из разных классов, разного возраста. К работе над данным проектом привлекаются все желающие независимо от возрастных различий детей и возможностей их здоровья.  Это создает общее поле деятельности на продолжительный отрезок времени. Итог работы пресс-центра виден всем: выпуски газет «Радужные известия», оформление фотозон в школе. Среди участников редакции есть и дети с ОВЗ.

Каждый ребенок сам выбирает себе «роль»: фотокорреспондент, корреспондент, наборщик текстов, ответственный за работу школьного радио, за выпуск стенгазет.

Тема того и иного выпуска позволяет выбирать приемлемые формы и содержание занятий, встреч с учетом доступности и возможностей детей.

Работа над реализацией этого проекта не ставит своей целью сделать ребят журналистами и редакторами (что тоже не есть плохо), она направлена на решение психологических и педагогических проблем:

·                   развивает познавательные процессы;

·                   снимает эмоциональное напряжение, импульсивность, тревогу, агрессию;

·                   совершенствует коммуникативные навыки;

·                   воспитывает межличностное доверие и групповое сотрудничество.

Таким образом, только системная работа с детьми с ОВЗ способствует:

учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе.

глубокому и всестороннему развитию,

ученики проявляют инициативу при поиске способа решения задач;

укрепляет в них веру в собственные возможности,

развивают личность каждого ученика, заставляют его думать, проявляться

развивают коммуникабельность, сотрудничество, критическое мышление, креативность.

создает предпосылки для социальной адаптации к будущей жизни.

В заключение необходимо подчеркнуть, что любой опыт — успешный или не очень — бесценен, так как дает нам возможность проверить все на практике. Опыт дает нам основания двигаться дальше, пробовать и рисковать. Знание и применение нетрадиционных современных тенденций в методике обучения и воспитания детей с ОВЗ позволяет облегчить процесс их социализации. Только системная работа способствует глубокому и всестороннему развитию личности детей с ОВЗ, укрепляет в них веру в собственные возможности, создает предпосылки для социальной адаптации к будущей жизни в обществе. Этот тот результат, к которому мы стремимся.

Библиографический список:

Кульневич, С. В. Совсем необычный урок [Текст]: практическое пособие для учителей и классных руководителей, студентов средних и высших пед. учеб. заведений, слушателей ИПК / С. В. Кульневич, Т. П. Лакоценина. – Ростов – на – Дону, 2001 – С. 34-56

Николаева, Л. С. Использование нетрадиционных форм занятий [Текст] /Л. С. Николаева, Л. И. Лесных // Специалист. – 1992 - №2 - 221с.

Трофимова О.В. Нетрадиционные формы урока и социализация учащихся. № 1 2003 г. - c. 143 - 215.

Фундаментальное ядро содержания общего образования/ Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования; под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. – 4-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2011. (Стандарты второго поколения) – ISBN 978-5-09-018580-6/\

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нетрадиционные формы проведения занятий как фактор успешной социализации детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема включения детей с ограниченными возможностями здоровья в реальную жизнь общества является актуальной во всём мире. Одной из основных задач обучения и воспитания детей является оптимальное развитие потенциальных возможностей их познавательной деятельности и личности в целом, подготовка и включение в среду в качестве полноправных членов общества. В статье рассмотрены нестандартные формы работы с учащимися с ОВЗ во время учебной деятельности.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2020 620
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панина Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панина Екатерина Сергеевна
    Панина Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4781
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек