версия для слабовидящих
Инфоурок Новости События 120 лет со дня рождения Юрия Олеши
Смотреть все новости 120 лет со дня рождения Юрия Олеши
События

120 лет со дня рождения Юрия Олеши

967 0 03.03.2019 Время чтения: ≈ 6 минут
Поделиться статьей:
3 марта исполняется 120 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, сценариста Юрия Карловича Олеши.

Этот писатель – очень глубокая и значимая личность в русской литературе. За всю свою жизнь он переживет многое: от счастья до трагедии. Какие же тайны окутывают жизнь и творчество Юрия Карловича?

Первая тайна связана с его именем и историей рода. Своей необычной фамилией Олеша обязан далекому предку – боярину Олеше Петровичу. Род писателя очень древний, берет начало с ХV века. Тогда семья боярина Олеши получила во владения село Бережное в Белоруссии. Юрий Карлович, несмотря на сложное в политическом смысле время, гордился, что он из дворянского сословия.

Позднее род Олешей принял польскую культуру и религию. В воспитании Юрия Карловича большое участие принимала бабушка, поэтому в детстве он разговаривал только по-польски.

Сам писатель не любил, когда его называли Алёша. Хотя случаев с искажением фамилии было много. К примеру, один раз он позвонил в приемную Молотова, чтобы постараться попасть к нему на прием. Секретарша, видимо, не знакомая с его книгами, долго думала, что кто-то балуется, представляясь Алёшей. Правда, когда автор подарил ей свою книгу «Три толстяка», она позвонила ему со словами благодарности.   

Есть еще один любопытный факт. Олеша не очень любил творчество Достоевского. Тем не менее, сам об этом не подозревая, находился с ним в далеком, но прямом родстве.

Тайна вторая – кто такой «Зубило»? Именно под этим псевдонимом печатался Олеша в железнодорожной газете «Гудок». Во время работы в газете он вырос и как журналист, и как писатель. Олеша много ездил по различным местам, приобрел интересные знакомства, накопил большой багаж впечатлений.

Последние пригождались ему постоянно: в газете почти ежедневно выходили его фельетоны. Сатиричные, злободневные, они пользовались большим успехом. Автору приходило множество откликов на них. Сам писатель считал время работы в «Гудке» самым счастливым.

Третья тайна касается произведения «Три толстяка». А точнее, почему у главной героини, циркачки Суок, такая же фамилия, как и у жены Олеши? Когда-то в молодости у Юрия Карловича был роман с Серафимой Суок. Но отношения не сложились, и писатель женился на ее сестре – Ольге. Тем не менее он всегда говорил: «Вы – две половинки моей души».

В самом произведении имя «Суок» с вымышленного языка переводится как «вся жизнь». И действительно, образ Серафимы был с ним всю жизнь, несмотря на брак с Ольгой. Именно поэтому в произведении Суок и Тибул оказываются разлученными в детстве близнецами. Как и разлученные – расставшиеся – Юрий и Серафима.

Четвертая тайна – долгое молчание автора. В 1927 году выходит роман «Зависть», а через год – роман-сказка «Три толстяка». Обе книги имели оглушительный успех. Через несколько лет МХАТ заказывает Юрию Карловичу пьесу «Список благодеяний». Ее поставил Мейерхольд, и несколько сезонов спектакль проходил с аншлагом. Но по политическим причинам пьесу сняли, а на творчество Юрия Карловича наложили запрет. Этот запрет длился двадцать с лишним лет. За это время Олеша писал очень мало: всего несколько сценариев и пьес.

Еще одной причиной молчания было неприятие писателем партийной обстановки и новых режимов, начиная с революции 1917 года. Его персонажи оказались чужими, ненужными в том времени, в котором существовали. А сам Олеша был крайне подавлен сталинскими порядками и репрессиями, когда подвергались расстрелам многие знаменитые деятели культуры.

Пятая тайна кроется в дневниках писателя. Олеша должен был писать – и он писал. Одним из важных произведений в его жизни стали дневниковые заметки. На их основе была выпущена книга «Ни дня без строчки. Из записных книжек».

Впервые она была издана еще при жизни писателя. В этой книге и воспоминания Олеши о детстве, и его впечатления о встрече с такими известными писателями и поэтами, как И. Бунин, В. Маяковский. Также Юрий Карлович в своем произведении рассказывает о любимых книгах: «Божественная комедия» Данте, «Война и мир» Л. Толстого, «Мертвые души» Н. Гоголя.

И хотя эта книга состоит из небольших фрагментов, зарисовок, она предстает перед нами цельным произведением. И в этом формате Олеша чувствовал себя комфортно как никогда.

Юрий Карлович Олеша – признанный классик художественной литературы ХХ века. Истинный, но замолчавший гений. Он пронес через всю свою жизнь и сумасшедшую любовь, и яркие взлеты, и творческое забвение. Его совсем недетский роман-сказка для детей «Три толстяка» входит в школьную программу. А мультфильм «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», созданный по его сценарию, любят дети уже не одного поколения. И хотя он создал не так много произведений, его имя никогда не будет забыто.

Поделиться новостью:
120 лет со дня рождения Юрия Олеши

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.