НОД
в старшей группе по познавательному развитию.
Тема:
«Этот загадочный космос».
Цель: знакомство с миром космоса.
Задачи:
1.
Познакомить детей с космосом.
2.
Вызвать интерес к познанию
окружающего мира и космическому пространству.
3.
Развивать воображение,
фантазию, любознательность.
4.
Воспитывать любовь к своей
планете.
Словарная работа: активизировать словарь детей словами: планета,
космос, звезда, созвездие, космонавт, Солнечная система.
Интеграция образовательных
областей: «Коммуникация», «Художественно-эстетическое
развитие», «Познание», «Конструктивная деятельность».
Предварительная работа: просмотр иллюстративного материала про космос,
просмотр фото и видеослайдов о космосе, просмотр мультипликационных фильмов.
Материал и оборудование: мультимедийное сопровождение, геометрические
фигуры для конструирования, аудиозапись, звездочки.
Методы и приемы: беседа, вопросы к детям, художественное слово,
физкультминутка, игровые задания.
Ход НОД.
Организационный момент. (Дети входят под музыку. Встают полукругом).
- Здравствуйте,
ребята. Вы угадали кто я? Я – звездочет. Ребята, а вы любите смотреть на
вечернее небо? А что можно увидеть на небе? (Ответ ы детей).
- Правильно – Луну и звезды. В ночное время небо над
нашей головой усыпано множеством звезд. (Слайд 1).
- В космосе много
созвездий, но только нет созвездия Дружбы. Не пора ли исправить ошибку и зажечь
это созвездие? Дружба поможет нам сегодня отправиться в космическое
путешествие и справиться со всеми испытаниями.(Создают созвездие «Дружба»).
Основная часть.
Беседа.
- Космос всегда интересовал
человека. Под руководством Сергея Павловича Королева мечта попасть в космос
осуществилась. (Слайд 2).
- В космос первыми полетели
не люди, а первый успешный полет в космос совершили собачки Белка и Стрелка. (Слайд
№ 3). А после того, как полет собачек прошел успешно, в космос полетел
первый человек. Скажите, дети, кто знает, как зовут первого космонавта? (Юрий
Алексеевич Гагарин).
- 12 апреля 1961 года в
космос отправился Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток – 1». (Слайд
4).
- Вскоре подвиг Гагарина
повторил космонавт из Чувашской Республики. Скажите, дети, кто знает, как зовут
первого космонавта? (Андриян Григорьевич Николаев). (Слайд 5).
- Затем произошло
интересное событие: в полет отправилась первая женщина - космонавт – Валентина
Владимировна Терешкова. (Слайд 6). Алексей Архипович Леонов стал
первым космонавтом, вышедшим в открытый космос. (Слайд 7).
- Космонавты во время
полетов видят и наблюдают очень много интересного. А вы хотите стать космонавтами?
Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (Ответ детей: сильным,
здоровым, упорным, трудолюбивым, выносливым). Космонавты, выходя в космос,
надевают защитные скафандры. (слайд )
Игра «Невесомость»
- Какая чудесная музыка
звучит! Так и хочется парить над землей, летать в космическом пространстве. В
космосе существует невесомость и все движения плавные, медленные. Давайте и мы
с вами побудем в невесомости (под музыку дети имитируют движения космонавтов
в открытом космосе).
- Все справились, все
зачислены в отряд космонавтов. Теперь надо построить ракету, чтобы отправиться
в космос.
Дидактическая игра
«Космический корабль»
- На столе лежат
геометрические фигуры: треугольники, прямоугольники, круги. Дети делятся на 2
команды – «Восход» и «Союз». Игра состоит в том, кто быстрее составит
космический корабль.
- Ребята, вы молодцы. Я предлагаю
присесть на свои стулья - космические корабли и продолжить наше космическое
путешествие. Усаживайтесь поудобнее.
По порядку все планеты
Назовет любой из нас.
Раз - Меркурий,
Два – Венера.
Три – Земля.
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер.
Шесть – Сатурн.
А еще – Уран, Нептун,
И еще учтем Плутон.
Наше Солнце – чемпион!
- А сейчас, ребята, давайте вместе
повторим стихотворение про Солнечную систему.
- Ребята, космонавт должен
быть еще и образованным, поэтому я предлагаю вам отгадать загадки.
1. Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт.
(Гагарин)
* * *
2. На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на.
(ракете)
* * *
4. Посчитать совсем не просто
Ночью в темном небе звезды.
Знает все наперечет
Звезды в небе.
(звездочет)
* * *
8. Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам.
(Луна)
* * *
9. Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется. (Земля)
- Ребята, вы успешно
справились со всеми заданиями. Пора возвращаться в детский сад. А чтобы
ускорить наше возвращение на Землю, я воспользуюсь волшебным лучом. Крепко
возьмитесь за руки. (Включается волшебный свет):
Луч волшебный мы включаем,
Глазки дружно закрываем,
1, 2, 3, 4, 5 – в космосе
летим опять.
Корабль качается раз,
Корабль качается 2,
Корабль качается 3-
Вот и Земля - посмотри.
- Вот и закончилось наше
космическое путешествие. Мы опять на Земле, в детском саду.
Итог.
- Ребята, о чем
мы с вами сегодня беседовали? Понравилось вам наше путешествие? Скажите,
ребята, если бы вы полетели в космос по одному, со всеми бы заданиями вы
справились? А почему мы смогли справиться со всеми заданиями?
- Нам помогла дружба. Мы
вместе, мы одна команда!