Муниципальное
автономное дошкольное образовательное
учреждение
детский сад комбинированного вида № 7 «Семицветик»
Конспект
интегрированного
занятия
в
средней группе
Тема:
«Волшебные краски радуги»
Конспект занятия составили и провели:
Агапова.М.Н.
Зиновкина.Т.Н.
Пущино
2018г.
Цель: Создание
благоприятных условий для всестороннего
развития дошкольников; развитие воображения и творчества;
закрепление знаний о цветах радуги; создание радостного настроения.
Задачи:
- Закреплять знания о цветах радуги.
-Обогащать словарный запас детей.
-Привлечь детей к созданию сюжетной композиции.
-Развивать творческие способности, воображение,
наблюдательность.
-Предварительная работа:
-просмотр м/ф «радуга»,чтение художественной литературы, рисование
в технике «эбру».
Оборудование и материал: письмо,
цветики-семицветики, волшебная коробка, лепестки для игры, музыка, лоток, листы
бумаги, кисточки (щетина), вода с загустителем, акриловые краски марки «эбру»,
стаканчики с водой, салфетки, шило, репродукции картин с изображением радуги.
Интегрируемые образовательные
области: «Художественно-эстетическое
развитие». «Чтение художественной
литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Познание».
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская,рисование.
Ход образовательной деятельности.
(Дети входят под музыкальное сопровождение
и садятся на стульчики.)
Воспитатель: Дети, посмотрите, у нас с вами сегодня гости.
Поздоровайтесь.
(дети
здороваются)
Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: сегодня я вам предлагаю отправиться в волшебную
страну красок на волшебном поезде. Билет на поезд надо купить, отгадав загадку,
которая прячется в моём конверте.
(Воспитатель
загадывает загадку про радугу
Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой.
Если б мог я встать на мост -
Я б достал рукой до звёзд!
Ответ детей : (Радуга)
Воспитатель: вы думаете радуга? А вы видели ребята радугу?
Как она выглядит?
Ответ на эту загадку прячется в моем конверте,
давайте мы откроем его и посмотрим правильно или нет?
(Воспитатель
достает из конверта изображение радуги без цветов.)
Воспитатель: посмотрите ребята ,а что, же с нашей радугой не
так?
Дети: Она не раскрашена, у нее нет цветов.
Воспитатель: да , вы правы ,у нее нет цвета. А какие цвета
,как вы думаете у нее должны быть?
Дети: красный, желтый, синий….
Воспитатель: ребята, что бы точно знать какие цвета прячутся
в радуге, я знаю очень простой способ запоминания всех цветов радуги.
(Каждый охотник желает знать, где сидит фазан
Воспитатель вместе с детьми повторяет запоминание цветов радуги)
Воспитатель: ребята, а кто такой
фазан?
Дети: это птица.
Воспитатель: ребята, вы молодцы ,теперь мы можем с вами отправиться в волшебную страну красок на
волшебном поезде и разыскать краски для нашей радуги.
(дети встают друг за другом, и под музыку
отправляются в страну красок.)
Воспитатель: ребята, посмотрите какая красивая и красочная
поляна! На которой растут очень красивые цветы.
Как вы думаете как они называются?
Дети: семицветики.
Воспитатель: да, это семицветики, название как
у нашего садика. Обратите внимание ребята,у цветика-семицветика цвета лепестков
такие же, как и у радуги и расположены они точно так же как и радуги в том же
порядке. Ой, а что это под цветком? коробочка? Что же там, интересно?
(Воспитатель открывает коробку и достает из нее
записку и цветные лепестки.) Читает:
-Что бы краски вам найти ,все листочки разбери
и поставь их в нужный ряд Не одну, не две, не три —Целых семь, ты посмотри.
Воспитатель: ну что же ,придется нам с вами потрудиться и
разобрать все листочки по цветам и составить в нужном порядке.
(под музыку дети на ковре собирают нужный свой
цвет и встают по цвету радуги.)
Воспитатель: молодцы ребята ,вы все сделали правильно. А
где же краски?
Заглядывают в коробку, пусто.
Воспитатель : ну раз мы с вами в волшебной стране, наверное
нужно сделать волшебство. Давайте положим наши листочки по- порядку в коробку
и скажем волшебные слова. «Раз, два, три краски радуги нам принеси.
(открывают коробку ,в ней краски эбру.)
Воспитатель: дети посмотрите, краски ! Но краски не
простые, а волшебные.
Воспитатель: что бы попробовать порисовать волшебными
красками, я предлагаю вам поехать на нашем поезде в мастерскую.
(Дети встают друг за другом, и под музыку
отправляются в мастерскую, садятся на стульчики за парты.)
Воспитатель читает стихотворение.
Засияла после дождика дуга –
Радуга, радуга, радуга.
Сколько разных красок в ней?
Посчитаем поскорей!
Ярко красный цвет калины,
Оранжевый – цвет апельсина,
Желтый одуванчика,
Ты загни три пальчика.
Цвет зеленого листка,
Голубого ручейка, синий,
фиолетовый,
Семь всего поэтому.
Педагог-психолог. – Цвета в радуге всегда
располагаются в таком порядке. Создателем мостика-радуги может быть только тот,
кто знает волшебное заклинание: КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ ГДЕ СИДИТ ФАЗАН.
Педагог-психолог
уточняет знания детей о фазане.
Педагог-психолог – Как же нам построить
радугу?
Дети. – Ее надо нарисовать.
Педагог-психолог. - Посмотрите, у меня на столе лежит: краски разных цветов, кисточка, лоток с водой,
шило, бумага, салфетки и стаканчик с водой.
- Как вы думаете, что мы со всем этим будем
делать? (рисовать)
- Можно ли рисовать по воде? (нет) Почему? (краска растворяется в воде).
А поможет построить нам мостик - радугу - акриловая
краска. С помощью этой краски и предметов можно рисовать рисунки в технике, которая называется Эбру. Сейчас я вам покажу и расскажу, как это
делается.
1.
Основная часть
Педагог-психолог: - У вас в лотке
не простая вода, которая течет из-под крана, в нее добавлен специальный
загуститель, он сделан из растения, горной колючки, которое растет только в
Турции или на Кавказе, называется оно « гевен.»
Так как мы сегодня рисуем радугу. Нам нужно сделать фон на
нашем рисунке. Краски наносятся
вручную «кистями» (набираем на кончик краску и стряхиваем ее тихонько на
воду, постукивая кистью о ладонь левой руки на высоте 5-6 см от поверхности).
Далее воплощаем задуманное, мы рисуем море и облака.
Далее мы приступаем к рисованию радуги, берем
волшебную палочку, с заостренным концом, поэтому работать нужно аккуратно,
набираю краску и опускаю ее на воду, только чуть – чуть прикасаясь к воде, капли краски растекаются по поверхности, на один цвет
ложится другой. Это похоже на магию. Цветные капли не растворяются в воде, а
лишь расплываются.
Педагог-психолог: Аккуратно прикасаемся к
поверхности воды, оставляя расплывающийся круг. Затем вновь берем шило рукой,
опускаем его в краску другого цвета и повторяем эти же действия.
Посмотрите, круги краски расплываются, кружатся,
словно танцуют на воде. Работайте аккуратно.
Педагог-психолог: Берем лист бумаги, соответствующий
размеру лотка, аккуратно кладем его на поверхность и ждем несколько минут, края
начнут подниматься. Берем за края листа и поднимаем его, строго по краю лотка,
чтобы вода осталась чистой. Даем рисунку высохнуть.
Итог занятия.
- Посмотрите, какие красивые и
неповторимые рисунки у вас получились. Дети показывают и
рассматривают получившиеся, необычные картины.
Рефлексивный компонент.
Вопросы детям:
- Что понравилось на занятии?
- Что было трудным?
- Как называется эта
техника? (Эбру)
- Почему не тонут краски?
(специальные натуральные краски)
- На чем вы рисовали? (на
воде, в которую добавляется загуститель, изготовленный из горной колючки ь-
гевен).
- Что нужно сделать,
чтобы рисунок сохранился? (нужно перенести его на бумагу)
- Что мы сегодня
рисовали? (радугу)
- Из скольких цветов
состоит радуга. Давайте вспомним!
Вы, ребята, молодцы, хорошо поработали и у вас получились очень
красивые рисунки, но нам пора возвращаться с вами из волшебной страны красок
обратно к нам в сад ,давайте мы попращаемся с гостями , скажем им ,»до новых
встреч».
(Дети под музыку на паровозике уезжают из группы.)