Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД в старшей группе «Лунтик в гостях у детей»

НОД в старшей группе «Лунтик в гостях у детей»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Муромцевский детский сад № 6»

Муромцевского муниципального района Омской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД на тему:

«Лунтик в гостях у детей»

Направление: Познавательное развитие.

Старшая группа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

 воспитатель I кв. категории

Гмырак Ольга Сергеевна

 

Цель: продолжать развивать у детей умение составлять описательный рассказ о грибах, используя в речи образные сравнения, определения.

Программные задачи:

Образовательная:  развивать умение составлять описательный рассказ о грибах.

Развивающая: развивать у детей умение использовать образные сравнения, определения.

Воспитательная: воспитывать умение слушать друг друга, помогать друг другу в случае затруднения.

Образовательная область: речевое развитие.

интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, соц. коммуникативное развитие.

Детская деятельность: коммуникативная, познавательно- исследовательская, игровая.

Материал: игрушка Лунтик, конверт, предметные картинки, мнемотаблица, музыкальное сопровождение.

 

Этапы

деятельности

Методы

 и приемы

Деятельность воспитателя и детей

Мотивация детей в деятельности

Художественное слово сюрпризный момент

Раздается стук в дверь, воспитатель открывает дверь и встречает гостя.

Воспитатель: Ребята, вы узнали гостя?

Дети: Да. Это Лунтик.

Лунтик: Здравствуйте, ребята, я шел в гости к Миле, но по дороге встретил Вупсеня и Пупсеня, они меня угостили чем-то и сказали,  что это очень вкусно. Я взял корзину посмотрел, а там только конверт. И я решил прийти к вам за помощью.  Я еще в школу не хожу, читать не умею. Помогите мне?

Постановка цели

Совместный поиск выхода из ситуации

Воспитатель: Ребята, мы поможем Лунтику?

Дети: Да!

Воспитатель: Как можем помочь Лунтику?

Дети: Ответы детей. (Открыть конверт и прочитать.)

Совместная работа

Художественное слово, игровой прием

Наглядный, практичный

Воспитатель открывает конверт и читает. "Корзина волшебная , если ты, Лунтик, выполнишь все задания, то угощения появятся в корзине. Вупсень и Пупсень". Ребята поможем, Лунтику.  выполнить задания.

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, первое задание загадки. А что нужно делать с загадками?

Дети: Отгадывать.

Воспитатель читает загадки.

Крепкий, плотный, очень статный,
В шляпе бурой и нарядной.
Это гордость всех лесов!
Настоящий царь грибов! (Белый гриб)

Вот и модницы сестрички,
И у них свои привычки -
Шляпки есть любого цвета,
Ты проверить можешь это. (Сыроежки)

В красной шляпе под осиной
К шляпе жёлтый лист прилип…
Полезай скорей в корзину
Ты съедобный, вкусный гриб. (Подосиновик)

Самый яркий гриб в лесу
Я домой не принесу.
Хоть красив его узор,
Не съедобен..(Мухомор)

На мшистом, стареньком пенёчке
Растут весёлые грибочки,
Пестреют, что твои цыплята
И как зовут их все? (Опята).

Среди лесов, полей, болот
Ядовитый гриб растет,
В бледной шляпке с тонкой ножкой,
Класть нельзя его в лукошко.
Гриб опасный, гриб обманка,
Это бледная …(Поганка).

Словно в масле их головки
И укрыться могут ловко.
Очень славные ребята -
Золотистые ... (Маслята).
Бегать вовсе не умеют,
Огоньком в траве желтеют,
Без хвостов они с сестричкой,
Хоть зовутся и...(Лисички)

Дети отгадывают загадки.

Воспитатель: Молодцы! Как можно одним словом назвать отгаданное?

Дети: Грибы.

Воспитатель: Ребята, а все  грибы можно собирать в корзинку.

Дети : Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Ответ детей (Грибы бываю съедобные и несъедобные).

Воспитатель: Молодцы, с первым заданием справились.

Воспитатель читает второе задание. Дидактическая игра "Съедобные и не съедобные грибы".

Дети в корзинку кладут только съедобные грибы, а несъедобные оставляют. Воспитатель: Молодцы, ребята, со вторым заданием  справились. Давайте немного отдохнем.

 Физминутка.

Все зверушки на опушке    

( идут в хороводе )

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали              

 ( скачут вприсядку )

Рыжики искали.                                             Лисичка бежала                  

 ( бегут )

Лисички собирала.          

Скакали зайчатки                

( скачут стоя )

Искали опятки. 
    Медведь ходил                    

( идут, изображая медведя )

Мухомор раздавил.

Воспитатель: Отдохнули, слушаем третье задание. Нужно составить описательный рассказ о грибах по мнемотаблице.

 -"?" ( что это за гриб – название)

-лес (где растёт, под каким деревом )

-два гриба (съедобный, несъедобный, один из них в красном треугольнике)

-шляпка, ножка, грибница (из чего состоит, внешний вид, цвет)

 -корзинка ( зачем грибы нужны человеку, что с ними делать - приготовить )

-рука (как нужно собирать грибы) 

Послушайте мой рассказ.  Это гриб опенок. Он растёт в лесу,  на пеньках. Опенок съедобный гриб.  У него  желто-коричневая шляпка с желтовато-белыми пластинками и длинная довольно тонкая ножка с большим белым кольцом, грибница, которая находится в земле. Опята варят, маринуют, жарят, солят, сушат. Собирать опята ( и другие грибы ) нужно очень аккуратно, стараясь не повредить грибницу, чтобы на следующий год появились новые грибы.

А теперь вы расскажите, выбрав любой понравившийся вам гриб.

Рассказы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошие рассказы вы составили о грибах. Последнее задание. Словесная игра "Четвертый лишний"

1.Подберезовик, масленок, поганка, лисичка;

2. Мухомор, подосиновик, сыроежка, боровик;

3. Опенок, масленок, груздь, поганка;

4. Белый гриб, мухомор, подберезовик, лисичка.

Лунтик: Молодцы ребята вы  помогли мне справиться с заданиями. Что - то корзинка стала тяжелей, какое-то чудо произошло  в ней. (сюрпризный момент сладкие грибочки).

Итог

Рефлексия

Воспитатель: Что нового вы узнали? Чему научились? Кому из вас было трудно справиться с заданием? Кто сам справился? Кому помогли товарищи? Какое вам задание понравилось?  

Дети: Высказывание детей. Умеют отвечать полным предложением состоящим из трех, четырех слов.

Воспитатель предлагает посмотреть на столе смайлики с различным настроением лица и выбрать смайлика по своему настроению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД в старшей группе «Лунтик в гостях у детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
