Новоаганское муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Лесная сказка»
Конспект занятия
«Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Осень»
в группе комбинированной направленности от 6 до 7
лет
Деликатная Вера Николаевна,
учитель-логопед
I квалификационной категории
Новоаганского МБДОУ ДСКВ «Лесная сказка»
Новоаганск, 2015г.
Цель: учить детей запоминать и воспроизводить
стихотворение
Е. Трутневой «Осень» с опорой на мнемотаблицу.
Задачи:
Образовательная область «Речевое развитие»
1.
Образовательные
задачи:
Ø
Расширять активный и
пассивный словарь по теме «Осень»
Ø Закреплять умение детей отвечать на
вопросы полными предложениями
Ø Закреплять умение определять характер
стихотворения
Ø Закреплять правильное произношение звука
«Ш»
Ø Закреплять с детьми понятие «рифма»
2.
Развивающие
задачи:
Ø
Развивать умение делать умозаключения,
отражать их в речи (словесно-логическое мышление)
Ø
Формировать интонационную
выразительность речи
Ø
Совершенствовать чёткость
дикции
Ø Развивать эмоциональность, выразительность
речи, посредством ролевого прочтения произведения
Ø Активизировать память детей
3.
Воспитательные
задачи
Ø
Воспитывать
самостоятельность, инициативность посредством индивидуального прочтения
стихотворения
Образовательная область «Познавательное развитие»
1.
Образовательные
задачи:
Ø Закреплять знания детей о признаках осени
2.
Развивающие
задачи:
Ø Развивать слуховое внимание
дошкольников, зрительное и слуховое восприятие
3.
Воспитательные
задачи:
Ø Воспитывать интерес к речевой деятельности, к
произведениям художественной литературы, к окружающей природе
Образовательная область «Физическое развитие»
1.
Образовательные
задачи:
Ø Закреплять умение выполнять движения,
соответственно тексту
2.
Развивающие
задачи:
Ø Развивать дыхательный аппарат, посредством использования
здоровьесберегающих технологий
Ø Развивать двигательную активность детей, посредством
использования физкультминутки, различных форм организации детской деятельности
Образовательная
область «Социально-коммуникативное развитие»
1.
Образовательные
задачи:
Ø Продолжать учить детей работать в подгруппах,
взаимодействовать друг с другом
2.
Развивающие
задачи:
Ø Развивать память, внимание, сообразительность,
быстроту реакции при выполнении игровых упражнений
Ø Развивать умение осуществлять взаимоконтроль
3.
Воспитательные
задачи:
Ø
Воспитывать желание
оценить свою деятельность при помощи игрового упражнения на рефлексию.
Демонстрационный
материал: «паутина» на ватмане, на ней символы,
обозначающие рифмы (вдвое – золотое, лучах – плечах,
идем – дождем, шелестят – летят, паутинки- серединки); паучки – картинки, демонстрационные карточки для
составления мнемотаблицы; листья разрезанные на 2 половинки с символами на
второй стороне; мяч; музыкальные произведения ….
Раздаточный материал: листья для раздувания (из
шелестящего материала, цветной бумаги), индивидуальные карточки для составления
мнемотаблиц; конверты с элементами мнемотаблиц для совместного с родителями
воспроизведения стихотворения П. Воронько «Жура-жура-журавель» для сюрпризного
момента.
Ход занятия:
Организационный
момент.
- Ребята, я хочу
поприветствовать вас и всех такими словами:
Доброе утро, птицы запели!
Добрые люди, вставайте с постели!
Вся темнота расползлась по углам.
Солнце встаёт и идёт по домам!
Доброе утро и солнцу, и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
- Правда, же у всех настроение
стало лучше?
- Вспомните, какое сейчас
время года, месяц. (Осень. Октябрь)
Ребята, вы знаете,
пройдёт октябрь, ноябрь и можно будет сказать, осень пролетела.
А почему, вы поймёте после игры.
Игра на внимание,
сообразительность, быстроту реакции:
«Летит, не
летит»
Сейчас мы поиграем с мячом в такую игру. Я буду бросать мяч любому из
вас, а вы возвращать и называть всё, что может летать или лететь.
( Листья, песок, птица,….)
- Молодцы, как быстро и точно вы отвечали. А сегодня мы будем
продолжать учиться быть внимательными, грамотными, сообразительными, ловкими.
Вот вы сказали, что сейчас время года ОСЕНЬ, а
по каким признакам можно это узнать? (Погода меняется, листья желтеют, краснеют;
листопад, отлёт птиц, день становится короче, а ночь длиннее). Умницы!
3
минуты
Упражнение на развитие сильного, целенаправленного
выдоха.
Ребята, посмотрите, сколько листьев нападало после листопада. А
давайте поможем ветру и раздуем их. Только чтобы они разлетелись, дуть нужно
правильно. Кто напомнит? (Вдох носом, воздух в животе.
Выдох в трубочку губ, не надувая щёк).
Как далеко разлетелись листья! Посмотрите, а на них какие-то значки.
Да эти значки волшебные, они называются символы, и они помогут нам
запомнить стихотворение, которое называется «Осень». А написала его поэтесса
Евгения Трутнева. Послушайте его внимательно, пожалуйста.
2 мин.
Первое прочтение стихотворения:
Стало вдруг
светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Всё летит! Должно быть, это
Улетает наше лето.
- Ребята, а о чём это стихотворение?
(это стихотворение
об осени)
- Какие слова,
строчки в стихотворении подсказывают вам, что оно об осени?
(платье золотое,
отлёт журавлей, листья сыплются дождём, листопад….)
- Ребята, а какое
настроение у стихотворения? (грустное, печальное) - Как вы
думаете, почему? (больше пасмурных дней, часто идут дожди, погода
ненастная, меньше поют птицы, лес голый)
- Но мы грустить
не будем, осень мы не позабудем, к нам придёт она опять, а мы сейчас будем
играть. 2 мин.
Физминутка:
Дождь осенний из туч моросит,
|
(броски расслабленными кистями рук)
|
Дерево, сбросив листья, стоит
|
(руки вверх, пальцы направлены вверх «ветви деревьев»)
|
Ветер осенний ветви качает
|
(плавно покачивают руками)
|
Листья под деревом ветер гоняет.
|
(присаживаются
и «ворошат листья» под деревом, имитируя их шелест: «ш-ш-ш-ш…») 1 мин.
|
- Ребята, вы посмотрите, что случилось, пока мы с вами играли-отдыхали
у стихотворения
последние слова – рифмы запутались в паутине. Давайте распутаем, а то
стихотворение будет трудно запомнить. Сейчас я буду рассказывать стихотворение,
а вы, помогать - договаривать последнее слово в строчке.
Работа
в парах
- Какие похожие
рифмы вы запомнили? Правильно. Иди, Егор, найди такую картинку с рифмами, а
Даша посадит паучка в середину паутины.
(Дети
попарно выполняют задание, объясняя свои действия).
Педагог рассказывает,
дети выпутывают из паутины символы, обозначающие слова (соединенные попарно
или нет).
Вдвое
– золотое
Лучах – плечах
Идем – дождем
Шелестят
– летят
Паутинки
- серединки
- Молодцы, правильно собрали все рифмы. Посмотрите, сколько паучков
теперь полетит на паутинке! Давайте повторим эту строчку:
Пролетают паутинки с паучками в серединке. 5мин.
- Ребята,
а что случилось с нашими листьями? Видимо, кто-то дул очень сильно и они
порвались. На сколько частей, как вы думаете? Надо их собрать, но быть очень
внимательными, на второй стороне спрятаны строчки
нашего стихотворения. Если соедините листья правильно, у нас получится
стихотворение в картинках.
Работа
в парах
- четыре пары собирают разноцветные листья из
половинок (на каждой половинке – символы, обозначающие строчки стихотворения),
затем разыгрывают диалог друг с другом, остальные слушают и показывают движения.
Первая пара детей
1-й ребенок удивленно:
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
2-й ребенок объясняет:
Это платье золотое
У березы на плечах.
Вторая пара детей
1-й ребенок:
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
2-й ребенок:
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Третья пара детей
1-й ребенок:
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
2-й ребенок:
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Четвертая пара детей:
1-й ребенок:
Всё летит!
2-й ребенок:
Должно быть, это
Улетает наше лето.
- Какие вы молодцы,
рассказывали как настоящие артисты. А может, кто-то хочет рассказать стихотворение
самостоятельно? 7-8 мин.
Индивидуальная работа
А давайте поступим
так, Артём выложит наше стихотворение символами на доске, а вы на своих
карточках, потом мы проверим, друг у друга задание.
А кто хочет
рассказать стихотворение по такой вот табличке?
Замечательно! 5-6 мин.
Итог:
- Ребята, все задания
выполнены, мне было очень приятно с вами общаться. А сейчас я хочу услышать ваше
мнение о том, чем мы занимались. Но начать свой ответ я предлагаю вам словами:
Мне было интересно…….
Теперь я могу ….
У меня
получилось…. 2-3 мин.
Ребята, в благодарность за наше сотрудничество я хочу сделать вам
небольшие сюрпризы. На этих карточках спрятано ещё одно стихотворение об
осени. А какое, вы разгадаете с мамами и папами, а помогут вам рисунки.
Желаю успеха! 1мин.
Список используемых источников
1.
Арбекова Н.Е. Развиваем
связную речь у детей 6-7 лет с ОНР. – М.: «Гном», 2011.
2. Кондратьева Н., Сомкова О. Как использовать
модель для речевого творчества // Дошкольное воспитание – 1991. - №10. -
С.52-55
3. Михина Е.Н. Развивающие игры для детей. –
Волгоград: «Учитель», 2010.
4. Новоторцева Н.В. Развитие речи дошкольников и
коррекция её недостатков в детском саду. – Ярославль: ООО «Академия развития»,
2012.
5. Соломенникова Л. Об использовании наглядности
для формирования связной монологической речи // Дошкольное воспитание – 1999.
- №4. – С.54-59.
6. Страунинг А. Моделирование маленькими
человечками // Дошкольное воспитание – 1998. - №3. – С.33-37.
7. Ткаченко Т. Использование схем в составлении
описательных рассказов // Дошкольное воспитание – 1990. - №10. – С.16-19.