Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыНовые подходы в преподавании и обучении на уроках русской литературы

Новые подходы в преподавании и обучении на уроках русской литературы

Скачать материал

Новые подходы в преподавании и обучении на уроках русской литературы.

 

Сегодня нельзя работать, не занимаясь самообразованием, не знакомясь с новинками методической литературы. Чтобы идти в ногу со временем, мы обязаны повышать свою квалификацию. В настоящее время неоспорим факт наибольшего воздействия на процесс обучения и резуль­таты учеников не столько деятельности администрации школ и органов управления системой об­разования по обеспечению учителей соответствующими ресурсами, сколько повседневной работы самого учителя в классе, направленной на воспитание и развитие учащихся. Стержневой фигурой в совершенствовании деятельности школ и обеспечении успешности обучения учеников сегодня является учитель. Кто – то на мой взгляд сказал  замечательные слова: «Хочешь изменить мир - начни с себя».

         Я понимаю, что должна отойти от традиционных уроков, которые я преподавала раньше,  должна построить работу на уроке так, чтобы у учащихся развить саморегуляцию, планирование своих действий, знания и умения целеполагания,  рефлексию,  оценку  деятельности работы в группе,  диалогу и сотрудничеству. Все эти идеи я внедряю в своей педагогической  практике.

Сегодня в каждой школе, учащиеся должны осознавать необходимость качества своего образования, чтобы оно способствовало приобретению профессиональных навыков. Из числа современных научных подходов, используемых различными системами среднего образования, наиболее популярными и получившими высокое мировое признание, является подходы, основанные на конструктивистских теориях ( Hattie, 2009). Раньше в своей практике я использовала некоторые элементы новых подходов в преподавании. Но внимание свое концентрировала на качество выполненных заданий.

Учебные занятия, построенные на основе конструктивистского преподавания,  предоставляют ученикам возможность размышлять над своими знаниями и убеждениями, задавать соответствующие вопросы, пополнять объем знаний, перестраивать свое понимание определенных тем  на стадии изучения. Этот процесс позволяет ученикам подвергать сомнению свои предложения и стремиться расширять и углублять представления о мироустройстве. Сами ученики играют важную роль при использовании учителем указанной формы преподавания: активно посредством социального взаимодействия со сверстниками. Учитель обеспечивает возможностями для обучения, материалами и пр., но сами ученики должны обладать желанием действовать с целью развития собственного понимания предмета.

Я провела много бесед и анкетирований с учениками, с целью услышать «Голос ученика»,  чтобы выяснить их отношение к учебе, предмету. Ученики к этой работе подошли ответственно, они откровенно отвечали на вопросы, предлагали свои идеи, которые касались именно обучения. Так ученики предложили, чтобы у них было право выбора уроков. Проанализировав анкеты, я увидела, что учащиеся тоже стремятся к новому обучению. Я рассказала  своим ученикам о планах своих уроков. Объяснила, что  они будут работать в группах и для  более комфортного сотрудничества ребята  выработали правила,  отражающие их дальнейшую деятельность. Все это делалось для успешного развития учеников, так как в фокусе у меня ученик, который сможет работать  в группах и парах, развивать критическое мышление, рассуждать и доказывать, уметь оценивать одноклассников и самих себя. И чтобы достичь этих целей я использовала различные стратегии на целенные на эффективность   работы учеников.

Поэтому каждый свой урок я начинаю с тренингов для   создания благоприятной среды, которая будет способствовать сотрудничеству и успешной совместной  деятельности в течение всего урока. Так как раньше я  не проводила на традиционных уроках такие тренинги, моим  ученикам эта работа очень нравится. Это  является своеобразным мостиком для подготовки детей к самостоятельному обучению на уроке.  Шанк и Циммерман делали акцент на том, что важным аспектом метопознания является желание детей самостоятельно работать и развиваться. Опираясь на работы выше приведенных ученых, а также изучив три элемента саморегулируемого обучения  Перри, через задания на ассоциации, наводящие вопросы я предлагаю ученикам определить  тему  и цели урока. Я вижу, что такой подход более эффективный, чем когда я  раньше на своих уроках сама ученикам говорила тему и цели урока. Стадия вызова очень важна, т.к. все этапы урока не только взаимосвязаны, но и взаимозависимы, а как известно, хорошее начало – половина дела.

Для дальнейшей продуктивной работы мои уроки построены в форме групповой и парной работы, потому что совместная беседа приносит больше пользы и согласно исследованиям  Мерсера является неотъемленой частью обучения учеников. Раньше я детей   делила на активных и пассивных, но теперь не делаю различия между ними. Деление на группы проходят  в виде тренингов, для плодотворного сотрудничества учащихся. Если в группе,  есть ученик с низким уровнем знанием, он все равно как и все остальные вовлечен в процесс обучения. Где то он подает идею, где то выступает наблюдателем или тайм- спикером. Уже другие участники группы, можно сказать, зависят от него. Эта ответственность помогает ученикам развивать уверенность в себе, поэтому я полностью согласна с Александером, что беседа в обучении не является односторонним процессом общения, а, наоборот,- взаимным процессом, в котором идеи проходят в двух направлениях и на этой основе продвигают обучение ученика вперед. Раньше на своих уроках я применяла диалог, но это была модель «учитель – ученик», где главная роль была у учителя, который говорил больше,  чем ученик. Порой я  задавала вопрос и сама же на него отвечала, но теперь я пересмотрела свое понимание диалога и его применения. Диалоговое обучение, как и обучение критического мышления,  занимает главную роль на уроках литературы, а именно развитие критического мышления через диалог. Поэтому я старалась на своих уроках применять «толстые и тонкие» вопросы, составление в парах синквейна, где ребята ведут между собой диалог, в котором, то один, то другой высказывают свои идеи, и самое главное внимательно выслушивают друг друга и приходят к общему мнению.  Составление ментальной карты, инсценировки, использовании стратегии де Боно «Шесть шляп мышления» все это помогает мне на уроке включить ребят как говорил Чиксентмихай в «групповой поток». Они очень слаженно работают в группе.  Беседы по заданиям проходят в исследовательской форме. Каждый старается предложить свои идеи, вместе их обсуждают и приходят  к общему мнению. Наблюдая за ними, я вижу, что каждый принимает участие в заданиях и самое главное, что я смогла включить в процесс диалога, т.е во взаимную работу всех учеников. Я для себя сделала вывод и полностью согласна с исследованиями Барнса и Мерсера, которые утверждали, что исследовательскую беседу необходимо развивать учителем. Поэтому на своих уроках я обязательно буду продолжать использовать вопросы высокого уровня, которые будут направлены на умение ученика применять, оценивать и анализировать информацию.

Для более эффективного развития самонаправленности учеников на уроке я применяю задания, которые основаны на «зону ближайшего развития»   учеников. Это дифференцированные домашние задания, разноуровневые задания, которые помогают ученикам раскрыть свои способности. Ведь каждый ученик талантлив и одарен. Самая главная моя задача  это правильно продумать и тщательно спланировать задания, опираясь на «зону ближайшего развития» учеников. Больше внимания уделять на подбор разноуровневых заданий, вопросам низкого и высокого порядка. А так же работе с одаренными учащимися, которых можно вырастить из способных учеников при грамотном подборе заданий данного характера.

         Для повышения мотивации учащихся на уроке также использую информационно-коммуникативные технологии. Это красочные презентации по темам урока, аудиозапись, работа в программе Activstudio Flipchart.

         Александер говорил, что оценивание в классе не является лишь техническим приемом. Учителя оценивают, выставляя оценки в письменной или устной форме. За любой используемой ими формой оценивания значатся не только объективные или недостаточно объективные нормы и стандарты, но и понятия о развитии, обучении и мотивации ученика, а также ценности, касающиеся категорий, как самооценка, способности и усилия. Поэтому на всех своих уроках  я обязательно использую рефлексию. Это приводит к  глубокому пониманию того, что ученики знают, чего они хотят и стремятся к последующей цели. Так на своих уроках я использую рефлексию «Закончи предложение» например: было интересно…, я научилась…,  теперь я могу… У каждого ребенка есть возможность оценить свое участие в уроке и отметить свои слабые места, на которые еще нужно в будущем обратить внимание, доработать.

         Хотелось бы отметить, что я провожу формативное оценивание учеников на каждом этапе урока. Это  устное поощрение,  смайлики, прием «Две звезды и одно желание», прием «Большого пальца». Данный подход, на мой взгляд мотивирует учеников на работу, повышает интерес к предмету, учит мыслить критически, потому что он способствует саморегуляции.  В конце урока я подвожу итоги по работе каждого ученика при помощи формативного оценивания. Ученикам с высокой мотивацией предлагаю работать дальше и не останавливаться на достигнутом, а ученикам с низкой мотивацией, стараться идти вперед, потому, что все у них получится.

         Также я хотела бы сказать, что работа в группах позволяет моим ученикам осуществить свои лидерские способности. Конечно, все мы прекрасно знаем, что в каждом классе есть ученики  с высокой мотивацией и низкой мотивацией и при групповой работе ученики с высокой мотивацией  чаще всего являются лидерами в группе. Но в моем случае на уроках было так, что «тихие» ученики смогли раскрыться и организовать работу в группе для выполнения  определенного задания. Потому что лидеры – это ребята, которые могут повести за собой других, организовывать работу в различных областях.

На каждом уроке я стараюсь оказывать поддержку как «рефлективный агент», наблюдая за действиями своих учеников, корректируя их работу в группах и прослеживая  динамику их развития при рефлексии. Обязательно при планировании своих уроков, при составлении заданий, вопросов  учитываю возрастные  особенности школьников, чтобы обеспечить степень доступности материала. 

И в заключении я хотела бы сказать, что я люблю свою работу, своих учеников, поэтому я буду стремиться к тому, чтобы  моим ученикам было интересно на моих уроках.

 

Список использованной литературы:

 

Руководство для учителя. Третий (базовый) уровень. Третье издание. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012  [С110-201]

 

Книга «Поток»    психология оптимального переживания. Автор Чиксентмихайи, перевод Е. Перова.  Москва 2011г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новые подходы в преподавании и обучении на уроках русской литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня нельзя работать, не занимаясь самообразованием, не знакомясь с новинками методической литературы. Чтобы идти в ногу со временем, мы обязаны повышать свою квалификацию. В настоящее время неоспорим факт наибольшего воздействия на процесс обучения и резуль­таты учеников не столько деятельности администрации школ и органов управления системой об­разования по обеспечению учителей соответствующими ресурсами, сколько повседневной работы самого учителя в классе, направленной на воспитание и развитие учащихся. Стержневой фигурой в совершенствовании деятельности школ и обеспечении успешности обучения учеников сегодня является учитель. Кто – то на мой взгляд сказал замечательные слова: «Хочешь изменить мир - начни с себя». Я понимаю, что должна отойти от традиционных уроков, которые я преподавала раньше, должна построить работу на уроке так, чтобы у учащихся развить саморегуляцию, планирование своих действий, знания и умения целеполагания, рефлексию, оценку деятельности работы в группе, диалогу и сотрудничеству. Все эти идеи я внедряю в своей педагогической практике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2015 1804
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яхимович Алла Францевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яхимович Алла Францевна
    Яхимович Алла Францевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2745
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе