МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОБЩЕГО
И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЛУГАНСКАЯ
ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД»
ДЖАНКОЙСКОГО
РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
( по требованиям ФГОС второго
поколения)
Учитель изобразительного искусства
МОУ ОДО «Луганская школа – детский сад»
Цюцюра Надежда Дмитриевна
2019 г.
Тема урока: «О чем рассказывают нам гербы и эмблемы»
Тип урока:
Урок «открытия» нового знания.
Образовательная
цель:
-Формирование
гражданской позиции учащихся.
Задачи.
Личностные:
-Формирование основ художественной культуры.
-Развитие эстетического сознания через освоение творческой
деятельности эстетического характера.
- Развитие ассоциативно- образного мышления, фантазии, навыков
работы с художественными материалами.
Метапредметные:
Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения,
ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной
деятельности.
Развивать умение осознанно использовать речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации.
Формулирование и развитие гражданской позиции, мышления и умения
применять его в социальной практике.
Предметные:
Содействовать
развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, воспитывать
интерес к истории, уважение к культуре и символике своей страны, своего города,
края.
Упражнять
обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной
выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.
Деятельностные
цели:
- Формирование представления о различных видах гербов и эмблем.
-Развитие способности анализировать символические изображения и
понимать их смысл.
-Создание эскиза эмблемы класса или
школы
Оборудование
к уроку:
Компьютер, проектор, презентация по данной теме, лист формата А3,
линейка, простой карандаш, цветная бумага, клей, ножницы
Учебник для учащихся: Н.А. Горяева, О.В. Островская. Изобразительное
искусство. 5 класс. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Под
редакцией Б.М. Неменского – М.: Просвещение, 2014
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формирование
УУД
|
Организационный
момент
|
Организация
местоположения каждого ученика
|
Занимают свои места,
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
|
Этап
мотивации и актуализации знаний
|
Учитель предлагает
найти содержание темы урока и сообщает учащимся о том, что ребятам сегодня
предстоит совершить увлекательное путешествие в мир гербов и эмблем.
- Как называется
государство, в котором мы живем?
У России, как и у
любого государства есть свои символы.
-Какие символы
государства вы знаете?
-А для чего они нужны?
Герб, флаг, гимн,
призваны объединить людей, живущих в стране, быть отличительным знаком
государства. Государственные символы очень важны.
|
Смотря на изображения
гербов на экране, ученики формируют содержание темы урока
-Россия
-Герб, флаг, гимн.
-Государственные
символы нужны для того, чтобы люди могли определить, какая это страна. По ним
можно судить о самом государстве и о людях, живущих в этой стране.
|
Познавательные: умение
структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные:
Сотрудничество с
учителем и одноклассниками.
|
Постановка
учебной задачи
|
На сегодняшнем уроке мы
будем говорить об одном государственном символе- гербе.
- Как вы думаете, что
нам предстоит узнать о гербе?
- В конце урока вы
должны будете создать герб вашего класса.
|
Ученик
ставит перед собой задачу, называет тему, использует ассоциации
-
Как он создавался, откуда произошли гербы, какой цвет используется в гербе
|
Регулятивные:
целеполагание; Познавательные: самостоятельное выделение – формирование
познавательной цели.
|
|
Учитель
организовывает учащихся по исследованию проблемной ситуации.
-Где
можно встретить изображение герба?
Герб
может быть у города, района, гимназии, класса, семьи, у профессии и т.д.
(показ презентации) Эти символы рассказывают нам о природе родного края, о
его истории, о труде людей, живущих в нем, о человеческих качествах людей.
Существует наука, которая называется геральдика (слово на доске). Она изучает
гербы и эмблемы, историю их возникновения и развития, а также определяет
правила, по которым их создают. Любой герб или эмблема состоят из нескольких
частей. Давайте рассмотрим герб России (показ слайдов)
-Какие
части можно выделить в гербе?
Можно
выделить 4 части: щит красного цвета, изображение золотого двуглавого орла,
красный щит на груди орла, изображение всадника на серебряном коне,
поражающего копьем дракона.
-Как
вы думаете, почему эта часть герба называется щитом?
Давайте
сделаем небольшой экскурс в историю и послушаем сообщение о происхождении
слова «герб».
Учитель
показывает слайды с изображением рыцарей и различных форм гербов.
-Спасибо
за сообщение!
-Если
рассматривать гербы, скажите, много ли деталей мы в них видим?
Изображение
людей, животных, растений, явлений природы, предметов играют важную роль в
символике гербов: Лев- символ храбрости, орел- символ власти и силы, медведь-
символ мудрости, голубь- символ мира и чистоты, пчела- символ трудолюбия,
дуб- символ стойкости и т.д.
На
гербах и эмблемах используются природные изображения и фантастические (показ
слайдов)
|
Ученики
отвечают на поставленные вопросы
|
|
«Открытие»
обучающимся нового знания
|
Учитель устанавливает
осознанность восприятия. Предлагает просмотреть слайды с различными эмблемами
и гербами различных городов, профессий, гимназий.
|
|
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации.
|
Первичное
закрепление
|
|
Учащиеся просматривают
слайды и отвечают на вопросы
|
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Познавательные: умение
структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание
|
Динамическая
пауза
|
Учитель показывает
различные физкультурные движения для разминки
|
Выполнение движений за
учителем
|
Личностные
|
Творческая
практическая деятельность
|
Перед выполнением
практического задания учитель показывает учащимся варианты удачного и
неудачного решения эмблемы, герба. Это поможет ученикам избежать ошибок и
одновременно обратить внимание на важные моменты: композиция в создании
герба, смысловой центр, выделение главного.
Учитель организовывает
деятельность по применению новых знаний.
-А сейчас я предлагаю
вам создать эмблему класса, которая будет являться отличительным знаком
вашего класса. Далее идет обсуждение, какие особенности класса, какой формы выбрать
щит, что изобразить на нем.
Во время практической
работы учитель делает целевые обходы.
|
Учащиеся выполняют
творческое задание, на первом уроке изображают эскиз эмблемы класса в
карандаше, работают парами.
|
Регулятивные: выделение
и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение
|
Рефлексия
деятельности
|
Учитель
организовывает рефлексию.
-Я
знаю…
-Я
понимаю…
-Для
меня было открытием…
-У
меня получилось…
-Мне
понравилось…
Учитель
показывает наиболее удачные эскизы эмблемы класса.
|
Дети осуществляют
самооценку собственной деятельности.
|
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные;
Рефлексия;
Личностные: смыслообразование
|
Литература
1.
Изобразительное искусство. 5
класс: Поурочные планы по программе Б.М. Неменского / Авт.-сост. О.В. Павлова.
-Волгоград: Учитель, 2008.
2.
Горяева Н.А. Методическое
пособие к учебнику «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека». 5 класс
/Под ред. Б.М. Неменского.- М.: Просвещение, 2014
3.
Сайт: Словарь терминов
искусства http://www.artdic.ru/index.htm
4.
Художественная галерея.
Собрание работ всемирно известных художников