Инфоурок Русский язык СтатьиО НЕКОТОРЫХ ОБРАЗАХ И СИМВОЛАХ В ПЬЕСЕ М.И. ЦВЕТАЕВОЙ «КАМЕННЫЙ АНГЕЛ»

О НЕКОТОРЫХ ОБРАЗАХ И СИМВОЛАХ В ПЬЕСЕ М.И. ЦВЕТАЕВОЙ «КАМЕННЫЙ АНГЕЛ»

Скачать материал

О НЕКОТОРЫХ ОБРАЗАХ  И  СИМВОЛАХ  В  ПЬЕСЕ  М.И. ЦВЕТАЕВОЙ «КАМЕННЫЙ АНГЕЛ»

Э.Джаббарова

Аннотация

В данной статье мы попытаемся рассказать о пьесе Марины Ивановны Цветаевой «Каменный Ангел», которая долгое время считалась потерянной и раскрыть особенности некоторых образов и символов, использованных автором.

Ключевые слова: символ, мифологема, мифологема-символ, мифологические образы.

 

SOME OF THE IMAGES AND THE CHARACTERS IN THE PLAY M. I. TSVETAEVA's " THE STONE ANGEL"

E. Jabbarovа

In this article we will try to talk about the play by Marina Ivanovna Tsvetaeva's "the Stone angel", which has long been considered lost and to reveal features of some of the images and symbols used by the author.

Keywords: symbol, myth, myth-symbol, mythological images

 

Рубеж XIX XX веков в России принято называть «Серебряным веком». Его именуют русским Ренессансом. За небольшой промежуток времени протяжённостью в два десятилетия выросла целая плеяда таких талантливейших поэтов, прозаиков, как А.Белый, А.А.Блок, О.Э.Мандельштам, В.В.Маяковский М.И. Цветаева, Б.Л.Пастернак и многие другие. Серебряный век полон страстями, иллюзиями, верованиями и чувствами. Век, о котором А. Блок говорил: «Испепеляющие годы! Безумья ль в вас, надежды ль весть?» В 1966 году Симон Карлинский назвал Цветаеву великим поэтом, человеком-легендой, как Рембо, Андрей Шенье, Лермонтов. Сравнивая Марину Цветаеву с поэтами-символистами, Карлинский увидел истоки цветаевского пути в родстве с ними, определил её одной из четырех великих новаторов поэтического языка после Хлебникова, Маяковского и Пастернака; подчеркнул огромную воодушевляющую этическую силу творчества М Цветаевой; отметил, что читателю для понимания её текстов необходимо хорошее воображение, внимание и симпатия к поэту [6, с.3].

Бывают те, кто управляет умами. Иногда они ведут людей к победе, порой к позору. Их имена какое-то время помнят, но их имена остаются лишь некоторым набором букв в учебниках истории. А бывают те, кто управляют сердцами и душами. Они уходят, а созданная ими красота на протяжении сотен лет ещё вызывает отклик, рождает чувства. Очень трудно говорит о творчестве Марины Цветаевой. Кажется, что  иногда не хватает слов, чтобы отразить глубину ощущений, передаваемых поэтессой. Ей удавалось сказать так, чтобы мы ощутили пронзительность её  чувств, почти материально могли осязать её боль или восхищение, радость и печаль, услышать ветер или шум волны. Искренняя, необычная. Она пронеслась над своим временем, даря глоток воздуха, красоты, женственности. В период её жизни и творчества её стихи могли любить или могли критиковать и не понимать, но пройти мимо не мог никто. Ее лирике свойственны исповедальность, эмоциональная экспрессия и гиперболизм образов. Это поэзия не переживаний, а страстей и аффектов. Проявившиеся уже в ранней лирике постоянные мотивы одиночества, отверженности, отчуждения подкреплялись дальнейшими обстоятельствами ее жизни.

Читая произведения Марины Ивановны Цветаевой, сложно определить особенности времени, в которое она жила, тогда как оно было очень непростым и насыщенным событиями практически всемирного значения. Поэтесса не стала исключением,  и сложное время катком прошлось по её жизни, отбирая любимых людей, окружая сложнейшими жизненными ситуациями. Собратья по перу сторонились Цветаевой уже в1939 году, когда арестовали мужа и дочь. Но в произведениях мы ощущаем чувства, но не видим событий, словно бы она создала иной мир для себя, а когда на мгновение почувствовала реальность, то не смогла с ней справиться. Пребывание в Елабуге сломило даже такую сильную волю, как воля Марины Ивановны, а творчество остановилось значительно раньше. В течение долгих лет поэзия спасала и помогала двигаться дальше, но наступил момент, когда  этот метод перестал действовать. Реальность оказалась сильнее любимых стихов, защиты и помощи было ждать неоткуда. Цветаева уходила из жизни, когда никого из близких людей рядом не было. дочь Аля находилась в заключении, а мужа Сергея Эфрона расстреляли. Но справедливость восторжествовала, и в первую очередь благодаря читателям. Большую роль в восстановлении памяти о Марине Ивановне Цветаевой сыграли Ариадна Эфрон и Анастасия Цветаева. Их личное мужество и упорство привело в дальнейшем к публикациям в средствах массовой информации, что возродило интерес к личности и творчеству.  Мы не будем пересказывать биографию поэтессы, в которой до сих пор остаются белые пятна, прежде всего, связанные с гибелью (самоубийством) поэтессы.   

Хотелось бы более подробно остановиться на произведении, судьба которого и привлекла наше внимание. Пьеса Цветаевой "Каменный Ангел" была написана в 1919 году и стала четвёртой по счёту романтической пьесой Цветаевой. Все они впоследствии вошли в сборник "Романтика".

Пьеса осталась практически незамеченной для современников и критиков. У неё несчастливая сценическая судьба, так как она ни разу не прозвучала в театре при жизни автора. Позже произведение было потеряно, и когда в 1964 году, вернувшаяся из сталинских лагерей дочь Марины Цветаевой, Ариадна Эфрон стала разбирать архив, пьеса вновь увидела свет. Однако опубликована она была лишь в восьмидесятых годах, когда интерес к произведениям Цветаевой был достаточно велик. Но театральные режиссёры вновь обходят пьесу своим вниманием. И в портфеле "Школы драматического искусства" пьеса «Каменный ангел» также пролежала долгое время. Поставивший впоследствии пьесу Игорь Яцко, ученик Анатолия Васильева,  считает, что этот интерес был не случаен и долгие годы исследований пушкинских поэтических текстов, освоение традиций священного театра, связанного со средневековьем, позволили раскрыть вновь обретенную пьесу Цветаевой как маленький шедевр метафизического. Толчком к более детальному изучению драматургии Марины Ивановны Цветаевой стала театральная постановка Симферопольского театра «Карман». Пластическое решение одного из интересных, но очень непростых произведений поэтессы «Каменный ангел», которое позволило молодому режиссёру театра Галине Джикаевой  передать настроение, атмосферу, ритмомелодику поэзии Цветаевой,  дало возможность по-новому взглянуть и на содержание самого произведения. Вот что говорит сама Галина Джикаева о замысле данной постановки: Идея пьесы — извечная цветаевская дилемма двух любовей: «земной» и «небесной». Земная, «плотская» любовь, олицетворена в Венере (коварная колдунья), а также в ее «ветреном сыне» — Амуре, юном капризном красавчике. «Небесная» — в Ангеле, безмолвно взирающем на страдающих от любовных мук женщин. Каменный Ангел — палач земной человеческой любви и охранитель любви небесной. В эпицентре борьбы за душу и тело оказывается Аврора — «милое дитя», влюбленная в каменное изваяние [9]

      1918-1919 гг. Марина Цветаева провела под знаком романтизма, который с его магическим преображением действительности помог  преодолеть трагические обстоятельства послереволюционного времени и эпохи гражданской войны - расстрелы, голод, разруху, смерти. Именнов это время написаны пьесы «Червонный валет», «Метель», «Каменный ангел», «Феникс», «Приключение» и «Фортуна». В основе драм, которые были написаны позже, лежал реальный мифологический сюжет, тогда как пьесы цикла «Романтика» не имеют такого фундамента. Но следует заметить, что между героями Цветаевой и героями тех давних эпох имеются определенные соответствия, которые выражаются в использовании архетипических образов и мотивов. Здесь особое внимание следует обратить на мифологемы-символы, которые помогают приблизиться к раскрытию замысла автора.

Пьеса  отличается от других драматических произведений Цветаевой большим  количеством обращений к античной, христианской мифологии. Автор использует мифологические образы, сюжеты. В исследовательских работах, посвящённых данной теме, авторы всегда проводят аналогию между произведением А.С.Пушкина «Каменный гость» и М.Цветаевой «Каменный Ангел». Кроме того, что произведения имеют созвучные названия, здесь имеется и ещё одно сходство, бросающееся в глаза, ­- это мотив оживающей статуи. Считается, что А.С.Пушкин заимствовал его из испанской мифологии. Некоторые исследователи, в свою очередь считают, что Цветаева образ героя своей пьесы заимствовала у  Пушкина.

Марина Цветаева в своём произведении использовала ярко выраженный мифологический  фон, основанный на римской и христианской мифологии, который помог данной  пьесе занять своё место в культурном контексте Серебряного века.

Мифологический подтекст может быть прямым или косвенным, то есть обращение к мифологии может быть ярко выраженным  и скрытым. В "Каменном Ангеле" пример ярко выраженного обращения - это античные божества как действующие лица, пример скрытого обращения - сам мотив оживающей статуи, который берёт начало с античной легенды о скульпторе Пигмалионе, влюбленном в созданную им самим статую девушки, которую потом оживила Афродита. Все обращения автора к мифологии трансформируются.

Можно отметить также мифологизацию обыденных явлений, стремление автора осмыслить то или иное явление или объект действительности через символы  древних культур.

Следует отметить, что мифологическое начало в драматургии Цветаевой практически не изучено.

Для того чтобы понять и проанализировать произведение, обратимся к сюжету пьесы.

В маленьком городке в Германии, на площади находится колодец. Над колодцем возвышается каменная статуя Ангела. Если обратиться к статуе с молитвой, а потом выпить воды из колодца, Ангел, по преданию, даст забвение. К Ангелу целыми днями идут желающие забыть о своей любви. И только Аврора ходит к Ангелу потому, что любит его. К Авроре сватается бесчисленное количество женихов, но она всем отказывает. Она одевает Ангелу на палец кольцо и говорит такие слова:

Вот на руку тебе колечко,

Серебряное, как слеза.

Когда колечко почернеет -

Ко мне на выручку спеши.

Лети, пока не сломишь крыльев,

А сломишь - так иди пешком.

А если ж мёртвою застанешь,

Знай, я была тебе верна.

На кольце выгравировано: "Иисус-Мария".

Любовь Авроры к Ангелу не нравится Венере и её сыну Амуру. Они плетут заговор, и Амур под видом Ангела приходит к Авроре, затуманивая ей разум. Уже в доме Амура Аврора чувствует тревогу и понимает, что что-то не так. Однако под влиянием Амура и Венеры она забывает Ангела, и когда тот прилетает со словами: "Я как вихрь - мчал! Я крыло сломал! ... Почернело кольцо, как ночь!", она не может его вспомнить. Ангел оставляет почерневшее кольцо и уходит, говоря: "Я буду ждать тебя три дня, я буду ждать тебя три ночи". Проходит время. У Авроры рождается сын. Амур не верен ей. Аврора живет в своем мире, где ей  снятся сны про ангелов и сломанные крылья. Взбешенный Амур прогоняет Аврору вместе с ребенком. Она возвращается в родной город и там встречает Венеру, которая предлагает ей бросить ребёнка и наслаждаться жизнью. Это происходит в Благовещение, звонят колокола. В кульминационный момент пьесы появляется Богоматерь "в звёздном плаще" и с серебряной чашей в руках. Венера при виде её уползает на коленях. Богоматерь протягивает Авроре чашу, Аврора пьёт, и Богоматерь уводит Аврору с сыном в рай, где её ожидает её Ангел.

По действующим лицам (Аврора, Амур, Венера, Ангел, Богоматерь) и событиям (Благовещение, звон колоколов) мы видим, как в пьесе переплелись античная и христианская мифологии. В глаза бросается непривычность трактовки уже знакомых образов. Автор, следуя своей художественной идее, придает известным образам черты противоположные тем, которые нам привычны. Например, мать и сын - Венера и Амур. В античной мифологии Венера - богиня молодости и красоты, покровительница любви, олицетворение вечной юности. В литературной  традиции Венера изображается обычно как богиня плотской страсти, мать Амура. Цветаева не  меняет эту традицию. Однако вместо вечно молодой и прекрасной женщины мы видим старую колдунью:

Мрачная лачуга. На черноте стен и лохмотьев красный блеск очага. На полу — в виде смрадной, бородатой старой колдуньи — над чугуном — Венера. Полночь.
Ветер.

Венера же как старая ведьма, приговаривая,  варит зелье:

Варю-варю зелье

Женкам на веселье,

Юнцам—на занозу,

А мужьям — на слезы.

Чтоб горою — брюхо

Стало у монашки,

Чтоб во сне старуха

Вдруг вздохнула тяжко,

Чтоб к обедне ранней

Шли Чума с Холерой, —

Чтобы помнил Ангел

Старую Венеру!

Её сын Амур, в привычном понимании, мифологический герой, бог любви; Ангел - божественный вестник, вестник божьей любви. В пьесе Венера так отзывается о своём сыне:

 Дурень!
Ветрогон! — Болтун! — Красавчик!

Да, и у Цветаевой Амур  тоже ангел. Он сын богов, он крылат, он тоже считается вестником, вестником любви. И, видимо, поэтому Амуру удаётся  обмануть Аврору, и она принимает его за своего Каменного Ангела. Однако он слишком очеловечен, слишком порочен, себялюбив. Известно, что человек, поражённый стрелой Амура, влюбляется, т.е. в данной пьесе, в противовес Ангелу, лишающему земной любви, Амур  её дарит, однако вот как сам Амур у Цветаевой отзывается об этих стрелах:

Тоже ни к черту, - одна стрела.
Все поистратил: не жалят, гнутся...

Вместе же Амура и Венеру автор характеризует такими словами:

Чудная пара! — Амур без стрел
И— без зубов — с бородой — Венера!

При чтении пьесы появляется ощущение, что почти все античные герои приобретают в пьесе черты, противоположные своему назначению. Например, Ангел, посланник Божий, ассоциирующийся с любовью, становится  символом  избавления от неё. Именно к нему девушки приносят колечки и, бросая в воду, просят лишить их любви. Кроме того и сам ангел у Цветаевой не так и бесплотен. Лишившись одного крыла, он прилетает к Авроре, принося её кольцо. Т.е потеря крыла несколько  очеловечивает его. Также неоднократно нам встречается символ - колечко – олицетворение любви, надежды, которое девушки бросают в воду, которая, как известно, уносит все - и хорошее, и плохое, а в данном случае стирает память о любви. Возможно, что вкладывая в привычные образы несколько противоположный смысл, Марина Цветаева пыталась передать те противоречивые чувства, которые испытывала, раздумывая о любви небесной и плотской. И выбор автора становится понятен в конце пьесы, где финальной яркой точкой становится появление Богоматери. Действие происходит в Благовещение. В религии это день, когда к деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о скором рождении Христа. Так и Богоматерь является к Авроре, чтобы возвестить ей  "благую весть", что её жених ждёт её на "облачной славе". Очень интересен ещё один символ - чаша, которую держит в руках Богоматерь ("высокая - как лилия - серебряная чаша"), является чашей Грааля. Она протягивает её Авроре со словами:

В этой чаше - свет и темь,

В ней и Память, и Забвенье.

Память о большой любви

И забвение - о малой.

По преданию, испивший из чаши получает прощение грехов, вечную жизнь. Найденный Грааль - это найденный рай:

 

...на облачной славе

Теперь твой жених....

Он помнит, он любит,

Он ждёт тебя в рай...

Так заканчивается действие пьесы Марины Ивановны Цветаевой «Каменный Ангел».

Таким образом, мы видим, как М.Цветаева разрушает сложившиеся стереотипы восприятия традиционных мифологических образов. Дальнейшее изучение этого произведения откроет нам его художественное своеобразие и новые грани  таланта М.И. Цветаевой.

ЛИТЕРАТУРА

1.     Ануфриева А. «Это не пьеса, это поэма...»? В поисках сценического эквивалента поэтического театра Марины Цветаевой / А. Ануфриева // Театр. - 1992. - № 11. - С. 24-32.

2.     Энциклопедия: Мифы народов мира: В 2 т. М.: Российская энциклопедия, 1994. Т. 2. С. 41

3.     Осипова О. В. Образ поэта в диалоге М.Цветаевой и А. Блока. О.Осипова //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.- 2008.- № 74-1.-С.375-379.

4.     Федорова Е.В. Своеобразие феномена «проза поэта» (на матери але творчества М. Цветаевой, З. Гиппиус, Е. Гуро) http://psibook.com/literatura/svoeobrazie-fenomena-proza-poeta-na-materiale-tvorchestva-m-tsvetaevoy-3-gippius-e-guro.html

5.     Цветаева М. И. Собрание сочинений : в 7 т. / М. И. Цветаева ; [сост., подгот. текста и коммент. А. Саакянц и Л. Мнухина]. - М. : Эллис Лак, 1994. - . - Т. 3 : Поэмы. Драматические произведения. - 1994. - 816 с.

6.     http://bookz.ru/authors/elena-aizen6tein/vozduh-n_807/1-vozduh-n_807.html

7.     http://www.pravmir.ru/lyubov-narodnaya/

8.     http://www.russofile.ru/articles/article_100.php

9.     http://vk.com/kamenniy_angel



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О НЕКОТОРЫХ ОБРАЗАХ И СИМВОЛАХ В ПЬЕСЕ М.И. ЦВЕТАЕВОЙ «КАМЕННЫЙ АНГЕЛ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 3011
    • DOCX 78 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джаббарова Эльзара Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джаббарова Эльзара Алиевна
    Джаббарова Эльзара Алиевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18999
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе