Инфоурок Литература КонспектыО РАСПРОСТРАНЁННОЙ ОШИБКЕ В ИЗУЧЕНИИ ТВОРЧЕСТВА С.А.ЕСЕНИНА

О РАСПРОСТРАНЁННОЙ ОШИБКЕ В ИЗУЧЕНИИ ТВОРЧЕСТВА С.А.ЕСЕНИНА

Скачать материал

О РАСПРОСТРАНЁННОЙ ОШИБКЕ В ИЗУЧЕНИИ ТВОРЧЕСТВА С.А.ЕСЕНИНА

 

 

Аннотация. В младших и средних классах современной школы, обращаясь к творчеству С.А.Есенина, учителя нередко используют для чтения и анализа стихотворение «Разгулялась вьюга…», которое ошибочно припи- сано Есенину, а принадлежит оно поэту П.А.Стёжкину.

Ключевые слова: изучение Есенина в школе, «Разгулялась вьюга…», П.А.Стёжкин.

 

 

 

Произведения С.А.Есенина достаточно быстро (ещё при жизни автора) стали активно включаться в педагогическую литературу. По сведениям Н.Г.Юсова, впервые это произош- ло в 1918 году [32]. В издании «Урожай. Вторая после азбуки книга для чтения» было напеча- тано стихотворение «Поёт зима — аукает…» под заглавием «Воробушки». Систематиче- ское же изучение творчества поэта в школе, как показывают наши разыскания [13], нача- лось после Октябрьской революции.

Несмотря на постоянные образователь-

ные реформы и методические искания 1920-х годов, произведения Есенина неизменно включаются в программы, публикуются мно- гочисленные разработки к проведению уроков по изучению его творчества, а в книгах для чтения, хрестоматиях, учебных пособиях, предназначенных как для младших, так и для средних и старших классов, печатаются сти- хотворения поэта.

В результате идеологической кампании против «есенинщины», начавшейся во вто- рой половине 1920-х годов, творчество по- эта из школы было исключено и вернулось лишь в конце 1950-х годов, прочно заняв до- стойное место в школьной программе по литературе [14].

За все годы изучения Есенина в школе для анализа и разбора использовались различные его произведения. Сложился даже некий при- мерный перечень стихотворений для началь- ных, средних и старших классов. Так, в началь- ных и средних классах чаще всего обращались к таким произведениям, как «Нивы сжаты, рощи голы…», «Берёза», «С добрым утром…»,

«Топи да болота…», «Пороша», «Сыплет черё- муха снегом…» и некоторым другим.

В конце 80-х годов XX века отечественная школа отказалась от единых программ по предметам. Появляются авторские програм- мы литературного образования (а позже учебники и учебно-методические комплекты) под редакцией Т.Ф.Курдюмовой, А.Г.Кутузо- ва, Г.И.Беленького, В.Я.Коровиной, А.И.Кня-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А.Левин. По мотивам русской пейзажной лирики. 2009

 

жицкого, В.Г.Маранцмана и др. [6, с. 26]. Все

составители, при обязательной ориентации на нормативные документы (Минимум со- держания образования, Примерная програм-

 

10 Литература в школе. 2017. № 12.

 

ма основного общего образования по лите-

ратуре, ФГОС и пр.), стремились предложить что-то своё, что способствовало бы реализа- ции заложенных в программе целей и задач.

 

При этом, конечно, составители программ

учитывали, что «основу содержания литера- туры как учебного предмета составляют чте- ние и текстуальное изучение художественных

 

 

 

произведений, составляющих золотой фонд русской классики» [22].

С появлением альтернативных авторских программ круг изучаемых произведений Есе- нина заметно расширился. Однако составите- ли не всегда при отборе произведений для из- учения выбирали те, которые «давно и всена- родно признаны классическими с точки зрения их художественного качества и стали достоя- нием отечественной и мировой литературы» [24, с. 4]. Так, в программу по литературе для 5 класса, подготовленную авторским коллек- тивом под руководством В.Я.Коровиной, в раз- дел «Писатели и поэты ХХ века о Родине, род- ной природе и о себе» попало стихотворение

«Разгулялась вьюга…» с указанием автора: Сергей Александрович Есенин.

Однако данное стихотворение принад- лежит поэту и либреттисту Платону Афанась- евичу Стёжкину. В академическом Полном собрании сочинений С.Есенина оно включено в раздел «Ошибочные публикации под фами- лией Есенина». Впервые стихотворение было опубликовано в № 3/4 за 1918 год в журнале

«Доброе утро» с подписью «Сергей Молот» [21]. В 1952 году П.И.Чагин, составитель оче- редного сборника стихов поэта, ошибочно посчитал автором стихотворения «Разгуля- лась вьюга...» Есенина, скрывшегося под псевдонимом «Сергей Молот».

Стихотворение вошло в ряд сборников Есенина, вышедших в основном 1952—1969 годах (досадным исключением стал и сборник

«Времена года. Русские поэты о родной при- роде», вышедший в 1985 году в серии «Школь- ная библиотека» массовым тиражом в 200 000 экз. [1]). Однако уже в ряде публикаций 1955— 1956 годов [3; 4] литературовед А.Л.Дымшиц, подготовивший в 1940 году сборник стихотво- рений поэта [28], опроверг принадлежность

«слабых, эпигонских стишков» С.Есенину.

Чем было вызвано решение составителей программы выбрать именно это стихотворе- ние, никогда не входившее в школьные про- граммы, встречающееся не более чем в 10 сборниках стихотворений Есенина (часть из которых вышла в региональных издатель- ствах), неясно. Но в вышедший 2000 году учебник для 5 класса (официально рекомен- дованный Министерством образования РФ) это стихотворение тоже попало и включалось в последующие 6 (!) изданий [См., например: 16, с. 170].

Естественно, появились многочисленные

поурочные планирования, методические ре- комендации для учителей [см., например: 5; 10; 20], где тоже фигурировало это произве- дение.

Лишь в 2006 году, когда были перерабо- таны программа [23] и учебник [16], стихо- творение «Разгулялась вьюга…» было исклю- чено, а появился раздел «Сергей Алексан- дрович Есенин» со следующей аннотацией:

«Краткий рассказ о поэте. Стихотворения “Я покинул родимый дом...” и “Низкий дом с го- лубыми ставнями...” — поэтическое изобра- жение родной природы. Образы малой роди- ны, родных людей как изначальный исток об- раза Родины, России. Своеобразие языка

 

есенинской лирики» [24, с. 17]. Вслед за этим соответствующие коррективы произош- ли и в других составляющих учебно-методи- ческого комплекта.

В то же время «сторонние» авторы мето- дических пособий для учителей [См., напри- мер: 2], поурочных планирований по УМК под ред. В.Я.Коровиной спустя годы продолжали переиздавать свои книги с той же ошибкой. Так, издательство «Вако», внесённое в пере- чень организаций, осуществляющих издание учебных пособий и имеющих государствен- ную аккредитацию, работающее со слоганом

«Качественная помощь школе», в течение ряда лет продолжало вводить в заблуждение учителей и детей. Пособия для учителей по литературе [см., например: 11; 19; 31] и рус- скому языку [см., например: 26] упорно убеж- дали, а некоторые и до настоящего времени убеждают: «Разгулялась вьюга…» принадле- жит перу С.А.Есенина.

Отметим, что и в самых свежих рабочих программах по литературе (2015/2016 учеб- ный год), составленных учителями на основе программы по литературе под ред. В.Я.Ко- ровиной, несмотря на то, что и программа и учебник давно переработаны, нередко ука- зывается стихотворение, приписываемое Есенину. Создаётся впечатление, что при подготовке новой рабочей программы учите- ля лишь обновляют на более свежие (как тре- бует администрация) выходные данные про- граммы и учебника, не меняя их содержания. Кроме того, до сих пор стихотворение

«Разгулялась вьюга…» с указанием авторства Есенина присутствует и в программах и учеб- никах для начальной школы. Интерес младших школьников и учителей начальных классов к поэзии Есенина традиционно велик. Произве- дения поэта привлекают детей образностью и красотой. Учителю же они позволяют воспи- тывать любовь к малой и большой Родине, к родному языку, развивать воображение, учить выразительному чтению.

Во все современные УМК для начальных классов стихи Есенина включены, и соста- вители обычно выбирают для чтения и из- учения традиционные и наиболее известные стихотворения: «Поёт зима, аукает…», «По- роша», «Топи да болота…», «Сыплет черё- муха снегом…», «Берёза», «Нивы сжаты, рощи голы…» и др.

Однако в весьма популярном УМК «Пла- нета знаний» в программе третьего класса по литературному чтению выбор составителя почему-то остановился именно на стихотво- рении «Разгулялась вьюга…» [8], что нашло отражение и в учебнике [см., например: 7] и различных пособиях [см., например: 9]. Это при том, что учебники, с гордостью заявляют издатели, прошли научную, педагогическую и общественную экспертизу, одобрены на- учно-методическим советом Министерства образования и науки РФ и включены в Феде- ральный перечень школьных учебников.

Сегодня в Интернете можно найти боль-

шое количество подготовленных учителями- словесниками методических разработок по изучению стихотворения «Разгулялась  вью-

 

га…» [см., например: 25; 30]. И лишь в от- дельных (исключительных) случаях выбор его связан с использованием устаревших сбор- ников стихотворений Есенина. Так, судя по всему, свой урок в 3 классе, представленный на Фестиваль педагогических идей «Откры- тый урок» [29], учитель из Якутска строит на основе всего лишь одного источника — сбор- ника стихотворений 1948 года [27]. Отсюда, очевидно, и ошибка в авторстве, хотя и других фактических ошибок в разработке урока до- статочно. «21 сентября 1895 года в селе Кон- стантиновке Рязанской области родился Сер- гей Есенин», — начинает урок учитель. Во- первых, указывая дату рождения, следует уточнять «по старому стилю», ведь день рож- дения Есенина всей страной отмечается 3 октября. Во-вторых, название села не Кон- стантиновка, а Константиново и уж ни в коем случае не «Рязанской области», а Рязанской губернии!

К сожалению, стихотворение «Разгуля-

лась вьюга…» попало в программы и учебники по литературе не только школ России, но и других государств. Так, в Республике Казах- стан оно входит в программу 4 класса [см., например: 12; 17]. А в Донецкой Народной Республике в программе для общеобразова- тельных организаций это произведение ре- комендуется для изучения в 5 классе [18].

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.         Времена года: Русские поэты о родной природе. — Л.: Лениздат, 1985.

2.         ДОЛБИЛОВА Ю.В. Нетрадиционные и игровые уроки по литературе. — Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

3.         ДЫМШИЦ А. Сергей, но не Есенин... // Звезда. — 1955. — № 11. — С. 190—191.

4.         ДЫМШИЦ А. Сим подтверждаю… // Звезда. — 1956. — № 4. С. — 189.

5.         ЕРЁМИНА О.А. Поурочное планирова- ние по литературе. 5 класс: Методическое пособие к учебнику-хрестоматии «Литера- тура. 5 класс»: В 2 ч. / В.Я.Коровина и др. — М.: Просвещение, 2002 / Москва: Экзамен, 2003.

6.         ЖУРАВЛЁВ В.П. Учебно-методический комплект по литературе как форма реализа- ции авторской методической концепции: Монография. — М.: Прометей, 2012. — 166 с.

7.         КАЦ Э.Э. Литературное чтение. 3 класс. Учебник в 3 частях. — М.: АСТ Астрель, 2014. — Часть 2.

8.         КАЦ Э.Э. Обучение в 3 классе по учебни- ку «Литературное чтение»: программа, тема- тическое планирование, методические реко- мендации. — М.: АСТ Астрель, 2014.

9.         КАЦ Э.Э., МИРОНОВА Н.А. Литератур- ное чтение. Проверочные и диагностиче- ские работы. 3 класс. — М.: АСТ, Астрель, 2013.

10.       КОРОВИНА В.Я. Литература. 5 класс: метод. советы / В.Я.Коровина, И.С.Збар- ский / Ред. В.И.Коровин. — М.: Просвеще- ние, 2001.

11.       КУЗНЕЦОВА М.Н., ОРЛОВА В.Н., ПЕСТРЯКОВА Н.А. Литературные вечера. 7—11 классы. — М.: Вако, 2015.

12.       КУЗНЕЦОВА С.В., ТИМОШКИНА Е.В. Литература: методическое пособие для учите-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О РАСПРОСТРАНЁННОЙ ОШИБКЕ В ИЗУЧЕНИИ ТВОРЧЕСТВА С.А.ЕСЕНИНА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 184
    • DOCX 86 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5646011
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ценообразование и тарифное регулирование в области обращения с твердыми коммунальными отходами

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психопрофилактика и психокоррекция девиантного поведения у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе