Инфоурок Другое СтатьиО реализации программ по формированию законопослушного поведения обучающихся

О реализации программ по формированию законопослушного поведения обучающихся

Скачать материал

 

О реализации программ по формированию законопослушного поведения обучающихся

 

С целью формирования и развития правовых знаний и правовой культуры обучающихся, законопослушного поведения и гражданской ответственности; профилактики негативных явлений, устранения причин и условий, способствующих безнадзорности, совершению антиобщественных действий несовершеннолетними в МБОУ «СШ №2-многопрофильная им. Е.И. Куропаткина» (далее – Школа) реализуется профилактическая программа «Подросток и закон», которая решает следующие задачи:

- создание условий для минимизации факторов риска детского неблагополучия и более полной реализации позитивных намерений личности

растущего ребёнка через личностно - ориентированное воспитание, комплексное сопровождение детей «группы риска» на основе партнёрского взаимодействия всех социальных субъектов системы профилактики;

-        обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

-        развитие системы мер для предупреждения безнадзорности, преступлений, правонарушений; выявление и устранение причин, способствующих этому;

-        создание условий для социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально - опасном положении;

-        повышение духовно-нравственного уровня обучающихся;

-        формирование ответственного законопослушного поведения обучающихся;

-        выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;

-        формирование навыков здорового образа жизни и ценностного отношения к своему здоровью.

Содержание Программы ориентировано на личность ребёнка, развитие его природных задатков, создание в школе обстановки социальной защищённости.

Программа составлена на основе анализа наиболее эффективных форм и методов работы по профилактике безнадзорности, преступлений, правонарушений и негативных явлений среди обучающихся. Работа проводится по нескольким направлениям.

Коротко о реализации каждого направления.

1 направление: «Школа - правовое пространство», цель которого правовая   пропаганда среди обучающихся, формирование законопослушного гражданина.

В течение учебного года проводятся мероприятия, в которых принимают участие 100% обучающихся, а так же родители (законных представителей) и педагоги.

Например: декада правовых знаний (урок права на тему «Твои права и обязанности», мероприятия в форме викторин, конкурсов, интеллектуальных и деловых игр «Всеобщая декларация прав человека», «Я и закон», правовой брейн-ринг, турнир знатоков права «Гражданином быть обязан»); день правовой помощи детям (консультации юристов для детей и родителей); тематические классные часы (темы: «Правила поведения в школе», «Главные ценности нашей жизни», «Правила личной безопасности», «Твоя уличная компания. Как избежать вовлечения в совершение преступления», «Правовая оценка современных неформальных молодежных движений», «Человек в мире правил», «Поведение в школе, дома, на улице), родительские собрания,  групповые, индивидуальные беседы, лекционные мероприятия с привлечением специалистов учреждений системы профилактики и представителей общественных организации (Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нижневартовску, БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская психоневрологическая больница», БУ ХМАО-Югры «Нижневартовский центр социальной помощи семье и детям», Нижневартовская городская общественная организация «Здоровое поколение», «Совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов», МАУ г. Нижневартовска СШОР) и другие  мероприятия (Н-ер: информирование несовершеннолетних, родителей (законных представи­телей, распространение тематических буклетов, листовок среди обучающихся и родителей (законных представителей), размещение разъяснительных и профилактических материалов на сайте образовательной организации во вкладке «О правах и ответственности», «Комплексная безопасность»).

2. В рамках следующего направления программы: взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики осуществляется ежедневный контроль за успеваемостью и за посещаемостью учебных занятий несовершеннолетних (информация регистрируется на портале системы образования); оказывается помощь в трудоустройстве (индивидуальные консультации, классные часы, распространение информационных буклетов, размещение на официальном сайте образовательной организации); проводятся мероприятия по вовлечению несовершеннолетних в учреждения дополнительного образования, занятия в рамках внеурочной деятельности в Школе (фестиваль «Ярмарка увлечений», индивидуальные консультации, классные часы, распространение информационных буклетов, размещение на официальном сайте образовательной организации),  а также мероприятия с привлечением сотрудников УМВД России по городу Нижневартовску, представителей общественных организаций (классные часы, интеллект-шоу «Бенефис профессий», смотр строя и песни, встречи с ветеранами) и  другие.

3. С целью оказания социально - психологической помощи и поддержки обучающимся и семьям; ранней профилактики семейного неблагополучия в школе проводятся профилактические беседы и консультации, тренинги, ролевые игры, индивидуальная работа по развитию эмоциональной сферы, формированию культуры чувств; осуществляется посещение несовершеннолетних и их семей по месту жительства (в среднем за учебный год педагогами школы осуществляется 35-40 посещений семей); проводятся мероприятия по профилактике семейного неблагополучия (изучение причин семейного неблагополучия, наблюдение за семьей, профилактическая работа по предупреждению социально опасных ситуаций в семье с целью стабилизации внутрисемейных отношений на ранних стадиях семейного неблагополучия и снижения количества семей и детей, находящихся в социально опасном положении).

4 направление программы «Зона особого внимания».

Данное направление реализуется с целью выявления и включения в зону особого внимания детей группы «риска» (дезадаптанты; находящиеся в социально опасном положении; состоящие на учете, в том числе с суицидальным настроем и имеющие девиантное поведение):

В течение учебного реализуются индивидуальные программы сопровождения для несовершеннолет­них, находящихся в «зоне риска», кри­зисной ситуации; планирование индивидуальной профилактической работы; диагностические исследования.

Особой эффективностью отличаются групповые мероприятия с вовлечением обучающихся, находящихся в «зоне риска» в социально значимую деятельность (театральные постановки и спектакли, подготовка и проведение спортивных соревнований, подготовка и участие в военно-патриотических играх («Полоса препятствий», парад войск, «Зарница»), волонтерская деятельность (реализация проекта по профилактике ЗОЖ, акция «Сделай мир чище», «Поздравь жителей микрорайона»).

С целью анализа реализации программы, выбора форм и методов для дальнейшей работы осуществляется мониторинг и диагностика результатов. Например: мониторинг уровня воспитанности обучающихся, мониторинг межнациональных и межконфессиональных отношений среди несовершеннолетних, мониторинг социальных сетей (создана Кибердружина из числа педагогов), диагностика уровня тревожности и адаптации обучающихся и другие.

Таким образом, все перечисленные выше направления программы и мероприятия способствуют формированию и развитию правовых знаний и правовой культуры обучающихся, законопослушного поведения и гражданской ответственности.

 На 10.12.2018 в МБОУ «СШ №2-многопрофильная им. Е.И. Куропаткина» обучается 1502 человека. На конец 2017-2018 учебного года на различных видах учёта состояло 16 несовершеннолетних, на 10.12.2018 -  7 обучающихся.

Положительная динамика обусловлена результатами системной профилактической работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О реализации программ по формированию законопослушного поведения обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2019 1930
    • DOCX 47 кбайт
    • 74 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хисамутдинова Яна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хисамутдинова Яна Алексеевна
    Хисамутдинова Яна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6078
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе