Российская Федерация
Министерство образования
Калининградской области
ГОСУДАРСТВЕННОЕ бюджетное УЧРЕЖДЕНИЕ
КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ГУСЕВСКИЙ
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»
ГБУ КО ПО ГАПК; ОГРН 1023900551751; ИНН 3902001449;
КПП 390201001;
238050, Калининградская область, г. Гусев, ул.
Тимирязева, 3; тел./факс: (40143) 3-38-40;
тел.: 3-37-66; 3-19-89; 3-18-05; электронная почта: gapk@mail.ru; интернет-сайт: www.gapk.ru
Рассмотрено
Утверждаю
на заседании
цикловой Зам. директора по УПР ГБУ
КО ГАПК
методической
комиссии Бураков В.И.
общеобразовательных дисциплин
протокол
№
от 2014 г «
« 2014 г.
Председатель Н.А. Аскерова
.
План
открытого урока
по дисциплине «Алгебра и начала анализа»
«Логарифмы
и их свойства. Логарифмическая функция.
Решение
логарифмических уравнений и неравенств»
Дата
проведения: 21. 03. 2014 г.
Продолжительность:
1 час 20 мин.
Кабинет:
№ 112
Преподаватель:
Редькина И.М.
Гусев
2014
Тема программы: Логарифмы
Тема урока: Логарифмы
и их свойства. Логарифмическая функция. Решение логарифмических уравнений и
неравенств.
Преподаватель:
Редькина И.М.
Цели
урока:
Методическая: использование нетрадиционных форм проведения урока (урок – семинар)
Обучающая: закрепить знания и умения обучающихся по теме.
Воспитательная: способствовать воспитанию познавательного интереса к изучаемой
дисциплине, самостоятельности при выполнении заданий.
Развивающая: способствовать формированию творческого подхода при решении
стандартных и нестандартных заданий, аналитического и логического мышления,
умению применять полученные знания при выполнении заданий.
Осваиваемые
компетенции: ОК 02; ОК 03; ОК 04.
Тип урока: урок повторения и обобщения изученного материала.
Метод
проведения: урок – семинар
ВПС: степень числа с натуральным показателем, обыкновенная и десятичная
дроби, арифметическая и геометрическая прогрессии.
МПС: все науки, использующие математический аппарат.
Оснащение
урока:
мультимедийное
оборудование;
презентация;
доклады
листы ответов на
задания самостоятельных работ
Задачи
урока:
1.
Активизация учебно-познавательной деятельности при
повторении.
2.
Актуализация и систематизация знаний обучающихся,
закрепление ранее изученного материала.
3.
Развитие логического мышления при выполнении
заданий.
4.
Развитие коммуникативной компетентности на уроке
как условия обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию.
Структура
урока.
№
п/п
|
Основные
структурные
элементы
урока
|
Метод
проведения
|
Время
|
1.
|
Организационный момент
|
Проверка присутствующих,
создание рабочей обстановки
|
1 мин.
|
2.
|
Целеполагание и мотивация
|
Объяснение целей урока, выбор темы его темы
и метода предстоящей работы
|
5 мин.
|
3.
|
Объяснение хода предстоящей работы
|
Знакомство с планом урока и критериями
оценки
|
|
4.
|
Проведение урока
|
Урок проводится в соответствии с планом
|
65 мин.
|
5.
|
Подведение итогов
|
Обобщение проделанной работы
|
2 мин.
|
6.
|
Информация о домашнем задании
|
Сообщение домашнего задания
|
1 мин.
|
7.
|
Рефлексия
|
Подведение итогов урока, объявление оценок
|
5 мин.
|
8.
|
Релаксация
|
Оценивание проделанной работы
|
1 мин.
|
Литература.
1. П.И. Пидкасистый, Ж.К. Хайдаров Технология игры в обучении и развитии,
М., 2004
2. О.Е. Саенко Организация и содержание методической работы в колледже,
М., 2007
3. В.Д. Пурин Педагогика среднего профессионального образования,
Ростов-на-Дону, 2006
4. М. Бутз, Р. Фольтус, Э. Цохен Работа в группах (сборник методических
материалов), Калининград, 2005
5.
Сергиенко Л.Ю., Самойленко П.Н. «Планирование
учебного процесса по математике» - М.: Высшая школа, 2007
6.
Н.В. Богомолов «Математика задачи с решениями» -
М.: Дрофа, 2010
7.
К.И. Мазур «Решебник всех конкурсных задач по
математике» под редакцией М.И. Сканави – Украинская энциклопедия 1995 – т. 2.
8.
А.Х. Шахмейстер «Уравнения» - Спб.: «ЧеРо-на
Неве», 2003
9.
Материалы курса «Уравнения и неравенства в школьном
курсе математики»: Лекции 1-8. – М.: Пед. Университет «Первое сентября», 2010
10.
«Алгебра и начала анализа» 10-11 кл. А.Н. Колмагоров
– М.: ВАКО, 2004
11.
Журнал (методический) «Математика» №9 октябрь 2012
12.
«Алгебра и начала анализа» 10-11 кл. Алимов и др.
2007
ХОД УРОКА
№
п/п
|
Наименование
структурного элемента урока
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
обучающихся
|
1.
|
Организационный
момент
|
Проверка
присутствующих, создание рабочей обстановки
|
Организуют
свои рабочие места
|
2.
|
Целеполагание
и мотивация
|
Знакомит
с целью урока, мотивирует выбор темы урока
|
Слушают
|
3.
|
Объяснение
хода предстоящей работы
|
Объясняет
ход предстоящей работы, называет критерии оценки ответов
|
Слушают
|
4.
|
Проведение
урока:
·
Доклады обучающихся
·
Повторение теоретического материала
·
Решение упражнений
|
Выполняет
роль ведущего, озвучивает вопросы, комментирует ответы учащихся
|
Сообщают
об истории возникновения и развития логарифмов, о логарифмах в природе,
применении логарифмов в различных сферах жизнедеятельности человека,
выполняют задания,
отвечают
на вопросы
|
5.
|
Подведение
итогов
|
Подводит
итоги, сообщает их обучающимся
|
Слушают
|
6.
|
Информация
о домашнем задании
|
Сообщает
домашнее задание
стр.
112 задание «Проверь себя».
|
Слушают,
записывают
|
7.
|
Рефлексия
|
1. Подводит итог урока в соответствии с
поставленными целями
2. Называет оценки за работу
|
Слушают
|
8.
|
Релаксация
|
Просит обучающихся выразить оценку
проделанной работе с помощью аплодисментов
|
Аплодируют
|
Критерии оценки работы обучающихся.
Всего обучающимся предложено 18 вычислительных
заданий.
5 (отлично)
|
работа выполнена полностью; в логических
рассуждениях и в обосновании решения нет пробелов и ошибок; в
решении нет математических ошибок (возможна одна неточность, описка, не
являющаяся следствием незнания или непонимания учебного материала).
|
4 (хорошо)
|
работа выполнена полностью, но обоснования
шагов решения недостаточны (если умение обосновывать рассуждения не являлось
специальным объектом проверки); допущена одна ошибка или два-три недочета в
выкладках, рисунках, чертежах или графиках (если эти виды работы не являлись
специальным объектом проверки).
|
3 (удовлетворительно)
|
допущены более одной ошибки или более
двух-трех недочетов в выкладках, чертежах или графиках, но учащийся владеет
обязательными умениями по проверяемой теме.
|
2(неудовлетворительно)
|
допущены существенные ошибки, показавшие,
что учащийся не владеет обязательными умениями по данной теме в полной мере;
работа показала полное отсутствие у учащегося обязательных знаний и умений по
проверяемой теме или значительная часть работы выполнена не самостоятельно.
|
Мотивация
выбора педагогической технологии.
Современные педагоги постоянно ищут новые
формы "оживления" процесса объяснения материала и обратной связи,
которые помогут активизировать всех обучающихся, повысить их интерес к занятиям
и вместе с тем обеспечат быстроту запоминания, понимания и усвоения учебного
материала.
Нетрадиционные уроки - это занятия, которые аккумулируют методы и приемы
различных форм обучения. Они строятся на совместной деятельности педагога и обучающихся,
на совместном поиске, на эксперименте по отработке новых приемов с целью
повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
Конечно, весь учебный процесс переводить на "нетрадиционные рельсы"
не нужно. Именно традиционный урок должен быть основной формой обучения и
воспитания, но разнообразить учебный процесс нестандартными занятиями
необходимо, т. к. они помогут активизировать мыслительную деятельность обучающихся,
развить их творческие способности, повысить мотивацию к учению. А при
проведении педагогами открытых уроков нетрадиционная форма занятий всегда будет
являться выигрышной, т. к. в нее можно включить и игровые моменты, и
оригинальную подачу материала, и различные виды коллективной и групповой работы
обучающихся.
Одним из видов нетрадиционных уроков является
урок – семинар.
Урок-семинар - одна из форм организации
учебной деятельности, старая, известная, однако, ее нельзя назвать часто
использующейся. Этот факт можно объяснить тем, что на уроке-семинаре выявляется
не столько степень усвоения обучающимися теоретического материала, сколько
сформированность общеучебных умений и навыков, определенных программой при
изучении указанного материала, причем обучающийся должен практически применить
знания и умения не только в известных ему, привычных, но и в новых ситуациях.
Вот почему урок-семинар - не та форма работы с обучающимися, которую можно
использовать ежедневно, но при этом трудно переоценить ее роль в воспитании
самостоятельности учащихся, формировании умения работать со справочной
литературой и развитии навыков монологической речи.
На подготовку к семинару отводится неделя. За
неделю на стенд вывешивается план семинара. Обучающиеся разбиваются на группы
по уровню знаний. Каждая группа выбирает себе вопрос и готовит выступление,
используя учебник, дополнительную литературу, консультацию преподавателя. Преподаватель
следит за подготовкой к семинару, добивается того, чтобы все вопросы семинара
были разобраны. На каждый вопрос группа обучающихся готовится по следующей
схеме:
1.
Объяснить теоретический материал по вопросу.
2.
Показать применение теории на примере.
3.
Предложить практическую часть по данному вопросу
одноклассникам, оценить их решение. Практическую часть можно составить в виде
теста, устных упражнений, небольшой самостоятельной работы.
При подготовке к данному семинару были
сформированы 3 группы обучающихся, которым были предложены следующие вопросы:
1 группа:
1.
История логарифма.
2.
Определение логарифма. Основное логарифмическое
тождество. Свойства логарифмов.
2 группа:
1. Логарифмы в природе.
- Логарифмическая функция и ее свойства.
3 группа:
1. Применение логарифмов в различных сферах жизнедеятельности человека.
- Решение логарифмических уравнений. Решение
логарифмических неравенств.
Конспект урока
1.
Организационный момент (слайды 1, 2)
2.
Объяснение хода предстоящей работы (слайд 3)
3.
История логарифма. Логарифмам 400 лет (слайды
4 – 8)
4.
Логарифмы в природе (слайды 9 – 28)
5.
Применение логарифмов в различных сферах
жизнедеятельности человека (слайды 29 – 36)
6.
Определение логарифма. Основное
логарифмическое тождество. Свойства логарифмов (слайды 37 – 42)
1)
Повторить определение логарифма, подчеркнуть
ограничения.
( слайд 37) Логарифмом
числа b по основанию а называется показатель степени, в которую нужно возвести
основание а, чтобы получить число b.
Примеры: ; ; (примеры на доске)
( слайд 38) Самостоятельная работа на применение
определения логарифма
п/н
|
Примеры
|
ответы
|
1
|
|
1
|
2
|
|
2
|
3
|
|
0
|
4
|
|
3
|
2)
Сформулировать и записать основное логарифмическое
тождество, показать применение его на примерах;
( слайд 39) Логарифмом
числа b по основанию а называется показатель степени, в которую нужно возвести
основание а, чтобы получить число b.
Формулу аlogab = b (где b > 0, а > 0 и а
≠1) называют основным логарифмическим тождеством.
Примеры: 7 loq7 3=3; 5loq5 12= 12;
(примеры на доске)
( слайд 40) Самостоятельная работа на применение основного логарифмического
тождества:
п/н
|
Примеры
|
ответы
|
1
|
3loq3 18
|
18
|
2
|
4loq4 12
|
12
|
3
|
|
11
|
4
|
|
121
|
3)
Перечислить все свойства логарифмов, которые изучали
на уроках.
( слайд 41)
Свойства логарифмов
Пусть а
> 0, а ≠ 1, b > 0, с > 0, тогда справедливы
формулы
logabc =
logab + logac
Примеры: (на доске)
1) log8
16 + log8 4 = log8(16•4) = log864 = 2;
2) log5
375– log5 3 = log5 =
log5 125 = 3;
3) log2 8 = log2 23
= 3
( слайд 42) Решите тест на применение свойств
логарифмов
1.
Вычислить: lg 5 + lg 2.
1) lg7; 2) 1; 3) 0; 4)10.
2.
Вычислить: log2 15 – log2 15/16.
1) 4; 2) -4; 3)1/4; 4) -1/4.
3.
Вычислить: log13 5√169.
1)2,5; 2)-2,5; 3)2/5; 4)-2/5.
4.
Найти значение выражения: log8 12 – log8 15 + log8 20.
1) 2; 2) 4/3; 3) 3/4 4) 1/2.
5.
Вычислить: log3 8
log3 2
1) 3; 2) 1/3 3) -3; 4)-1/3.
7.
Логарифмическая функция и ее свойства
(слайды 43 – 45)
1)
Дать определение логарифмической функции, показать
график, описать ее свойства. Особо подчеркнуть различия в поведении функции при
основании большем единицы и основании большем нуля, но меньшем единицы.
( слайд 43) Логарифмической называется функция вида у = loga
x, где а – заданное число, а > 0, а ≠ 1.
(
слайд 44) Основные свойства логарифмической функции:
1. Областью определения логарифмической
функции будет являться все множество положительных действительных чисел: х
> 0
2. Областью значения логарифмической функции
будет являться все множество действительных чисел.
3. Если основание логарифмической функции a >
1, то на всей области определения функция возрастает.
4. Если основание логарифмической функции
, то на всей области определения функция убывает.
5. Функция не является четной или нечетной.
Логарифмическая функция – функция общего вид.
6. График логарифмической функции всегда
проходит через точку (1;0).
Примеры: (на доске)
а) Сравнить с нулем: .
Поскольку основание логарифма больше 1 (а = 7)
и значение, стоящее под знаком логарифма, больше 1 (b = 35),
то из свойств логарифмической функции > 0
б) Сравните числа:
Поскольку основание логарифма больше 1 (а = 2)
функция является возрастающей.
25 < 34, следовательно
в) Найдите область определения функции .
По определению логарифма 10 – х > 0,
следовательно х < 10
( слайд 45) Самостоятельная работа на применение свойств логарифмической функции:
а) Расположите в
порядке возрастания числа log0,3
3;
Ответ: log0,3 3;
б) Какое из данных
чисел положительное?
1) log1,1
0,1; 2) log11
0,5; 3) lg 0,9; 4) log0,1
0,5.
в) Найдите область определения функции
Ответ: х > -3
8.
Решение логарифмических уравнений. (на
доске)
1)
Уравнения вида логарифм равен числу:
Алгоритм решения: найти область определения
функции, воспользоваться определением логарифма
Пример: а) log4 х = 2; Решение: х >
0, х = 42, х = 16
2)
Уравнения вида логарифм равен логарифму:
Алгоритм решения: найти область определения
функции, воспользоваться равенством аргументов равных функций
Пример: а) log2( х – 7) = log2(
11 – х);
Решение: х -7 > 0 и 11 – х > 0 Þ х > 7 и х < 11 Þ
7 < х < 11; х – 7 = 11 – х; 2х = 18; х
= 9
9.
Решение логарифмических неравенств.
Рассказать алгоритм решения неравенства logaf(x) > loga
g(x); (на доске)
Алгоритм решения:
найти область определения функции, определить возрастает или убывает функция,
сравнить аргументы.
Пример: log0,3 x > log0,3 5 х > 0; 0 < а = 0,3 < 1, Þ функция убывает Þ х < 5; учитывая
область определения, имеем 0 < х < 5
( слайд 46) Самостоятельная работа:
а)
log2(2 – х)
= log2 3; б) log8 (5х-10)
< log8(14-х)
Ответы: а) х = -1 б) 2 < х < 4
10. Подведение итогов
11. Информация о домашнем задании: стр. 112
задание «Проверь себя».
12. Рефлексия (слайд 47)
13. Релаксация
Лист ответов
Ф.И.О.
1.
Определение логарифма
п/н
|
Примеры
|
ответы
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
2.
Основное логарифмическое тождество
п/н
|
Примеры
|
ответы
|
1
|
3loq3 18
|
|
2
|
4loq4 12
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
3.
Свойства логарифмов
1)
2)
3)
4)
5)
4.
Логарифмическая функция и ее свойства
а)
б)
в)
5.
Логарифмические уравнения и неравенства
а)
б)