Инфоурок Биология КонспектыОбыкновенная амеба как организм. Внешнее и внутреннее строение и жизнедеятельность одноклеточных организмов.

Обыкновенная амеба как организм. Внешнее и внутреннее строение и жизнедеятельность одноклеточных организмов.

Скачать материал

Урок № 4                                                                 Класс 7                                                                       Дата  ______

    

Тема урока:  Обыкновенная амеба как организм. Внешнее и внутреннее строение и жизнедеятельность одноклеточных организмов.

Цели урока: 

Обуч. Сформировать знания об особенностях строения и образа жизни одноклеточных животных, их жизнедеятельности. (на примере амебы протей)

Развив. Дать первоначальное представление об обмене веществ. Показать сходство и родство   простейших с растениями.   стимулировать осмысленное усвоение биологических понятий.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе

Тип урока: комбинированный

Методы:  беседа, самостоятельная работа, демонстрация.

Оборудование: таблица  «Простейшик», презентация, видеофильм.

 

Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности

Методы, формы, приёмы работы.

1.Орг. момент.

Приветствие определение целей урока.

Беседа.

2.Актуализация знаний.

1.  Назовите ученого изучавшего рыб территории Казахстана.(Берг Л.С.)

2.  Ученый внесший огромный вклад в изучение насекомых (Мариковский П.И.)

3.  Кто составил первые письменные сведения о животных ? (Махмуд Кашгари)

4.  Им созданы научные сборники  о распространении животных (Северцев Н.А.)

5.  Он провел первые зоологические исследования в научных экспедициях (Шокан

Уалиханов)

6.  Создал первые научные сборники о позвоночных животных( Никольский Г.В. )

7.  Занимался изучением кишечных паразитов (Скрябин П.И.)

8.  Изучение птичьей фауны ( Забрудный Н.А. Сушкин П.П.)

Подготовка к основному этапу урока.

·         Почему клетка является структурной и функциональной единицей всех живых организмов?

Предполагаемый ответ:  Все живые организмы состоят из клеток. Из них строятся органы и ткани, которые выполняют жизненно важные функции.

·         В чем главное отличие животной клетки от растительной?

Предполагаемый ответ:   В состав клеточной оболочки растительной клетки входит целлюлоза. В клетках растений содержатся особые органоиды-хлоропласты. В растительных клетках развита сеть вакуолей.

·          На Земном шаре насчитывается около 1,5 млн видов животных. Все они объединяются в одно царство Животные. Но это царство, исходя из уровня организации животных, можно разделить на два подцарства. Назовите их?  (Одноклеточные и Многоклеточные.)

·         Чем одноклеточные организмы отличаются от многоклеточных?

Предполагаемый ответ:  У одноклеточных организмов тело состоит из одной клетки, которая выполняет функцию всего организма.

Учитель: Верно.  Сегодня  на уроке мы подробно начнем наше знакомство  одкоклеточными животными на примере  амебы обыкновенной.

 

Фронтальный опрос, беседа.

3.Изучение нового материала.

Царство- Животные

Подцарство Простейшие или Одноклеточные животные

Тип Саркодожгутиконосцы

Класс Саркодовые или Корненожки

Род Амеба

Вид амеба обыкновенная.

 

Среда обитания и внешнее строение обыкновенной амебы.

а) Обитает на дне пресных водоемов с застойной водой

б) Величина 0,5 мм

в) Не имеет постоянной формы тела

г) Организм состоит: Цитоплазма

-ядро

-вакуоли:

-Пищеварительная

-Сократительная

Цитоплазматическая мембрана

- Наружный слой - Эктоплазма

(прозрачный, плотный)

- Внутренний слой – Эндоплазма

(зернистый, текучий)

 3. Движение.

(Демонстрация фрагмента видеофильма « Передвижение Амебы».

Учитель: Амеба передвигается за счет ложноножек. Скорость движения 0,2 мм/мин.

4. Питание.

Учитель: Амеба питается бактериями, одноклеточными водорослями. Захват пищи при помощи ложноножек. Переваривание за счет Пищеварительной вакуоли, (от 12 часов до 5 суток) Чем питание растений отличается от питания животных?

Предполагаемый ответ: Растения сами создают органические вещества из неорганических ( Фотосинтез), а животные питаются готовыми органическими веществами.

 5. Выделение.

Учитель: Процессы выделения происходят за счет сократительной вакуоли.

Вопрос классу: Если в клетку все время будет поступать вода в неограниченном количестве. Что может произойти с клеткой?

Ученик: Она погибнет(лопнет).

Учитель: Правильно. Сократительная вакуоль регулирует содержание воды в клетке и вредных веществ.

 6. Дыхание.

Учитель: Чем дышит амеба?

Ученик: Кислородом, который растворен в воде.

Учитель: Есть ли у амебы специальные органы дыхания если это простейший организм?

Ученик: Нет. Она дышит через оболочку.

 7. Обмен веществ.

Учитель: Мы рассмотрели с вами процессы: дыхания, питания, выделительный процесс. В результате этих процессов одни вещества поступают в клетку, другие удаляются во внешнюю среду. Таким образом в организме осуществляется обмен веществ. Этот процесс происходит постоянно внутри любого организма. Без обмена веществ нет жизни.

 8. Размножение.

Учитель: Амеба, так же как и растения способна к размножению путем деления.

 Вопрос классу: С чего начинается процесс деления любой клетки.

Ученик: С деления ядра.

Учитель: Как изменяется клетка в процессе деления?

Ученик: Ядро вытягивается, цитоплазма растягивается образуется перетяжка, которая лопается и клетка делится на двое.

Учитель: Размножение амебы путем деления- бесполый способ размножения. Он происходит при благоприятных условиях. При неблагоприятных условиях амеба образует цисту.

Циста- плотная оболочка защищающая амебу от неблагоприятных условий среды.

  9. Раздражимость.

Учитель: Амеба реагирует на свет (уползает), на механические воздействия, т.е. обладает раздрожимостью.

Раздражимость - способность живого организма реагировать на условия внешней среды.

  10. Многообразие класса Саркодовые.

Рассказ учителя, работа с таблицей  на доске и демонстрация презентации, рисунком в учебнике стр. 138 рис. 93.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ресурсом 1.

4.Закрепление знаний

Подцарство Одноклеточные
 Тип Саркодовые 

Вариант 1

1. Амеба протей обитает:

а. В пресных водоемах с проточной водой
б. В пресных водоемах с застойной водой
в. В морях и океанах
2. Амеба передвигается с помощью:

а. Ног
б. Ложноножек
в. Не передвигается
3. Наружный слой цитоплазмы называется:

а. Эктоплазма
б. Эндоплазма
в. Цитоплазматическая мембрана    
4. Амеба дышит:

а. Легкими
б. Жабрами
в. Всей поверхностью тела
5. Процесс поступления веществ в клетку и удаление продуктов жизнедеятельности называют:

а. Размножением
б. Выделением
в. Обменом веществ
 
                                          Подцарство Одноклеточные
                                                   Тип Саркодовые
                                                          Вариант 2

1. Изучением одноклеточных организмов занимался:

а. Антони ван Левенгук
б. Р. Гук
в. Ч. Дарвин
2. Сократительная вакуоль - орган:

а. Пищеварения
б. Размножения
в. Выделения
3. При наступлении неблагоприятных условий амеба:

а. Погибает
б. Размножается бесполым путем
в. Образует цисту
4. Способность одноклеточного организма отвечать ни воздействие окружающей среды называют:

а. Обменом веществ
б. Раздражимостью
в. Размножением
5. Процесс пищеварения у амебы происходит:

а. В желудке
б. В сократительной вакуоли
в. В пищеварительной вакуоли

 

Самостоятельная работа.

5.Заключительный

Параграф 36- 7 класс,   32- 6 класс стр.114.Творческое задание: Из любого материала создать амёбу, или рисунки, или сочинить сказку.

 

Записи в дневниках.

 

 

 

Характерные особенности Амёбы обыкновенной.

Представитель

Амеба

Размер

микроскопический

Среда обитания

в  водоемах.

Окраска

бесцветная.

Форма тела

непостоянная.

Внутреннее строение

Оболочка, цитоплазма, ядро, сократительная вакуоль.

Движение

За счет образования ложноножек

Питание

Питание с помощью ложноножек и пищеварительной вакуоли (питается бактериями, одноклеточными животными и водорослями)

Дыхание

 кислородом, растворённым в воде, поверхностью тела

Выделение

Вредные вещества собираются в сократительную вакуоль. Сократительная вакуоль выталкивает вредные вещества наружу

Размножение

Амебы размножаются   делением  надвое (бесполый способ размножения).

Раздражимость

Амеба распознает разные микроскопические организмы, служащие ей пищей, уползает от яркого света, механического раздражения и от расположенного рядом с ней кристаллика поваренной соли.

Как переносит неблагоприятные условия

При наступлении неблагоприятных условий  амёба покрывается плотной защитной оболочкой – цистой. При попадании в благоприятные условия амеба покидает оболочку цисты и переходит к активному образу жизни, начинает питаться и размножаться.

 

 

Ресурс 1.

 

Многообразие  и значение простейших класса Саркодовые.

Насчитывают более 100 видов амеб.

К амебам относятся также фораминиферы - морские корненожки. У них есть  известковая раковина. Раковины фораминифер образуют морские осадочные породы – известняк и мел. Известняк и мел используют в строительстве. Что это? (Мел) Так, что такое мел? Откуда он взялся?

Лучевики, или радиолярии тоже морские амебы. Раковины вымерших лучевиков образуют большие залежи. Их  используют для шлифовки и полировки металлов, для приготовления наждачной бумаги.

     Амёбы участвуют в пищевых цепях. Они пожирают бактерий, а сами  служат

пищей малькам рыб и головастикам.

Некоторые амебы бывают паразитами животных и человека. Они вызывают заболевания .

Дизентерийная амеба живет в толстой кишке человека. Она вызывает язвы в кишечнике и кровяной понос. Дизентерийная амеба  распространяется при помощи цист, выходящих с калом наружу. Эти цисты могут попасть в кишечник человека при питье загрязненной воды. В кишечнике они превращаются в амеб, питающихся разрушенными участками кишки и кровью.

Споровики ведут паразитический образ жизни. Известно более 1 тысячи видов. Живут в органах пищеварения животных и человека, например малярийный плазмодий. Болезнь разносят кровососущие комары, обитающие в болотистых местностях. При их укусе паразиты попадают в кровь человека. У заболевшего сильный озноб сменяется очень высокой температурой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обыкновенная амеба как организм. Внешнее и внутреннее строение и жизнедеятельность одноклеточных организмов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
