Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбластной конкурс "Фестиваль педагогического мастерства-2019" Конкурсное задание № 3 Эссе "Миссия педагога" Черепанова С.Ю

Областной конкурс "Фестиваль педагогического мастерства-2019" Конкурсное задание № 3 Эссе "Миссия педагога" Черепанова С.Ю

Скачать материал

Эссе

учителя МКОУ Куртамышского района «Нижневская СОШ»

Черепановой Светланы Юрьевны

 

Фестиваль педагогического мастерства – 2019

 

Миссия педагога

Учитель...
Сколько надо любви и огня,
Чтобы слушали,
Чтобы верили,
Чтобы помнили люди меня....

В.Трошин

 

Миссия педагога. В чем она заключается? Миссия, по Толковому словарю русского языка С.И.Ожегова – ответственное задание, роль, поручение.

В чем же видят миссию педагога родители и учителя.

Родители видят роль учителя в умении найти подход к каждому ребенку, быть психологом и учителем-универсалом, другом и наставником одновременно, способным вооружить ребенка набором профессиональных знаний. Учителя – в постоянном самосовершенствовании, повышении своего профессионального уровня. Без этого трудно соответствовать требованиям, которые предъявляются государством к современному педагогу. Считаю, что современный педагог должен не только учить, но и создавать условия для запуска процессов самопознания, саморазвития, самоопределения своих учеников. Педагог должен быть управленцем и методистом, способным качественно реализовать требования федерального государственного образовательного стандарта. Он должен владеть современными образовательными технологиями, в том числе информационно-коммуникативными. Умение выбрать наиболее подходящие приемы и техники на каждом этапе обучения и воспитания являются важной составляющей мастерства педагога.

Учитель, на мой взгляд, выполняет самую важную миссию на Земле – отдавая себя, он создает Будущее. Как сказал Л.Н.Толстой «Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает  воспитание  и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию».

На свете есть три тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям  и наклонностям, то есть найти свое призвание. После окончания школы при поступлении в педагогическое училище, я, скорее всего, не понимала, что сделала важный выбор в своей жизни. Позднее, уже имея опыт работы с детьми, решив продолжить образование, я, не задумывалась, выбрала педагогический университет. Наверное, именно тогда пришло осознание, что педагогика – мое призвание! Профессию педагога я выбрала ещё в детстве, когда видела, как моя мама и бабушка с радостью говорили о своих учениках и гордились их успехами.

Работая с младшими школьниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.

Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Я часто думаю о том, что бы я делала без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов «почему». Школа – теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями и хорошим настроением.

Но завоевать доверие и любовь детей – непростая задача. Они не прощают фальши и очень хорошо чувствуют искренность наших отношений. Трудно быть не просто наставником, а именно другом детей, уметь озарять эту дружбу благодарным увлечением,  порывом к чему-то светлому, разумному, и тогда, я думаю, в сердце ребенка никогда не появится зло. Мир детства – это та таинственная и  чудесная планета, жители которой много понимают, чувствуют, но у них мало жизненного опыта. Они приобретают этот опыт в играх. Я верю, что, пройдя в игре первую школу жизни, мои малыши, становясь взрослыми, унесут с собой в жизнь замечательные качества, приобретенные в игре: доброту и верность,  бескорыстие  и товарищество, юмор и добродушие, правду и честь. 

Если бы у меня сегодня спросили, хотела  бы я поменять свою профессию, ответ был бы однозначным – нет! Учитель – это образец, которому подражают дети. Ученик не проникнется любовью к учебе, если видит, что учитель безразличен к своей профессии. Педагог должен быть источником любви, излучать только свет и тепло, так как никакая сумма знаний без доброты и порядочности не принесет пользы.

Учитель – это ремесло, у этой профессии нет единой стороны, это целая пирамида, хранящая в себе тайны и сокровища. Но у учителя не должно быть никаких тайн, его сердце и душа открыты для всех, и поэтому он всегда готов раскрывать их для своих учеников.

Быть учителем, как оказалось, совсем непросто. Ведь ты должен объять своим вниманием вовсе не одного ребенка, а целый класс, где может быть несколько десятков детей. И важно в каждом ребёнке разглядеть его неповторимую индивидуальность, увидеть в каждом маленьком человечке что-то своё, что позволит ему в будущем стать человеком с большой буквы. Это конечно, непросто, но я знала, что это еще и безумно интересно!

Одной из главных задач учителя считаю, не просто научить, а научить учиться. В связи с новым образовательным стандартом, учитель должен научить учиться самостоятельно. И мое назначение как учителя – не давать детям готовые знания, а научить ребёнка самостоятельно находить путь к получению новых знаний, делать свои открытия, без которых нельзя построить будущее, помочь отворить перед ними дверь в жизнь, в которой они смогут стать творцами и созидателями нового мира.

Перед учителем начальных классов стоит непростая задача: он должен подготовить ребят к основной школе, и от того, насколько подготовленными они придут в пятый класс, зависит их дальнейшее обучение. А также не стоит забывать о формировании классного коллектива.  Роль первого учителя, первого классного руководителя, который будет сопровождать коллектив четыре года его жизни, поистине велика. Именно от того, как он будет себя вести и построит свою работу в этот период, зависит то, как дальше класс идет по жизни.

Педагог в моем понимании – это не столько тот, кто преподает математику или русский язык, сколько тот, кто учит ребенка быть человеком. В своей педагогической деятельности считаю самым важным – это научить детей верить в себя! Это можно объяснить словами древнегреческого философа Сократа, который сравнивал учителя с дождевой каплей. Действительно,  как дождь открывает потенциал каждого зерна, так и моя педагогическая миссия – выявить и развить способности каждого ученика, помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие – открыть свои способности, а может быть, и талант.  Нет на свете неспособных детей, есть глухие и слепые взрослые, которые не верят или боятся верить, что их ребёнок – личность. Есть множество способов сделать свои уроки интересными и красивыми, но самым  главным  на этом пути, на мой взгляд, является не только вера в себя, вера в свои возможности, но и вера моих учеников в мои знания. Необходимо  быть полезным, нужным обществу, моим ученикам. В этом и заключается миссия педагога.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Областной конкурс "Фестиваль педагогического мастерства-2019" Конкурсное задание № 3 Эссе "Миссия педагога" Черепанова С.Ю"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2019 286
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черепанова Светлана Юрьевна
    Черепанова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26760
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 447 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек