Класс: 8
Дата:
Раздел: световые явления.
Урок №
Тема: Открытый урок по теме:
"Оптические приборы".
Цели урока: познакомить учащихся с устройством и принципом работы оптических приборов - телескопа,
микроскопа и фотоаппарата, их применением;
Образовательная:
сформировать навыки работы в группе с источниками информации, таблицами, приборами;
Развивающая: закрепить
изученный материал.
Необходимое
оборудование:
модель
глаза человека, подзорная
труба, телескоп-рефрактор школьный, микроскоп школьный, фотоаппараты разных моделей, проектор для слайдов.
Таблицы:
строение
глаза человека,
дефекты зрения -
дальнозоркость и близорукость,
зрительная труба Галилея и
Кеплера,
телескоп-рефлектор и
телескоп-рефрактор,
фотоаппарат,
микроскоп.
Слайды:
o звездное
небо,
o Галилей и его зрительная труба,
o портрет
Иоганна Кеплера,
o телескоп Яна Гевелия,
o портрет
Исаака Ньютона,
o большой
азимутальный телескоп,
- космический телескоп имени Хаббла,
·
строение растительной клетки,
·
фотографии молекул, сделанные с помощью электронного микроскопа,
·
фотографии микроорганизмов,
·
электронный микроскоп.
Оформление кабинета:
•
на доске -
тема урока и дата проведения,
•
на большой доске вывешиваются таблицы, на маленькой - экран для проекции слайдов,
•
в кабинете должно быть затемнение,
•
на
лабораторном столе стоят все необходимые приборы и модели,
•
в центре
кабинета - стол для членов жюри,
•
на стенах
кабинета - газеты по теме урока,
•
отдельный стол для лаборанта, работающего с проектором и слайдами.
Литература
1. Луппов Г.Д.
Опорные конспекты по физике 11 класс. Москва, Просвещение, 1996.
2.
Перышкин А.В., Чемакин В.П. Факультативный курс физики 7 класс. Москва, Просвещение, 1980.
3.
Энциклопедический словарь юного техника. Москва, Педагогика, 1988.
Подготовка
участников:
За
2 недели до даты проведения урока учащимся предлагаются темы, над которыми им предстоит работать, например,:
1. "Глаз человека - живой оптический
аппарат",
2.
"Телескоп",
3.
"Микроскоп",
4.
"Фотоаппарат".
Для этой цели класс
делится на 4 группы, которые формируются по желанию учащихся. В рабочей группе необходимо
выбрать:
•
докладчика,
•
лаборанта,
•
искателя информации,
•
художника.
Докладчик
должен хорошо владеть информацией, грамотно, доступно и интересно её излагать.
Лаборанты
помогают докладчику во время выступления - готовят доску, выставляют на демонстрационный стол необходимые
приборы и модели, проверяют их исправность и готовность к работе,
демонстрируют, если необходимо, слайды.
Художники, если нет необходимых
таблиц, на листе ватмана черным маркером рисуют ход лучей и построение изображения в данном приборе, готовят газету по
выбранной теме (рисунки необходимые для таблиц см. в приложении).
Искатели работают с
научно-популярной, учебной и справочной литературой, берут информацию в
интернете. Таким образом, в подготовке урока занят весь класс. Такой урок хорошо проходит как в 8, так и в 11 классе,
как завершающий тему "Геометрическая оптика" /разница будет
только в объёме информации, технических подробностях/.
Для работы в
жюри можно пригласить учителей, работающих в данном классе, и по одному представителю от каждой
рабочей группы.
Перед началом урока ученики
составляют общую презентацию по темам.
План урока.
1) Организационный
момент.
2)
Отчет группы о проделанной работе.
3)
Закрепление пройденного материала.
4)
Оценка работы и завершение урока
ХОД УРОКА
1.Организационный этак
Учитель знакомит класс с темой урока, его
целями и задачами, представляет жюри.
УЧИТЕЛЬ: Ребята Сегодня на уроке мы
познакомимся с устройством, работой и назначением некоторых оптических
приборов. Практически в каждой семье есть фотоаппарат
или видеокамера, в школе на уроках биологии мы работаем с микроскопом, на
уроках астрономии наблюдаем звёздное небо в телескоп и, конечно же, видим
окружающий нас мир глазами.
Чтобы узнать,
как работают все эти приборы, необходимо разобраться, как устроен живой оптический аппарат - глаз.
Приглашаем к доске докладчика первой группы, которая работала над этой темой.
2.Отчеты групп о проделанной работе
Отчет первой группы:
•
лаборанты готовят презентации по данным темам.
•
демонстрационном столе - модель глаза,
•
сообщение по теме /7-8 минут/.
В
зависимости от уровня подготовки учащихся, сообщения могут быть разной степени сложности, поэтому я предлагаю
план сообщения:
•
строение глаза человека,
•
преломляющие среды глаза и их свойства,
•
особенности хрусталика,
- построение
изображения на сетчатке глаза,
- аккомодация
глаза,
- адаптация
глаза,
- острота
зрения,
- угол
зрения,
- возрастные особенности зрения,
- дальнозоркость и её
исправление,
- близорукость и её исправление,
- современные
методы коррекции зрения.
По ходу
сообщения докладчик работает с моделью глаза и таблицами, выписывает на доске физические характеристики
глаза, делает акцент на новые понятия.
УЧИТЕЛЬ: Мы узнали, как устроен
глаз человека, ведь долгое время люди полагались только на своё зрение. Наука строилась на утверждении - мир таков, каким
мы его видим. Но как далеко мы видим? Существуют ли во Вселенной другие миры?
Чтобы ответить на эти вопросы, человек изобретает зрительную трубу -
прообраз современного телескопа.
Телескоп - основной
источник информации для астрономов, с его устройством и принципом работы нас познакомит второй
докладчик
Отчет второй группы
о проделанной работе:
•
на демонстрационном столе - подзорная труба и школьный телескоп-рефрактор,
•
лаборант
готовит слайды № 1-7 и демонстрирует их по ходу сообщения.
План сообщения:
- строение зрительной трубы,
- назначение
окуляра,
- назначение
объектива,
- зрительная
труба Галилея,
- зрительная
труба Кеплера,
- построение изображения в зрительной трубе,
- линзовый телескоп Гевелия,
- зеркальный
телескоп Ньютона,
- виды телескопов,
- достоинства и недостатки
современных телескопов,
- пути
совершенствования телескопов,
- космические телескопы.
УЧИТЕЛЬ: с помощью телескопа человек смог
заглянуть в просторы Вселенной, а с помощью микроскопа мы заглянули в микромир.
Мы смогли увидеть то, что обычным глазом не
видно - клетки, бактерии, микробы, мельчайшие частицы вещества. Микроскоп совместно
с оптическим устройством наших глаз увеличивает угол зрения, и на сетчатке
глаза получается увеличенное изображение ничтожно малых или невидимых
невооруженным глазом объектов. Микроскоп как бы "увеличивает"
рассматриваемый предмет. Подробнее об этом
замечательном приборе расскажет наш третий докладчик.
Отчет третьей группы
о проделанной работе:
·
на
демонстрационном столе - школьный микроскоп,
•
лаборант
готовит слайды № 8-11 и демонстрирует их по ходу сообщения.
План сообщения:
•
строение микроскопа,
•
назначение объектива,
•
назначение окуляра,
•
назначение зеркала,
•
настройка
микроскопа,
•
построение
изображения в микроскопе,
•
увеличение
микроскопа,
•
достоинства и
недостатки получаемых изображений,
•
виды микроскопов,
•
преимущества электронного микроскопа.
УЧИТЕЛЬ: с помощью микроскопа и телескопа
мы изучаем окружающий нас мир, а запечатлеть его неповторимость и красоту нам
помогает ещё один оптический прибор-фотоаппарат. Фотография так прочно вошла в
нашу жизнь, что трудно представить, как человек
обходился без неё? Ведь история фотографии началась не так давно - в XIX веке!
Первые фотоаппараты были дороги и
громоздки, но наука и техника не стоят на месте -размеры фотоаппаратов
значительно уменьшились, они стали проще в эксплуатации, лучше стало качество
снимков, фотография из черно-белой превратилась в цветную.
Наша четвертая группа работала над
темой "Фотоаппарат" и подготовила не только сообщение, но и выставку
фотоаппаратов разных моделей: здесь мы видим старенький советский
"Зенит", "чудо" техники - знаменитый "Полароид",
делающий моментальные снимки, пленочный "Кодак" и цифровую камеру - "Олимпус".
А ещё ребята сделали интересную газету -
"История фотографии", где собрали снимки разных лет: черно-белые фотопортреты
начала XX века, военные фотографии,
послевоенные фото открытки, первые цветные фотографии, полароиды снимки и
цветные качественные снимки, выполненные на компьютерной технике.
Как же устроен и как работает этот
чудо-прибор - фотоаппарат?
Об этом
расскажет наш четвертый докладчик.
Отчет
четвертой группы о проделанной работе:
•
презентация "история фотоаппаратов и фотографии"
•
на
лабораторном столе - фотоаппараты разных моделей.
План
сообщения:
•
камера-обскура
- прообраз фотоаппарата,
•
устройство
фотоаппарата,
•
сходства
фотоаппарата и глаза,
•
построение изображения,
•
строение объектива,
•
назначение диафрагмы,
•
функции затвора,
•
назначение фотопластинки и фотопленки,
•
обработка фотопленки,
•
настройка
пленочного /или цифрового/ фотоаппарата,
•
применение фотографии.
3. Закрепление изученного материала
УЧИТЕЛЬ: Мы прослушали четыре сообщения, увидели
работу каждой группы, а пока жюри оценивает эту работу, я прошу вас дать ответы на следующие вопросы:
•
Как устроена
оптическая система глаза?
•
Какое
изображение получается на сетчатке глаза?
•
что представляет собой хрусталик?
•
Чем
объясняется дальнозоркость и близорукость?
•
Что такое телескоп?
•
Как устроен
телескоп?
•
Какие виды
телескопов вы знаете?
•
Что такое
микроскоп?
•
Как устроен
микроскоп?
•
Какое
изображение дает микроскоп?
•
В чем отличие
микроскопа от телескопа?
•
Существуют ли пределы увеличения?
•
Как устроен
фотоаппарат, какое изображение получается на фотопленке? и т.п.
4. Оценка работы и завершение урока
Жюри по пятибалльной системе оценивает
работу групп по следующим критериям:
•
научность и доступность излагаемого материала,
•
наглядность /качество самодельных таблиц, газет, умение ими
пользоваться при объяснении
материала/,
•
работа лаборантов /размещение таблиц на доске и приборов на столе,
работа с проектором/,
•
грамотность и артистизм докладчика, способность расположить к себе
слушателей.
Максимальное число баллов за выступление -
20.
В
соответствии с количеством полученных баллов распределяются места и вручаются дипломы 1, 2 и 3 степени.
УЧИТЕЛЬ: Я приглашаю
председателя жюри, который объявит результаты нашей работы.
Выходит,
председатель, оглашает результаты, дает краткие комментарии и вручает дипломы.
Мы прекрасно
понимаем, что за один урок невозможно познакомиться с устройством и работой всех оптических приборов,
но то, что мы сегодня увидели и услышали, значительно
расширяет наши познания о таких знакомых нам приборах, как микроскоп, телескоп
и фотоаппарат. Спасибо всем за работу!