Инфоурок География Другие методич. материалыОбобщающий урок по географии на тему "Австралия и Океания" 11 класс

Обобщающий урок по географии на тему "Австралия и Океания" 11 класс

Скачать материал

Урок         географии    в   11   классе

Тема:  АВСТРАЛИЯ  И   ОКЕАНИЯ

Цели:

Образовательная: закрепить и привести в систему знания и умения по теме «Австралия и Океания».

Развивающая: развитие логического мышления, пробуждение интереса к изучаемой стране.

Воспитательная: способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений, воспитание толерантного отношения друг к другу.

Формы учебной деятельности: урок в виде брейн-ринга.

Организация работы:

1.Создание соревнующихся групп, групп поддержки, группы организаторов.

2. Организация оформления ( в том числе и музыкального)

3. Выработка условий игры.

4. Организация жеребьевки.

5. Создание совета наблюдателей.

Ход урока

1. Доклад ведущего

                                                        Она располагается под нами.

                                                        Там, очевидно, ходят вверх ногами.

                                                        Там расцветают в октябре сады,

                                                        Там протекают реки без воды

                                                         ( они в пустыне пропадают где-то).

                                                         Там в зарослях следы бескрылых птиц,

                                                         Там кошкам в пищу достаются змеи,

                                                         Рождаются зверята из яиц,

                                                         И там собаки лаять не умеют,

                                                        Деревья сами лезут из коры.

                                                        Там кролики страшней, чем наводненье…

                                                                                                            Г. Усов

Австралия – уникальная, единственная в мире страна, которая занимает целый континент, отличающийся разнообразием природных комплексов и многочисленными видами только ей присущих эндемиков.

Австралия – это все самое, самое…

Во-первых, это самый маленький материк, его площадь вместе с о. Тасмания составляет 7,7 млн. км2. Это немногим меньше территории США без Аляски.

Во-вторых, на ее территории расположены только две крупные реки – Муррей и Дарлинг.

В-третьих, это самый удивительный материк, расположенный в десятках километров от соседних государств.

В-четвертых, самый малонаселенный материк, его население составляет около 18 млн. человек.

Во время изучения Австралии я убедился, насколько это удивительная и завораживающая страна, с ее необыкновенным животным и растительным миром, с неслыханным богатством недр, с развитой промышленностью и сельским хозяйством, с миллионными городами и огромными ресурсами. Здесь нет живописных руин, мало следов древней культуры, нет величественных красот природы. Но в некотором отношении эта страна – самая необычная и самая интересная из всех государств мира, и если представить ее такой, какой она была до появления белого человека, можно подумать, что это совсем другая планета.

Австралия имеет федеративное устройство и включает в себя 6 штатов: Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Тасмания, Западная Австралия и 2 территории: Северная территория и Австралийская столичная территория.

Австралия имеет только морские границы. Территория страны расположена на Австралийском материке, о. Тасмания и других островах. Странами-соседями Австралии являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа-Новая Гвинея и другие островные государства Океании. Австралия удалена от развитых стран Америки и Европы, крупных рынков сырья и сбыта продукции, но множество морских путей связывают Австралию с ними. Австралия играет важную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Берега Австралийского материка изрезаны незначительно . Исключение составляет лишь северное побережье, изобилующее бухтами, полуостровами и остовами. Эта часть Австралии омывается водами мелких и теплых морей – Арафурского и Тиморского. Подходы к суше затруднены из-за сложного рельефа дна, обилия подводных скал, коралловых рифов и мелей. Берега либо слишком крутые и обрывистые, либо заболочены и покрыты мангровыми зарослями.

Западные берега Австралийского континента преимущественно низменные. На многие тысячи километров здесь найдется не более десятка удобных естественных гаваней. Важнейшая из них находится на реке Суон.

Южная часть континента омывается водами Большого Австралийского залива. Берега здесь слабо изрезаны, только на востоке имеются удобные естественные гавани, например, залив Порт-Филипп, в глубине которого находится второй крупнейший город страны – Мельбурн.

На северо-востоке побережье Австралии омывается водами Кораллового моря. Свое название оно получило из-за обилия коралловых сооружений. Одно из них – уникальное творение природы, самое крупное в мире коралловое образование – Большой Барьерный риф. Это плотное скопление коралловых островов и рифов, протянувшееся на 2000 км вдоль северо-восточного побережья Австралии, достигающее в ширину от 2 км на севере и от 150 км на юге. Большой Барьерный риф занимает территорию, равную 200 тыс. км.

Юго-восточное побережье Австралии омывается водами глубокого и бурного Тасманова моря. Хотя побережье и не отличается особой расчлененностью, именно здесь находятся наиболее удобные естественные гавани. Среди них залив Порт-Джексон, где расположен старейший и крупнейший город Австралии – Сидней.

2. Объявление условий игры.

1. Команды приступают к обсуждению вопроса после удара в гонг.

2. Время на обсуждение – 1 минута.

3. Если кто-то из членов команды знает ответ на вопрос, - сообщает об этом капитану.

4. Капитан принимает решение о подаче ответа или даже о досрочном ответе.

5. Капитан подает сигнал ( рука, флажок) – команда готова дать ответ.

6. Чей капитан быстрее подал сигнал, та команда и отвечает первой.

7. Капитан может ответить на вопрос сам или передать право ответа одному из членов команды.

8. Если капитан подал сигнал, а его команда не готова или если кто-то из членов команды выкрикнул до того, как капитан сигнализировал о готовности к ответу, то команда теряет право на участие в разыгрываемом гейме. Даже если был дан правильный ответ, команде, нарушившей правило, очко не присуждается.

9. В каждом гейме команда имеет право ответить только один раз.

10. Если ни одна команда не дала правильного ответа, очко разыгрывается в следующем гейме.

11. Максимальное количество очков в ответе – 3 балла.

3. Представление ведущих и совета наблюдателей.

4. Проведение жеребьевки.

5. Проведение игры.

6. Подведение итогов игры. Награждение, выбор лучшего игрока.

 

                                      ВОПРОСЫ    БРЕЙН-РИНГА

                                     Вопросы из серии:

1. ЭГП. Государственный строй

1. Австралия в прошлом была колонией:

        1) Великобритания;

        2) Германия;

        3) Франция;

        4) Голландия ?

Вопрос-шутка:

2. Какой остров Южной Австралии своих жителей «носит в сумке» ?

                                                                                                        ( Кенгуру)

3. Перечислите штаты Австралии.

                                                    ( Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Юж.                 Австралия, Зап. Австралия, Тасмания)

4. Какие животные изображены на австралийских монетах?

                                                    (ехидна на монете достоинством 5 центов, птица-лирохвост – 10 центов, утконос – 20 центов)

5. Какие животные изображены на государственном гербе страны?

                                                    ( страус эму, кенгуру)

                                            Вопросы из серии:

                       2. История исследования

1. Одним из исследователей Австралии был:

1) Витус Беринг;

2) Джеймс Кук;

3) Америго Веспуччи;

4) Васко да Гама?

2. Джеймс Кук исследовал:

1) берега Австралии;

2) остров Мадагаскар;

3) Юго-Восточную Азию;

4) берега Африки?

                                                  Вопросы из серии:

         3. Природные условия и ресурсы

1. Если на уровне Тихого океана на восточном побережье Австралии температура водуха равна +240С, то какова температура воздуха на вершине горы Косцюшко?

2. Выберите из списка животных-эндемиков Австралии ( и ближайших островов):

                 1) ехидна;                                                     7) выхухоль;

                 2) горилла;                                                   8)  броненосец;     

                 3) вапити;                                                     9) скунс;

                 4) дромадер;                                                  10) вомбат;

                 5) коала;                                                        11) опоссум;

                 6) динго;                                                       12) муравьед.

3. Назовите разновидности почв, распространенных в Австралии:

                     1) черноземы;

                     2) красно-желтые ферраллитные;

                     3) бурые лесные;

                     4) дерново-подзолистые;

                     5) коричневые;

                     6) бурые полупустынные;

                     7) красно-бурые.

4. Какими природными ресурсами Австралия выгодно отличается от других материков?

                       1) железные руды;

                       2) руды цветных металлов;

                       3) гидроэнергоресурсы;

                         4) артезианские воды;

                         5) лесные ресурсы.

5. Почему Австралия – самый сухой материк Земли?

6. Выберите реки, относящиеся к бассейну внутреннего стока:

1) Шари;                                6) Раздан;

2) Каира;                                7) Колорадо;

3) Унжа;                                 8) Дарлинг;

4) Волхов;                             9) Куперс-Крик;

5) Нева;                                  10) Вахш

 

7. На какой высоте находится уровень озераЭйр?

                                               Вопросы из серии:

                 4. Население Австралии

1. Наибольшая доля населения Австралии проживает:

1) в городах;

2) в городских агломерациях;

3) фермах;

4) поселках городского типа?

2. В каком году и кем был принят закон, уравнивающий аборигенов во всех правах?

3. В какой части Австралии наиболее высока плотность населения, сосредоточены крупнейшие города, развита обрабатывающая промышленность:

1) северо-восток;

2) юго-восток;

3) северо-запад;

4) юго-запад;

5) центральные районы?

4. Верно ли следующее утверждение: общей чертой Канады и Австралии является крайне неравномерное распределение населения?

 

                                            Вопросы из серии:

                   5. Экономика Австралии

1. По уровню социально-экономического развития Австралию относят к каким странам?

( В Австралии сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, страна относится к наиболее развитым в экономическом отношении, с другой стороны, имеет признаки развивающихся стран: сырьевые продукты составляют главную статью ее экспорта, продукция обрабатывающей промышленности не выдерживает конкуренции с соответствующими товарами ведущих стран, а в важнейших отраслях господствует иностранный капитал.  Доли страны в 2000 году в мировой экономике составляли: в ВВП- 1,1%, в промышленности – около 1%, в с/х- около 1%, в экспорте – 1,1%)

2.В структуре промышленности каких стран наиболее велика доля добывающей промышленности:

                       1) Австралия и Кувейт;

                       2) Германия и Мексика;

                       3) США и Япония;

                       4) Эфиопия и Афганистан?

3. Почему совсем недавно, в 50-е годы, говорили, что экономика Австралии «едет на овце»?

4.Крупнейшими районами овцеводства являются:

                          1) саванна и полупустынные территории Австралии;

                          2) прерии Северной Америки;

                          3) пустынные территории Африки;

                          4) пампа и горы Латинской Америки?

5. самый высокий объем производства зерна на душу населения имеет:

                          1) Австралия;

                          2) Италия;

                          3) Россия;

                          4) Китай?

6, Какие культуры выращивают современные жители Океании ( укажите четыре наиболее важные):

                          1) пшеница;

                          2) кофе;

                            3) какао-бобы;

                            4) хлопчатник;

                            5) сахарный тростник;

                            6) рис;

                             7) кокосовая пальма;

                             8) бананы

                             9) ананасы;

                             10) кукуруза?

7. Как называю овцеводческие станции, на которых содержат овец-мериносов?

                                      Вопросы из серии:

                      6. Внешнеэкономические связи

1. Какие страны являются основными торговыми партнерами Австралии?

2. В каких международных организациях есть членство Австралии?

3. Объясните, почему Австралия является одним из крупнейших экспортеров угля. (Доля Австралии в мировом экспорте – 2/5). Укажите не менее двух причин.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по географии на тему "Австралия и Океания" 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
