Тема урока: «Школа »
Класс 5
Цель: сформировать
у обучающихся представление о том, что школа готовит человека к жизни в большом
мире, открывает перед ним мир знаний и умений, помогает каждому понять и
реализовать себя.
Задачи: формирование УУД:
Личностные:
• умение выражать
свое мнение;
• умение оценивать собственную
учебную деятельность, свои достижения и анализировать своё эмоциональное
состояние.
Регулятивные:
• Умение планировать свою деятельность.
• Умение выполнять задания на
оценку своих учебных достижений, поведения с учетом мнения других людей, в том
числе для корректировки собственного поведения.
Познавательные:
• Умения самостоятельно
выделять и формулировать тему, цель и задачи.
• Умения
самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её,
представлять информацию в виде сообщения и презентации.
Коммуникативные:
• Умения владеть различными видами
публичных выступлений (сообщений, диалога) и следование этическим нормам и
правилам ведения диалога.
• Умения продуктивно общаться и
взаимодействовать в процессе деятельности.
• Умения учитывать позиции других
участников деятельности.
• Умения ясно и точно излагать свою
точку зрения.
Планируемый результат:
Предметные результаты:
- знают ступени школьного
образования;
- осознают значение образования и
самообразования в жизни человека.
Метапредметные результаты:
Регулятивные (РУУД):
- принимать и сохранять учебную
задачу;
- планировать своё действие в группе
в соответствии с поставленной задачей; (планирование)
- выполнять
учебное действие, в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию
(оценка)
Коммуникативные (КУУД):
- участвовать в диалоге;
Познавательные (ПУУД):
- систематизировать и представлять
информацию в виде сообщения;
Личностные результаты (ЛУУД):
- учебно-познавательный интерес к
учебному материалу.
Тип урока: урок – обобщение
Оборудование:
·
Мультимедийный
проектор, презентация, компьютер;
·
раздаточный
материал для проведения практической работы
·
раздаточный
материал для осуществления самооценки и рефлексии.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты
|
I.Проблематизация, актуализация, мотивация
Задача: создать устойчивую учебно-познавательную
мотивацию деятельности
|
1.1.Организационный момент.
Организует
приветствие и ситуацию самооценки готовности к уроку.
Приветствие учителя.
- Здравствуйте ребята. Поприветствуем друг
друга и займём свои места.
|
Оценивают
готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Проверяют наличие
учебных принадлежностей
|
|
|
1.2 Мотивация учащихся.
1.3 Определение
темы урока.
Подводит к точной формулировке темы урока:
Давайте вспомним, какие темы мы
прошли на прошлых уроках? (Ответы)
А что объединяет все эти темы? (Ответы)
Правильно. Школа.
|
Учащиеся
самостоятельно определяют тему урока
|
Личностные УУД
Формируется
устойчивая учебно – познавательная мотивация деятельности.
КоммуникативныеУУД
Приобретают навыка
участия в диалоге.
|
|
1.4
Целеполагание.
Предлагаю тему
урока и слова "помощники».
- С помощью слов
"помощников" сформулируйте цели урока:
Повторим….
Узнаем…
Научимся…
Откройте стр.49
и с помощью этих слов сформулируйте цели нашего урока.
|
Принимают
учебную задачу.
|
Личностные УУД
Формируется
устойчивая учебно – познавательная мотивация деятельности.
Регулятивные УУД
Совершенствуется
действие целеполагания.
КомммуникативныУУД
Участвуют в
диалоге.
|
II. Организация практической работы
Задача:
поддерживать
интерес к изученному учебному материалу через организацию практической
деятельности обучающихся с целью обобщения имеющихся знаний
Виды помощи:
направляющая: инструкции, консультация учителя
Задача:
поддерживать интерес к учебному материалу через организацию представления
результатов практической работы, работы по оцениванию и самооцениванию
деятельности каждого участника исследования и группы в целом
|
2.1. Организация
практической деятельности
- Сегодня
весь урок Вы будете выполнять практические задания, связанные с
образованием,
отношениями с учителями, друзьями, одноклассниками.
- Для составления
целостного образа школы предлагаю поработать в группах, каждая из которых
выполнит предложенные задания.
Всего 4 группы.
2.2.Практическая
работа
- По каким
критериям будем оценивать вашу работу?
- Распределите
роли.
- Время на выполнение работы 15 минут.
Приступайте к работе. Время пошло.
Оказание
консультационной помощи.
Задания практической части: приложение №1
Физминутка после окончания работы в группах (в
зависимости от какого по счету урока)
Упражнение: «Собери комплименты»
Описание: в течение 2 минут нужно собрать по классу
и у гостей
максимальное количество комплиментов для себя, затем
прочитать вслух
(читают 3 - 4 человека: по 1 представителю с каждой
группы).
2.3.Представление
результатов работы.
- Представьте
результаты вашей деятельности.
- Оцените
работу своей группы
- Что показал
оценочный лист?
- Как работала
ваша группа?
- Легко ли вам было работать?
- Были разногласия в группе?
- Как удалось их преодолеть?
- Какой вклад внесла ваша группа в
достижение общего результата
2.4. Связывание
информации.
|
Планирование работы
в группе
Вспоминают алгоритм
работы, обсуждают, задают вопросы, принимают учебную задачу.
Называют критерии:
1.Соответствие теме
2.Истинность.
3. Аккуратность
Группы
распределяют роли в зависимости от количества детей(руководитель,
оформители, хранитель времени, оратор, теоретики).
Хранитель времени
включает часы и следит за временем.
Группы проводят
сбор необходимой информации. Работают за отдельным столом, Оформляют
результаты своей работы, готовятся к представлению
результатов групповой работы.
Руководители каждой
группы сообщают о результатах проделанной работы. После выступления
руководители каждой группы представляют отчёт о работе группы, используя
результаты оценочного листа.
Отвечают на вопросы
учителя, аргументируют свои ответы.
Делают вывод
|
Личностные УУД
Проявляют
познавательный интерес к практической работе в группе
Регулятивные
УУД, КоммуникативныеУУД
Планируют своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей.
Контролируют порядок выполнения задания, время выполнения
КоммуникативныеУУД
Формируются навыки
публичного выступления.
Познавательные
УУД
Систематизируют и
точно излагают полученную информацию. Устанавливают причинно-следственные
связи. Представляют информацию в табличном виде.
Регулятивные УУД
Оценка и самооценка
деятельности каждого и группы в целом.
Осознают свой вклад
в общий результат
Коммуникативные
УУД
Участвуют в
диалоге. Выражают
свою позицию.
|
III. Обратная связь
Задача: побудить к поиску новых знаний вне урока,
формировать умения выбора задания в соответствии с собственными возможностями
и личными интересами.
Вид помощи:
|
3.1.Организация домашнего задания.
Записать задание в дневник.
- написать синквейны: школа, урок, каникулы, учитель, ученик (для сильных
учеников)
- Принести пословицы и загадки по теме труд
и объяснить значение пословиц (не менее 5)
3.2.
Организация рефлексивной деятельности.
Рефлексия.
Взаимооценка.
Выставление оценок
Спасибо за работу.
Перед выходом из кабинета я прошу вас взять одну из фигур и положить на стол.
Они разного цвета, если вам понравился урок – положите красный круг, если
что-то осталось непонятным – знак вопроса, если совсем ничего не понравилось
– черный квадрат.
|
Выбирают домашнее
задание на основе оценки своих способностей, интересов.
Дети отдают учителю
фигуры
|
Личностные УУД
Сохраняют
познавательный интерес к пройденному у учебному материалу, способу его
обобщения
Регулятивные УУД
Учатся делать выбор
на основе самооценки своих способностей и возможностей
Личностные УУД
Выражают свою позицию.
Регулятивные УУД
Формируется
самооценка
|
|
3.3. Окончание урока, благодарность за работу.
- Спасибо всем за
урок. Вы молодцы.
|
|
|
Приложение №1
Практическая часть.
1 группа
1.
Нарисуйте ступени образования в виде лестницы и
укажите, на какой ступени вы находитесь в данный момент.
2.
Составить 6 предложений со словом урок.
Каждый в группе предлагает по 1 предложению.
3.
Определите требования к поведению девочек и
мальчиков по отношению друг к другу. Соблюдаются ли они в вашем классе?
девочки
|
мальчики
|
1.
Ценить мальчиков за их готовность защищать
девочек
2.
3.
|
1.
Защищать девочек
2.
3.
|
2
группа
1.
Чему я научился за время учебы в школе
2.Составьте
6 предложений со словом школа. Каждый в группе предлагает по 1
предложению.
3.
Придумайте правила, которые научат дружить в классе.
3
группа
1.
Есть ли такая профессия как ученик? Что ты
получаешь за свой труд? Какими качествами должен обладать ученик-профессионал?
2.
Составьте 6 предложений со словом каникулы. Каждый
в группе предлагает по 1 предложению.
3.
Есть такие строки «Без друзей меня чуть-чуть, а с
друзьями много»? Что дает человеку дружба? Придумай не мене 3-х причин, по
которым цените дружбу.
4
группа
1.
Какие формы самообразования вы используете? Чему вы
можете научиться, использую эти формы?
2.
Составьте 6 предложений со словом учитель и
ученик. Каждый в группе предлагает по 1 предложению.
3.
Есть такая пословица « Скажи мне, кто твой друг, и
я скажу, кто ты». Опиши своего друга. (2 друга выполняют задание)
Внешний
вид_________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________
Характер
____________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
Поступки___________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________
Что у Вас общего? Почему дружите
ПРИЛОЖЕНИЕ
№2 Оценочный лист
Критерии оценки
|
Оцениваю
себя сам
|
Оценка
товарища
|
1. Моя активность в группе
|
|
|
2. Выполнение обязанностей
|
|
|
3. Культура моего поведения
|
|
|
|
5 баллов
у меня всё получилось
4 балла были
затруднения, но
я справился
3 балла у меня
не получилось работать в группе
|
5 баллов у тебя
всё получилось
4 балла у
тебя возникли затруднения,
но ты справился
3 балла у тебя не получилось работать
в группе
|
1. Может быть предложена работа с
документом-отрывком из конституции или закона об образовании.
2. Также несколько минут –защита проекта «Школа в
будущем»- заранее сделанный учениками-либо на уроке.