Инфоурок Биология КонспектыОбобщающий урок по опорно-двигательной системе

Обобщающий урок по опорно-двигательной системе

Скачать материал

 

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Евпаторийская санаторная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого  урока по биологии

в   8    классе

 Повторение и обобщение по теме: «Опорно-двигательная система»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Хабибова И.А.                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        2018г.

План-конспект урока по биологии для 8 класса

Дата: 03.12.2018                               Учитель: Хабибова И.А.

 

Тема урока: Повторение и обобщение по теме «Опорно-двигательная система»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Форма проведения: игра

Методы: словесные, наглядные, практические.

Цель урока: обобщение и закрепление материала по теме.

Задачи урока:

·        Образовательные:

- обеспечить систематизацию и углубление знаний о строении и функционировании опорно – двигательной системы (ОДС) человека;

- закрепить и расширить знания о значении ОДС и ее роли в сохранении здоровья человека.

·        Воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе;

- формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;

- формировать ценностное отношение к своему здоровью посредством реализации принципов субъективности и ценности.

·        Развивающие:

-  продолжить  формировать умение пользоваться предметным языком, грамотно выражать свои мысли;

- развивать логическое мышление, умение применять полученные знания;

- развивать эмоции учащихся, используя ситуации взаимовыручки и поддержки, воздействующие на чувства обучающихся;

- развивать учебно-организационные умения: организовывать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.

 

Оборудование: презентация, раздаточный материал для обучающихся, плакаты: «Скелет человека», «Типы соединений костей», портрет Н.И. Пирогова, муляж черепа, распилы костей.

 

Ход урока

I.Организационный этап.

Здравствуйте. Проверьте готовность к уроку, займите удобное, а главное правильное положение за рабочим местом.

 Американский психолог Дейл Карнеги в своей книге «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» описывает множество разных эмоций. Вот описание одной из них:

«Она ничего не стоит, но много дает.

Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.

Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.

Она - отдохновение для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом, солнечный луч для опечаленных, а также лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей.

И, тем не менее, ее нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока ее не отдали".

Вы догадались о чем речь? Тогда подарите ее мне. Да, это улыбка. Именно она может сгладить любой конфликт, поднимает настроение тем, кто ее получил, и тем, кто ее подарил.

Подарите друг другу улыбку и пронесите ее через весь урок.

А вы знаете, ребята, чтобы наморщить лоб мы должны использовать 43 мышцы. А чтобы улыбнуться всего – 17!

Так давайте же чаще улыбаться и беречь энергию – сегодня на уроке она нам пригодится.

 

ІІ. Актуализация опорных знаний

Ребята, на прошлом уроке мы завершили с вами изучение опорно-двигательной системы. Как вы думаете, а чем мы будем заниматься сегодня? Определите тему сегодняшнего урока.

А какие цели мы ставим на сегодняшнем уроке?

- Давайте вспомним из каких частей состоит ОДС.

- Какие функции выполняет ОДС?

-Из каких отделов состоит осевой скелет?

- Что входит в состав добавочного скелета?

А теперь я предлагаю вам пройти тест по ОДС: (тестирование с помощью пультов и интерактивной доски)

  1. Осевой скелет  объединяет:

1)      Скелет верхних конечностей

2)      Череп и скелет туловища

3)      Скелет нижних конечностей

4)      Пояса конечностей

  1. S-образный изгиб позвоночника у человека является приспособлением к:

1)      Свободному вращению головы

2)      Прямохождению

3)      Собиранию и удерживанию мелких предметов

4)      Защите сердца и лёгких

  1. Сросшиеся между собой позвонки имеются в отделе позвоночника:

1)      Грудном

2)      Шейном

3)      Поясничном

4)      Кресцовом

  1. Семь позвонков имеется у человека в отделе позвоночника:

1)      Шейном

2)      Грудном

3)      Поясничном

4)      Кресцовом

  1. Пояс верхних конечностей образован:

1)      Плечевыми костями и двумя лопатками

2)      Двумя лопатками и первыми грудными позвонками

3)      Двумя ключицами и двумя лопатками

4)      Плечевой, локтевой и лучевой  костями

  1. Швом называется неподвижное соединение костей с помощью:

1)      Хрящевой

2)      Костной ткани

3)      Суставав

4)      Перепонок

  1. Полуподвижное соединение костей осуществляется с помощью:

1)      Швов

2)      Суставов

3)      Хрящей

4)      Сращения костей

  1. Подвижное соединение костей осуществляется с помощью:

1)      Швов

2)      Хрящей

3)      Суставов

4)      Хрящевых перепонок.

  1. Добавочный скелет состоит из костей:

1)      Скелета верхних конечностей

2)      Черепа и скелета туловища

3)      Скелета нижних конечностей

4)      Поясов конечностей и скелета свободных конечностей.

  1. В связи с прямохождением в скелете человека появляется:

1)      S-образный изгиб позвоночника

2)      Уплощение стопы

3)      Грудная клетка

4)      Шейный отдел позвоночника.

  1. Самое большое число позвонков имеет отдел позвоночника:

1)      Шейный

2)      Грудной

3)      Поясничный

4)      Кресцовый

  1. Позвоночник обладает гибкостью благодаря наличию:

1)      Отростков у позвонков

2)      Органических веществ

3)      Прослоек из хрящевой ткани

4)      Минеральных веществ

  1. Всего у человека шейных позвонков:

1)      5

2)      7

3)      8

4)      10

  1.   Пять сросшихся позвонков имеются в отделе:

1)      Шейном

2)      Грудном

3)      Поясничном

4)      Кресцовом

  1.   В состав пояса нижних конечностей входят кости:

1)      Тазовые

2)      Голени

3)      Бедренные

4)      Большеберцовая и малоберцовая

  1. Неподвижное соединение костей называется:

1)      Шов

2)      Хрящ

3)      Сустав

4)      Связка

Обсуждение результатов теста, с демонстрацией на интерактивной доске.

III. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации.

- Ребята, поднимите руки те, кто доволен результатами теста.

- А теперь те, кто хотел бы исправить оценку за тест.

Я  предлагаю вам закрепить свои знания в игровой форме.

Игра №1 «Заморочки из бочки»

Из волшебного мешочка я предлагаю каждому вытянуть бочонок с номером и ответить на вопрос.

  1. Что такое шов?
  2. Единственная кость черепа, соединённая подвижно.
  3. Самая большая кость скелета человека.
  4.  Самая сильная мышца
  5.  Функции красного костного мозга.
  6. Что такое диафрагма?
  7. Что такое сустав?

8.Какой тканью образованы скелетные мышцы?

9        Как называются мышцы передающие эмоции?

10 К какому отделу позвоночника крепятся рёбра?

11 Какая работа более утомительная: динамическая или статическая?

     12 Что такое межпозвоночные диски?

13    Что такое вывих?

     14. За счёт чего кость растёт в длину?

15    За счёт чего кость растёт в ширину?

16    Какие изменения скелета человека в связи с прямохождением?

17    Какие изменения скелета человека в связи с трудовой деятельностью?

Физкультминутка

По очереди учащиеся показывают упражнения на работу разных отделов скелета.

- работа шейного отдела позвоночника

- работа плечевого сустава

-работа лучезапястного сустава

-работа поясничного отдела позвоночника

-работа тазобедренного, коленного и голеностопного суставов.

 

Игра №2 «Анатомический ералаш»

Что такое ералаш? В толковом словаре Ушакова – это смесь, бессмыслица, всякая  всячина, беспорядок. Ералашить или ералашничать, делать ералаш, на словах или на деле приводить что-то в беспорядок, А вам предлагается навести порядок, найти НЕсоответствие  в группе понятий по теме ОДС и объяснить свой выбор (3-лишний).

Задание:

1)      Грудина, ребро, лопатка.

2)      Бедро, ключица, голень.

3)      Плечо, предплечье, череп.

4)      Крестец, копчик, кисть.

5)      Скелет, шов, сустав.

6)      Суставная сумка,  головка, надкостница.

 

    Игра №3 «Немой диктант»

У вас на столах карточки с изображением скелета человека и номерами. Я называю номер, а вы пишете название кости.

9-лопатка

6-нижнечелюстная

21 – большая берцовая кость

11 - грудина

1-      Лобная

2 -височная    

Игра №4 «Скорее скорой»

Ситуация 1

Зимой школьники прицепились   к бамперу автобуса, один из детей упал, почувствовав резкую боль в голени. Встать на ногу подросток не смог, его стопа неестественно вывернута наружу. Кожные покровы не нарушены.

-Каков предположительный характер повреждения?

- Какая необходима первая помощь?

Ситуация 2.

 В многодневном туристическом походе в тайге турист подвернул ступню. Голеностопный сустав быстро распухает и острая боль не позволяет наступить на больную ногу. Укажите меры первой помощи.

(Пострадавшему туристу от острой боли поможет холод. Для этого надо опустить ступню в лесной ручей или приложить к суставу полиэтиленовый мешок с холодной водой. Необходимо наложить на голеностопный сустав тугую повязку препятствующую развитию отека, и обеспечить ноге покой. Передвигаться придется на костылях, а если позволяют обстоятельства, то некоторое время желательно не ходить. После этого следует сменить повязку, и если опухоль не спадет, травмированное место надо защищать от загрязнения и холода).

                         Игра №5 «Великие имена»

1. Он признан  «отцом медицины». Он был сторонником водных процедур,

массажа, гимнастики. Он призывал « НЕ  НАВРЕДИ  БОЛЬНОМУ»

ГИППОКРАТ.

 

2. Он первый в мире применил гипсовую повязку при переломах. Он делал операцию ГАРИБАЛЬДИ. Отец хирургии говорил: «Я ЛЮБЛЮ РОССИЮ, ЛЮБЛЮ РОДИНУ, а не чины…»  Н.И.ПИРОГОВ.

 

3.Великий русский царь способствовал развитию медицины в РОССИИ

и особенно хирургии. Будучи в заграничной поездке, он сам обучился некоторым хирургическим приемам. Сам удалял зубы , присутствовал при вскрытии умерших. Закупил по высокой цене за границей коллекции по

анатомии. ПЕТР ПЕРВЫЙ.

 

4. Он увлекался ездой на велосипеде, лошади. В 82 года  он за день  совершал

верхом прогулки по 20 верст. В 79 лет  он побеждал на коньках молодежь,

гостившую в ЯСНОЙ ПОЛЯНЕ. Л.Н.ТОЛСТОЙ.

 

5. Он ввел и сам делал военным утреннюю гимнастику, требовал тренировки и закаливания войск. «Потомство мое,- говорил великий полководец,-

прошу брать мой пример» А.В.СУВОРОВ.

 

6. Ученый подметил, что  кости скелета человека могут быть сопоставимы не только с костями обезьяны, но и  с костями  летучей мыши или тюленя. Путешествовал на корабле «БИГЛЬ». ЧАРЛЬЗ  ДАРВИН.

 

7. Он был убит на дуэли. Современники о нем писали, что он был крепкого телосложения, мускулистый, гибкий благодаря гимнастике.

А.С.ПУШКИН.

 

 

IV. Рефлексия.

Итак, друзья мои, пора 
Нам оценить самих себя, 
А также в целом весь урок, 
Чтоб это сделать каждый смог.

«ИДЕАЛЬНЫЙ ОПРОС»

Учащиеся сами оценивают степень своей подготовки и сообщают об этом учителюВопрос: кто сегодня чувствует себя готовым на «5»?

(Учащиеся поднимают руки.) На «4»? На «3»? Спасибо...

V. Подведение итогов.

Красота человека должна быть не только внутренней, но и внешней. Человек должен находиться в гармонии души и тела. Красивая фигура, правильная его осанка создает человеку комфорт в обществе и уверенность в себе, у него уверенная легкая походка и четкие точные движения. Он не испытывает трудностей со своим здоровьем, потому что у него не сдавлены искривлениями позвоночника внутренние органы.

Будьте стройны, красивы и здоровы.

Домашнее задание: подготовить тест или кроссворд по теме «Опорно-двигательная система». Разработайте физические упражнения для утренней зарядки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по опорно-двигательной системе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
