Инфоурок Окружающий мир КонспектыОбобщающий урок по теме "Наш класс в школе" 1 класс УМК "Перспектива"

Обобщающий урок по теме "Наш класс в школе" 1 класс УМК "Перспектива"

Скачать материал

Урок окружающего мира

«Обобщение по теме «Наш класс в школе»»

Класс 1

Цель: обобщить полученные знания по теме «Наш класс в школе»; формировать единство и сплоченность классного коллектива.

Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений

Форма урока: урок-путешествие

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • определять и называть объекты природы и предметы культуры в классной комнате;

  • называть составные части окружающего мира.

Метапредметные результаты:

  • работать в группе, в парах, индивидуально

Личностные результаты:

  • понимать, что классная комната – это целый мир, где есть объекты природы, культуры и люди.


Ход урока:



Этап

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Планируемые результаты УУД


1. Организационный этап

1 мин




2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность.

3 мин



Добрый день, дорогие ребята!

Садитесь, пожалуйста.

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Что ж, начнем наш необычный урок.

Сейчас мы отправимся в путешествие по окружающему миру, а заодно проверим ваши знания.


Физинутка 1( проводит ученик)

Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)

Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)


СЛАЙД 1.

Посмотрите, ребята, мы дошли до речки. Как же нам перебраться на другой берег?(Нужен мост)

-Но мост сломан. Как в такой ситуации поступить?(Отремонтировать)

- Что нужно для ремонта моста? (подсказки на слайде)

- Но где взять всё необходимое? Здесь живут наши сегодняшние помощники. Отгадайте загадку, и вы их узнаете.

Вот так звери, нор не роют,

Нозато плотины строят.

Все они одеты в шубы, Инструмент не пилы, зубы. Кто это? (Бобры)

-Правильно!

СЛАЙД 2

- Бобры готовы отдать нам доски и инструменты при условии, что мы верно выполним все их задания.

Вы согласны?(Да).

Оценивать свою работу вы будете в маршрутном листе и отмечать кружочки нужного цвета: зеленый – без ошибок, желтый – 1 ошибка, красный – 2 и более ошибки. Приложение 1

Подготовка класса к работе.














Отвечают на вопросы







Личностные результаты

Самоопределение (Л)

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)


Актуализация знаний

Цель этапа: подготовка мышления учащихся


7 мин

Слайд 3

Первое задание от бобра. Назовите раздел, который вы изучили.(Наш класс в школе)

Что называют классом?

Какое еще значение слова «класс» вы знаете?»

(Учащиеся отвечают, что класс-это помещение, в котором проходят уроки и класс-это группа учеников одного года обучения)

Вспомните основные правила поведения в школе, классе.(ответы детей)

Оцените себя. Выберите кружок нужного цвета и приклейте.

Молодцы, ребята! Вы получаете бревна для моста



Ответы







Оценивают себя.


Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)


4) Обобщение и систематизация знаний

Цель этапа: усвоение учащимися знаний

10 мин

СЛАЙД 4

Второе задание бобра.

Мы с вами говорили, что в нашем классе большая часть того, что нас окружает сделано руками человека. Или иначе это…(Культура)

Но есть и частичка природы. Что в классе мы отнесем к природе? ( Солнечный свет, вода, воздух, растения)

Как назовем растения нашего класса?(Комнатные)


Физминутка2( проводит ученик)

Вместе по лугу идем

Не спешим, не отстаем. (Ходьба на месте)

Вот выходим мы на луг, Тысячи цветов вокруг(повороты вправо-влево).

А теперь идем по лесу(ходьба на месте)

А вокруг так интересно( смотрим по сторонам)

Отдохнуть пора, дружок! Мы присядем на пенек!(Садятся на места)


Ребята, а какие растения растут в лесу и на лугу?

Итак, испытание.

Его нужно выполнить в паре.

В зеленом конверте на партах вы видите картинки трав, деревьев и кустарников и таблицу. Вам необходимо расклеить растения в колонки таблицы в зависимости от вида.

(выполняют 3 минуты)
















Проверьте свою работу(по слайду ) Слайд 5

Оцените себя в маршрутном листе.

Молодцы! Вы получаете доски для моста.


Очень часто человек сам создает у себя дома, на работе или в школе уголок природы. И в этот уголок помещают животных. Животный мир не менее разнообразен, чем растительный. Вот и бобру стало интересно, а знаете ли вы отличия одного вида животных от другого.

Но прежде отдохнем.

Физминутка 3( проводит ученик)

Вы со мной знакомы близко. (идут по кругу на носочках, крадучись)
Я приветливая киска. (держа согнутые руки перед грудью)
Кверху — кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках. (делают «ушки» из ладошек, затем — «когти» из пальчиков)
Но дразнить меня опасно —
Я царапаюсь ужасно. (показывают «когти»)


Отвечают на вопросы



Работа в группах













Работают в парах

















Проверка. Оценивание

Метапредметные результаты

Контроль (Р)

Оценка (Р)

Коррекция (Р)

Управление поведением партнера (К)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Предметные результаты

Действие по аналогии (П)

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.)

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

10 мин

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей

учебной деятельности


СЛАЙД 5

Третье задание от бобра. Самостоятельное выполнение.

«Найди лишнее животное»

(дети получают карточку с изображениями животных) Приложение 2

К какому типу животных оно относится?




Оцените себя в маршрутном листе. Вы получаете гвозди.


СЛАЙД 6

Четвертое задание. Прочитайте ,пожалуйста, пословицу на доске.

«Делу время, потехе час».

О чем она?(о том что время нужно умет распределят правильно, соблюдать режим дня)

Ребята, вы наверняка,знаете, что бобры очень трудолюбивые животные.

И у них каждый день проходит по распорядку, чтобы успевать выполнять все дела в срок.

И нашему помощнику стало интересно, а у школьников есть распорядок дня?


Это задание вы будете выполнять все вместе.

Подойдите к столу. Составьте режим дня школьника, используя рисунки.

(Выполнение 3 мин)

Озвучьте ваш режим в том порядке, как составили вы.

Сравните со слайдом.

СЛАЙД7


Пройдите к вашим местам. Вспомните, как вы работали в группе, оцените себя в маршрутном листе. Вы получаете набор инструментов от бобров

Теперь у нас есть всё необходимое для строительства моста. Давайте его построим.

Учащиеся приклеивают досточки к плакату с изображением реки)


Физминутка4.

Мост нагнулся над рекой( Нагнутся, достать кончиками пальцев пола)

Над рекою ровной.(Руки в стороны, показывая ровную поверхность воды)

Ах, красивый я какой!

Ах, какой огромный!(Разводят руки в стороны, показывая большой мост)

Какие мы молодцы! Мы выполнили все задания бобров, благодаря знаниям, полученным в школе, починили мост и можем отправляться в путешествие дальше. Но сначала должны сделать привал и всё обсудить.


Выполняют самостоятельно, индивидуально




Проверка. Оценивание




Выполняют задание в группе







Проверка. Оценивание












Строят мост на доске


Метапредметные результаты

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Личностные результаты

Самоопределение (Л)


Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

2 мин

Посмотрите в свои маршрутные листы и скажите, кружков какого цвета у вас больше?

Какие ошибки были допущены?

Что вам ещё нужно повторить?



Осуществляют оценку урока и самооценку



Метапредметные результаты

Умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Рефлексия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Личностные результаты

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Рефлексия деятельности


Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


2 мин







Если вам понравился урок, приклейте к перилам моста красный бантик.

Если не понравился- синий

Если не можете определить свое настроение, то желтый.










Спасибо за урок!



















Приложение 1


Маршрутный лист


1



Овал 8Овал 18Овал 21

2

Овал 22Овал 23Овал 24




3

Овал 25Овал 26Овал 27





4

Овал 28Овал 29Овал 30
















Приложение 2





hello_html_327a0467.jpghello_html_m61fa9e00.jpghello_html_m73ca62a3.jpghello_html_m1cb13185.jpg




hello_html_m77b485b8.jpghello_html_m6a1bb60f.jpghello_html_m37f5b1ea.jpghello_html_39a8a97c.jpg




hello_html_1a128c84.jpghello_html_4b501056.jpghello_html_6a0e925c.jpghello_html_6f003dd6.jpg





Физминутки

Физинутка 1( проводит ученик)

Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)

Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)


Физминутка2( проводит ученик)

Вместе по лугу идем

Не спешим, не отстаем. (Ходьба на месте)

Вот выходим мы на луг, Тысячи цветов вокруг(повороты вправо-влево).

А теперь идем по лесу(ходьба на месте)

А вокруг так интересно( смотрим по сторонам)

Отдохнуть пора,дружок! Мы присядем на пенек!(Садятся на места)


Физминутка 3

Вы со мной знакомы близко. (идут крадучись)
Я приветливая киска.
(держа согнутые руки перед грудью)
Кверху — кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках
. (делают «ушки» из ладошек, затем — «когти» из пальчиков)
Но дразнить меня опасно —
Я царапаюсь ужасно
. (показывают «когти»)


Физминутка4.

Мост нагнулся над рекой( Нагнутся, достать кончиками пальцев пола)

Над рекою ровной.(Руки в стороны, показывая ровную поверхность воды)

Ах, красивый я какой!

Ах, какой огромный!(Разводят руки в стороны, показывая большой мост)




Иhello_html_m762b7239.jpgзображение моста( на доску),Распечатать,разбив на фрагменты.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по теме "Наш класс в школе" 1 класс УМК "Перспектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
