Обобщающий урок-игра
« Путешествие по стране « Краеведение»».
Цели урока: 1. Организовать деятельность учащихся по
обобщению и
систематизации краеведческих знаний.
2. Формировать
личностно-смысловое отношение школьников
к изучаемому
предмету.
3. Повышать
уровень развития познавательных процессов.
4. Формировать
осознанное патриотическое чувство.
Оборудование: карта маршрута; цветные жетоны ; народные костюмы; образцы матрёшек;
открытки с изображением Воронежа и других городов; гербы городов Воронежской
области; карточки заданий; запись русской народной музыки; призы для
победителей.
Ход урока:
I. Эмоциональный настрой.
Мир
прекрасен и удивителен.
Сколько
событий, сколько открытий!
Отправляйся
смело в путь,
Ум,
смекалку не забудь.
Много
трудностей ждёт в пути,
Немало
испытаний придётся пройти.
Но
верю, всё преодолеешь ты –
Ведь
знания твои крепки!
II. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня нам предстоит совершить
увлекательное путешествие по стране « Краеведение» ( на доске – карта
маршрута). В пути нас ожидают различные задания, выполнив которые, можно
продолжить путешествие. За каждое правильно выполненное задание вы получите
жетон. Того, кто наберёт наибольшее количество жетонов, в конце путешествия
ждёт награда.
Вы готовы отправиться в путь? Тогда
начинаем!
III. Игра-путешествие.
1. Остановка « Словесная».
Много
понятий мы изучили,
Надеюсь,
что их вы не позабыли.
Вы
внимательно смотрите,
Слово
в слове отыщите.
КРАЙНИЙ ОГОРОД ВЕСЕЛО
РЯДОМ
2. Остановка « Хороводная».
Как у наших у ворот
Заводили
хоровод.
По
обычаям старинным
Выходили
в платье длинном.
Вы
любуйтесь, подмечая,
Где
– костюм родного края?
( Несколько девочек, одетых в русские народные
костюмы, исполняют под музыку хоровод. По окончании танца, учащиеся должны
ответить: кто из исполнительниц одет в традиционный костюм Воронежского края).
3. Остановка « Городские пейзажи».
Вот пейзаж и вот пейзаж…
Как
прекрасен город наш!
Но
на выставке – ошибки,
Где
здесь лишние открытки?
( На доске – открытки с изображением различных
городов. Необходимо найти те, где изображен Воронеж).
4. Остановка « Историческая».
Когда
шуршит история страницами,
Когда
она в полон тебя взяла,
Перед
тобой проходят вереницами
Людские
судьбы, даты и дела.
( Учащимся предлагаются
карточки с записанными стихотворными произведениями. Дети должны определить и
пронумеровать последовательность исторических событий, описанных поэтами).
Дабы
присечь татарских орд свирепых,
Святую
Русь от нехристей сберечь
Царь
повелел рубить на взгорье крепость
И
оную Воронежем наречь.
( № 1,
возведение города-крепости).
…Но
вдруг всё жизнью закипело,
В
лесу железо зазвенело …
Проснулись
воды, и росли –
Гроза
Азова – корабли.
( № 2,
строительство русского флота).
У
берегов донских в бою
Столицу
грудью ты заслонишь,
Чтоб
защитить Москву свою,
Ты
должен отстоять Воронеж!
( № 3,
годы ВО войны).
5.Остановка « В мастерской народной
игрушки».
Здесь
матрёшек хоровод,
Поиграть
он вас зовёт.
На
матрёшек посмотрите,
Средь
них воронежскую найдите.
( Учащиеся находят среди представленных
матрёшек – воронежскую, аргументируют свой выбор).
6. Остановка « Игровая».
Вы в
пути могли устать,
Предлагаю
поиграть.
Игр
немало на Руси,
Какие
можете вспомнить вы?
( Дети вспоминают русские народные игры,
выбирают наиболее любимую всеми и играют).
7. Остановка « Символическая».
( На доске – изображения гербов городов
России. Необходимо найти среди них герб родного города).
8. Остановка « Поэтическая».
Всё,
что сердцу дорого,
Так
в стихи и просится:
И
рассвет над городом,
И
под небом рощица.
( Учащиеся читают наизусть стихотворения о
родном крае, городе.)
9. Остановка « Фантастическая».
Мы о
будущем мечтаем.
Каким
его мы представляем?
Свой
проект нам покажи,
О
городе будущего всем расскажи.
(
Защита проектов « Город будущего»)
IV. Подведение итогов. Награждение победителей.
Путешествие
закончилось, друзья!
Вновь
за парты нам пора.
Но
ещё не раз поманит
«
Краеведение» страна.
Будьте
пытливы и любознательны,
И вы
побываете там обязательно!