Инфоурок Экология СтатьиОбобщение педагогического опыта: «Применение технологии проблемного обучении на дисциплинах естественно-научного цикла».

Обобщение педагогического опыта: «Применение технологии проблемного обучении на дисциплинах естественно-научного цикла».

Скачать материал

Министерство образования и науки Хабаровского края                                                     Краевое государственное бюджетное профессиональное                                                                         образовательное учреждение                                                                                               «Амурский политехнический техникум»

 

 

 

 

Обобщение педагогического опыта:

«Применение технологии проблемного обучении                                            на дисциплинах естественно-научного цикла».

 

 

 

 

 

Подготовила:

 Преподаватель  Аверкиева И.А.

 

 

 

г.Амурск

2017

Я  работаю в техникуме второй год и преподаю дисциплин естественно-научного цикла (география и экология). Мой небольшой опыт выявил, что значительная часть обучающихся проявляют небольшой интерес к учебной деятельности (и не только на уроках естественно-научных дисциплин), они не умеют работать с литературой, не умеют рассуждать и делать выводы. И естественно это отражается на их уровне знаний.

Именно благодаря интересу процесс получения знаний становится движущей силой интеллектуального, морального и эмоционального развития личности. Понимание обучающимися важности изучения предмета, их привлечение к процессу самостоятельного поиска знаний, разнообразие учебной деятельности, яркость материала, эмоциональный отклик и заинтересованность преподавателя - главные показатели для возникновения устойчивой тяги к обучению. Но традиционные типы и виды уроков не обеспечивают комплексной реализации этих условий. Это главная причина, которая побуждает педагогов к использованию на уроках современных технологий.

Изучив различные технологии, в том числе на научно-практическом семинаре здесь в прошлом учебном году, я выбрала для себя технологию проблемного обучения. Я считаю, что эта технология способна помочь в решении главной проблемы обучения – отсутствие заинтересованности у студентов. И сейчас я хотела бы рассказать о своем небольшом опыте применения проблемного обучения на уроках экологии.

Чаще всего я использую такой элемент проблемного обучения, как проблемные вопросы во время эвристической беседе.  Я заметила, что  они побуждают обучающихся мыслить и направляют мышление в нужное русло.

Так изучение предмета «Экология», я начинаю с притчи, используя прием «Яркое пятно». В классе сразу происходит оживление, все хотят высказаться. После этого студенты активнее принимают участие в определении причин ухудшения экологической обстановке в мире. А после им не затрудняет ответить на вопрос «Зачем нужно изучать экологию?».

Проблемное обучение я использую не так давно, но заметила, что при изучении нового материала правильно поставленный вопрос становится проблемным.

Например, при изучении темы «Загрязнение окружающей среды» я спрашиваю у студентов:  «Почему, несмотря на то, что воздух и вода относятся к неисчерпаемым ресурсам, сейчас возникает проблема в их дефиците?». Они начинают высказывать свои предположения, мы их обсуждаем и постепенно они приходим к выводу, что помимо количественных показателей надо учитывать и качественные. Для многих это становится открытием.

Так же можно создавать проблемную ситуацию на основе высказывания ученого. Например, при изучении антропогенного воздействия я начинаю урок со слов известного географа  и путешественника  А.Гумбольдта, который утверждал, что «человеку предшествуют леса, а сопровождают пустыни». Почему так считает ученый? На основании высказываний формируется роль антропогенного фактора на биосферу.

Проблемные вопросы хорошо использовать на практических занятиях, особенно если она затрагивает жизнь студентов.

Например, при изучении темы «Среда обитания человека» выполняется практическая работа -  «Городская квартира и требования к ее экологической безопасности». В начале урока я задаю вопрос: «Как вы думаете, какая квартира является наиболее благоприятной – та, в которой сделан евроремонт или та, в которой жили ваши бабушки и мамы?» Выполнив практическую работу, студенты сами отвечает на этот вопрос, и могут правильно оценить условия своего жилья.

Я часто использую прием «Мудрые совы», который  предполагает работу над текстом самостоятельно или в малых группах  Информация в тексте носит описательный характер и позволяет найти решение проблемы, которую я им обозначила.

Например, при изучении темы «Учение Вернадского о биосфере», я спрашиваю «Могут ли живые организмы жить в космосе или глубоко в земле?». Для этого на парту раздаю информацию про одну из оболочек биосферы. Задача малых групп - изучить данную оболочки и определить границы и условия, необходимые для жизни организмов. Затем мы все вместе определяем границы биосферы.

На некоторых темах можно использовать прием «До и после». Он помогает изменить ошибочное знание студентов и сформировать новое – научное.

Например, при изучении городской и сельской среды я предлагаю ответить на несколько вопросов с позиции сельского жителя и городского и написать где бы вы хотели жить – в городе или селе. Таким образом, они каждый для себя определял плюсы и минусы каждой среды, но основываясь только на бытовом уровне. То есть это своеобразная гипотеза на вопрос «Какая среда лучше?» Но после изучения темы они снова отвечают на те же вопросы, основываясь уже на научных доводах. И после этого их результаты были совершенно другими – произошла переоценка понятий.

Для закрепления материала иногда я использую экологические ситуации. Они позволяют проверить - усвоил ли студент данную тему. Например, при закреплении темы «Экосистемы» предлагаю, письменно ответь, на заданную ситуацию.

Также хотелось отметить учебник, который мы используем на уроках экологии. Это учебник Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Экология 10 (11) класс: учеб. для  общеобразоват. учреждений – М.: Дрофа, 2008

Таким образом, использование элементов проблемного обучения на уроках экологии имеет положительную тенденцию. У обучащихся развиваются навыки познавательной самостоятельной активности. Формируется умение творчески, нестандартно решать учебные задачи, вычленять главное, существенное, давать объяснение и толкование явлениям природы, думать и искать, выдвигать гипотезы, т. е. в конечном итоге добывать знания. 

Однако применение проблемного обучения имеет свои пределы и ограничения. Неприменимо проблемное обучение на уроках, на которых изучается материал описательного характера. Сдерживает его применение и трудоемкость процесса. Иногда сообщающим методом можно изложить материал гораздо быстрее, чем проблемным способом.

 

Список литературы.

1. Бояринцева Н.Н. Развивающее обучение // Биология в школе.-1999№3

2. Бурнашев С.И. Исследовательский метод // Биология (приложение к Первому сентября) 2002.

3. Лернер И. Л. Проблемное обучение.- М., 1994

4. Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе., М., 2007.

5. Петрушин О.В. Методы проблемного обучения на уроках биологии //Образование в современной школе. 2003 г.- № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение педагогического опыта: «Применение технологии проблемного обучении на дисциплинах естественно-научного цикла»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2017 768
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аверкиева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аверкиева Ирина Анатольевна
    Аверкиева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20662
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Майнд-фитнес тренер

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 421 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 14 регионов

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе